Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Датчик кислорода, который влияет на смесеобразование ни как с нормами не связан :) Не надо путать его с каталитическим нейтрализатором и тем датчиком кислорода, который стоит после этого нейтрализатора, для контроля эффективности выше упамянутого :)

Тот ДК, про который я говорю, смотрит как хорошо сгорела смесь и изменяет долговременную и кратковременную коррекцию топлива. 

И ешо, инжектор - это форсунка :) А человек, все же, хочет поставить систему впрыска топлива, управляемую ЭБУ :)

Если что, ни кого обидеть не хотел, но вижу что в основном тут люди знают трамблеры и карбюраторы, я счиатю это магией, так как не сталкивался в плотную с этим :)

а вот сдесь позвольте не согласиться с вами у самого была десятка евро 2 без лямбда зонда причем с завода  и ездила нормально в том то и дело что их ставят когда борются за евро 4 и 5 там их вообще 2 до и после катализатора.

есть несколько вариантов прошивок и делают их по желанию

первая на всем стандартном только меняют программу

вторая работает только по датчику массового расхода воздуха и там кислородник ненужен вообще только для откатки

третья которая работает вообще только  по датчику дроселя и датчику положения коленвала поэтому там вообще ничего ненадо  только еще датчик детонации чтоб на основании его показаний программа сама корректировала работу .

для двух последних нужна предварительная откатка программы вот тут то и нужен кислородник но не простой а широкополосный и откатка идет минимум 7-10 дней

говорю так уверенно потому что сами пишем программы и откатываем их, для своих кроссовых машин и сами строим для них моторы и откатываем поэтому себе и взял 406 мотор но вот пока не решил  по 2 или 3 варианту делать так как еще пока скузовом занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот сдесь позвольте не согласиться с вами у самого была десятка евро 2 без лямбда зонда причем с завода  и ездила нормально в том то и дело что их ставят когда борются за евро 4 и 5 там их вообще 2 до и после катализатора.

есть несколько вариантов прошивок и делают их по желанию

первая на всем стандартном только меняют программу

вторая работает только по датчику массового расхода воздуха и там кислородник ненужен вообще только для откатки

третья которая работает вообще только  по датчику дроселя и датчику положения коленвала поэтому там вообще ничего ненадо  только еще датчик детонации чтоб на основании его показаний программа сама корректировала работу .

для двух последних нужна предварительная откатка программы вот тут то и нужен кислородник но не простой а широкополосный и откатка идет минимум 7-10 дней

говорю так уверенно потому что сами пишем программы и откатываем их, для своих кроссовых машин и сами строим для них моторы и откатываем поэтому себе и взял 406 мотор но вот пока не решил  по 2 или 3 варианту делать так как еще пока скузовом занимаюсь.

При всем уважении не поехал бы к вам для прошивки даже тазового ЭБУ. Хотя мне мой стоковый ЭБУ тойота ни где не прошьют, он впринципе не шьеццо. 

По поводу ДК. Я же сказал чтобы контроллер работал в режиме "закрытая петля". Если вы сами шьете не просто "прошивка 1" "прошивка2". То должны знать, что значит "открытая петля" что значит "закрытая". К экологии это не имеет отношения еще раз говорю.

Обратите внимание, я говорю про ДК, который стоит до каталитического нейтрализатора. Про тот ДК, который контроллирует смесеобразование. Впринципе, во многих ЭБУ можно включить режим "открытой петли", тогда контроллер не будет учитывать показания ДК. В этом случае, ЭБУ лишается возможности проконтроллировать по факту, как сгорает смесь. А это очень важно. На основании чего ЭБУ будет двигать кратковременную топливную коррекцию, соответственно которой накапливать, если буедт необходимость, долговременную топливную коррекцию.

Дачтик расхода воздуха, может посчитать сколько воздуха поступило, датчик положения дроссельной заслонки может покахать блоку управления на сколько открыта заслонка, тоесть чего хочет водитель. Датчик положения коленвала покажет когда вмт первого цилиндра, если есть датчик фаз, то он подскажет в какой цилиндр конкретно лить бензин, а не в какие два из четырех (в вмт одновременно будут два поршня).  Датчик детонации подскажет, наличие детонации, и нужно-ли двигать угол зажигания, чтобы с ней бороться. На основании этого и расчетных, заводский параметров форсунок и дваления топлива, создаваемого в рампе, ЭБУ будет высчитывать время открытия форсунок.

НО! если по какой-либо причине давление топлива не достаточно, или форсунки плохо льют, так как забиты, изношены... Или где-то после датчика расходва воздуха происходит подсос неучтенного воздуха, получится бедная смесь, то без ДК, ЭБУ этого не сможет заметить. Ему не чем проанализировать выхлопные газы на предмет наличия кислорода, он не знает как по факту сгорела приготовленная смесь. Так же, ЭБУ не сможет подкорректировать топливные карты за счет накопления топливной коррекции, так как, опять же не знает как сгорает смесь в цилиндрах. 

Поэтому, отключение датчика кислорода, это вредно не для окружающей среды в первую очередь, а для правильного формированя топливновоздушной смеси.

 

з.ы у меня была 21120 тоже евро2 с ДК, который стоял в приемной трубе. Катализатора и второго ДК не было, так как евро два. Сначала ЭБУ работал в режиме "открытая петля" не учитывая показания ДК. Мне ее перешили на авторскю прошивку и переключили в режим "закрытая петля". Из сервиса я уехал "на другой машине", стала эластичнее приемистее и расход снизился заметно. Это объяснялось просто ДМРВ был уже подуставший и чуток завышал показания расхода воздуха(с износом ДМРВ к этому склонен), а без ДК, ЭБУ не мог сдвинуть топливную коррекцию, чтобы компенсировать не совсем корректные покзания ДМРВ:)

Изменено пользователем Mr_Orion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Mr_Orion спорить с вами не буду да и расписывать что и как тоже, могу сказать только одно что это работает и причем неплохо, вот вам доказательства 

1 и 3 места в классе Д2н и 2 место в классе Д3спринт  город Смоленск 2012 год.

 

smolensk_2012.jpgi.gif

 

Закрытие сезона у нас трасса крутой овраг 2012 год оба первых места и 1 командное

 

gonky_800.jpgi.gif

 

Зимний трек 2013 медведевский иподром 1 место

 

 zyma_2013_800.jpgi.gif

 

А дальше часть фото за 2013 год

 

2013_an_800.jpgi.gif

 

gonky_2013_800.jpgi.gif

 

Сразу оговорюсь что я не гонщик а директор этой команды и гонщиков растили из своих сотрудников.

 

Было бы здоровье и думаю вдруг мы с вами где нибудь на покатушках пересечемся ( дай бог доделать машину ) то тогда там и  :russian: обговорим обо всем и увидите все это в действии. С уважениеем  :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что система без ДК не работает. Я говорю, что эффективнее работает система с ДК. И пытаюсь вам объяснить, что к экологии это имеет очень малое отношение. ИМХО, в вашем виде соревнований отдача ДВС, не играет такую решающую роль, как на драге или кольце. Где ДВС работает на пределе и не правильно сформированная топливоздушная смесь может привести ДВС на помойку :)

 

Не обижайтесь, я тоже не хочу спорить, но вижу, что вы говорите стереотипные вещи, обычно высказываемые людьми, которые не копались с литературой, не разбирались в принципах работы электронного впрыска :)

 

По поводу установки электронного впрыска, чтобы не было все выше написанное пустой болтовней, могу подсказать сайтик, где тусуются люди, которые зарабатывают на жизнь отстройкой моторов и выкатом прошивок.

Изменено пользователем Mr_Orion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по итогам чемпионата ДОСААФ по автокроссу  2012 года оба спортсмена попали на пьедестал .

По этому году еще неизвестно но как минимум один тоже попал.

Моторы и машины строим сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю о том что сам не настриваю для этого у нас есть свой спец,

а вот про драг спорить не буду, но есть факт что 2 года назад несколько спортсменов настраивали свои машины у так называемых чиповщиков которые настраивают тазы для ночных гонок, так вот то они выкинули свои моторы на помойку так как расплавились кованные поршня после одного заезда,

теперь кто мотается в тольяти а кто и в москву.

В отличие от драга отдача мотора требуется на всей дистанции а это около 8 км, плюс ко всему добавьте сюда тренировка+квалификация+четверьфиналы+полуфиналы+финал = минимум 30км за гонку да не по асфальту а по грязи и с поворотами плюс в одном заезде выезжают по 10 машин сразу.

