Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Александр

Про ЗИЛ-157

Рекомендованные сообщения

Полагаю,что в той жизни Ваша машинка была военная и с КУНГом , а они разительно отличались (в лучшую сторону) от гражданских собратьев.У меня такая же,только 1972 г. и брал с пробегом 2800 км., сейчас 14270 (за 5 лет). Успехов Вам в перспективе сказки.
Сейчас вот потихоничку шприцую в передний мост в кулаки поворотные чтото уж много солидольчику ушло... в общем пока техобслуживание... в сободное время от основной работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ГУРу..руля для 157... В общем ездию сейчас на 157... немного непонял всех этих обсуждений по поводу ГУРа... Суть в том что машина довольно легка в управлении на хорду... проблем нет, руль крутится одной рукой... не нужно так подруливать как на том же 130 с усилителем руля... машина хорошо держит дорогу! Вспоминаешь только когда надо повернуть колеса если машина стоит..тут да тяжеленько... но это вообще редко... Не пойму почему такие страдания по рулевому..мож машины разные какие!?

Да нет!, не машины разные, а просто перевелись на Руси богатыри молодцы, осталась пародия на них, да воспоминания о былых временах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90х, во времена кооперативов работал как раз на таком же, что и на фото(багажник с крыши где то на даче до сих пор валяется). Работал 2 года. Очень надежный, очень проходимый... Я его "мармошей" звал. Руль - рулися без труда, трудновато на пятаке небольшом развернуться, хотя и на ГАЗике не легче... Однажды на один из объектов привез стропилы на крышу с прицепом-роспуском (двухосным). Объкт был дачей, улицы узкие, в конце улицы - река Урал. Узнал про речку уже после разгрузки... Назад, около полутора километров, с двумя поворотами. Итог - 1.5 часа стараний, все заборы целы, воспоминаний... Аж волосы на спине дыбом... Он хороший... Мармоша... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет рулевого тяжелого...пальцы выбивает и т.д.. Парню- сыну моему 15 лет... Справляется без особых таких усилий... Даю ездить..ему где можно... по бездорожью...

Вот видео! Можете посмотреть...парень рулит без проблем!

и вот..тут он в кабине за рулем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Легко-то легко. Просто потом не говори, что не предупреждали.

Хват правильный должен быть, ольшие пальцы сверху руля, не в обхват

Хват это одно..естественно... кто раньше учился в автошколе на категорию "С"... это объяснял любой инструктор... И хват и как включать и выключать поворот... не через руль... Это же ясно... Я про то что перебор уж очень большой и страдания что нет ГУРа... Ну конечно..если для хозяйственной деятельности..и каждый день по 12 часов..да не по трассе... а по каким то лабиринтам... или между дач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу достаточно давно ГАЗ-63( с хранения ), но пока результатов нет, 51-е ГАЗоны, кстати, попадаются в приличном состоянии тоже крайне редко и я не слышал, чтобы кто-нибудь такую машину предлагал с хранения или из резерва. Так что, возможно, это неплохой вариант, если цена адекватная.

привет если ещ нужен 63, то вот смотри фото каков он, в крации про машину: покупали  с консервации, за все время владения авто ездили только в лес за грибами в основном машина стоит. (авто  в Омске)

post-12123-1289233853,9092_thumb.jpg

post-12123-1289233953,8811_thumb.jpg

Изменено пользователем Anton157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у 157-го неповторимый стиль.петли капота рояльные,откидное лобовое стекло,но согласитесь ездить на таком грузовике часто не практично . расход топлива больше 40 литров, гидравлики нет, скорость 70 км/ч, но по бездорожью даже современные аналоги не все могут тягатся..это и подтолкнуло меня на постройку мини зила на каждый день-смотрите мой альбом.но даже несмотря на то что мой зил стал намного меньше и легче на дороге меня многие шугаются,пропускают. руль у меня без гидравлики, но легкий, максималка 125 км/ч , расход до15 л- в общем ездию на нем каждый день и души в нем не чаю  ;)

 

Не практично????Парень ну ты даешь!!!вот  например у меня зил157 ас бочка 5 кубовая, двигатель мтз-245 с турбиной( расход 20-25),крейсерская скорость 42 км/ч, пробовал на всю давить 60 но тогда двигатель просто разрывается от оборотов, так что ты не гони, 70 для грузовика это просто супер понимаешь.Сразу говорю кто хочет ставить мтз то только д-260 он идеален для 157го

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж - это грузовик, о каких скоростях тут речь...

