Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

У меня всё конешно через жопу....... сперва надо было станок сделать, потом газиком заниматься, но мы не ищем легких путей!

Руки дошли до доведенья до ума ТВШ 2 1962 г. Куплен давно практически комплектный. Была сломана ручка переключения подач, изогнутый резцедержатель, отсутствовал клин и регулировочные винты поперечной подачи, кривая ось промежуточных шестерен на приклоне гитары, отсутствовала постель червяка ходового вала, отсутствовал нижний прижим суппорта со стороны фартука, отсутствовал кронштейн ходового вала на фартуке с правой стороны, отсутствовала электрика, еле работающий электродвигатель. Отмыл отчистил, износ оказался не велик, шабрить, исправлять ничо не пришлось. Недостающие детали приобрёл, постель червяка пока поставил от тв 4 подогнав по месту, хотел изладить на подшипниках, но пока не дохожу как её там поставить ибо в фартуке твш 2 места мало, в отличии от тв 4. Приобрёл стандартный вал поперечной подачи от тв 4 поставлю его вместо родного дабы увеличить ход. В передню бабку поставил сальники: сальники шпинделя установились в соответствующие места в крышки без всякой подгонки, сальник со стороны патрона 45х62х5, со стороны регулировочных гаек 42х52х4, на входной вал и выходной вал на гитару выточил кольца и поставил сальники 20х32х5 и 16х22х4, сальники брал на Кирелисе.

Электромотор отремонтировал, подключил через конденсаторы т.к. у меня 380 нету, и пускатель. Выточил отломленный кусок ручки переключения подач, приладил на место, теперь надо его приварить, жду чтоб потеплело, чтоб варить на улице, варить буду электродами ЦЧ-4, без нагрева, с проковкой шва.

На поршневом пальце зажатом в патрон биение 0,15, на торце фланца патрона 0,13, на шпинделе 0,01, буду заворачивать фланец на эпоксилин с последующей проточкой, как советуют на чипмакере.

Резцедержатель поставил от тв 4, теперь вот рассуждаю: изначально хотел поднять центра до 108 мм, пластины ровные 8 мм толщиной ест, но теперь ни то ни сё получатся, сейчас резец 12х12 стаёт на 2 мм выше центров, если поднять центра на 8 мм то резец встанет на 6 мм ниже, а поднять его можно только на 3 мм, если резцедержку не поднимать. В варианте как сейчас центра 100, резцедержатель от тв 4 идеальны резцы только 10х10, хотел побольше сечением.

Станок крашен мной, таблички тоже сам ставил. Вот както так оно выходит, по какой хер написал не ведаю, захотелось.

 

 

IMG_20230207_075016.jpg

IMG_20230207_075026.jpg

IMG_20230207_075033.jpg

IMG_20230207_075050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТН-1, настольный малыш, так и ему частенько жужжать приходиться.

IMG_20200417_115418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Собственный токарный станок в гараже дело нужное и перспективное Это если отличаешь уверенно отличаешь резцедержатель от заднего центра..) У меня стоит 1А616, универсал Запустил, перебрал все что можно было в нем в свое время. Единственно что, свой я на 380 официяльно подключал, линия СНИП рядом с домом идет Станки нужны, тем более если постоянно занимаешься машинами и спецтехникой. Так как несмотря на еженедельный и бурный экономический прирост и уверенный подьем промышленного производства в стране, ситуация становиться все интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно то и дело чо нибудь надо выточить в домашнем хозяйстве, зачастую не большое, не сложное, к знакомому токарю надоело бегать, да и денежку его услуги стоят, не сказать что свое будет задаром, но хотя бы не ехать кудато, да и просто интересно заниматься.

да и станок ладом наладить тоже интересное занятие, со станком закончу, опять надо какое нито занятие будет придумывать, волгу всё хотел сделать, и ещё пока хочу, но так и не могу ничо подходящего найти что меня устоило бы по цене-состоянию.

