Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
esaul1

Сапоги или берцы?

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, БИМ сказал:

 

 Вы ещё полушубки и тулупы с ватными штанами похвалите, только все теперь в синтепоновых одеждах зиму потеют.

и чо? нам вот выдали зимнюю одежду фуфайка ватная и ватные штаны, дак красота: и тепло и не потеешь как в синтепоне.

да, выглядит мешковато, зато тепло и сухо, не в филармонию, чай, ходить в них.

ещё бы обувь нормальную давали, а то дают эти зимние берцы, куды в них зимой в лесу? никто у нас их не носит, покупаем сами себе вспененные высокие сапоги с чулками, но они ниже минус 25 застывают, как колодки стают и ветками пропороть  в легкую.

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Механник сказал:

Все хром, кирза, яловые. Были отличные сапоги юфтевые. Легче, чем яловые, прочнее кирзухи. Чиста кожа, только подкладка в отличии от яловых ткань. За счет этого легче на полкило. ......................

Ты описал яловые. На юфтевых подметка - гладкий микропор, скользит зараза....  И голенище сшито, как на хромачах - сзади встык, из-за чего часто в щиколотке нитки рвутся. А у яловых - протектор,и голенище как на кирзачах, удобно.

11 часов назад, Механник сказал:

.............................. Сейчас бы нашел те, отдал бы и яловые и хромачи впридачу.

Нашел. Новые, чему очень рад. Правда - размер 41. Цена вопроса 2 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Механник сказал:

Ты в берцах ночной марш- бросок в заболоченном лесу ходил? Типа в окрестностях Ногинска? Т.е. заходишь вечером, выходишь утром.

Что не так? В берцы так же можно намотать портянки, высушить перед огнем. Стопу держат намного лучше любого сапога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Механник сказал:

В синтепоне посиди у костра

В синтепоне костер не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, БИМ сказал:

В синтепоне костер не нужен.

Ага. Тушенку ты холодную будешь кушать и чай заваривать в проточной воде.... Ну-ну, блажен, кто верует в цифровые технологии..... Или - в таблетки от голода.....:picknose:

Стас, думаю, все, что касается снаряги, лучше перенести в раздел - "Треп", создав отдельную тему. Видишь, многим есть, чего сказать. И - показать.....:wink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифровые технологии-это чаяния и надежды растущего ныне поколения Некст. Говоря проще-людей с чисто клиповым мышлением, так как думать своей головой для них слишком долго и сложно..) Отдельную тему в соответствующем разделе  форума создавать просто необходимо, согласен на сто прОцентофф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А началось все с ножика в рукоятке кп.........о как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, esaul1 сказал:

Ага. Тушенку ты холодную будешь кушать и чай заваривать в проточной воде.... Ну-ну, блажен, кто верует в цифровые технологии..... Или - в таблетки от голода.....:picknose:

Стас, думаю, все, что касается снаряги, лучше перенести в раздел - "Треп", создав отдельную тему. Видишь, многим есть, чего сказать. И - показать.....:wink:

 

На выездах тушняк, и мясные консервы в банках кидали на двигатель. Пока доедешь до точки уже еда горячая под рукой. На Урале с камазовским движком крышка воздушного фильтра использовалась как сковородка. Техзамыканию тяжко приходилось. Пока всех соберёшь, дотащишь, приедешь... Уже все расположились, поели, и даже спят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от берцев иногда голенищ не оставалось. Вырезал прокладки на все, что можно на марше. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурик сказал:

На выездах тушняк, и мясные консервы в банках кидали на двигатель. Пока доедешь до точки уже еда горячая под рукой. На Урале с камазовским движком крышка воздушного фильтра использовалась как сковородка. Техзамыканию тяжко приходилось. Пока всех соберёшь, дотащишь, приедешь... Уже все расположились, поели, и даже спят....

 а мы на "луне" яйца жарили :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Саша Вии сказал:

Что не так? В берцы так же можно намотать портянки, высушить перед огнем. Стопу держат намного лучше любого сапога.

Все очень просто. В берцах портянка мокрая вся. В сапогах, только внизу. Можешь без костра просто перемотать. Сапоги протекают по низу, берцы все. Вот видно, не ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Трёхсотый сказал:

 а мы на "луне" яйца жарили :good:

Не найду сейчас. Выкладывал как то. Сосиски на спирту в сковородке жарили. Вернее в спирте.

Изменено пользователем Мурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурик сказал:

На выездах тушняк, и мясные консервы в банках кидали на двигатель. Пока доедешь до точки уже еда горячая под рукой. На Урале с камазовским движком крышка воздушного фильтра использовалась как сковородка. Техзамыканию тяжко приходилось. Пока всех соберёшь, дотащишь, приедешь... Уже все расположились, поели, и даже спят....

У нас на Волге лодки Гулянки были. Двигло обычно с какого то авто. На выпускной коллектор приваривали сковороду. Едешь с рыбалки, закуска уже жарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, esaul1 сказал:

Ты описал яловые. На юфтевых подметка - гладкий микропор, скользит зараза....  И голенище сшито, как на хромачах - сзади встык, из-за чего часто в щиколотке нитки рвутся. А у яловых - протектор,и голенище как на кирзачах, удобно.