-----------

натяжные потолки цена заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет если ещ нужен 63, то вот смотри фото каков он, в крации про машину: покупали с консервации, за все время владения авто ездили только в лес за грибами в основном машина стоит. (авто в Омске)

 

Антон157,ответь в личку...есть интерес к Газ-63.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! имею 157 уже более 15 лет. машина работает реально зимой и летом . очень доволен ей :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Проходил службу военным водителем, в частности и на ЗиЛ-157. Бортовая тентованная машина с лебёдкой и дополнительным 60л баком под кузовом в задней части. Приходилось ездить по такой грязи.ужас. Самые положительные отзывы(кроме рулевого конечно). Очень надёжная и неприхотливая. Довольно тихоходна-скорость 60-70км/час - крейсерская. Дважды просто спасала меня. Зимой при езде по тяжелой заснеженной дороге произошел обрыв двух из четырёх шпилек крепления раздатки. На двух крайних шпильках раздатка приняла вертикальное положение и отвисла почти до самой земли. Мороз. До части километров 50 ещё. Залез вниз, вижу карданы из шлицов не выскочили , но на пределе( длина увеличилась макс.). Тронулся вроде потихоньку идёт, так и доехал. Никто не верил, что такое возможно. Второй раз помогла фирменная схема отдельного привода на каждый мост. При езде по гати из бревен повредил передний кардан, пришлось снять. Через какое то время приказала долго жить промежуточная опора привода заднего моста(поросёнок). Пришлось и там кардан снять. Из трёх мостов остался только средний. Машина прошла на одном рабочем мосту ещё 150 верст, в рез. все благополучно вернулись в часть. Двигатель этого же ЗиЛа зимой размораживали. Шланги радиатора приняли бочкообразную форму. Выдавило две заглушки блока. Затащили в тепло, поставили заглушки на место. Завели, работает, вода никуда не идёт. Короче без последствий. Вот такие у меня воспоминания о Трумене.

Изменено пользователем ODI72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в части , Сахалин-Оха, 157 Колуном называли. И на нем поездил и на 131. 131 ,по мне, так куда выше проходимость, о комфорте молчу, это очевидно . 66 в сравнении с ЗиЛами , по проходимости , что Жигули. Лебедки были на всех машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в части , Сахалин-Оха, 157 Колуном называли. И на нем поездил и на 131. 131 ,по  мне, так куда выше проходимость, о комфорте молчу, это очевидно . 66 в сравнении с ЗиЛами , по проходимости , что Жигули. Лебедки были на всех машинах.

 

БУГОГА!

 

 

 Такие " знатули" ещё утверждают, что " 469" ДЕЛАЕТ ПО БЕЗДОРУ "газ69", а их всех " патрик" обходит.....

 

 

 

Слово " комфорт" ДЛЯ ВЕЗДЕХОДА -  это целым и необмороженным ДОЕХАТЬ до точки назначения.

 

Теснота, корявость руля, шум, и прочие пакости - при этом ПОХ.

 

Лучше - плохо ехать, чем хорошо идти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литовские ребята из клуба "Ретромобиль" очень классно катаются.

 

прямо ледокол "Ленин"!

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68" 469" ДЕЛАЕТ ПО БЕЗДОРУ "газ69"

 

Легко.

 

Авсю эту братию (грузовую)делает УРАЛ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68" 469" ДЕЛАЕТ ПО БЕЗДОРУ "газ69"

 

Легко.

 

Ты этот бред своим деткам расскажи. Мне - не надо .

 

Речь -ессно , о стоковых машинах. блокировки, 35" и больше лапти - не берём.

 

 

 

 

 

 

 

Авсю эту братию (грузовую)делает УРАЛ

 

 

 

Опять же - есть случаи, когда мормон едет, а урал - не могёт. Но - редко. Да и урал везёт вдвое-трое больше. Другого класса машинка.....

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68" 469" ДЕЛАЕТ ПО БЕЗДОРУ "газ69"

 

Легко.

 

Авсю эту братию (грузовую)делает УРАЛ.

 

 

Ну а всю эту братию + всю зарубежную братию 4Х4 делает ЗАЗ-965 ;) Вот так то! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а всю эту братию + всю зарубежную братию 4Х4 делает ЗАЗ-965 ;) Вот так то! :P

 

.....

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68" 469" ДЕЛАЕТ ПО БЕЗДОРУ "газ69"

 

Легко.

 

Авсю эту братию (грузовую)делает УРАЛ.

....

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"утюг", "мормон", "зурс", "колун" названий имел много, но мне "Захар" ближе , душевно как-то.

Когда в СА служил 84-86, у нас много их было наряду с Зил131,Урал 375, Краз 255. И когда "Захарка"был дежурным тягачом , то он на выездах доставая технику из говен и таща её в парк ни разу на моей памяти не опарафинился ,выполняя задачу. А его минусы с лихвой перекрываются достоинствами в простоте, надежности, проходимости, ремонтопригодности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен дельный совет, есть 157й работаю а нем каждый день ,вожу 5 тонн погрузил- разгрузил, недавно пртягивал карданные болты при затяжке заметил что кардан прокручивается на пол оборота , раздатка на нейтралке была, большоие люфты в мостах задних или так должно быть? и вообще кто нить думал поставить мосты от урала на 157Й? ? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тут я пропустил!!!!

Имею свой ЗИЛ-157 подпольная кличка "ДУГЛУС", купил в 1993г. с пробегом 68км(не тысяч)

Прошел 83 тыс км все про тайге, проходимость и надежность протрясающяя, а с

приспущенными колесами УЛЕТ, нет вернее УПОЛЗ!!!!!

Лебедка, тент, на зиму кунг в кузов.

И так по порядку:

1. Выпуск прекращен 12 февраля 1989г. (объявление в за рулем №3 1989г)

2. Угол въезда ограничен лебедкой, но если начинается покато то пока не

сорвет дерн - градусов 60 идет спокойно.

3. Двигатель ставили трех моделей, но все рядные шестерки ЗИЛ-120 поршневая 101,4 - 109л.с

ЗИЛ-157КД поршневая на 100 (от 130го зила) - 114л.с. и ЗИЛ-157к(седельный тягач ракетовоз)

поршневая на 108 (ураловская) - 140л.с

4.Расход топлива с родным карбом К-88Ж около 50литров на сотню

с К-135 около 30литров.

5.Макс скорость по паспорту 65км/ч, реально полностью груженый 70-80 но на подъёмах

умирает до 40км/ч, пустой 110км/ч свободно, только сразу менять лампочки в фарах

стрясаются от вибрации.

6. Слабое место: крепление раздатки, в отличии от ГАЗовской она не поставлена

на поперечину, а подвешена и отрывает шпильки D 16мм, выход шпильки D 20мм и

еще снизу пропустить цепь потолще и концами на болты к раме.

7. Так же слабое место втулки балансира задней тележки и реактивные тяги.

8. Да пропустил, гур на них ставили с завода, два последних года

выпуска, ставился гур Кутаисского завода, от Колхиды старой бензиновой

почти полная копия от ЗИЛ-130 только крепление по другому сделано.

9.В задние мосты прекрасно ставятся диффы от ГАЗ-66.

10. Резина и колесные диски подходит от ГАЗ-66 и от Кировской трехосной телеги

(при смене дисков переваривать крепление крана подкачки), БТРовская резина

нелезет на зад, цепляет друг за друга. Пробег резины около 20тыс в лысую.

11. Про тяжелый руль сказки для детей, рулевое должно шприцеваться

каждую 1тыс км и кстати тормозные кулаки тоже и все дела, при весе 68кг никогда

не испытывал больших неудобств на ходу, а вот если на пятачке развернуться

да раз за 7-8 (радиус поворота 11м)то вспотеешь.

12. Лебедка самая-самая и никак иначе!!!! тягал что ни попадя, напрмер лесовоз

УРАЛ груженый лесом как сеном лег на мосты, подъехал а водила уже накопался

чуть живой, обрадовался, лебедку размотал и зацепил, я начал тянуть самого тащит

Всё амба, водила бросил всё и уселся в кювет прикурить даже не может. Пришлось

переобуваться в сапоги, вылазить, отматывать буксир. Хорошо хватило до дерева,

свой фаркоп к дереву пристегнул и давай пробовать тянуть, меня сначала боком

поволокло пока ровненько от дерева к Уралу поставило, а потом чуть газку и

потянул потихоньку, водила как увидел вприпрыжку к кабине и с подножки

спиной в грязь, поскользнулся. Короче пока поднялся, пока в кабину, скорость

включил, я его метра 3 протащил. Вытащились, поглушили, покурили, познакомились

я еще стакан принял,все равно в лес, и тут человек сказал -" Теперь любому кто

скажет что ТРУММЕН- утюг, буду морду бить!"

 

P.S. Будут вопросы - будут ответы, их у меня есть!

и кстати есть лишняя лебедка от 157, валяется под крыльцом, кому надо

безвозмездно, но самовывоз.(килограмм 80 без троса)

 

доброго времени я хотел узнать про 66ие редуктора на 157 кд как поставить подскажите пожалуйста я из Саянска зема ваш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. К слову. центральная часть( редуктор) моста ЗиЛ157 и ГАз51/63 - это одно и то же.

 

То есть "поросёнок"( сам дифференциал)- просто обязан без особых проблем влезть от 66 редуктора. ( по аналогии с диффами Волг и ГАзо/УАЗов)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати в 2000м году когда я служил видел два 157х на службе один правда утаскивали на сцепке из части не знаю уж куда а второй был развёрнут как радиостанция в аэропорту так что возможно ещё в армии можно найти и сами 157е и запчасти на нихтолько надо вот в каких то спец частях искать где на них оборудование стояло а сами они не ездили типа вот радиостанцмй каких нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tn_gallery_3168_17049_273170.jpg

 

по статистике: у нас на поселок зил131-1 шт,урал бортовой -1, газ-66 - 2

, а зил-157 штук пять ездит, сено дрова и т.п., отличная машина,. Опознается издалека, двигатель еще не слышно , а стекла в окнах начинают дребезжать,

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...