Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Саид

ГАЗон и ГАИти

Рекомендованные сообщения

А поподробне пожалуйста.Сколько стоит ето се удовольствие, координаты и т.п.

 

Идешь в ГАИ в тех.инспекцию.

Тебе пишут заявление и заявление-декларацию.

После этого едешь в НАМИ с копиями всех доков (ПТС, справкой на высвободившийся агрегат, договором купли-продажи и т.д.)

Адрес: 125438 г.Москва ул.Автомотрная д.2 e-mail admin@nami.ru

тел (495) 453-84-69, если туда подъедешь внутр. 415

Заключение по замене двигателя - 2500 руб.

После этого подъезжаешь на ГАЗоне или притаскиваешь его на эвакуаторе (взависмости от состояни) в ГАИ, там составляют диагностическую карту, платишь гос.пошлину 50 руб., после в РЭО на регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса состоит в следущем.Имею ГАЗ находящийся в Московской области,стоящий на учёте в Рязанской(упрвляю по ген.доверенности),с доками и номерами всё в порядке.Можно ли его как-нибудь снять с учёта не предоставляя сам автомобиль,боюсь столь длинной дороги Газик не перенесёт.Может кто сталкивался с такой проблеммой?Или как нибудь можно через местное ГАИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, едешь в свое родное ГАИ, пишешь заявление о проведении и выдаче акта единичного осмотра, в котором указывается автомобиль, номера агрегатов и тому подобное, с этим актом в Рязань, представляешь акт и снимаешь с учета. (не забудь захватить номера). Далее привозишь транзитные номера и уже ставишь на учет в свое ГАИ. Сам не делал, но задавался целью. Самому акт единичного осмотра нужен был для восстановления из утиля, но так как вышел косяк с номером кузова, дело остановилось. Хотя уже есть и доверенность на восстановление и даже сотрудник приезжал на осмотр. У меня номер на двигателе сбит, номер кузова н/у, а на самом деле кузов очень даже "у" :D Просто скрыт был под обшивкой. Вот и получил я авто без доков. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно, едешь в свое родное ГАИ, пишешь заявление о проведении и выдаче акта единичного осмотра, в котором указывается автомобиль, номера агрегатов и тому подобное, с этим актом в Рязань, представляешь акт и снимаешь с учета. (не забудь захватить номера). Далее привозишь транзитные номера и уже ставишь на учет в свое ГАИ. Сам не делал, но задавался целью. Самому акт единичного осмотра нужен был для восстановления из утиля, но так как вышел косяк с номером кузова, дело остановилось. Хотя уже есть и доверенность на восстановление и даже сотрудник приезжал на осмотр. У меня номер на двигателе сбит, номер кузова н/у, а на самом деле кузов очень даже "у" :D Просто скрыт был под обшивкой. Вот и получил я авто без доков. :(

Егор спасибо за вразумительный ответ.Может и воспользуюсь твоим советом,но обнаружил косяк по двигателю- в доках стоит б/н,но есть подозрение что номер тупо спилен напильником :( .Может купить другой безномерной двиг,или с номером и доками на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор спасибо за вразумительный ответ.Может и воспользуюсь твоим советом,но обнаружил косяк по двигателю- в доках стоит б/н,но есть подозрение что номер тупо спилен напильником :( .Может купить другой безномерной двиг,или с номером и доками на него?

что я и сделал, купил мотор с документами, но тогда тебе надо будет, как я понимаю, сначала менять мотор, причем мотор должен быть оформлен на старого хозяина :D , переоформить его с новым мотором, а затем уже перерегистрация на тебя. Может можно и проще, но я не знаю как... Может с учета-то и снимут с таким мотором, а вот ставить уже проблемно. Попробуй сделать так, сними с учета, купи мотор с оформлением на тебя, меняй его и ставь на учет уже с новым мотором... Правда делать это придется быстро... Но это только прикидочный вариант, может коллеги посоветуют более оптимальное решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем...

Ситуевина такая: Машина куплена, хозяин передал ПТСку, где написанно нижеследующее: "автомобиль снят с учета для реализации, СТС не выдавалось, госномера сданы" причем датированно все 2003 годом, маем месяцем. Возможно ли обойтись только договором купли продажи?И надо ли его заверять у натариуса?

Заранее спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовался с юристами, сказали что договор купли-продажи регистрировать у нотариуса ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно...А поиском и последующим редактированием :rolleyes: изваял формочку договора со всей сопроводиловкой, которую и выкладываю для юзанья - глядишь кому и поможет...

Вот это найдено на форуме http://www.retro-faq.auto.ru/2069/articles/5368.html

 

"...Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?

Наш коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:

 

1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то,модели такой то, такого то года

выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей.

Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой-нибудь, родственник или сосед продавца.

 

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого

простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда.

Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.

 

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого-то".

 

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

 

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

 

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

 

- вам выдают новенький ПТС;

- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

 

Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление:

"Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё

транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

 

Суд, обычно, принимает положительное решение.

Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к.

теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

 

Пробуйте. "Дорогу осилит идущий"...."

 

а вот это:

"........

Мировому судье судебного участка №

Октябрьского района г. .................

Истец:

Ответчик: Главное управление

имущественных отношений АК г. ........... ул. __

Цена иска: 500 руб.

 

 

Исковое заявление

о признании собственником автомобиля.

 

6 октября 2005 года, я купил у Иванова Ивана Ивановича два автомобиля ГАЗ – М20 «ПОБЕДА» стоимостью 500 руб. за каждый, о чем заключён договор купли-продажи в письменной форме. В момент передачи денег, после оформления документов на один автомобиль, присутствовал брат Иванова И. И. . Во время нашей договорённости с Ивановым И. И. о продаже автомобиля было сказано, что документы есть только на автомобиль 1951 года выпуска. Я приобрёл оба автомобиля, т.к. продавец по одному их не продавал. Учитывая, что оба автомобиля были в плохом техническом состоянии, решил, что смогу при необходимости брать запчасти с одного и ставить их на второй, поэтому и согласился взять оба автомобиля.

В настоящее время я восстанавливаю автомобиль 1955 года выпуска (тот, на который нет документов), т.к. он в лучшем состоянии, чем автомобиль 1951 года выпуска. В ближайшее время его техническое состояние позволит мне его использовать для передвижения, но, принимая во внимание отсутствие на него Паспорта технического средства, я не смогу им воспользоваться.

Из имеющихся у меня сведений на этот автомобиль только то, что есть на табличке расположенной под его капотом и технического паспорта старого образца, выданный одному из прежних его владельцев – Сидорову Сидору Сидоровичу 25 мая 1985 года, где указано, что последний технический осмотр был произведён в 1989 году.

Мне стало известно, что этот автомобиль неоднократно менял владельцев и при этом, ни какие документы не оформлялись. Так же известно – владелец автомобиля (согласно техническому паспорту) Сидоров Сидор Сидорович умер. Я обращался по адресу его проживания, но там не оказалось никого, кто мог бы что-либо сообщить о его родственниках. Со слов соседей, у квартиры неоднократно менялись владельцы.

Я разговаривал с другими владельцами этого автомобиля, которые сообщили, что за время их владения этим транспортным средством, никто из родственников умершего ни каких прав на него не предъявлял. Так же стало известно, что Сидоров Сидор Сидорович незадолго до смерти продал этот автомобиль Бабаеву Махмуду. Документы не успели оформить как раз из-за смерти Сидорова С. С. , а родственников найти не удалось. Бабаев М. продал оба автомобиля Иванову И. И. .

3 июля 2007 года, я обратился в ГИБДД г. Барнаула с заявлениями о снятии данного автомобиля с учёта и выдаче мне ПТС, но мне было в этом отказано.

На основании презумпции добросовестного владения и ст. 12, 161, 225, 226 и 234 ГК РФ

Прошу:

Признать меня собственником автомобиля ГАЗ – М20 «ПОБЕДА», 1955 года выпуска, шасси №00000, кузов №00000, двигатель №20 – 0000000000, цвет зелёный.

 

«____» ________________ 200___ г. ____________ / ФИО

 

 

Приложение:

1. Исковое заявление на двух листах – копия;

2. Договор купли-продажи – копия 2 шт.;

3. Объяснительная Иванова И. И. – копия 2 шт.;

4. Справка адресного бюро – копия 2 шт.;

5. Тех. паспорт автомобиля (старого образца) – копия 2 шт.;

6. Паспорт транспортного средства – копия 2 шт.;

7. Заявление о снятии ТС с учёта – копия 2 шт.;

8. Заявление о выдаче ПТС – копия 2 шт.;

9.Квитанция об уплате госпошлины;

 

P/S - Все имена и фамилии за исключением моего собственного вымышленные.

После того, как из суда мне выдали документы я сходил в ГАИ, там сказали, что теперь поставят без проблем. Но ставить на учет сейчас я не хочу, т.к. зимой ездить не собираюсь, да и на автомобиле я пока далеко от дома отъезжать побаиваюсь - до "Победы" у меня ни когда автомобиля не было, навыков езды можно сказать что нет, да и ремонт еще не завершён!

 

найдено на форуме http://www.pobeda-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1434

_____________________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма недурно. В общем все правильно. Только, как юрист хочу посоветовать, не надо забывать, что в каждом случае могут быть свои ньюансы. Так что это шаблон действий и шаблоны документов. Если возникнет такой случай, то все равно лучче самому в печку не лезть, а все таки заручиться квалифицированной юридической помощью. Какой-нить дурболай суддя могет и не принять решение в вашу пользу только потому, что не разу не сталкивался с таким делом или истец укажет не те факты или обстоятельства спутает или ответчиком укажет не то лицо и пр. Я, например, буду сам к своим выпускникам (практикующим адвокатам) обращаться за помошью в ведении дела в суде. Потому, что они счас "в теме" и знают и к какому судде податься и вообще какие дела счас "прокатывают", а какие нет. Я то уже лет 6 без живой практики, только наука и обучение.

Изменено пользователем Starик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачал я исковое и предоставил адвокату чтоб для примера и прилепить к своему случаю и выяснил что нужно пользоваться авто в течении 5и лет . в моем случае я пользовался год и поэтому он ( адвокат ) будет приплюсовывать еще годы когда пользовался прежний хозяин т.к. он тож его без доков эксплуатировал . как будет дальше незнаю по развитию событий отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в следущий вторник будем пробовать составлять исковае

Ежели не затруднит, копии исков и прилагаемых доков выкладывайте. Нужна тока фабула и резолютивка (чего просим). Все частные подробности (назв. суда, имена, адреса) можно опускать. Оперделения и решения суда это вообще плизте (то бишь плиз пожалуста). Если модеры и создатель решат, что это нужно, то раздел создадут "Юридическая помощь клуба", если нет, то в трепе откроем тему и будем скидывать туда все имеющие преюдециальное значение постановления судов, удачные иски, доказательства. Обязуюсь следить за темой как за сосбсным дитем. Аким тоже к юриспруденции имеет отношение, думаю подпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, прошу совета. Тема обсуждалась, но все-таки. Возникают странные желания размножить парк ГАЗиков, понятно если на запчасти, а если нормальное состояние, естественно такие в деревне в основном бывают и с бумагами возникнут вопросы? Если вдруг придется менять старые документы и номера, какие подводные камни могут встретиться? Вообще на каком основании требуется замена, старые черные номера в законе или это просто из жалости не трогают. Если машина не меняла владельца, а владелец места жительства, зачем менять паспорт и госномера. По общему правилу нужно сверить номера, тут вспоминается номер на раме краской нанесенный, как его найти или оформить что он стерся от времени. Например акт о том что во время эксплуатации и т.д. Номера после сверки вроде должны выдать без проблем. Какие варианты, (на будущее), теоретически, например если не совпадают номера в паспорте и на табличке. Думаю раньше не очень строго к этому относились особенно в деревнях, если покупка выгодная а такие проблемы, стоит брать или хлопоты большие. К чему придираются, могут ли какие-то дополнительные задачи поставить. Какой рубеж наиболее проблемный. Общее правило вначале распоряжаться по нотариально оформленной доверенности. Потом все равно вопрос встанет по оформлению в свою собственность. Каков основной механизм. Вообще думаю этот материал от повторения только выиграет и неплохо иметь такую папку, страничку. Часто будет использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон суров, но это закон. Закон смотрите здесь: http://www.gai.ru/registration/p408/ Но это относится только к цивилизованным странам. У нас же в стране, решение таких вопросов как несоответствие номеров, выдача липовых доверенностей, вписывание в ПТС нужных сведений и т. д., зависит от степени знакомства с мусором до степени набитости кошелька. Что касается замены чёрных номеров - замена обязательна при смене владельца. По поводу доверенности. Закон не требует нотариально заверять доверенность на право распоряжения транспортным средством. Любые действия, заявленные в доверенности, при обращении в ГАИ, должны беспрекословно выполняться сотрудниками. На самом деле попробуйте снять авто с учёта по рукописной доверенности. Впрочем в начале речь шла о законе в цивилизованных странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я тут покопался и на двигателе слева от номера обнаружил цифры 69. Это что так должно быть, (в ПТС их естественно нет, площадка гладкая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, я тут покопался и на двигателе слева от номера обнаружил цифры 69. Это что так должно быть, (в ПТС их естественно нет, площадка гладкая)?

Да! Перед номером ставится модель двигателя.Раньше,при СССР они не писались в доки, а теперь по ним налоговая определяет мощность и соответственно размер пошлины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что сказать в ГАИ если докопаются почему эти цифры в ПТС не указаны, и нужно ли их вписывать если ПТС придется менять. Кстати это законно что могут не допустить к ТО, если черные номера и старый ПТС. У товарища похоже проблема назревает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что сказать в ГАИ если докопаются почему эти цифры в ПТС не указаны, и нужно ли их вписывать если ПТС придется менять. Кстати это законно что могут не допустить к ТО, если черные номера и старый ПТС. У товарища похоже проблема назревает.

Если право собственности установлено (есть ПТС,и ср-ть,какого образца),есть какие-то другие правоустанавливающие документы (дарственная,нотариально завенная доверенность,свидетельство о праве на наследство,ДКП ч/з ГАИ и прочие варианты),то в РЭУ кроме стояния в очереди при дожидании осмотра проблем быть не должно.(Разумеется разговор идет о странах с развитыми гражданско-правовыми отношениями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если право собственности установлено (есть ПТС,и ср-ть,какого образца),есть какие-то другие правоустанавливающие документы (дарственная,нотариально завенная доверенность,свидетельство о праве на наследство,ДКП ч/з ГАИ и прочие варианты),то в РЭУ кроме стояния в очереди при дожидании осмотра проблем быть не должно.(Разумеется разговор идет о странах с развитыми гражданско-правовыми отношениями).

 

Вся проблема в том.что "в каждой деревне- свои правила".

Например, в Калуге долгое время нельзя было ни оформить куплю/продажу через простой рукописный договор ( только справка-счёт!) ,ни пройти ТО по рукописной доверенности.... 

Какие "порядки" в каждой конкретно "деревне"- Х.З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...