Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Zavodnoy

Цветные плакаты пересняли на 5 Мпикс.

Рекомендованные сообщения

Вообчем мы их пересняли...

и пробовали печатать на струйнике Epson R200 с фотокартриджем на фотобумаге А4. (на простой бумаге не очень):

Те плакаты которые выглядят как один лист получаются замечательно - можно печатать на А4(фотобумага) и подшивать в альбом (можно даже заламинировать для вечности)

Те плакаты которые выглядять как два или даже три листа надо печатать соответственно на 2-3-х листах А4

 

Вообчем у меня 52 файла, занимают 54,6 Метра. разрешение:2560*1920*24бита Jpeg/

(Для сравнения в 3Мпикс. их было 63 (копии много было) и занимали 38 Метров).

 

Могу залить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь в фотоальбоме старые плакаты заменены на новые, более качественные :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводной, здравствуй, это Taurus. Нашел на сайте плакаты, перекачал себе. Спасибо за хорошее дело - агрегаты и узлы в аксонометрии и в цвете смотрятся гораздо понятнее, чем на чертежах. Но проблема в низком качестве разрешения, особенно это касается надписей.

Не знаю, каким образом бумажные плакаты были переведены в электронное состояние - подозреваю, это было сделано при помощи цифрового фотоаппарата.

Когда мне приходилось работать с изображениями подобного рода, я их "загонял" в компьютер путём сканирования, потом обрабатывал в программе Photoshop. Если таким образом со старого изображения стереть серый фон, то объём картинки может уменьшиться чуть ли не вдвое, а чёткость изображения, наоборот, повысится.

Далее. Плакаты имеют размер 600х800, это 8 листов формата А4. Почему бы их не поместить на сайте именно в таком, "мозаичном" виде. А кому надо - отпечатает и склеит в "оригинальном" формате.

Можно по частям отсканировать и весь плакат целиком, а потом объединить изображения - сканеры Mustek для этого имеют программу Smart Image.

И последняя просьба - если это будет осуществлено, то желательно плакаты располагать по порядку и по тематике. А то сейчас половина карты смазки в одном месте, половина - в другом, плакаты с двигателем разбросаны...

Не сочтите за брюзжание, скажу честно - будь у меня возможность - так бы и сделал.

Добавлю, что имею следующую литературу: "Автомобили ГАЗ-69-68 и ГАЗ-69А-68. Инструкция по эксплуатации. Издание 22-е. Куйбышев, 1972";"Пособие для подготовки водителя автомобиля. Воениздат, 1962" (можно извлечь материалы только по ГАЗ-69); Каталог деталей и узлов автомобилей ГАЗ-69М, ГАЗ-69АМ, ГАЗ-69М-71, ГАЗ-69АМ-71, Запчастьэкспорт, год не указан, на 4 языках, кроме русского. Если кто заинтересован... И если Администратор подскажет, как это подготовить для вывешивания на сайте. В общем, обращайтесь.

С уважением, Taurus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если Администратор подскажет, как это подготовить для вывешивания на сайте.

В вордовский формат перегоняй и присылай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администратор, спасибо! Как только сделаю, сразу переправлю. Правда, не могу сказать, как скоро осуществлю. Особенно это касается каталога - его ведь надо перевести, а потом переделать в удобочитаемый вид.

С уважением, Taurus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы отсканировал - да только размер у них А1 или А0, хз где и как их сканировать.(ктому же сканеры такого размера скорее всего типа плоттеров, протяжного типа я думаю - за плакаты боюсь)

 

Я не знаком с программами Фотошоп и просто не умею их обрабатывать.

я сканировать по частям я не стал - по причине ветхости плакатов - очень жалко их мурыжить туда -сюда, а таких я думаю больше не найти.

По поводу очередности, можно конечно переименовать файлы и будут по очредности, просто фоткали - в том порядке как лежали - тоже чтоб меньше разворачивать -сворачивать.

 

Для лучше качества думал фоткать частями, но появляется проблемма стыковки т.к. угол фотографирования всегда будет разный, цвета, насыщенность, яркость тоже я думаю.

 

Просто как только возьму фотик больше чем на 5 МПикселей - то снова зафоткаю

Хотя и при этом разрешении пробовал печатать на А4 на принтере Epson Stylus R200 на фотобумаге - все буквы видны.(в отличии от 3МПикс как раньше было).

 

Вообчем ждите более модного фотика :)

 

PS и так их всего два раза разворачивали (для фоткания) так они чуть не рассыпаются, сканирование их убило бы точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Заводной, это Таурас. Не знаком со сканерами формата А1 и А0. Что же касается сканеров "нормального" размера, то можно найти модель, у которой крышка легко снимается, класть туда плакат и сканировать по частям. Для лучшего контакта плаката со стеклом сканера сверху его следует придавить не очень тяжёлым грузом, например, книгой формата А4 (или около того) - я так уже делал. А вот с Фотошопом лучше дружить - весьма полезная программа для обработки изображений. Говоря об объёме картинок я имел в виду объём в мегабайтах. А говоря о качестве печати - у меня сканер Canon i320, "квадратичное" изображение получается и на бумаге, и на экране. Ничего не пописяешь, видимо, придётся использовать сканер. Как ни крути, а он изображает гораздо лучше, чем цифровой фотоаппарат.

С уважением, Taurus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...