Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
kfxb

Радиостанции

Рекомендованные сообщения

вообще я когда заинтересовался темой радиосвязи полазив на форумах и пойдя в госсвязьнадзор узнал кое-что:

у нас, т.е. в Красноярске, на СИ-БИшку получить разрешение (на пользование) и позывной, стоит 500 р раз и потом около 400 р в год

в магазине Системы связи

р/с ALAN-100+ 1950р

антена Lemm AT-1700 1080 р

грубый итог в принципе 3050 р

можно и установить и настроить...

Ну Алан-100, это не серьезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто может сказать чтонибудь об - FT60. Аппарат позволяет прослушивать частоты от 108 мГц почти до 1 ГГц, а также работать на передачу в 2-х метровом и 70-ти сантиметровом диапазоне. Ориентировочная стоимость данного агрегата на митинском - 5500 - 6000р. У этой станции есть три версии прошивки: B1, B2, и B3. Третья- самая полная и стоит, соответственно, дороже. А еще они бывают японсике, американские и еще типа Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну Алан-100, это не серьезно...

а ч то из них серьезно?

там еще есть 78+ и 48+

это я написал как довольно дешевый вариант Си-Би

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто может сказать чтонибудь об - FT60. Аппарат позволяет прослушивать частоты от 108 мГц почти до 1 ГГц, а также работать на передачу в 2-х метровом и 70-ти сантиметровом диапазоне. Ориентировочная стоимость данного агрегата на митинском - 5500 - 6000р. У этой станции есть три версии прошивки: B1, B2, и B3. Третья- самая полная и стоит, соответственно, дороже. А еще они бывают японсике, американские и еще типа Китай.

Тебя должна интересовать FT-60R. Серия FT-60 снята с производства чуть ли не 10 лет назад. Следовательно комплектующие к ней (в частности аккумулятор) не дешовые. Сейчас есть станции посовременней, да и получше, а цена почти не отличается, ну может быть на проценты. К примеру VX-7 (тоже Есу :) ). В ней разьве что цифрового магнитофона нет. Диаппазон побольше, чем у FT-60. Но длительное использование многодиаппазонных станций привели меня к одному выводу - для работы лучше иметь несколько однодиапазонных р/станций, нежели одну многодиапазонную. Но если р/станция нужна время от времени и НЕ для серьезных вещей, то тогда - да, можно и универсальную, к примеру ту же VX-7. Есть еще станции в лиенйке Есу - VX-1,VX-2 и новая модель VX-3 (ее я не знаю, т.к. она только вышла). У VX-2, к примеру, на прием полный диаппазон от 500кГц до 999,995МГц, но маленькая мощность - 1,5Вт на 2м и 1Вт на 70см.

а ч то из них серьезно?

там еще есть 78+ и 48+

это я написал как довольно дешевый вариант Си-Би

Эти Аланы по сути своей одна и та-же станция. У них основная схема и плата одна и та же. Различия только в том, что в 48+ добавлены функции - дополнительная плата с кнопками и переключателями, хотя из-за нее и возникают некоторые проблеммы при установки в авто. Я в свое время превращал 78+ в 48+ путем добавления кнопок в переднюю панель. Для автомобиля в принципе самый идеальный вариант Алан 78+ (не путать с Алан 78 - солнышко редкое). Станция очень устойчива к вибрациям и хороша по тех. характеристикам. По этому щас на нее и стали неимоверно поднимать цены. 78+ порой стоит щас дороже, чем более навороченая станция только из-за своих характеристик и неприхотливости. Недостаток 48+ только в одном - в дополнительной плате, которая стоит вертикально "у морды" у которой часто от вибрации отваливаются контакты. Юсан 2204 тоже ничего, но уступает Алану 78+ по ТТХ.

Говорю так только потому, что с 1995 по 1998 года, в самый расствет СиБи аппаратуры в нашей стране, частью моих занятий были испытания СиБишных р/станций в "жестких условиях", т.е нам давали станции именно для выяснения их устойчивости к жесткому физическому использованию. У нас была задача выяснить, какая из станций более живучая. Условие было только одно - как можно лучше настроенные антенны.

Единственное, что могу смело посоветовать - к любой р/станции в машину, тем более в нашу, нужен дополнительный динамик для более комфортного прослушивания эфира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть как я понял, самый оптимальный вариант Алан 78+, и дополнительный динамик к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоесть как я понял, самый оптимальный вариант Алан 78+, и дополнительный динамик к ней.

По моему мнению да - Алан 78+ и Юсан 2204. 78+ мне понравился больше всего своей физической надежностью и неприхотливостью, но сколько людей, столько мнений.

А дополнительный динамик в ГАЗ-69 нужен для любой р/станции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему мнению да - Алан 78+ и Юсан 2204. 78+ мне понравился больше всего своей физической надежностью и неприхотливостью, но сколько людей, столько мнений.

А дополнительный динамик в ГАЗ-69 нужен для любой р/станции :)

Я лично пользую Майком 27НМ с тангетой на плечо + магнитная антенна, слышимость присутствует :) , а как стационар по городу всем советую попробовать мегоджетку (любую) автошумодав там наиболее удачно реализован, да и в эксплуатации проблемм даже в морозы не наблюдал никогда + малые габариты + удароустойчивость на 4 с + (Алан только 4)..., однако это все как здесь уже писали в основном относится к станциям старой сборки, сейчас они увы почти все одинаково испортились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично пользую Майком 27НМ с тангетой на плечо + магнитная антенна, слышимость присутствует :) , а как стационар по городу всем советую попробовать мегоджетку (любую) автошумодав там наиболее удачно реализован, да и в эксплуатации проблемм даже в морозы не наблюдал никогда + малые габариты + удароустойчивость на 4 с + (Алан только 4)..., однако это все как здесь уже писали в основном относится к станциям старой сборки, сейчас они увы почти все одинаково испортились.

Про Майком я не упомянул умышленно. Эта р/станция на сегодняшний момент практически самая лучшая из АМ/ЧМ-ных СиБишек по своим ТТХ и функциональности. Не упомянул я о ней только потому, что разговор шел о том, какую лучше ставить в машину. Майком хорошо ставить домой или в легковушку, но никак не в ГАЗон. Майком очень боится вибрации и пыли. Через некоторое время у него от вибрации лопаются места пайки реостатов (регулятор громкости и т.д.), а от пыли те же реостаты быстро выходят из строя. А так Майкомы (что потаскухи, что автомобильные) очень удачные р/станции. И, что самое главное - среднего ценового класса СиБи р/станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Майком я не упомянул умышленно. Эта р/станция на сегодняшний момент практически самая лучшая из АМ/ЧМ-ных СиБишек по своим ТТХ и функциональности. Не упомянул я о ней только потому, что разговор шел о том, какую лучше ставить в машину. Майком хорошо ставить домой или в легковушку, но никак не в ГАЗон. Майком очень боится вибрации и пыли. Через некоторое время у него от вибрации лопаются места пайки реостатов (регулятор громкости и т.д.), а от пыли те же реостаты быстро выходят из строя. А так Майкомы (что потаскухи, что автомобильные) очень удачные р/станции. И, что самое главное - среднего ценового класса СиБи р/станций.

Увы старые были более живучи.

 

Я же не говорил кажется что у меня стоит, я сказал пользую, а НМ это сленг (АН) - типа хенд мейд ;) просто когда у меня чтото не ладится с мегоджеткой (антенна отваливается...) таскаю переноску, да и смысла нет в газон на постоянку лепить, проще выкидыш пользовать... А так у меня еще 2 шт в запасе всегда есть (Особенно прикольно колонной идти за город) и проблемм =0 все на мне зарегистрированы ;) .

Если вернуться к темме, то можно найти месного радиолюбителя, и он поможет однозначно, и денег не возьмет, хотя я бы не стал налаживать именно радиосвязь на покрытие ~ 2000км^2, покрыл основные точки + связь между экипажами(ретрансляция) + сотовые экстренные телефоны организаторов + (самое главное) грамотная организация... это точно достаточно и эффективно. Возьмем "Париж-Даккар" там же никто не устраивает радиосеть! а без GPS и хорошей карты на дистанцию сейчас вообще выходить просто стыдно (МОЁ мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет алан78+, ужасно "задавленная" модуляция, надобно приложить паяльник:) А так, лучше хуже, да все примерно одинаковы. Мне вот, например, алан 9001 нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проще выкидыш пользовать

что за выкидыш??? :blink:

 

а без GPS и хорошей карты на дистанцию сейчас вообще выходить просто стыдно (МОЁ мнение).

+1 B)

 

Насчет алан78+, ужасно "задавленная" модуляция, надобно приложить паяльник:) А так, лучше хуже, да все примерно одинаковы. Мне вот, например, алан 9001 нравится.
Про Майком я не упомянул умышленно. Эта р/станция на сегодняшний момент практически самая лучшая из АМ/ЧМ-ных СиБишек по своим ТТХ и функциональности. Не упомянул я о ней только потому, что разговор шел о том, какую лучше ставить в машину. Майком хорошо ставить домой или в легковушку, но никак не в ГАЗон. Майком очень боится вибрации и пыли. Через некоторое время у него от вибрации лопаются места пайки реостатов (регулятор громкости и т.д.), а от пыли те же реостаты быстро выходят из строя. А так Майкомы (что потаскухи, что автомобильные) очень удачные р/станции. И, что самое главное - среднего ценового класса СиБи р/станций.

тогда что порекомендуете для ГАЗика, как автомобильную (что такое выкидышь) :( ???

как переносную в принципе понятно - лучше майком... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бываю на нашем радиорынке, неспешно ищу р123 :) Армейская рация неплохо бы смотрелась :) Конечно, работать на ней в эфире ещё то удовольствие, но привлекает меня всякая старина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда бываю на нашем радиорынке, неспешно ищу р123 :) Армейская рация неплохо бы смотрелась :) Конечно, работать на ней в эфире ещё то удовольствие, но привлекает меня всякая старина :)

 

у нас очень сложно найти армейские р/с-ции, они даже вроде запрещены для гражданских лиц... (это только вроде - точно не знаю)

 

но я бы тож себе взял такую, возможностей у нее помойка, да и надежность как у наших авто (в смысле ГАЗика) :D

 

есть место где они есть, но вопрос в том - КАК их от туда ДОСТАТЬ??? нужны оч.хорошие знакомые или родня в армии, притом в высоких довольно кругах :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас очень сложно найти армейские р/с-ции, они даже вроде запрещены для гражданских лиц... (это только вроде - точно не знаю)

 

но я бы тож себе взял такую, возможностей у нее помойка, да и надежность как у наших авто (в смысле ГАЗика) :D

 

есть место где они есть, но вопрос в том - КАК их от туда ДОСТАТЬ??? нужны оч.хорошие знакомые или родня в армии, притом в высоких довольно кругах :huh:

 

В годы популярности сиби работал народ на 123их. Да помню на балке валялись никому не нужные. Пару знакомых мужичков у мну на балке, можно удочку закинуть, думаю не проблема. Но восстанавливать вероятно придется, а я чего-то давно за паяльник не брался, всё ключи да отвертки :) Работать на ней тяжело, легко уходить с частоты. У неё ГПД, а не синтезатор как на практически всех сибишках, в них прошита сетка частот. 123юю подстраивать можно замучаться. Ну а так почему бы и нет :) Цена в районе 100 баксов за живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за выкидыш??? :blink:

+1 B)

тогда что порекомендуете для ГАЗика, как автомобильную (что такое выкидышь) :( ???

как переносную в принципе понятно - лучше майком... :)

 

В данном контексте - антенна на магните, ставится на копот, и вид не портит и сверлить, крутить, ненадо.

+ переноска (майком 27АМ, Алан 42, Таис...), + тангета с прищепкой(как у ментов), иначе ничего неуслышишь ;) . Кирпич (сори уселитель) по потребности, я принципиально не прользую в постоянке, ибо тебе счастье на 5 секунд, а другому РЕАЛЬНАЯ глушилка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

тогда что порекомендуете для ГАЗика, как автомобильную (что такое выкидышь) :( ???

как переносную в принципе понятно - лучше майком... :)

Вообще то выше я вел разговор только об автомобильных р/станциях. СиБишные портативки - это вообще баловство, но если говорить о них, то лучшие из них на самом деле Майкомы. Но использовать их в машине и тем более дома с базовой антенной... характеристики портативных станций заточены под их родные антены (резинки - которые впринципе ненастраиваемые), а не под нормальные с боле-менее нормальным коэффициентом усиления. Даже на самую простую автомобильную антену портативка будет "хватать хвосты и затыкаться".

На счет того что лучше, так это каждому свое. По своей живучести и не прихотливости мне понравились Алан-78+ и Юсан-2204. Мегаджеты тоже ничего, но они чуть более критичны к вибрации и пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...