Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
kfxb

Радиостанции

Рекомендованные сообщения

Появилось дикое желание приобрести сканер или радиостанцию способную сканировать эфир. чтобы можно было слышать что о тебе всякие мерзавцы в форме говорят. да и чтобы в случае необходимости можно с миром связаться. а то иногда в какую нибудь тьмутаракань заберешься и незнаеш как потом оттуда выбраться. может кто нибудь посоветует, что и где можно приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появилось дикое желание приобрести сканер или радиостанцию способную сканировать эфир. чтобы можно было слышать что о тебе всякие мерзавцы в форме говорят. да и чтобы в случае необходимости можно с миром связаться. а то иногда в какую нибудь тьмутаракань заберешься и незнаеш как потом оттуда выбраться. может кто нибудь посоветует, что и где можно приобрести.

 

GPS чем плох?

 

На уазбуке в теме по международному общению есть то что ты ищешь...

Как человек близкий (в некотором роде) к радиолюбительству, особенно АВТО... Могу посоветовать купить обычную СИ-БИшку и попробовать покататься пару месяцев. В крупном городе это очень даже полезно, и на трассе помогает, а вот насчет универсального оборудования хочу сразу огорчить, его просто не существует. Есть радиостанции с притензией на универсальность , цена - от 1000$ и до бесконечности, но в Связи приемник-передатчик, это лишь половина пирога, вторая - антенна, а вот их то как раз и не придумали универсальных (я думаю вряд-ли когда придумают). Кроме того если залезешь куда не положено будешь иметь траблы в геометрической прогрессии, да и зарегистрировать официально неполучится, потому это просто деньги на ветер... Насчет тьмы торокани: дальность связи по радио весьма ограничена, потому надо заранее знать кого и где будешь искать (радио эфир ОГРОМЕН). Я предпочитаю идти в паре и тогда это очень удобно и дешево + всегда получишь помощь вовремя. На СИ-БИ в лесу пару км. вполне достаточно...

Если надумаешь, то в питере могу помочь и все обьяснить подробно, как, куда, за что и сколько... В других городах только общие данные, надо смотреть по месту...

 

зы а вообще на мой взгляд это не очень правильно когда человек не отдает себе отчет в том для чего конкретно это ему надо, тратит деньги, а потом часто сильно разочаровывается... При этом помотав другим нервы в эфире (например кто-то разговаривает через ЛУНУ с Австралией, а тут лезет какой-то болван с соседней улицы да еще и стебется :( при этом его станция стоит в 1000! раз дешевле, а следующий сеанс через 2 месяца по весьма... сложным причинам ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появилось дикое желание приобрести сканер или радиостанцию способную сканировать эфир. чтобы можно было слышать что о тебе всякие мерзавцы в форме говорят. да и чтобы в случае необходимости можно с миром связаться. а то иногда в какую нибудь тьмутаракань заберешься и незнаеш как потом оттуда выбраться. может кто нибудь посоветует, что и где можно приобрести.

Для начала страшное: почитай "Наставление о радиосвязи", это закон такой. Там написано, что бывает за нелегальное использование приемопередающих устройств, даже просто за прослушивание радиочастот (если не ошибаюсь - максималка до 3-х лет). Не знаю, где ты живешь, но по крайней мере в больших городах менты уже грамотные на эту тему. Конечно с первого раза без разрешения не посадят, а просто изымут и возможно оштрафуют. А сканеры у нас в стране ващще оффициально запрещены!

А теперь просто и весело. У тебя есть четыре варианта:

1. LPD радиостанции (430 МГц).

Плюсы - дешево, хорошее качество связи, не требует разрешения.

Минусы - малый радиус действия, только портативные радиостанции, ими часто пользуются ЧОПы, которые в городе порой сильно надоедают.

2. СВ (СиБи) - от англичкого ситезен бенд (гражданский диаппазон). Станции частотой 27МГц, на которые получить разрешение проще всего. Идешь в местное отделение госсвязьнадзора, пишешь заявление, платишь бабки (в МСК в районе 300рэ) и через неделю получаешь разрешение на СВ диапазон.

Плюсы - относительно дешево и быстро.

Минусы - качество связи г@вно, а летом из-за так называемых "проходв" связаться порой невозможно ващще. И еще в твоем варианте никого не прослушаешь.

3. Радиолюбительское разрешение. Существует 4 категории. Самая нижняя - 4-я, высшая - 1-я. Дает возможность оффициально работать на многих радиолюбительских диапазонах (взависимости от категории). Для получения радиолюбительского разрешения ищешь территориальный радиоклуб (узнаешь в региональном отделе Госсвязьнадзора), пишешь заявление, сдаешь экзамены (на 4-ю просто схематическое устройство р/станции и правила поведения в эфире, на 3-ю и выше - азбуку Морзе и кое что еще). После этого тебе выдают бумагу на покупку/постройку р/станции. С этой бумагой идешь в магазин и покупаешь себе р/станцию из списка сертифицированных (список попроси в Госсвязьнадзоре). Далее идешь опять в госсвязьнадзор и предъявляешь р/станцию, чек и копию сертификата магазина, имеющего право торговли р/станциями. Р/станцию тебе вписывают в разрешение и ты счастлив.

Плюсы - можно законно купить и использовать крутую р/станцию (взависимости от средств), куча разрешенных (в зависимости от полученной категории) для работы диапазонов, в т.ч. и УКВ (УКВ на всех категориях разрешено), на котором хорошее качество связи. Возможность нелегального ( :ph34r: ) прослушивания некоторых госструктур и радиохулиганства на свой страх и риск.

Минусы - дорогое радиооборудование.

4. Плюешь на пункты 2, 3 и покупаешь на рынке или с рук любую радиостанцию и/или сканер на свой вкус и средства и пользуешься.

Плюсы - можно купить любую р/станцию, даже ворованную, нет никакой бегатни и гемороя в оформлении, прослушивать можно почти всех (в зависимости от возможностей р/станции).

Минусы - пользуешься до поры - до времени и на свой страх и риск.

Сам решай.

...что о тебе всякие мерзавцы в форме говорят...

ЗЫ: не всех "мерзавцев" можно прослушать. Если ты про гайцов и ментов, то на многих федеральных трассах и у многих спецбатов стоят скрэмблеры (шифраторы). И даже если ты их "поймаешь", то все равно ничего не поймешь.

 

 

 

GPS чем плох?

...

GPS - не радиосвязь, а навигация (глобал позишен системс).

...

зы а вообще на мой взгляд это не очень правильно когда человек не отдает себе отчет в том для чего конкретно это ему надо, тратит деньги, а потом часто сильно разочаровывается... При этом помотав другим нервы в эфире (например кто-то разговаривает через ЛУНУ с Австралией, а тут лезет какой-то болван с соседней улицы да еще и стебется :( при этом его станция стоит в 1000! раз дешевле, а следующий сеанс через 2 месяца по весьма... сложным причинам ).

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появилось дикое желание приобрести сканер или радиостанцию способную сканировать эфир. чтобы можно было слышать что о тебе всякие мерзавцы в форме говорят. да и чтобы в случае необходимости можно с миром связаться. а то иногда в какую нибудь тьмутаракань заберешься и незнаеш как потом оттуда выбраться. может кто нибудь посоветует, что и где можно приобрести.

штудируй

http://www.radioscanner.ru/

оч.полезно для общего радиолюбительского развития;)

 

с Робинзоном в целом согласен, но не во всём (касаемо сканнеров)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

с Робинзоном в целом согласен, но не во всём (касаемо сканнеров)!

Сань, официально сканеры у нас запрещены! Так же, как и карты крупнее 1км. Хотя и продаются на каждом углу :) Это еще с совка осталось. Щас Глонас запустят, можа и раскроют карты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни посоветуйте пожалста чё нить или отговорите от этого.

На следующий год планируется проведение большого трофи-рейда по местам 28-й Армии в степную часть р.Калмыкия. В связи с тем что, регламент предполагает состязательную, в полне экстримную часть ( возвращение в Астрахань на прямую через безлюдную степь с посещением контрольных точек) очень важна связь между организаторами, да и экипажами. Мобильники там не берут, а если кому-то потребуется эвакуация без связи ни как.

Можете ли что нибудь посоветовать? Клуб молодой и спонсоров пока еще не приобрел, хотя до проведения мероприятия скорее всего кто нить найдется. Это к тому что предложенные варианты должны быть бюджетные. Расстояние в один конец около 300 километров. Есть рации милицейские но они больше 3-4 км не берут. Ни говоря про уоки-токи. Вот если бы как то усилить или увеличить дальность и еще чего нибудь.

Была мысль к военным обратится. Поставить какие нибудь усилители вдоль трассы или ретросляторы и их связью попользоваться. Выход найти можно и в такой день думаю помогут. Но к ним надо идти зная конкретно что надо. А что надо????

Кстати, мож кто захочет поучавствовать.

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни посоветуйте пожалста чё нить или отговорите от этого.

На следующий год планируется проведение большого трофи-рейда по местам 28-й Армии в степную часть р.Калмыкия. В связи с тем что, регламент предполагает состязательную, в полне экстримную часть ( возвращение в Астрахань на прямую через безлюдную степь с посещением контрольных точек) очень важна связь между организаторами, да и экипажами. Мобильники там не берут, а если кому-то потребуется эвакуация без связи ни как.

Можете ли что нибудь посоветовать? Клуб молодой и спонсоров пока еще не приобрел, хотя до проведения мероприятия скорее всего кто нить найдется. Это к тому что предложенные варианты должны быть бюджетные. Расстояние в один конец около 300 километров. Есть рации милицейские но они больше 3-4 км не берут. Ни говоря про уоки-токи. Вот если бы как то усилить или увеличить дальность и еще чего нибудь.

Была мысль к военным обратится. Поставить какие нибудь усилители вдоль трассы или ретросляторы и их связью попользоваться. Выход найти можно и в такой день думаю помогут. Но к ним надо идти зная конкретно что надо. А что надо????

Кстати, мож кто захочет поучавствовать.

Заранее благодарю.

С новым годом всех. счастья и радости в новом году. правда говорят что решение любой проблемы попрождает новые проблемы. такое ощущение что вся страна разделилась на 2 лагеря. одни пытаются чтото сделать чтобы облегчить себе жизнь, а другие думают как её усложнить для остальных. вот теперь начитался, буду долго думать, каким путем идти. а по поводу поездки по астраханским степям. могу посоветовать воспользоватся спуниковой телефонией. обратится к продавцам спутниковых телефонов чтобы они в качестве рекламной акции предоставили свои образцы, и лучшие разрекламировать. я думаю что они на это должны клюнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С новым годом всех. счастья и радости в новом году. правда говорят что решение любой проблемы попрождает новые проблемы. такое ощущение что вся страна разделилась на 2 лагеря. одни пытаются чтото сделать чтобы облегчить себе жизнь, а другие думают как её усложнить для остальных. вот теперь начитался, буду долго думать, каким путем идти. а по поводу поездки по астраханским степям. могу посоветовать воспользоватся спуниковой телефонией. обратится к продавцам спутниковых телефонов чтобы они в качестве рекламной акции предоставили свои образцы, и лучшие разрекламировать. я думаю что они на это должны клюнуть.

 

 

Спасибо за совет. Блин, а я даже не подумал об этом. Это наверное дорого.

А что радио связь вообще отпадает??

Кстати с Новым Годом!!! Счастья, удачи, здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за совет. Блин, а я даже не подумал об этом. Это наверное дорого.

А что радио связь вообще отпадает??

Кстати с Новым Годом!!! Счастья, удачи, здоровья!!!

Ну почему же отпадает? В любом случае Вам нужны будут мобильные р/станции. Лучше УКВ, т.к. у СиБи очень большая куча недостатков. Любая из этих радиостанций в автомобильном варианте не будет иметь радиус действия более 100км с базовой станцией, а между двумя авто и того меньше. Для покрытия же расстояния в 300 км годны лишь КВ радиостанции, но там тоже есть свои нюансы. Чтобы ими пользоваться, нужны определенные навыки и знания. Мало того, для установления радиосвязи на КВ придется останавливаться, ставить антенны, настраивать их и т.д. Короче разворачивать полевую радиостанцию.

Ставить ретрансляторы вдоль маршрута тоже смысла нет, т.к. ретрансляторы и дуплексеры к ним стоят очень дорого. Проще заранее в населенных пунктах по пути следования поставить временные базовые р/станции и посадить туда людей.

С военными связываться... не думаю, что это хорошая идея (по множеству причин). Да и со спутниковыми телефонами то же - цена минуты разговора стоит не одну сотню рублей. Единственное, в чем можно договориться со спонсорами о спутниковых телефонах, так это чтоб они, скажем за рекламу, предоставили пару спутниковых тлф на чрезвычайный случай - помощь вызвать, если что то случится.

А по поводу бюджета - вот сам посмотри. Есть такое понятие, как "Чем выше частота, тем бОлее меньшая мощьность требуется для покрытия одного и того жа расстояния". Т.е. если с автомобиля на СиБи тебе потребуется для р/связи, скажем, на 50км 100Вт, то для УКВ на те же 50км - 15Вт. Эти цифры взял из головы просто для примера, чтоб понял смысл, но оно гдето так и выходит при равных и идеальных условиях связи.

Тут же еще один пример: автомобильный комплект р/станции состоит из самой р/станции и антенны. Для СиБи нужен еще и усилитель, т.к. эти р/станции имеют выходную мощьность 4-10Вт, а автомобильные УКВ р/станции - 10-50Ватт. Тоесть приблизительная стоимость автокомплекта р/станции будет (+/- пара десятков баксов):

СиБи:

Р/станция - 100-200 баксов

Усилок - 100-200 баксов

антенна - 50 баксов

Итого - 250-450 баксов

УКВ:

Р/станция - 150-350

Антенна - 50

Итого - 200-400 баксов

Комплект базовой (стационарной) станции обойдется примерно в те же деньги.

Цены получаются примерно одинаковые, но качество связи совершенно разное - УКВ само собой качественней.

Так что думай сам что тебе нужно. Покрыть прямое расстояние даже в 200км что с СиБи, что с УКВ аппаратуры тебе ну никак не удастся. Тем более с авто.

 

ЗЫ: все цифры приблизительные, даны просто для сравнения. Я бы посоветовал всетаки УКВ аппаратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему же отпадает? В любом случае Вам нужны будут мобильные р/станции. Лучше УКВ, т.к. у СиБи очень большая куча недостатков. Любая из этих радиостанций в автомобильном варианте не будет иметь радиус действия более 100км с базовой станцией, а между двумя авто и того меньше. Для покрытия же расстояния в 300 км годны лишь КВ радиостанции, но там тоже есть свои нюансы. Чтобы ими пользоваться, нужны определенные навыки и знания. Мало того, для установления радиосвязи на КВ придется останавливаться, ставить антенны, настраивать их и т.д. Короче разворачивать полевую радиостанцию.

