Перейти к содержимому

Фотография

Углекислота для полуавтомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 23:53

Один раз от безвыходности пришлось изобретать. Ппока везли аппарат с баллоном на место работ, у баллона вентиль открылся и газ ушел. В одной машине был огнетушитель ОУ-5. Пришлось варить от него и, кстати, очень понравилось - Ооочень удобно. ОУ - огнетушитель углекислотный, по этому выход нашелся сам. Взяли огнетушитель, вместо раструба вкрутили металлический штуцер с трубкой (на всех ОУ раструб прикручен пластмассовой гайкой), надели шланг высокого давления и к редуктору. На редукторе отодвинули гайку и одели шланг. Стянули хомутами и все работало прекрасно.

Это так, для инфы, мало ли кому пригодится.

Только будьте осторожны - в баллоне 40атм. Углекислота один из немногих газов с саморегуляцией, т.е. пока в баллоне есть любое количество газа в жидком состоянии, там всегда 40 атм. Кстати именно по этому СО2 и применяется в пневматичесом оружии.

#2 Pavel

Pavel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:27

Первые полуавтоматы фирмы ТОР (лет 10 назад) как раз и предусматривали использование огнетушителя. Если мне память не изменят.

#3 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 21:19

Да? Но я то этого не знал, пришлось самому догадываться. Думаю многие то же не знали. Вот видишь - все новое, это хорошо забытое старое :)

#4 большой

большой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Интересы:путешествия, рыбалка, ГАЗ 69

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:15

а еще проволока есть с флюсом и тогда углекислота вообще не нужна!!
"Главное начать, а потом углубить и процесс пойдет, он уже пошел!"

#5 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 21:21

Да, флюсовая проволока тож хорошая весЧ, только для работы с ней желательно иметь полуавтомат с изменяемой полярностью. Для варки ей требуется, чтоб "+" был на детали, а минус на пистолете. В противном случае свариваться детали будут, но шов будет не тот и брызгаться проволока будет сильно.

#6 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 00:04

Да, флюсовая проволока тож хорошая весЧ, только для работы с ней желательно иметь полуавтомат с изменяемой полярностью. Для варки ей требуется, чтоб "+" был на детали, а минус на пистолете. В противном случае свариваться детали будут, но шов будет не тот и брызгаться проволока будет сильно.

Г.... а не проволока, кипит, горелка перегревается. И стоит 0,8 кг. катушка как 3 пяти кг. обычной проволоки.
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#7 АКПМ-3

АКПМ-3

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Все железки и залезть- куда нельзя ,на том-на чём нельзя.

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 01:40

Проволока с флюсом для того что-бы варить без углекислоты,аль ещё для чего,Очч антиресует!Иль она из серии спец.проволок,которые люди,решив,как обычно,на...ть всех,хотят приспособить не туда.Для меня вопрос интересный - у кого какие результаты?Если есть опыт,поделитесь.
Застрять?-ВсегД-А-А-А!!!

#8 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 02:50

Г.... а не проволока, кипит, горелка перегревается. И стоит 0,8 кг. катушка как 3 пяти кг. обычной проволоки.

Говорю же - у меня такая же фигня была. Если есть в п/автомате возможность изменения полярности на крокодиле и пистолете, поменяй ее и будет тебе счастье. Работать ей можно, но не нужно :)

Проволока с флюсом для того что-бы варить без углекислоты,аль ещё для чего,Очч антиресует!Иль она из серии спец.проволок,которые люди,решив,как обычно,на...ть всех,хотят приспособить не туда.Для меня вопрос интересный - у кого какие результаты?Если есть опыт,поделитесь.

Нет, не из серии спец проволок и не для найопки. Это проволока для дешевых полуавтоматов, у которых нет возможности подключить газ.
Когда только приобрел полуавтомат, для его поверки заодно купил эту флюсовую проволоку. Баллона тогда небыло, это я его потом спер. Опыт обращения с полуавтоматами был, правда с профессиональным Кемпи (для этого годом ранее специально устроился на завод учеником сварщика, чтоб научиться нормально варить).
Так вот. Включил, попробовал... У меня п/автомат ПДГ-200-1. После работы с Кемпи земля и небо. ПДГ относится к бытовым п/автоматам на 220 В, а Кемпи аппарат профи, регулировок и настроек там вагон, да еще и на 380 В. А на моем ПДГ, как впрочем и на других бытовых, только подача, да ступенчатая регулировка по току. После нескольких попыток настроить его, бросил это грязное занятие. Детали конечно сваривались, но очень сильно летели брызги в разные стороны, от которых невозможно было избавится. И к тому же постоянно горела головка на пистолете. Это только потом я узнал, что для варки этой проволокой нужно было изменить полярность - "+" на деталь, а "-" на пистолет. На моем п/автомате такой возможности нет, а колхозить его небыло желания.
Короче, п/автомат с газом (тем более смесью СО2+аргон) и простой обмедненной проволокой все равно лучше, чем с флюсовой и с соблюдением полярности, но без газа. Флюсовую проволоку можно сравнить только с поговоркой "На безрыбье... и сам раком станешь" :) А серьезно - как говорят япошки "Мы не такие богатые люди, чтоб покупать дешовые вещи" (про дешевый п/автомат), не заморачивайся на нее.

