Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Петр

Как ГАЗик еще называют

Рекомендованные сообщения

Я всегда думал, что ГАЗ-69 в народе любовно величают "козел". Но тут один мой приятель из Украины говорит, что у них эти машины всегда называли "бобик". Кто нас рассудит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всегда думал, что ГАЗ-69 в народе любовно величают "козел". Но тут один мой приятель из Украины говорит, что у них эти машины всегда называли "бобик". Кто нас рассудит?
Называли и так и так, правда мне никнэйм "бобик" :) в разговорной речи чаще попадалось. Вот только, откуда это название взялось?

"козел" понятно, прыгает, да еще первые машины были ГАЗ-А, те на слуху "коза" или потом "козел". Что занчит "бобик"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне приятель подсказывает, что "бобик" это щенок. Т.е. есть большие ГАЗы(грузовые), а есть "бобик", т.е. маленький ГАЗик. И еще вот он говорит, что в есть что-то в облике 69-го, особенно спереди, от щенка - нос, фары-глаза. Мой приятель вообще-то художник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я всегда считал, что "козлик" - потому что прыгает на кочках сильно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Воронежской области, ближе к Украине, тоже слышал называли бобиком, возможно есть какая-то связь с языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бобиком, а так же бабоном, называют УАЗ-ментовский :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю: Бобик пошло со времен войны ГАЗ-67Б - по букве "Б", а козлом называют как раз и 69 и 469 и ище с ними - т.к. у энтих машин база короткая и они на бездорожье да и не только "козлят" прыгают с носа на корму, ксати Нива тоже козлит, вот удлиненные машины этим не страдают, но страдает их проходимость 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я вспомнил, что давно, в семидесятых годах слышал как Газик называли пикапом. Почему, пикап - не знаю, однако для размышления на эту тему приведу цитату из песни военных лет.

 

Песенка фронтового корреспондента:

 

Там где мы бывали нам танков не давали

Но мы не унывали никогда -

На ПИКАПЕ драном и с одним наганом

Первыми врывались в города!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С происхожденим названия вроде всё понятно, а вот почему оно имело отношение в Виллисам, ГАЗ 67Б и др. машинам? Ведь я так понимаю речь шла про эти машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, в принципе газ69 восьмиместный можно таки с натягом отнести к пикапам: Пикап это такая вмеру легковая машина, типа с двухместной кабиной и позади грузовая площадка - Чем не восьмиместка? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...