Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ILYA

батарейка взорвалась!!!!!!!!!!!!!!!!

Рекомендованные сообщения

У меня стоял аккумулятор Бош сильвер.(от другой машины остался-меньше года ездил). На ходу прямо рванул так, что я чуть сиденье не удобрил. Хорошо, что весь отсек был закрыт крышкой, которую я не всегда ставлю. Интересно, от чего это случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На АКБ есть клапан, который надо было открыть. При работе и зарядке выделяется водород. Клапан был закрыт газам выходить было некуда вот и рванул. У меня так на мотоцикле щелочной рванул.

У отечественных АКБ нужно отрезать кончик пластиковой трубочки. У импортных выдернуть резиновую или пластиковую заглушку. На Varta от этого ушли и сделали расширительный бачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опасная машина:-) а рядом бак... а если детонация???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал точно также и научился сразу!!!

На Запоре у меня стоял СТ132, места хватает

но не заряжался т.к. генератор слабенький и я

решил поставить его на зарядку, но вытаскивать

из багажника такую гирю облом и подключил

на машине на ночь

Утром довольный что сейчас "КАК ЗАКРУТИТ"

отключаю и падаю на пол, взрыв получился

знатный, ведро кислоты и куски корпуса полдня

вытаскивал и гасил кислоту содой.

Вывод: при зарядке выделяется водород и в

смеси с воздухом получается гремучий газ, а

при отключении эл.цепи искра и взрыв.

Противоядие: фетровая шайба пропитанная нигролом

под клеммы аккумулятора и нормальные провода и

клеммы. Можно мазать клеммы консистентной смазкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это что, каждый раз при зарядке в окопы зарываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял на зарядке аккум 60ка,цикл заряда подходил к концу,аккумулятор начинал "закипать".

Я взял болгарку и что-то начал пилить на верстаке.Вдруг что-то громко бумкнуло...Бля,аккум разнесло в клочья,как меня электролитом не ошпарило-не понимаю.Стоял спиной к нему. Искра от болгарки послужила детонатором гремучей смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Советские времена писали большими чёрными буквами обязательно на белом листе, что аккум заряжать только в проветриваемом помещение!!! И это выполнялось, в аккумуляторных всегда были вытяжные вентиляторы. Сейчас ни кто ни кому ни чего не говорит, потому что сами не знают, а  в школах физику химию не преподают. вот и результат.  Погодите дальше, ЕГЭшники скоро всё займут, ещё веселее будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.07.2005 в 22:05, Dimochka сказал:

так это что, каждый раз при зарядке в окопы зарываться?

 

Изменено пользователем alex prim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Renegat сказал:

Стоял на зарядке аккум 60ка,цикл заряда подходил к концу,аккумулятор начинал "закипать".

Я взял болгарку и что-то начал пилить на верстаке.Вдруг что-то громко бумкнуло...Бля,аккум разнесло в клочья,как меня электролитом не ошпарило-не понимаю.Стоял спиной к нему. Искра от болгарки послужила детонатором гремучей смеси.

сорри. 

но не могу удержаться. 

и не обратить внимание на ник совершившего сей , по сути суицидальный, поступок.... 

 

про школу, физику/ химию и умение читать( хотя бы плакаты) выше уже сказали. 

Ты бы ещë пепел с сигареты в бочку с порохом стряхивал... 

О! 

вспомнил ! 

 

" в конкурсе на звание" Распиздяй 2020 " уверенно лидируют два человека. 

Повар из Ухани. 

и 

Сварщик из Бейрута... "

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не егешник, но тоже попадал. В гараже с открытыми воротами заводил машину с пускового, долго, очень долго.............. Наклонился снять клемму пускового, забыв его выключить, искра, взрыв электролит в лицо, глаза успел закрыть, спало то, что перед заводкой вылил в 15 л ведро воду из канистры, вот в него с головой и закрытыми глазами. Самое смешное, что акум бош не обслуживаемый.

Изменено пользователем Виктор1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может нужно купить путёвый современный пуско-зарядник, а не пользоваться всякой кустарщиной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чото сказки сказываете...... аккумулятор может взорваться коли его заряжать с неоткрученными, не снятыми пробками, или заряжать его в герметичном контейнере и потом на него искру запустить..

а это: пилил в одном месте, а где то за спиной взорвался аккум, связи не видно, ладно коли бы искры на аккумулятор иль рядом с ним сыпались, чушь, во

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взрыв не взрыв. 

но и со снятыми пробками бамкает. 

пусть и не фатально ( для аккума) но с брызгами электролита. 

потому по ТБ аккумуляторщик работает в очках- " консервах" и ризинавых пирчатках... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пары взрываются - ну все же с детства знают… даже с закрытыми пробками может рвануть , когда прикуриваешь и искришь на клеммах. 
А тут - болгарином рядом…

Рукалицо…))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, надо же концентрацию этих паров подходящую, даже для хлопка, тем паче для взрыва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горят пары у топлива. Наша кислота не причём. Водород, выделяясь при зарядке, смешавшись с кислородом атмосферы в определённой пропорции образуют гремучий газ. Проветривать и не искрить при кипении. Сам при бабахе джинсы электролитом погубил...) 

Изменено пользователем ВладимирВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время постил фотку взорвавшегося аккумулятора на одном из сайтов:

 

spacer.png

Ещё не успел закрепить коммент,один из участников и спрашивает:

-Болгаркой вблизи работал?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из теории страшилок о взрывах газа, масла на кислородных шлангах, не, все это возможно, но надо совпасть стольки условиям.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,так оно.Кто-то бензобак варил не пропарив и обошлось,чинарики гасил в ведре с бензом,пропаном яму овощную сушил и т.д.

А бывает и как со сварщиком с Бейрута :)

20210826_201826.jpg.50f5f33da99e5126171fb8696fb1d424.jpg

Изменено пользователем Renegat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати. 

пока не перенес аккум своего бухлобуса с его штатного места в " яму" позади салонной двери( как у раф2203)  джинсы сгорали со скоростью... спички в руках сержанта на отбое роты. 

пары электролита, мать ево. 

какой дебил придумал ставить аккум под жопой водятла?? ( газ 69 тоже касается) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрт,тоже что ли перенести.У меня под пассажирским сиденьем батарея закреплена была.Штатный ящик сгнил и я его срезал.Сейчас думаю восстановить короб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гога68 сказал:

масла на кислородных шлангах, не, все это возможно, но надо совпасть стольки условиям.......

гараж ССМП (профи все))  сели пить чай.   на горелке , горелка от чайника - далеко.. чайник двинуть - нет(??)) ,  двинули горелку.. потянув шланг.. падает кислородный , на шланг , шланг уползает в фуфайку(не одну) промаслен.    дым.. пламя..    как пробежал ворота - не в памяти  , рефлекс (огонь - беги))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гога68 сказал:

из теории страшилок о взрывах газа, масла на кислородных шлангах, не, все это возможно, но надо совпасть стольки условиям.......

Открой баллон жирными руками,без редуктора и все совпадет...

1 час назад, gazonchik 1969 сказал:

гараж ССМП (профи все))  сели пить чай.   на горелке , горелка от чайника - далеко.. чайник двинуть - нет(??)) ,  двинули горелку.. потянув шланг.. падает кислородный , на шланг , шланг уползает в фуфайку(не одну) промаслен.    дым.. пламя..    как пробежал ворота - не в памяти  , рефлекс (огонь - беги))

При малом давлении кислорода(после редуктора),загорается,при большом(без редуктора)сразу взрыв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2021 в 11:33, Гога68 сказал:

пилил в одном месте,

От аккумулятора, работал приёмник, что бы он не сильно садился к нему был подключен регулируемый зарядник. Так же пилил болгаркой, искры на акум, не скажу что это был взрыв водородной бомбы, но хлопнуло зачётно, разворотило одну банку. Аккумулятор был inside.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...