#9 Pavel

Pavel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 12:49

Мы флюс используем только когда горелкой латунью паяем (аппарат ЛИГА), а полуавтомат настроен на обычную проволоку с углекислотой (380В). ШОв болгарка не берет.

#10 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 21:48

Мы флюс используем только когда горелкой латунью паяем (аппарат ЛИГА), а полуавтомат настроен на обычную проволоку с углекислотой (380В). ШОв болгарка не берет.

Не, ты наверное не понял. Тут идет разговор не о проволоке для газовых горелок, а о флюсовой проволоке для п/автома, которой можно варить вообще без газа, есть такая.
А на счет того, что болгарка шов не берет - швы поаккуратней нужно ложить, по тоньше, а не наливать (подколка ;) ). А так конечно, сам шов получается прочнее детали.

#11 АКПМ-3

АКПМ-3

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Все железки и залезть- куда нельзя ,на том-на чём нельзя.

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 22:09

.О.К.Про флюсовую всё понял.
(А так конечно, сам шов получается прочнее детали.
[/quote]) :D
Особенно на выхлопной системе - шов остался,вокруг всё полопалось(высокоуглеродистая сталь)!
Застрять?-ВсегД-А-А-А!!!

#12 Pavel

Pavel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 13:04

Я не перепутал, все понял про проволоку, просто написал как дополнение. А шов такой толстый получался на старом полуавтомате (Терминатор на 220В - регулировок мало было). Теперь купили на 380В - вещь!

#13 ashas

ashas

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 23:35

Проволока с флюсом рулит,если надо варить на сильном ветру,когда защитный газ сдувает из сварочной ванны, или днище снизу-углекислота тяжелее воздуха,и неэффективна в данном случае. Но качество оставляет желать лучшего,да и дорого....

#14 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 22:19

Проволока с флюсом рулит,если надо варить на сильном ветру,когда защитный газ сдувает из сварочной ванны, или днище снизу-углекислота тяжелее воздуха,и неэффективна в данном случае. Но качество оставляет желать лучшего,да и дорого....

Для использования флюсовой проволоки нужно менять полярность на держаке и детали, тогда качество будет лучше, правда все равно с обычной проволокой и газом не сравнить, да и полярность поменять не на всех п/автоматах можно оперативно. По поводу ветра - согласен, а вот "потолочные" швы... масса газов тут не причем, ведь углекислота подается под давлением, а не самотеком идет из балона :)

#15 ashas

ashas

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 22:40

Для использования флюсовой проволоки нужно менять полярность на держаке и детали, тогда качество будет лучше, правда все равно с обычной проволокой и газом не сравнить, да и полярность поменять не на всех п/автоматах можно оперативно. По поводу ветра - согласен, а вот "потолочные" швы... масса газов тут не причем, ведь углекислота подается под давлением, а не самотеком идет из балона :)

Так было написано в аннотации к флюсовой проволоке. Сам бы я тоже данную сентенцию под вопрос поставил бы....

#16 Sharman

Sharman

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69А

Отправлено 03 Июнь 2008 - 07:50

Всем привет! вынужден купить полуавтомат углекислотный, какой желательно? 380 в - нет
Я не волшебник - я только учусь:-)

#17 Pavel

Pavel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:14

Желательно именно 380В. все остальное для жести (для толстой жести). Да и варить на 3х фазах одно удовольствие.

#18 Sharman

Sharman

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69А

Отправлено 03 Июнь 2008 - 17:13

Желательно именно 380В. все остальное для жести (для толстой жести). Да и варить на 3х фазах одно удовольствие.

И тут засада :rolleyes:
Я не волшебник - я только учусь:-)

#19 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 20:26

Всем привет! вынужден купить полуавтомат углекислотный, какой желательно? 380 в - нет

Покупай наш, а не буржуйский. И желательно не со съемным держаком. Он все равно снимается, но чуть подольше, за то не будешь иметь проблем с подгоранием контактов.
Буржуйские варят "чуть помягче", но очень кретичкы к нашему напряжению. Дешевле 10 тыс. не бери.

#20 ashas

ashas

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 20:49

У меня был сначала "Торнадо"-160,который какой-то почтовый ящик клепал,сейчас "Протон-180",оба отечественные,однофазные, рельсы я ими конечно не варил,но уголок 75-ку-свободно. Конечно,трехфазник лучше,но не столь это критично для гаражных нужд. Проблема одной фазы в гаражах в том,что на ней висят все потребители,и сеть просаживается... При норм. сети и однофазник рулит. Насчет использования огнетушителей вместо баллонов как источник углекислоты: долго практиковал,заправлял их в метродепо "Планерная",тамошние специалисты порекомендовали удалять трубку,проходящую по всей длине баллона внутри,от вентиля до дна-дело в том,что от огнетушителя требуется подача жидкой фазы,с тем,что бы углекислота испарялась уже в раструбе,так он производительнее работает,а в режиме сварки из-за этой трубки возможно замерзание редуктора. И вентиль баллона огнетушителя надо менять с рычажного на обычный,с краном-маховичком. Мужики говорили,что рычажная конструкция долго не продержится,не для того она...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей