Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Robinzon

Зима, крестьянин торжествуя...

Рекомендованные сообщения

Для очистки дорог / проездов до приемлемого состояния пользую прицепной "плуг" , "сочиненный из уголка "на100", отвалы - ок. 40-50см в высоту из 5мм железа, ширина плуга - ок. 3-х метров. Самое главное - длинное ( метра 3 тоже) дышло. С коротким он сильно раскачивается,идёт боком и не чистит .

В работе этот "чудо-девайс" уже три года - всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно толкает снег - для этого надеваем резиновую ленту (можно без нее), также толкаю уголь в котельную - кочегары очень рады. Отвал поднимается эл.лебедкой, трос пропущен через блок для увеличения силы, опускается под своим весом (имеет смысл в некоторых случаях утяжелять его). На машине, кроме привареных коротких направляющих на мосту, больше ничего нет. Отвал может устанавливаться под углом, нужно переставить диагональные усилители (4 гайки). Гидравлика была бы лучше, но надо знать меру.

Кстати, "соленый" - это я.

post-9206-1280398466,1988_thumb.jpg

post-9206-1280398556,4889_thumb.jpg

post-9206-1280398618,3698_thumb.jpg

post-9206-1280398664,4389_thumb.jpg

Изменено пользователем трехосный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(мой опус с gaz-69.com)

Всем день добрый!

Закончил основную работу над своим отвалом - второй день испытываю, вношу коррективы.

 

Кроме обильных снегопадов, вдохновило меня на постройку вот это фото

0_4b9ad_6862cbbb_L.jpg

Основной затыкой было найти нечто подходящее и "полукруглое" я долго мечтал о водопроводной трубе диаметром миллиметров 400, потом чуть не спёр два метра стеклопластикового водопровода диаметром 1100, а потом смотрел на эту фотку и меня осенило, что это не лист алюминия (очень по цвету похоже), а распоротая бочка на 200 литров. так как у меня их в избытке, я принялся ваять.

Первое, что я сделал, это намотал 6-7 метров полдюймовой трубы на бочку (примерно 4 витка)

0_4b9ae_42fe0abb_L.jpg

пробовал греть паяльной лампой - неэффективно, в итоге намотал холодную трубу, получилось ровно.

Дальше разрезал на куски примерно по 600мм и приварил к куску профиля 30*60 длиной 185см. получилась вот такая шляпа

0_4b9af_bd78cef1_L.jpg

сверху тоже полдюймовая труба.

Бочку раскроил болгаркой на три части, примерно по 600 мм. (диаметр бочки 600+, длина окружности ~1800мм)

0_4b9b0_4a977e8e_L.jpg

понадобились все три куска - на отвал шириной 1850 двух штук чуть-чуть не хватает.

 

Далее наиболее остро встал вопрос о креплении будущей конструкции к машине. решил крепить к мосту, на беду под руку попался ВАЗовский классический поворотный кулак со ступицей. из него был вытащен сам поворотный кулак, ось для подшипников отпилена, а остатки распилены надвое, получилось так

0_4b9b1_14a70210_L.jpg

Замечу, что половины несколько отличаются длиной (длинная будет стоять слева по ходу машины), а расстояние между отверстиями соответствуют ширине ГАЗоновской рессоры и соответственно родной стремянке, только отверстия были маловаты.

После увеличения отверстий и отсечения всего лишнего, примерка в тисках дала следующее

0_4b9b2_efb5c31a_L.jpg

Следующее, что попалось под руку была труба внутренним диаметром миллиметров 50 и два рулевых наконечника от ГАЗона, которые были незамедлительно приварены к трубе, после чего крепление отвала к машине приобрело законченный вид

слева

0_4b9b3_af7d2086_L.jpg

и справа

0_4b9b4_3b4c1a69_L.jpg

на машине всё это добро смотрится примерно так

0_4b9b5_387533e9_L.jpg

и зашитое листом с бочки так

0_4b9b6_ad74dd4e_L.jpg

Листы прикрутил обычными блестящими саморезами 4,2*13 с широкой шляпкой.

Между трубами, идущими от стремянок была вставлена распорка из той же трубы, длиной примерно 76см. её видно здесь

0_4b9b7_245f22c8_L.jpg

Теперь о креплении самого отвала к тягам:

Мной были отрезаны сайлентблоки от задних классических рычагов и приварены к отрезкам труб диаметром около 40 мм, а к отвалу приварены уши

0_4b9ba_f832b904_L.jpg

трубы вставлены друг в друга и соединены болтом (предусмотрена последующая возможность поставить отвал под углом к оси машины для сброса снега на сторону)

0_4b9b8_4b149d1d_L.jpg

Цепь и талреп - это уже второй вариант фиксации положения ножа - первый был сварная тяга, но она не вудержала испытания

0_4b9b9_7ddae76f_L.jpg

Если применить два талрепа, то можно оперативно изменять положение "режущей кромки" ножа по отношению к дороге, но его у меня пока нет, поэтому настройка достаточно трудоёмка. Замечу, на данных фото угол атаки не самый удачный. нужно завалить нож на машину сантиметров на 10 по верхенму краю.

Подъём пока осуществляется вручную, фиксируется цепью, наброшенной на клыки.

Есть две идеи по подъёму (кроме лебёдки и полноценной гидравлики а-ля троктор)

1. рулевая рейка от ваз, установленная вертикально- линейиное перемещение от края до края примерно 15см, что вполне достаточно для рабочего подъёма, привод мускульной силой.

2. на старой работе есть остатки ручного подъёмника для паллетов, там стоит мотор с насосом (12вольт) ёмкость с маслом и кран управления подъёмом-опусканием. всё это прекрасно гидрофицирует отвал, только нужно будет цилиндр подобрать.

 

Вот и всё вроде.

PS: нижнюю кромку отвала планирую подбить резиной (например с покрышки) но пока руки не дошли да и так качество чистки удовлетворяет. Прошу сильно не пинать- некоторые технические решения самому не очень нравятся, но очень нужно было успеть до снегопадов.

 

Всем удачи!

Изменено пользователем TiTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...