Ставить ретрансляторы вдоль маршрута тоже смысла нет, т.к. ретрансляторы и дуплексеры к ним стоят очень дорого. Проще заранее в населенных пунктах по пути следования поставить временные базовые р/станции и посадить туда людей.

С военными связываться... не думаю, что это хорошая идея (по множеству причин). Да и со спутниковыми телефонами то же - цена минуты разговора стоит не одну сотню рублей. Единственное, в чем можно договориться со спонсорами о спутниковых телефонах, так это чтоб они, скажем за рекламу, предоставили пару спутниковых тлф на чрезвычайный случай - помощь вызвать, если что то случится.

А по поводу бюджета - вот сам посмотри. Есть такое понятие, как "Чем выше частота, тем бОлее меньшая мощьность требуется для покрытия одного и того жа расстояния". Т.е. если с автомобиля на СиБи тебе потребуется для р/связи, скажем, на 50км 100Вт, то для УКВ на те же 50км - 15Вт. Эти цифры взял из головы просто для примера, чтоб понял смысл, но оно гдето так и выходит при равных и идеальных условиях связи.

Тут же еще один пример: автомобильный комплект р/станции состоит из самой р/станции и антенны. Для СиБи нужен еще и усилитель, т.к. эти р/станции имеют выходную мощьность 4-10Вт, а автомобильные УКВ р/станции - 10-50Ватт. Тоесть приблизительная стоимость автокомплекта р/станции будет (+/- пара десятков баксов):

СиБи:

Р/станция - 100-200 баксов

Усилок - 100-200 баксов

антенна - 50 баксов

Итого - 250-450 баксов

УКВ:

Р/станция - 150-350

Антенна - 50

Итого - 200-400 баксов

Комплект базовой (стационарной) станции обойдется примерно в те же деньги.

Цены получаются примерно одинаковые, но качество связи совершенно разное - УКВ само собой качественней.

Так что думай сам что тебе нужно. Покрыть прямое расстояние даже в 200км что с СиБи, что с УКВ аппаратуры тебе ну никак не удастся. Тем более с авто.

 

ЗЫ: все цифры приблизительные, даны просто для сравнения. Я бы посоветовал всетаки УКВ аппаратуру.

всех с наступившим! мы раньше использовали радио (02-03-04) служб с помошью дядьки делали усилок с активной антеной обшались на 130 примерно км .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всех с наступившим! мы раньше использовали радио (02-03-04) служб с помошью дядьки делали усилок с активной антеной обшались на 130 примерно км .

У всех этих служб стоят ретрансляторы, по этому такая дальность даже с портативки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему же отпадает? В любом случае Вам нужны будут мобильные р/станции. Лучше УКВ, т.к. у СиБи очень большая куча недостатков. Любая из этих радиостанций в автомобильном варианте не будет иметь радиус действия более 100км с базовой станцией, а между двумя авто и того меньше. Для покрытия же расстояния в 300 км годны лишь КВ радиостанции, но там тоже есть свои нюансы. Чтобы ими пользоваться, нужны определенные навыки и знания. Мало того, для установления радиосвязи на КВ придется останавливаться, ставить антенны, настраивать их и т.д. Короче разворачивать полевую радиостанцию.

Ставить ретрансляторы вдоль маршрута тоже смысла нет, т.к. ретрансляторы и дуплексеры к ним стоят очень дорого. Проще заранее в населенных пунктах по пути следования поставить временные базовые р/станции и посадить туда людей.

С военными связываться... не думаю, что это хорошая идея (по множеству причин). Да и со спутниковыми телефонами то же - цена минуты разговора стоит не одну сотню рублей. Единственное, в чем можно договориться со спонсорами о спутниковых телефонах, так это чтоб они, скажем за рекламу, предоставили пару спутниковых тлф на чрезвычайный случай - помощь вызвать, если что то случится.

А по поводу бюджета - вот сам посмотри. Есть такое понятие, как "Чем выше частота, тем бОлее меньшая мощьность требуется для покрытия одного и того жа расстояния". Т.е. если с автомобиля на СиБи тебе потребуется для р/связи, скажем, на 50км 100Вт, то для УКВ на те же 50км - 15Вт. Эти цифры взял из головы просто для примера, чтоб понял смысл, но оно гдето так и выходит при равных и идеальных условиях связи.

Тут же еще один пример: автомобильный комплект р/станции состоит из самой р/станции и антенны. Для СиБи нужен еще и усилитель, т.к. эти р/станции имеют выходную мощьность 4-10Вт, а автомобильные УКВ р/станции - 10-50Ватт. Тоесть приблизительная стоимость автокомплекта р/станции будет (+/- пара десятков баксов):

СиБи:

Р/станция - 100-200 баксов

Усилок - 100-200 баксов

антенна - 50 баксов

Итого - 250-450 баксов

УКВ:

Р/станция - 150-350

Антенна - 50

Итого - 200-400 баксов

Комплект базовой (стационарной) станции обойдется примерно в те же деньги.

Цены получаются примерно одинаковые, но качество связи совершенно разное - УКВ само собой качественней.

Так что думай сам что тебе нужно. Покрыть прямое расстояние даже в 200км что с СиБи, что с УКВ аппаратуры тебе ну никак не удастся. Тем более с авто.

 

ЗЫ: все цифры приблизительные, даны просто для сравнения. Я бы посоветовал всетаки УКВ аппаратуру.

 

Насчет укв - при наличии хорошей направленной антенны на базовой станции, 2-3 элементной на авто, по степи расстояние в 200км преодолевается, т.н тропосферное прохождение. Насчет кв - имея 100 ватт, антенну gp 1/4 на диапазоне 20метров стабильные связи и с авто, и с вплоть до резиновых лодок с "удочками" в качестве антенны. Дело в другом - получение разрешения на работу в эфире и радиолюбительского позывного. Да и сама техника значительно сложнее. Насчет репитеров, помимо дуплексных есть и т.н "попугаи"(повторяют принятый сигнал, и кроссбендовые репитеры и т.п Мой бывший(украли с газика:( кенвуд tm932 обладал кроссбендовым репитером, купил я эту станцию за 6т.р на баразолке. Военным я думал глубоко не интересно это всё будет. Самый простой вариант обратится в фирму занимающиеся радиосвязью, они сдают в аренду оборудование, антенны и т.п Вплоть до транка по всему пути следования установят :) "Чем выше частота, тем бОлее меньшая мощьность требуется для покрытия одного и того жа расстояния" ээээ... Есть т.н условия радиосвязи, где меньшая мощность сиби позволит совершить радиосвязь, нежели гораздо большая но на укв. Просто сигналы с меньшей частотой больше поглощаются атмосферой, но это как сферический конь в вакууме:) Слишком разные условия бывают - степи, лес, сырой лес, городская застройка. И очень не маловажен эффект дифракции, на укв он не значителен, зато на сиби связь ещё может состоятся. Насчет цен - это очччень много, совершенно никчему брать новые станции да в тридорога, сиби так вообще никому не нужно :) Больше 1т.р за любую станцию жаль дать. Антенна - лучший усилитель. На сиби полноразмерную автоантенну не установить. Да и сиби подвержен сильным индустриальным помехам, сильно зависит от активности солнца. Поэтому укв будет понадежнее, однако, чм(частотная модуляция) станции на 144 вообщем-то болталки в местном эфире, для серьезных вещей только ssb, хорошие антенны и навык :) "ЗЫ: все цифры приблизительные, даны просто для сравнения. Я бы посоветовал всетаки УКВ аппаратуру." А как насчет разрешения? :)

 

"Появилось дикое желание приобрести сканер или радиостанцию способную сканировать эфир. чтобы можно было слышать что о тебе всякие мерзавцы в форме говорят. да и чтобы в случае необходимости можно с миром связаться. а то иногда в какую нибудь тьмутаракань заберешься и незнаеш как потом оттуда выбраться. может кто нибудь посоветует, что и где можно приобрести."

 

Интересует милиция, гаи и т.п? На частотах 148-149мгц у нас сидят. Если глубоко заберешься спутниковый телефон :)

 

"ЗЫ: не всех "мерзавцев" можно прослушать. Если ты про гайцов и ментов, то на многих федеральных трассах и у многих спецбатов стоят скрэмблеры (шифраторы). И даже если ты их "поймаешь", то все равно ничего не поймешь."

 

Оччень редко слышу со скрамблером, и то на частотах вояк. У вас чего-то боятся они что ли :) Открыто работают в эфире, и что в городе творится я просто с портативки сидя около окна слышу, где план перехват, где кого ограбили, у кого машину угнали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то все это знаю, у меня вторая радиольбительская категория. Просто хотел объяснить, судя по всему несведующему ничего в этом деле человеку, попроще, пусть и не совсем по правильному (умышленно для простоты понятия).

На счет скрэмблеров... в столице их спецслужбы, гаи и т.п. применяют интенсивно, не сложно догадаться почему. Я бы на их месте так же бы сделал :) .

По поводу разрешения - получить 4-ю категорию не сложно, там даже экзамены сдавать не нужно. А дает эта категория разрешение на работу во всех УКВ любительских диапазонах и еще на КВ на 160 метрах. По времени это займет около двух недель.

 

ЗЫ: а про попугаев я как то забыл :) . Но они не очень то удобны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я то все это знаю, у меня вторая радиольбительская категория. Просто хотел объяснить, судя по всему несведующему ничего в этом деле человеку, попроще, пусть и не совсем по правильному (умышленно для простоты понятия).

На счет скрэмблеров... в столице их спецслужбы, гаи и т.п. применяют интенсивно, не сложно догадаться почему. Я бы на их месте так же бы сделал :) .

По поводу разрешения - получить 4-ю категорию не сложно, там даже экзамены сдавать не нужно. А дает эта категория разрешение на работу во всех УКВ любительских диапазонах и еще на КВ на 160 метрах. По времени это займет около двух недель.

 

ЗЫ: а про попугаев я как то забыл :) . Но они не очень то удобны...

 

Кстати, нынче 4ая только укв.

 

1. В части, касающейся pаспpеделения частот по категоpиям любительских pадиостанций

 

- 4 категоpия: УКВ-диапазоны ( 2 метpа и выше) ;

 

Но проблемы то и нет, сразу третью получить :)

 

Помню когда компутеры стали уже под винду была прога эхорепитер, забавно было :) Надо смотреть местность и высоту, мне кажется достаточно надежную радиосвязь реально сообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Помню когда компутеры стали уже под винду была прога эхорепитер, забавно было :) Надо смотреть местность и высоту, мне кажется достаточно надежную радиосвязь реально сообразить.

Да не пойдет это все им. Получается, что сначала нужно проехать эти 300 верст, расставить репиторы или дядек посадить со станциями, а потом по этому же маршруту экспедицией ехать... Бред, а не экспедиция! Обойдутся и связью между машинами. Не думаю, что там ващще безлюдные места и никого нет... А если даже и так, то если с кем то что то случится - вернутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни за содержательные ответы. Если честно не все сразу понятно, особенно про конней в вакуме. Со спутниковыми телефонами - не вариант. Покупать станции по 400 баков ( а зачем брать дешевую) смогут не все далеко.

Будем пробовать обратиться к фирме предоставляющую услугу по радио связи. Если нет, то как всегда будем надеется на наш великий и могучий авось. На обратном пути, когда экспедиция перейдет в трофи за призовые места, машина организаторов просто пойдет последней по точкам и будет как бы зачищать. Получается связь будет нужна только на финише и этой самой машине. Вот если на точках и на финише не окажется какого нибудь экмпажа, тогда будем звонить в МЧС на счет вертолета :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо парни за содержательные ответы. Если честно не все сразу понятно, особенно про конней в вакуме. Со спутниковыми телефонами - не вариант. Покупать станции по 400 баков ( а зачем брать дешевую) смогут не все далеко.

Будем пробовать обратиться к фирме предоставляющую услугу по радио связи. Если нет, то как всегда будем надеется на наш великий и могучий авось. На обратном пути, когда экспедиция перейдет в трофи за призовые места, машина организаторов просто пойдет последней по точкам и будет как бы зачищать. Получается связь будет нужна только на финише и этой самой машине. Вот если на точках и на финише не окажется какого нибудь экмпажа, тогда будем звонить в МЧС на счет вертолета :D

 

Если будете брать станции цены не мешало бы тут озвучить, постоянно вижу неадекватность. Часто цены расчитанны на таксистов которые любые деньги заплатят и не бум бум как говорится. Когда на балке чем-нибудь интересуюсь, то сразу "вхожу" в контакт, приходится объяснять что я не таксист и прочее :) Я новые станции не люблю, ибо китай и малазия, а вот старенькая станция пусть и без новомодных(часто не нужных) фишек с добротным корпусом, с отточенной схемотехникой, прослужившая лет десят самое оно, хотя решать вам. Я лишь могу сказать одно надо двигаться в сторону укв(в район 144-146мгц), однако всех лицензиями не обеспечить, кому то это и не нужно, да и соблюдать радиолюбительские правила общения может показаться глупым(хотя 2ка превратилась в черт знает что уже :( ) Посему такая идея возникла, а что если рафу(сайту уазбуки, газ69, спонсорам и т.п) снять частоту в аренду? Кто знает про цены, возможно ли? У нас автобусники на законных правах сидят на 168.200мгц, таксисты где непопадя натыканны, ибо в госвязьнадзоре(по старому) бардак и особо это никому не нужно:) Было бы приятно иметь свою законную небольшую полосу частот - общий вызов, сос, свзяь между экипажами... На год снять, а потом можно и не платить ничего :) Что народ думает?

 

ЗЫж сферический конь в вакууме это пошло с фидо, типа нереальное, недостижимое условия при котором данное высказывание верно, что-то типа этого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если будете брать станции цены не мешало бы тут озвучить...

Полазив в инете можно кучу прайслистов нарыть. Думаю, что в Красноярске у вас тоже есть фирмы по продаже. Вот первая попавшаяся, но не самая дешевая фирма в Москве. А это самая бюджетная УКВ р/станция (новая, но можно найти и гораздо дешевле).

Я новые станции не люблю, ибо китай и малазия, а вот старенькая станция пусть и без новомодных(часто не нужных) фишек с добротным корпусом, с отточенной схемотехникой, прослужившая лет десят самое оно...

Несогласен. У старых станций часто подсажен выходной каскад, особенно при неправильной настройке антенны. Купив такую даже с приличным внешним видом вы будете материть станцию, что типа фирма солнышко, радиостанция хреновая и т.п., хотя будете неправы. Особенно б/у СиБишку брать - таксисты как правило не заморачиваются с настройками антенн и скоро станции начинают плохо работать, хотя внешне бывают хорошие.

Я лишь могу сказать одно надо двигаться в сторону укв...

