Перейти к содержимому

Фотография

Лебедка своими силами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 22 Август 2005 - 14:53

Хочу лебедку!Однако,на нее просто нет денег, даже на нашу(штудент я,хоть и работаю)я уж не говорю про варновскую или комапавкую. Посему есть идея построить её самому. взять стартерный двигатель, сварить барабан ну и т.д. самая хитрость в том, что по моим расчетам при использовании стартера УАЗ (1,8 кВт) необходим редуктор с передаточным отношением в 209. Притом опять же размеры должны быть минимальны.вот я и думаю где его такой взять, от чего. Может у кого идеи есть?Не обязательно конкретно про редуктор(хотя приветствуется), а можно и про общую концепцию. А может вообще гидравлическую сделать? :blink:

#2 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 23 Август 2005 - 11:59

Редуктор с таким передаточным числом можно только взять от механического тельфера. У меня была болгарская таль грузоподъемностью 3,2 т. на нее был установлен планетарный редуктор. Правда стоит такой тельфер как отечественная лебедка. И фиг его знает срастется ли все вместе.
Есть вариант, купить редуктор у производителей лебедок в Ульяновске или Саратове. Позвонить на завод и сказать, так мол и так у меня лебедка вашего производства... у нее накрылся редуктор. Можно ли у вас купить на нее редуктор?
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#3 Valeriy

Valeriy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Интересы:Лес. баня

Отправлено 23 Август 2005 - 12:43

Механическую проше будет изготовить в домашних условиях, с ременым приводом, где-то упоминания проскакивали и в сети и в журнале За рулем (в прошлом году), всё же стартер вещь тонкая.

#4 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 23 Август 2005 - 14:24

Механическую проше будет изготовить в домашних условиях, с ременым приводом, где-то упоминания проскакивали и в сети и в журнале За рулем (в прошлом году), всё же стартер вещь тонкая.

<{POST_SNAPBACK}>

Все отечественные лебедки сделаны на стартерах. Ременной привод вообще не выдержит наких нагрузок. И ремень боится намокания и попадения грязи, и в условиях преодоления бездорожья будет проскальзывать.
Ручную вообще нет смысла делать самому, т.к. стоимость ручной самой простенькой с ограниченной длиной тороса 3 м - от 800 руб., более продвинутой с 20 м тросом и креплением на бампере от 3500 руб.
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#5 hjvfy

hjvfy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 Август 2005 - 15:42

У меня была такая идея, но прешлсь отказатся:
1 изготовление очень дорогое самого редуктора или планетарки в штучном исполнении
2 не каждый токарь берется за изготовление(как правило: а ну это нафиг!!!), а идейных мало
3 могу только посоветовать; самому взять в руки стартер, короб, шестерни, барабан и пробным путем сложить все вместе.

НО общаясь с токарем на эту тему он посоветовал планетарку могу написать подробней если надо.

#6 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 24 Август 2005 - 17:12

Да,хочу-напиши( заранее спасибо),а ременной привод,конечно,не потянет таких нагрузок.

#7 Valeriy

Valeriy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Август 2005 - 12:40

Почему непотянет, Спрут -2500 отечественная лебёдка, она хоть и с электродрыгателем, но привод у неё ремёный, а насчёт не потянет, так
на одной машине (конкретно УАЗ SAKEY), которая покоряла Реконь стояла ента лебёдка и ничего справлялась и ента лебёдка у него уже эксплуатируется давно, что касается дрыгателя от стартера ето тоже нелучший вариант, отечественные производители лебёдок пишут всё же что от стартертерного дрыгателя их дрыгатели отличаются.

#8 hjvfy

hjvfy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Август 2005 - 17:47

НУ что-ж без токаря не обойтись, читай; Соответственно берешь (покупаешь) стартер, находишь швелер (размер час не помню, померий сам) , то у тебя платформа к чему прикрепишь старт. и барабан. И тут ДВА ВАРИАНТА простейший и более сложный и красивый типа варн:
1. делаешь три скобы (типа хомута) по радиусу стартера сверлишь дырки в швелере, далее делаешь вал на стартер( ротор) диам. около 130 мм., на вале с сторны плоскости сверлишь три отверстия от ценра к краю (это для бистрой и медленной намотки на вал), далее к токарю точеть барабан.

сС токарем точите барабан с ответной частью к валу того-же диам. и этими же дырками, станину с подшипниками для бараб. и сам барабан. монтируешь, и спомощью каленого целендричекого стержня тогоже диам. что и на валах, наматываешь трос.

#9 hjvfy

hjvfy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Август 2005 - 17:59

Второй то же самое тока в корпусе как заводская. но затраты по больше.