Нашел. Новые, чему очень рад. Правда - размер 41. Цена вопроса 2 рубля.

Не знаю, нам все по атестату выдавали, Хромовые с жестким футором 2 пары на 2 года. Ботинки хром 1 пара на 2 года. Сапоги юфтевые или яловые 1 пара на год. У меня были юфтевые как ты описываешь яловые. Офицерам выдавали яловые, как ты описывыешь юфтевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Механник сказал:

Н..............как ты описывыешь юфтевые.

Это не  я - описываю.  Это - как есть. Сапоги из юфтевой кожи ставились на гладкую подметку из микропоры и выдавались офицерскому составу где-то с 50-х годов. Сапоги яловые выдавались рядовому составу за границей СССР и курсантам военных училищ. Яловая кожа по выделке хуже юфтевой, но в носке - практичнее. (В хромачах в лес пойдешь - через неделю только подметки да голенища останутся....:lol:) Вот, лень фото из инета искать, либо свои фоткать.  Но, если НАДО - сделаю. Юфтевые валяются в гараже, яловые стоят в коридоре.

П.С. Стас, повторяю свою просьбу.  Создать в трепе тему про снарягу и перекинуть туда наши мысли. А то - тему замыливаем...... 

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, esaul1 сказал:

Это не  я - описываю.  Это - как есть. Сапоги из юфтевой кожи ставились на гладкую подметку из микропоры и выдавались офицерскому составу где-то с 50-х годов. Сапоги яловые выдавались рядовому составу за границей СССР и курсантам военных училищ. Яловая кожа по выделке хуже юфтевой, но в носке - практичнее. (В хромачах в лес пойдешь - через неделю только подметки да голенища останутся....:lol:) Вот, лень фото из инета искать, либо свои фоткать.  Но, если НАДО - сделаю. Юфтевые валяются в гараже, яловые стоят в коридоре.

П.С. Стас, повторяю свою просьбу.  Создать в трепе тему про снарягу и перекинуть туда наши мысли. А то - тему замыливаем...... 

Сейчс если набирать мапоги юфтевые выдает именно те. https://yandex.ru/images/search?pos=16&text=сапоги юфтевые&img_url=http%3A%2F%2Fforum.ww2.ru%2Fuploads%2Fmonthly_08_2018%2Fpost-694-0-51695600-1533591213.jpg&source=serp&rpt=simage&lr=194

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Механник сказал:

Вот яловые .....

Сегодня лень, наркомовские уже принял..... Завтра с гаража возьму старые юфтевые, сфоткаю, выложу отличия. А в объявлениях смотреть - там и резинки за хромовые выдадут, не поморщаться.... :lol::wild:

Стас!!!!! Просьбу видишь?!!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, esaul1 сказал:

Сегодня лень, наркомовские уже принял..... Завтра с гаража возьму старые юфтевые, сфоткаю, выложу отличия. А в объявлениях смотреть - там и резинки за хромовые выдадут, не поморщаться.... :lol::wild:

Стас!!!!! Просьбу видишь?!!.....

Да норм все. Я одни от других отличаю. Просто у нас по ведомостям было так. Сам в понедельник простыл. Было тепло, но ветер холодный. Побегал в одной флиске, сопли рекой текут. Лечусь.

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, esaul1 сказал:

 

Стас!!!!! Просьбу видишь?!!.....

Экий ты не терпеливый :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, strangecar сказал:

Экий ты не терпеливый :derisive:

Ну давай ужо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Механник сказал:

Да норм все. Я одни от других отличаю. Просто у нас по ведомостям было так. Сам в понедельник простыл. Было тепло, но ветер холодный. Побегал в одной флиске, сопли рекой текут. Лечусь.

А побегал бы в телогрейке ватной - глядишь, и не простыл бы..... :picknose: В такой на даче хожу - комфорт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, esaul1 сказал:

А побегал бы в телогрейке ватной - глядишь, и не простыл бы..... :picknose: В такой на даче хожу - комфорт!!!

Не буду говорить, что бегал в ватной телогрейке. Нас после караула сразу на ночные стрельбы повезли. потому одел только ватные штаны, больно хуево при -30 на земле лежать. Валенки тож не брал. Знамо, марш бросок в ночь должен быть по обычаю. Отстрелялись на отлично. Потом побежали. Я в юфтевых сапогах гуд. Мой друган, сержант Мишка Кутузов в телогрейке и валенках помирает. Он же там с утра. Взял у него сидр и побежали. В сапогах норм, в валенках скользко. Уазик нас по целине не догнал. Только БТР сказал вертаться взад. Снаряга должна быть гибкой. Сейчас много вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, esaul1 сказал:

А побегал бы в телогрейке ватной - глядишь, и не простыл бы..... :picknose: В такой на даче хожу - комфорт!!!

Тоже на огороде парочка, купленых тут, на форуме. Ношу с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носил все, для меня самое удобное это армейские кирзачи производства ссср, самое хреновое хромачи, редко какой мне на ногу залезет и то с трудом.

А берцы по мне, летние пойдут для сухой погоды по твердому грунту, не дай Бог по песку, а зимние для межсезонья, когда уже холодно, но снегу еще нету, иль мало. Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...