Просто может мы говорим о разных вещах драг и автокросс - это разные вещи

И то что я писал выше это разные варианты решения вопроса мы шли к этому начиная с 1 и сейчас остановились на3, но себе я точно по третьему варианту делать не буду это подойдет только для машин для гонок, а я собираюсь ездить еще и для удовольствия поэтому остановлюсь наверное на 2

 

А откатка идет именно на ШИРОКОПОЛОСНОМ датчике кислорода а не на том на котором обычно ездят, а они совершенно разные

Изменено пользователем илья2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с вами говорим немного на разном уровне. Вы оперируете просто какими-то вырванными терминами из контекста. Мне кажется, у вас нет общей картины как оно работает. Но, слышали что есть такие датчики, а зачем они? ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ДК точнее определяет как сгорела топливовоздшная смесь, поэтому его и используют для настройки топливных карт.

"При отказе датчика система переходит в аварийный режим без коррекции содержания воздуха в смеси." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лямбда-зонд)

 

В вашем случае не будет аварийного режима, так как вы в ЭБУ установили режим "открытая петля". Но, "коррекции содержания воздуха в смеси", у вас так же отсутствует.

 

З.Ы отдача, я имел ввиду, что двигатель весь заезд в "отсечке":) У вас, наверняка, не высокофорсированные двигатели, с огромной степенью сжатие, или же турбированные.

Изменено пользователем Mr_Orion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно что на разном уровне спорить не буду., но аварийный режим был один раз благодаря ему доехали.

По поводу форсировки отсечки и турбин отвечу следующее;

турбо у нас в классе запрещено

в 2012 году отсечка на багги была на 9000 ( рабочий диапазон по мощности от 6500 до 8500 )об в мин и при литраже 1300 снимали около 130 л/с 

в этом году на баги мотор 1400 16клапанный по требованиям должны стоять стандартные компенсаторы а они на оборотах свыше 7500 зависают поэтому отсечка стоит на 7200 

А на восьмерке по требованиям на  стандартном р/вале снимали около 115 л/с при объеме 1500

Также использовалось спортивное топливо СТ100 с повышенным содержанием кислорода, и после победы авто победителей вскрываются на соответствие заявленным требованиям.

Сколько длиться заезд на драге 9-15 секунд, а что будет с их мотором если в режиме постоянного разгона до отсечки и торможения ехать 8 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидайте какашками

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шкив с читалкой от чего будешь ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкив, дпкв, дф, дтож, уже стоят, тут об этом

 

 

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

себе поставил вазовское зажигание безконтактное. трамблер класический протачивал корпус и установил шестерню на вал трамблера. карбюратор уазовский соликс. с заменой жиклеров на вазовские(расход бензина на уазовских жиклерах 20 и более литров)

при чем таже проблема, пока не прогреется двигатель, машина не едет.

а по поводу инжектора тоже думал. но хотел вазовскийй январь 5 ставить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да родной блок. седла впускные были повреждены пришлось ставить самодельные  и шатуны удлиннять под вазовские поршни.

 много пришлось переделывать. втулки направляющие, клапана от 402 мотора. пружины от мицубиси, масло насос из 3х один собирать, помпу и т.д.

двигатель при покупке лежал в мешках.

Изменено пользователем Альберт 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая примерка инжекторного коллектора.

Тут подробнее:

https://www.drive2.ru/l/610135221123166282/

IMG_20220206_185857.jpg

IMG_20220206_191553.jpg

IMG_20220206_191511.jpg

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидал, дак спрошу: выпускная труба чем обмотана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термолента. Брал на Южном порту, когда в Москве проездом был. Уже три года стоит, очень хорошо, подкрылок не плавится, пол пассажира тоже :)

 

 

 

 

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gaz69-68 сказал:

Термолента. 

 

 

 

 

она так и называется? ну чтоб в инете поискать, а то у меня там щитка нету

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gaz69-68 сказал:

Термолента. Брал на Южном порту, когда в Москве проездом был. Уже три года стоит, очень хорошо, подкрылок не плавится, пол пассажира тоже :)

 

 

 

а вторая половина пассажира ?

А если пассажир - половина Маккартни???

 

а коль без стеба.

асбестовый шнур ничем не хуже этой термоленты.

где взять? 

А по котельным в родном леспромхозе прошвырнуться....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина половины Маккартни, это четверть, это полполлитры?

Асбест вреден, вызывает тяжёлые заболевания по некоторым данным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gaz69-68 сказал:

Половина половины Маккартни, это четверть, это полполлитры?

Асбест вреден, вызывает тяжёлые заболевания по некоторым данным.

 

жизнь вообще вредная штука.

от неё умирают...

Асбест ( некоторые марки, не все!!!) вреден при вдыхании.

но не вреднее сахарной пыли.

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю ставить инжектор

 

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gaz69-68 сказал:

 четверть, это полполлитры?

 

 

Четверть, это 2,5литра:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...