если для себя то пойдет, экономия как никак, но для мошных покатушек то всеже луше заводскую(мож отечеств.), за герметизировать получе и в бой.

#10 hjvfy

hjvfy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Август 2005 - 18:24

о нашел размеры на milemarker.com 9000ю глянь.

#11 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 27 Август 2005 - 16:36

1. делаешь три скобы (типа хомута) по радиусу стартера сверлишь дырки в швелере, далее делаешь вал на стартер( ротор) диам. около 130 мм., на вале с сторны плоскости сверлишь три отверстия от ценра к краю (это для бистрой и медленной намотки на вал), далее к токарю точеть барабан.

<{POST_SNAPBACK}>

чет вот это не понятно,редуктор не используется вообще что ли?

"на одной машине (конкретно УАЗ SAKEY), которая покоряла Реконь стояла ента лебёдка и ничего справлялась и ента лебёдка у него уже эксплуатируется давно, что касается дрыгателя от стартера ето тоже нелучший вариант, отечественные производители лебёдок пишут всё же что от стартертерного дрыгателя их дрыгатели отличаются."

А моня по подробнее про эту лебедку и про ременной привод в частности ?Pls!
--------
З.Ы. Спасибо усем за ответы и идеи

#12 Илья

Илья

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Интересы:off road, яхтинг, полиграфия, туризм, пулевая стрельба, баня, водка, бабы.

Отправлено 30 Август 2005 - 12:04

Если я не ошибаюсь стартерный двигатель перегревыается когда долго крутится, почему и не рекомендуют им дольше 30 секунд маслать, тут надо к спецам-меговольтам

Обратной дороги нет! (С)

#13 hjvfy

hjvfy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 Август 2005 - 16:48

если крутить как на соревнаваниях ,то да долго не протянет

а для себя , за гребами на рыбалку, да так, по лесу, покатушки легкие то вполне пригодна.

по стартеру: мона прочим этот токарь сделал себе лодочный мотор из ЗАЗ стартера, да греется но не горит- же, но аккомулятор жрет, зарядки то нет,а так третий сезон, и варновский и любой другой греется!!!!!

слушаю предложения так чтоб не грелся????

#14 hjvfy

hjvfy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 Август 2005 - 16:57

сори пропутил;ременной передачи там нет.

а подойди к токарю удг-200(универсальная делительнана головка) так вот том диск с дырками, совмести два диска. один к стартеру другой к барабану, чем ближе к центру тем быстрей соответствено.

#15 Valeriy

Valeriy

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 00:16

"на одной машине (конкретно УАЗ SAKEY), которая покоряла Реконь стояла ента лебёдка и ничего справлялась и ента лебёдка у него уже эксплуатируется давно, что касается дрыгателя от стартера ето тоже нелучший вариант, отечественные производители лебёдок пишут всё же что от стартертерного дрыгателя их дрыгатели отличаются."

Посмотри здесь , там правда описание неочень наглядно, посмотри по магазинам уазкиным, где нибудь да есть. А в двух словах с одной стороны барабана стоит двигатель , с другой редуктор.

#16 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 12:21

Пасиб за ссылочку. Но вот зачем вводить в конструкцию еще и ремень- непонятно, ладно бы он приводился бы от коленвала или в этом роде. Но электордвигатель-ремень-редуктор,чет как-то сложно.

#17 SKV

SKV

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 23:12

Если я не ошибаюсь стартерный двигатель перегревыается когда долго крутится, почему и не рекомендуют им дольше 30 секунд маслать, тут надо к спецам-меговольтам

<{POST_SNAPBACK}>

Дык вот рекомендуют крутить не более 10 СЕКУНД и для стартерного ротора ето даже много. по этому использовать стартер для лебедки не рекомендую....
а также у стартера потребления тока на много больше чем у двигателя для лебедки и ваш аккомулятор умрет через 6-10 минут...А также отпояются контакты от статора...."МЕГАВОЛЬТ"
Штурман зовет, Пилот «ТАПОЧКОЙ» давит…

#18 ser

ser

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 13:13

планетарный редуктор можно взять из автоматической коробки, там их два, большой и поменьше

#19 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 13:50

Где б еще коробку взять, и не факт, что там большие передаточные числа.

#20 Илья

Илья

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Интересы:off road, яхтинг, полиграфия, туризм, пулевая стрельба, баня, водка, бабы.

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 17:59

Где б еще коробку взять, и не факт, что там большие передаточные числа.

<{POST_SNAPBACK}>

ну если 1:270 не большое передаточное то я не знаю <_<

Обратной дороги нет! (С)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей