Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Шурик

Стекла

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток мужики! На днях предложили мне лобовое стекло на ГАЗик за 75 руб. Хотел было уже купить (у мена вместо одного оргстекло стоит :oops: ), да возникли сомнения: очень оно похоже на обычное оконное! А как проверить не знаю! Слышал, что выпускались два вида стекол: "Триплекс" и "Сталинит". Последнее вроде как уже давно не выпускают... Может ко нибудь знает как их различить? А то жаль упустить халяву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если купишь за 75 р. оконное-не велика потеря, даже наоборот (вместо оргстекла). У меня у одного знакомого все стекла на ГАЗ-69 оконные, ездит и не жужжит, только меняет время от времени (если хулиганы бъют). Да, знаю, опасно, но можно нанести самую легкую тонировку и уже будет гораздо безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток мужики! На днях предложили мне лобовое стекло на ГАЗик за 75 руб. Хотел было уже купить (у мена вместо одного оргстекло стоит :oops: ), да возникли сомнения: очень оно похоже на обычное оконное! А как проверить не знаю! Слышал, что выпускались два вида стекол: "Триплекс" и "Сталинит". Последнее вроде как уже давно не выпускают... Может ко нибудь знает как их различить? А то жаль упустить халяву!

Триплекс состоит из трех слоев: стекло - пленка -стекло. Когда на край посмотришь там будет видно, что оно из трех частей. Обычно средняя часть (пленка) либо торчит либо наоборот утоплена.

Сталенит от оконного не отличить, По сути это и есть оконное стекло, только закаленное. Узнать можно только разбив.

У меня стекла стоят сталенит, в запасе лежат триплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще молотком можно проверить. Я уже треснутое стекло от газика так насквозь и не пробил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Закалённое стекло ( если оно оригинальное, а то ведь можно и обычное закалить ) более прямое. Если взглянуть на обычное повнимательнее и под углом, то оно как бы волнистое, слегка неровное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

триплекс делают под заказ на заводе ОСПАЗстекло г.Орёл нужны лекала(вырезаеш из бумаги)я там себе делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сегодня надписи на стеклах. На триплексе надписей нет. А на сталените надпись в нижнем углу - ЗАКАЛЕНО и жирная стрелочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня стоят трехслойные стекла( стекло-пленка-стекло),

в нижнем углу надпись ЗАКАЛЕННОЕ БОР (ввиде круга),внутри него цифры 3-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня задние и боковые стекла обыкновенные.

 

На прошлой неделе вез на веревке газ-31029, на подъеме поддал газку, шнур рвется и узлом прямое попадание в заднее стекло, а оно всего то примерно 30 на 45 см. Дыра с крупный апельсин, крупные и мелькие осколки разлетелись по всему салону. Меня спасло то, что в кузове я вез новый капот для этой же Волги, и стоял он скосом к пассажиру, а не ко мне. А то был бы издырявило бы меня.

 

Теперь что-то не хочется простое стеклышко ставить, пока езжу с целофаном на скотче. Думаю, может оргстекло, но где его возьмешь сейчас? Или пленкой тонированной обыкновенное стекло заклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя тент, то заднее стекло замени на УАЗовское - все в сборе с уплотнителем и рамкой стоит около 150-250 руб. Оргстекло не советую, т.к. оно на солнышке начинает плавиться и мутнеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузов метал. , заводской с милицейского ГАЗ-69го, окошки боковые (4 шт) и заднее одинаковые, но, похоже все из обыкновенного стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только остается вырезать из стекла и затонировать пленкой. Или купить другие стекла, в металлическом верхе прорезать (расширить) отверстия под стекла. Но это долго и нудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидаю идею! Сам не пробовал,но говорят работает. Береш стекло(например автобусное) стеклорезом делаешь чиру по размеру,пропитываешь бензином шнур, ложишь по чире и поджигаешь. Должно лопнуть четко по чире.(но еще раз :я сам не пробовал!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Данный вопрос удалось решить и довольно просто :P

Есть у нас в городе такая контора "Мир стекла" называется. Так вот она выполняет любые (практически) работы по стеклу. Оказывается для витрин уже давно с успехом используется стекло типа "ТРИППЛЕКС" И эти витрины изготавливают по эскизам заказчика! Технология изготовления довольно простая: на специальном стекле обычным (ну или волшебным :P они этого не сказали :rolleyes: ) стеклорезом, по чертежу вырезается стекло. Затем операция повторяется на другом, точно-таком же стекле. Потом всё это укладывается в какойто интересный механизьм-станок. Между стеклами прокладывается та самая пленка! Нажимается кнопка и ...... через несколько минут появлятся тот самый триплекс! Чуть не забыл! Края естественно шлифуются-полируются.

Знаю один дедовский способ по резке Трипплекса (без взрывов и поджиганий! B) ) если есть интерес то могу поделиться. Вот только не знаю получится ли с картинками после хакеров... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики! Данный вопрос удалось решить и довольно просто :P

Есть у нас в городе такая контора "Мир стекла" называется. Так вот она выполняет любые (практически) работы по стеклу. Оказывается для витрин уже давно с успехом используется стекло типа "ТРИППЛЕКС" И эти витрины изготавливают по эскизам заказчика!

 

Знаю один дедовский способ по резке Трипплекса (без взрывов и поджиганий! B) ) если есть интерес то могу поделиться. Вот только не знаю получится ли с картинками после хакеров... :(

 

У нас тоже начали такие конторы появлятся, только называются они типа "Режем все" :) говорят, что могут разрезать в размер даже триплекс. Но заказ у них от целого листа стекла размером 2,5х1,5 м, либо со своим куском из которого они вырежут нужный размер. Вот тут и загвостка, целиком лист триплекса слишком дорого, а резать автомобильное (лобовое от УАЗа) не беруться - утверждая, что автомобильный триплекс несколько другое стекло и разрезать его невозможно.

 

Хорошо было бы если расскажешь способ резки триплекса - очень интересно :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерес есть,ДЕЛЛИСЬ!!! Также есть 2лобовых стекла могу поделиться за толику малую :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит такссс... прочитано в книге «Я строю автомобиль»

Для вырезки стекла из триплекса требуются большая сноровка и умение. Есть несколько способов обрезки такого стекла. Первый: на стекло накладывают шаблон по требуемому контуру и делают надрез роликовым стеклорезом с одной и другой сторон. Легким постукиванием по стеклу добиваются полного раскола по линии разреза. Затем в образовавшуюся трещину вводят лезвие бритвы, аккуратно прорезают соединительную пленку (триплекс состоит из двух стекол, склеенных между собой специальной пленкой) и отделяют легким покачиванием ненужные куски. По окончании этой операции обязательно необходимо отшлифовать кромки, иначе при установке стекла в проем оставшиеся по краям микросколы приведут к трещинам. Для предотвращения образования трещин от микросколов автолюбители обмазывают торцы стекла конторским селикатным клеем или жидким стеклом.

Второй способ отличается от первого тем, что вместо лезвия бритвы в разрез вводят нагретую нихромовую проволоку (рис. 2.43).

Третий наиболее надежный способ заключается в следующем. Изготовляют дюралюминиевый шаблон и прикрепляют его к стеклу при помощи пластилина. На насадку дрели устанавливают металлический круг, покрытый алмазной крошкой, аккуратно подводят его к месту отреза. Одновременно в место надреза подводят воду или скифантом (срез получается более ровным) и медленно прорезают кругом стекло до выхода кромки круга из стекла. Обычно на обрезку стекла триплекс (например, для ветрового стекла автомобиля ГАЗ-24) уходит несколько часов, однако в результате такой работы можно вырезать необходимых размеров стекло для своего автомобиля.

 

Есть ещё небольшая иллюстрация сия действия но что-то я не понял как её сюда запихать... :( Мож кто подскажет???

 

От себя: Из всех способов пробовал №1. Надо много мата, времени, и желания! Получилось с 5 раза! Тренировался на форточках от Запорожца :P

 

Также есть 2лобовых стекла могу поделиться за толику малую
Триплекс или сталинит? Если 1 то интерес есть.

 

P.S. Согласно этой книге сталинит в домашних условиях разрезать невозмоно. Во! ;)

 

post-621-1122489437_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ещё небольшая иллюстрация сия действия но что-то я не понял как её сюда запихать...  Мож кто подскажет???

 

Мужики извиняй! вот вроде все получилось :P Блин. никак не могу привыкнуть к новому оформлению сайта :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу полимеров. Идеальный материал это поликарбонат (из него делают CD), не подвержен воздействию ультрафиолета , в отличие от оргстекла, прочность сравнима с обычным стеклом, но в то же время он пластичен. В обшем понему можно проехаться пвру раз, и не увидеть разницы. Правда стоит он не дешево, 1.5-2 тысячи за метр квадратный четверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, ищите у себя по городу по объявлениям контору которая делает трипликс, технология элементарная, у нас делают стекло любой формы даже с тонировкой, мне на заказ делали стекло часа два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывайте, технологию и источник материалов слямзю оборудование примитивное, за дольку малую :):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...