Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

28.03.2023 в 23:31, Механник сказал:

Товарищ на 1 фазу поставил частотник. Мех. подачу поменял на шаговый двигатель,  а на шпиндель типа датчика Холла. Точит, что хочет.

спробовал как работает выставленная передняя бабка, блять, мотор сгорел, узнал сколь стоит перемотать, от 10 тыс и выше (за советский), самому перематывать тоже не дёшево: эмалированый провод, лак и электрокартон тыщ в 7 выйдут, придётся покупать новый АИР (по цене более-менее) они все "отечественного" производства прямые поставки из Китая" (ц),  с конденсаторами они на раз горят при пусках, волей-неволей придётся частотник ставить, поставлю вход 1 фазный 220, выход 3 фазный 380 (хотя можно и выход 3 фазный 220).

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я вот статор на болгарке перемотать задумал. Обмотки выдернул, провод оказался алюминиевый,  витки сосчитал и всё не соберусь оправку для намотки сделать. Провод медный есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок в качестве стенда. Испытание генератора от мотоциклета М-72 после ремонта.

 

IMG_20230430_134313_0.jpg

IMG_20230430_134339_2.jpg

IMG_20230430_003926_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2023 в 01:19, uncle Gena сказал:

Сейчас эта туда не лезет, надо чуток снять, чтоб влезало, но не болталось. Чё тут непонятного?

Был у нас токарь, звал его Дядя токарь. Звали Вениамин. Остальные звали Витамин. Как то с ним быстро сошлись. Он меня уважал, что я на эскизах хоть оси рисую. Ну и всякие хитрости мне показывал. Сначала под его надзором работал, потом сказал, Ты нарисовал, сам точи. Я ему придумал как брикс точить на обратном ходу. Умел надфилем доводить до гидроплотности. На одном станке точил от тормозных барабанов и колодок, до каких то хитрых конусов и поршней. Втулки распредвала напаеные растачивал. У него был набор губок патрона. Для разных работ. Поточнее или расточенные под какой то размер. Помню вроде 5 комплектов было. До сих пор вспоминаю добрым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.05.2023 в 17:32, uncle Gena сказал:

Станок в качестве стенда. Испытание генератора от мотоциклета М-72 после ремонта.

 

IMG_20230430_134313_0.jpg

IMG_20230430_134339_2.jpg

IMG_20230430_003926_2.jpg

Красавчег, орел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нарушение ТБ! Молодые без  защитных  очков  хреначат на токарном! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.05.2023 в 05:05, Combatant сказал:

 Нарушение ТБ! Молодые без  защитных  очков  хреначат на токарном! )

До первой стружки, хорошо если горячая к щеке прилипнет. В глаз хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очки... Вот я с пятого класса в очках. Работаю как-то на станке на заводе и чую палёной шерстью пахнет. Носом туда-сюда, отовсюду пазнет и всё сильнее! Беспокойство меня охватило, но тут губу прижгло - горячая стружка на усах висела - без пожара обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, uncle Gena сказал:

Очки... Вот я с пятого класса в очках. Работаю как-то на станке на заводе и чую палёной шерстью пахнет. Носом туда-сюда, отовсюду пазнет и всё сильнее! Беспокойство меня охватило, но тут губу прижгло - горячая стружка на усах висела - без пожара обошлось.

В 90х трудился в снабжении и гонял на бортовом 130м. На пассажирском сидении, во всю ширину и высоту ( со спинкой) лежал толстый кусок войлока. И тепло пассажирам, и в случае ремонта в дороге - кинуть на землю можно. Со мной ездил пожилой грузчик, Ильич. Курил постоянно. И вот так же, чую паленый войлок. Где сигарета, Ильич? В окно выбросил… Ну выбросил и выбросил. А запах никуда не девается - висит в кабине, хоть и лето, и окна открыты… раз пять спросил, не уронил ли - на все ответ ( даже привставал несколько раз - мол сам смотри) все нормально… И тут Ильич как заорет!  Видимо небольшой огонек с бычка, упал на войлок и медленно тлел. На темной поверхности особо не заметно. И только когда ( видимо раздуло) прогорели штаны ( мотня), трусы и начали гореть заросли на яйцах - Ильич почуял..)) 
Бутылок пластиковых тогда ещё не было. Лежала 10литровая канистра с водой за спинкой - поливал его на обочине…))) До базы ехал в кузове - сушился..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, alex prim сказал:

До первой стружки, хорошо если горячая к щеке прилипнет. В глаз хуже...

 Очки это конечно зажита глаз, особенно когда работаешь на металлообрабатываших станках или перетачиваешь резцы или сверла на заточном круге. Так мне дважды влетал в глаз именно абразив именно при работе на заточном круге, причем при одетых по всем правилам защитных очках. У частицы абразива, которая идет снизу с хорошей скорость и температурой  есть шанс влететь именно под защитные очки Ессно тащился после этого к офтальмологу, абы он это потом выцарапывал своим  дорогим инструментом с поверхности глазного яблока. Абразив кстати, отлично там  держится при этом. Врач пытался как обычно читать мораль по ТБ, что надо защитные  очки всегда одевать, зрение беречь и все такое в этом роде )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему слесарю лично из глаза частичку абразива выковыривал. Доктор у нас в медпункте старенький был, видел плохо. Интструментом типа лопаточки ковыряет, но не попадает. Я его движения вижу, технику понимаю, ничего сложного, выковырнул. Слесарь потом в слесарке гордился, что усы механика ближе всех видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А что касается обязательного правила одевать защитные очки, то начинающим "специалистам" после окончания ПТУ ил и каких либо ускоренных курсов по обучению работе на металлобрабатывающих станках это было абсолютно бесполезно обьяснять. Ответы типа  да я не боюсь, да у нас вот мастер что нас учил сам никогда их не одевал и все было у него хорошо, да что я девочка что ли очки одевать ну и прочие веские варианты отмазов от этого дела. Но помимо встреч с летящей стружкой на станках  периодически встречаются при работе брызги и  фонтаны охлаждающих жидкостей. Начиная от воды  кончая СОЖ , керосином и прочей специально придуманной для этой цели дрянью. Истина быстро доходила до человека только после попадания чего либо в глаза, причем не всегда все кончалось быстро и хорошо для этого человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, uncle Gena сказал:

Я своему слесарю лично из глаза частичку абразива выковыривал. Доктор у нас в медпункте старенький был, видел плохо. Интструментом типа лопаточки ковыряет, но не попадает. Я его движения вижу, технику понимаю, ничего сложного, выковырнул. Слесарь потом в слесарке гордился, что усы механика ближе всех видел.

 Я меня немного проще было в этом отношении. Дважды попадал на дежурство к одному и тому же врачу-офтальмологу, девушке. Она еще в первый раз вкатив мне в глаз конскую дозу лекарств, сидела там рядом и увлеченно ковырялась своими инструментами.. Во второй раз она уже без вопросов вспомнив свой смелый  медицинский  эксперимент надо мной действовала уже намного быстрее и увереннее..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, alex prim сказал:

До первой стружки, хорошо если горячая к щеке прилипнет. В глаз хуже...

Резец надо точить, что бы был стружколом. Либо подачей рубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, МММ сказал:

В 90х трудился в снабжении и гонял на бортовом 130м. На пассажирском сидении, во всю ширину и высоту ( со спинкой) лежал толстый кусок войлока. И тепло пассажирам, и в случае ремонта в дороге - кинуть на землю можно. Со мной ездил пожилой грузчик, Ильич. Курил постоянно. И вот так же, чую паленый войлок. Где сигарета, Ильич? В окно выбросил… Ну выбросил и выбросил. А запах никуда не девается - висит в кабине, хоть и лето, и окна открыты… раз пять спросил, не уронил ли - на все ответ ( даже привставал несколько раз - мол сам смотри) все нормально… И тут Ильич как заорет!  Видимо небольшой огонек с бычка, упал на войлок и медленно тлел. На темной поверхности особо не заметно. И только когда ( видимо раздуло) прогорели штаны ( мотня), трусы и начали гореть заросли на яйцах - Ильич почуял..)) 
Бутылок пластиковых тогда ещё не было. Лежала 10литровая канистра с водой за спинкой - поливал его на обочине…))) До базы ехал в кузове - сушился..)

Сам так попадал, начальнику в четверке задуло от пассажира с переднего окна. А потом мне пиджак прожгло, даж где то висит. Кощма практически не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил мотор АИР 1,1 кВт через частотник вход 1ф 220, выход 3ф 220, под треугольник. сделал регулируемое автоматическое отключение, чтоб при автоматической подаче суппорт останавливался автоматом, там где нужно. станок готов к работе!

сперва хотел частотник вход 1ф 220, выход 3ф 380, под звезду, но поглядел, такие в основном дешевые китайские, более менее нормальные недорогие частотники все вход 1ф 220, выход 3ф 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халтурка назревает. http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=55129

Вот у людей, оказывается, какие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достал блин, свист обмоток электромотора при работе через частотник, это конешно нормально, естественно, из за формы сигнала, но надоедает. Можно убрать или хотя бы снизить увеличив частоту ШИМ подгоняя к гладкой форме синусоиды, но тогда частотник может перегреваться, кпд уменьшится, ток утечки увеличится

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это старая проблема. Раньше паровая машина своим шипением мешала, так её за стенку в отдельное помещение ставили, а привод к станкам через валы, шкивы и ремни шёл.

Цех токарных станков с ножным а некоторые с плоскоременным потолочным приводом..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, uncle Gena сказал:

Это старая проблема. Раньше паровая машина своим шипением мешала, так её за стенку в отдельное помещение ставили, а привод к станкам через валы, шкивы и ремни шёл.

 

ну я ,вишь , впервой в жизни частотником на практике решил воспользоваться, а так обычно конденсаторами обходился, но нынче они меня шибко подвели: один из пакета замкнул и сгорела обмотка статора электромотора, а моторы щас дорогие, а перемотка еще дороже, вот и пришлось на частотник замахнуться.

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...