+1

Посему такая идея возникла, а что если рафу(сайту уазбуки, газ69, спонсорам и т.п) снять частоту в аренду? Кто знает про цены, возможно ли?

...

Было бы приятно иметь свою законную небольшую полосу частот - общий вызов, сос, свзяь между экипажами... На год снять, а потом можно и не платить ничего Что народ думает?

Во первых - РАФ (Российская Автомобильная Федерация) занимается немного не тем и ни мы, ни Уазбука ей ненужны.

Вовторых - взять частоту в аренду частному лицу - не получится, не дадут. Это дорого даже для юр.лица (организации). Тем более в эфире и так уже слишком тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полазив в инете можно кучу прайслистов нарыть. Думаю, что в Красноярске у вас тоже есть фирмы по продаже. Вот первая попавшаяся, но не самая дешевая фирма в Москве. А это самая бюджетная УКВ р/станция (новая, но можно найти и гораздо дешевле).

 

Несогласен. У старых станций часто подсажен выходной каскад, особенно при неправильной настройке антенны. Купив такую даже с приличным внешним видом вы будете материть станцию, что типа фирма солнышко, радиостанция хреновая и т.п., хотя будете неправы. Особенно б/у СиБишку брать - таксисты как правило не заморачиваются с настройками антенн и скоро станции начинают плохо работать, хотя внешне бывают хорошие.

 

+1

 

Во первых - РАФ (Российская Автомобильная Федерация) занимается немного не тем и ни мы, ни Уазбука ей ненужны.

Вовторых - взять частоту в аренду частному лицу - не получится, не дадут. Это дорого даже для юр.лица (организации). Тем более в эфире и так уже слишком тесно.

 

Все фирмы которые у нас продают - фуфло, цены гнут, ну крайний вариант через инет в магазины. Я имел ввиду брать станции через радиолюбителей, станции бу, но естественно проверенны и с хозяином по эфиру можно пообщаться по ней :) Ссылки не работают, кстати. Например товарищ в москве взял yaesu ft7 бу(не царапанный, с коробкой, доками и т.п) за 8т.р - портативка, передача на 2м и 70см, сканер до 1ггц, am/fm/wfv/ssb/cw, брал у радиолюбителя. Можно конечно кормить и магазины, кому как нравится, мне бу или не бу в _этом_ вопросе без разницы. Я взял кроссбендовый(полный дуплекс!) кенвуд за 6т.р, что могут мне в магазине предложить за эти деньги с такой функцией? Цены я нынешние не знаю, а полазив по сайтам увидел всякую китайщину аля кенвуд тк и т.д Где военный стандарт блин:) Держать в руках то страшно, вдруг выронишь :) Ссылка не работает, какая там станция бюджетная нынче? Насчет выходного каскада, всё это несложно проверяется, ну и брать надо не у азиатов на базаре естественно :) По мне так проще купить сибишку за тыщу и самому все допаять что понадобится или отдать "умельцам" :) Ну не могу я отдать за сибиусилитель 3-5т.р когда там два транзистора, катушка и пару конденсаторов :) Вот так и хереет радиолюбительство, станции за 2-3к у.е купить то проще :) Я думал раф заинтересован в популяризации, ну да хрен с ним... зачем оно нужно тогда:) Официально дорого, но может есть другие пути, всё в этой стране делается не так. Ладно, брать новые или бу вопрос спорный, и там и там можно прогадать. Впринципе достаточно по этой теме обсудили, а то уже и от тематики форума отошли.

 

ЗЫж у нас эфира ещё много, приезжайте к 0ой район:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. Я не имел ввиду портативки. Из самых бюджетных на сей момент УКВ автомобильных р/станций является Alinco DR135 (цена/качество). А производство всей аппаратуры на 90% все "желтое", т.к. там земля дешевле. Но это не значит, что все "желтое" плохое, контрольто все равно существует, ведь япошки тож не дураки марать свой престиж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все понятно. Я не имел ввиду портативки. Из самых бюджетных на сей момент УКВ автомобильных р/станций является Alinco DR135 (цена/качество). А производство всей аппаратуры на 90% все "желтое", т.к. там земля дешевле. Но это не значит, что все "желтое" плохое, контрольто все равно существует, ведь япошки тож не дураки марать свой престиж.

 

У нас на балке 135 стоит 2500-3000р :) Япошки запас прочности машин уже снизили, зачем делать навека если проще потом утилизировать и пойти _купить_ новое. Рынок диктует необходимость делать как можно дешевле, быстрее, проще, это касается всех рынков, у родственников телевизор сони начала 90ых японский до сих пор работает, а сколько уже сменилось корейцов и прочего, так что тут холи вар :) У мну потаскуха кенвуд 22ой, знаменитая, лет 15 ей, отлично работает, хоть и на вид потрепалась, вроде даже успела в милиции и такси поработать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас на балке 135 стоит 2500-3000р

...

Ну вот видишь :) станция вполне хорошая.

 

Кстати, хочу предупредить - в Москве очень широко продается р/ст Кенвуд-2202 портативка, стоит 1200-1500 рублей. Сама фирма Кенвуд о существовании такой модели даже не подозревает :) Станция работает пару месяцев, потом ее в ремонт ниберут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот видишь :) станция вполне хорошая.

 

Кстати, хочу предупредить - в Москве очень широко продается р/ст Кенвуд-2202 портативка, стоит 1200-1500 рублей. Сама фирма Кенвуд о существовании такой модели даже не подозревает :) Станция работает пару месяцев, потом ее в ремонт ниберут ;)

Ну кстати станция себя показала довольно живучей. Брали год назад две. Моя пережила утопление в болоте и проезд сверху нивой на посевной, потом падение в два этажа и рассыпание на куски. после этого проработала все трипы и только карельские озёра с глубинным погружением убили в ней передатчик. Вторая работает по сей день в тех же грязно-лесных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну кстати станция себя показала довольно живучей. Брали год назад две. Моя пережила утопление в болоте и проезд сверху нивой на посевной, потом падение в два этажа и рассыпание на куски. после этого проработала все трипы и только карельские озёра с глубинным погружением убили в ней передатчик. Вторая работает по сей день в тех же грязно-лесных условиях.

Значит повезло, у меня друзья 7 штук выбросили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала страшное: почитай "Наставление о радиосвязи", это закон такой. Там написано, что бывает за нелегальное использование приемопередающих устройств, даже просто за прослушивание радиочастот (если не ошибаюсь - максималка до 3-х лет). Не знаю, где ты живешь, но по крайней мере в больших городах менты уже грамотные на эту тему. Конечно с первого раза без разрешения не посадят, а просто изымут и возможно оштрафуют. А сканеры у нас в стране ващще оффициально запрещены!

А теперь просто и весело. У тебя есть четыре варианта:

1. LPD радиостанции (430 МГц).

Плюсы - дешево, хорошее качество связи, не требует разрешения.

Минусы - малый радиус действия, только портативные радиостанции, ими часто пользуются ЧОПы, которые в городе порой сильно надоедают.

2. СВ (СиБи) - от англичкого ситезен бенд (гражданский диаппазон). Станции частотой 27МГц, на которые получить разрешение проще всего. Идешь в местное отделение госсвязьнадзора, пишешь заявление, платишь бабки (в МСК в районе 300рэ) и через неделю получаешь разрешение на СВ диапазон.

Плюсы - относительно дешево и быстро.

Минусы - качество связи г@вно, а летом из-за так называемых "проходв" связаться порой невозможно ващще. И еще в твоем варианте никого не прослушаешь.

3. Радиолюбительское разрешение. Существует 4 категории. Самая нижняя - 4-я, высшая - 1-я. Дает возможность оффициально работать на многих радиолюбительских диапазонах (взависимости от категории). Для получения радиолюбительского разрешения ищешь территориальный радиоклуб (узнаешь в региональном отделе Госсвязьнадзора), пишешь заявление, сдаешь экзамены (на 4-ю просто схематическое устройство р/станции и правила поведения в эфире, на 3-ю и выше - азбуку Морзе и кое что еще). После этого тебе выдают бумагу на покупку/постройку р/станции. С этой бумагой идешь в магазин и покупаешь себе р/станцию из списка сертифицированных (список попроси в Госсвязьнадзоре). Далее идешь опять в госсвязьнадзор и предъявляешь р/станцию, чек и копию сертификата магазина, имеющего право торговли р/станциями. Р/станцию тебе вписывают в разрешение и ты счастлив.

Плюсы - можно законно купить и использовать крутую р/станцию (взависимости от средств), куча разрешенных (в зависимости от полученной категории) для работы диапазонов, в т.ч. и УКВ (УКВ на всех категориях разрешено), на котором хорошее качество связи. Возможность нелегального ( :ph34r: ) прослушивания некоторых госструктур и радиохулиганства на свой страх и риск.

Минусы - дорогое радиооборудование.

4. Плюешь на пункты 2, 3 и покупаешь на рынке или с рук любую радиостанцию и/или сканер на свой вкус и средства и пользуешься.

Плюсы - можно купить любую р/станцию, даже ворованную, нет никакой бегатни и гемороя в оформлении, прослушивать можно почти всех (в зависимости от возможностей р/станции).

Минусы - пользуешься до поры - до времени и на свой страх и риск.

Сам решай.

 

ЗЫ: не всех "мерзавцев" можно прослушать. Если ты про гайцов и ментов, то на многих федеральных трассах и у многих спецбатов стоят скрэмблеры (шифраторы). И даже если ты их "поймаешь", то все равно ничего не поймешь.

GPS - не радиосвязь, а навигация (глобал позишен системс).

 

+1

 

вообще я когда заинтересовался темой радиосвязи полазив на форумах и пойдя в госсвязьнадзор узнал кое-что:

у нас, т.е. в Красноярске, на СИ-БИшку получить разрешение (на пользование) и позывной, стоит 500 р раз и потом около 400 р в год

в магазине Системы связи

р/с ALAN-100+ 1950р

антена Lemm AT-1700 1080 р

грубый итог в принципе 3050 р

можно и установить и настроить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...