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досталась тут мне давеча цепь к пиле. Хорошая, но длиннее моей. Стал расклёпывать как мотоциклетную - не выбивается палец! Раздербанил, сточив расклёпку на точиле, там палец в середине толще. Понятно стало. Пришлось точить из обломка сверла новый палец. Деталюшка плёвая, а цепь почти новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, uncle Gena сказал:

Досталась тут мне давеча цепь к пиле. Хорошая, но длиннее моей. Стал расклёпывать как мотоциклетную - не выбивается палец! Раздербанил, сточив расклёпку на точиле, там палец в середине толще. Понятно стало. Пришлось точить из обломка сверла новый палец. Деталюшка плёвая, а цепь почти новая.

вот и я о том же, не набегаешься за кажной херней к токарю.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Йа по этой же причине и приобрел в свое время токарный станок. Причем я взял универсальный токарный станок.  Как сейчас принято говорить-заводской..)) Хотя сам в свое время работал токарем на военном производстве( это когда эти производства и бывшие военные заводы существовали и работали) Ну а по специализации-да достало если честно, постоянно  искать токарей и возможность что либо выточить по чертежу или эскизу. Доходило до смешного, токарные станки стоят в организациях и предприятиях, лежит инструмент, резцы, сверла и так далее. А токарей попросту нет. Нет и все тут! Обычно говорил инженеру, механику, мастеру:-Держи вот три сотни, постой покури, посмотри если хочешь на небо на меня если скучно. А я в это время себе необходимые детали по токарке сам выточу. Некоторые конечно, особо умные, представители ИТР класса, сразу ссались от страха, типа ой ниизя, ой убиеть же, ой меня уволють же за это, как я жить то опосля буду..) Другие-большинство, говорили-Да давай делай если хорошо понимаешь  чем занимаешься и зачем тебе это требуется. Некоторые и от денег отказывались, говорили -Приходи если что еще понадобиться выточить. Как то так..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня  TSA-16, польский. В 1990 году приобрëл, стоял без дела долго, пока ГАЗик не купил. 

Очень помог при постройке машины, полезная штука.

На фото не мой, но такой же. 

GEJCbkC76ibDG7wPO.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело пришёл товарищ с просьбой пособить в токарном деле. Договорился он поточить себе детальки на хлебокомбинате, но взамен он должен им кой-чё выточить ибо у них токарей уже нет. Ему не успеть за день то и то, вот и надо мне на них за него. Ладно! Приехали. Полукруглый ангар, стоят станки, лежит инструмент. Такое впечатление, что токари на обед просто ушли, только всё толстым слоем пыли покрыто. Их механик мне даёт эскиз... Каляка-маляка. Это, говорит, слесарь рисовал, что ремонтом погрузчика занимается. Попытался уточнить допуски, шероховатости. Безыдейно. Дуб. Пошёл сам мерки снимать. Насадку на вал электродвигателя надо изваять. Вал морковкой. Говорю, вал мол надо сначала проточить, для того мотор вынуть, разобрать. Не, говорит, не надо, хлопотно. Ты как-нибудь так выточи, что там нарисовано и ладно. Так и сделал.

Изменено пользователем uncle Gena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это что... Ко мне во время работы токарем в цеху слесаря периодически подходили, причем разные т всякие. Но говорили и показывали одно и тоже при этом. Вот говорят, надо вот столько отрезать или сделать вото здеся. И показывали пальцем, сколько именно. Естественно, что вопрос а сколько это в миллиметрах и какой допуск в десятых ставил их в тупик. Ну вот же, что ты не видишь что ли ? И опять жест большим пальцем и указательным, ну вот столько надо же резать, чего там непонятного то?..)) Для самых упертых и умных доставал из тумбочки плоский напильник. Вот, бери и режь как ты мне  показывал только что . на  два пальца меньше Я что то непонятно обьясняю?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас эта туда не лезет, надо чуток снять, чтоб влезало, но не болталось. Чё тут непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, uncle Gena сказал:

Сейчас эта туда не лезет, надо чуток снять, чтоб влезало, но не болталось. Чё тут непонятного?

Такую , только новую со старыми дырками 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ко мне тоже пришел один товарисч, посмотрел как я ему какую то деталь для него вытачивал. По его же принесенному им образцу делал. Отдал ему готовую и тут этот тварисч уверенно изрекает: А А ты когда уезжать будешь оставь ка мне ключи от помещения и покажи где этот станок включается. Пока тебя не будет, я себе что нибудь нужное сделаю на твоем станке. Ты же вот делаешь что то. Это же все просто получается, ты вот стоишь улыбаешься и все готово! Фсе... занавес! Я ему: - Токарем, фрезеровщиком, слесарем хотя бы где нибудь работал  до этого?  Товарисч-А зачем это нужно, ты же все это легко делаешь, значит ничего сложного там и нет для меня..) Обьяснил любителю, что пальцы, кисть, руку может оторвать за долю секунды. Да и на станок частями намотать. И что мне потом  озвучить после этого  твоей жене и родственникам?  Версию твоего странного для всех способа самоубийствоа что ли?..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отремонтировал рычаг подач, к обломку приварил кусок недостающий по длине и втулку с резьбой для пружинного фиксатора, рычаг чугун, кусок и втулка стальные. ЦЧ-4 хорошо сталь с чугуном сваривают, поглянулось.

IMG_20230211_152940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал коробку подач и поставил ее с винтом и валом.

IMG_20230212_183543.jpg

IMG_20230212_183603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и сяк вымерял, глядел, придётся центра поднимать на 4 мм, коли на 8 поднять, то надо резцедержатель от тв-7, но он для моего станка большеват, чтоб центра не поднимать, надо родной резцедержатель от твш 2/3, но у него основание (нижняя полка слабая быстро изгибается), от тв-4 идеальный вариант по размерам и прочности для твш-2, но с подъёмом центров на 4 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдали на работе списанный станок 1М61. Он у меня в цеху стоял, пользовался постоянно. Вот шеф и сделал подарок. я даже удивился, так как там металла тонна двести. а у нас всё в чермет идёт. а тут как презент!!! Дома 380. Привёз установил, но пока не включал. сломана ручка включения вместе с рычагом и включателем. Просто кнопкой включать не хочется. не так удобно. Что-то надо колхозить.  Ну и ввиду изношенности станины на длинных проходах конус. Но это уже не лечится в домашних условиях.  И резьбу не всю режет, некоторым шестерням в коробке конец пришёл. Это конечно не так страшно. в своё время метчиками и лерками запасся полностью. Донора такого сейчас не найдёшь...Но для мелочёвки вещь незаменимая. Токарей рядом нет, а на предприятии так зажали, что болт на сторону с оглядкой точит.   На фото станок не мой но один в один.

1м61.jpeg

Изменено пользователем alex prim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, alex prim сказал:

.  Ну и ввиду изношенности станины на длинных проходах конус. Но это уже не лечится в домашних условиях.  И резьбу не всю режет, некоторым шестерням в коробке конец пришёл. 

 

так то всё лечится, было бы желанье, время и кое какие деньги. да и шестерни на заказ щас всякие делают и не только шестерни,  и запчасти в продаже к разным станкам тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гога68 сказал:

так то всё лечится, было бы желанье, время и кое какие деньги. да и шестерни на заказ щас всякие делают и не только шестерни,  и запчасти в продаже к разным станкам тоже есть

В принципе возле шпинделя он не плохо точит. и под подшипники точил. и в упорах можно концы под подшипники проточить и на длинном. а вот точный диаметр на всю длину скажем см 50 идёт конус. Но такие детали это редкость редкостная. Так что вполне сойдёт. а резьбы леркой так лучше получаются.  есть и разного шага и дюймовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, alex prim сказал:

это уже не лечится в домашних условиях

Лечится. Только мыторно. Стальная шлифованная рейка, маркировочная краска, шабер, притиры. Прикладывается к направляющим рейка, по пятну контакта шабрится и притирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метод с эпоксилином реально работает: завернул фланец токарного патрона на эпоксилин, после затвердевания биение фланца стало 0,02 мм!, а было 0,13 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, если б ещё на максимальные обороты шпиндель включил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2023 в 18:05, Гога68 сказал:

Собрал коробку подач и поставил ее с винтом и валом.

IMG_20230212_183543.jpg

IMG_20230212_183603.jpg

Товарищ на 1 фазу поставил частотник. Мех. подачу поменял на шаговый двигатель,  а на шпиндель типа датчика Холла. Точит, что хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднял вчера переднюю бабку на 4 мм,  и выставлял её, выставил в ноль, провозился до полуночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...