Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Taurus

Выручит магазин

Рекомендованные сообщения

Неисправность автомобиля в пути - не такое уж редкое явление.

Тем, кто в подобной ситуации привык рассчитывать на собственные руки

и сообразительность, адресован материал,

подготовленный Антоном УТКИНЫМ.

 

Когда приходится заниматься ремонтом вдали от родного гаража, магазинов "Автозапчасти" и автосервиса, на помощь нашему водителю приходит умение обходиться подручными средствами, обозначаемое в русском языке словом "смекалка". Полноценный его перевод на другие языки весьма затруднён. Действительно, о каком проявлении смекалки можно говорить, если поломка произошла где-нибудь между Лионом и Марселем... Скорее всего, месье просто подождёт вызванную по телефону техпомощь, не выходя из машины. Но если машина застыла без движения на окраине Ряжска, Калязина или, если хотите, Мещовска, то в качестве подручных средств вам часто может пригодиться то, что продаётся в самых обычных магазинах, куда ходят отнюдь не автолюбители, а местные домохозяйки. Об использовании имеющихся там товаров для экстренного ремонта автомобиля - сегодняшний рассказ. Впрочем, некоторые товары зачастую не имеют равноценной замены среди специальных автомобильных изделий - такие можно смело рекомендовать и для плановых работ с машиной. Итак, начнем...

 

МАГАЗИНЫ "ПРОДУКТЫ"

Казалось бы, что в них найдет автомобилист, кроме, к примеру, "Сникерса", после которого любая поломка в машине должна бы устраниться сама собой? И всё же... Сильно загрязнённые после ремонта руки можно очистить такими бакалейными товарами, как растительное масло, пищевая сода, горчица. А уксусная эссенция (пополам с водой) пригодится для отмачивания приржавевшей резьбы, если вы не захватили с собой более эффективных жидкостей (типа WD-40).

Непочатая пластиковая бутылка с газированным напитком - не что иное, как... дополнительный огнетушитель в помощь штатному. Встряхните её как следует, ударом острого шила пробейте тонкую боковую стенку бутылки снизу и направьте насыщенную углекислотой жидкость в огонь. Нет шила - просто отверните пробку и поливайте огонь. Бутылка куда надёжнее большинства порошковых автоогнетушителей, работоспособность которых, как её ни проверяй, всегда под сомнением. Иному использованию пластиковых бутылок ранее было посвящено фундаментальное исследование корреспондента ЗР (см. 1995, № 6).

Жевательная резинка пригодна не только для заделки трещин в корпусе аккумулятора, но вообще как универсальный герметик - и для резьбовых соединений, и даже для корпусных разъёмов. Разумеется, перед этим резинку надо пожевать, хотя бы несколько минут. Конечно, нормальный, полимеризующийся герметик всё-таки надёжнее, но в безвыходной ситуации можно обойтись и жевачкой.

Алюминиевая фольга в обёртках конфет и упаковках молочных продуктов - неплохой материал для плавких вставок электропредохранителей. Вырезанную из неё полоску шириной 5-7 мм зажимают колпачками от старого предохранителя.

Наконец, в продуктовых магазинах всегда продаются пластиковые пакеты, которые пригодятся для слива Тосола" (например, при замене отказавшего в пути термостата), если иной ёмкости под рукой нет.

 

МАГАЗИНЫ ПРОМТОВАРОВ

Если в дороге лопнула какая-либо пружина, работающая на растяжение, например возвратная акселератора, педали сцепления, вилки выжимного подшипника и пр., то дешёвая и доступная её замена - обыкновенная бельевая резинка. Чтобы добиться нужной упругости, её отрезок можно сложить в несколько раз.

Вместо лопнувшего троса привода акселератора или троса замка капота можно вставить в оболочку рыболовную леску диаметром 0,8-1 мм, тонкую (без оплётки) гитарную струну, струну теннисной или бадминтонной ракетки, тросики отделки дверей и др. Проволочную тягу "подсоса", краника отопителя и др. можно восстановить, используя струну карниза для штор.

Швейная иголка, а лучше - безопасная ("английская") булавка незаменимы для регулировки направления струй у форсунок стеклоомывателя.

Предположим, ремонтируя машину вдали от дома, вы извели все тряпки. Не покупать же из-за этого новенькую майку - выручит рулон туалетной бумаги. Бумажный материал, конечно, уступает текстильному по прочности и от масла моментально расползается, поэтому здесь всё решает количество.

 

КАНЦЕЛЯРСКИЕ ТОВАРЫ

В этих магазинах бывалый автолюбитель - довольно частый гость. Только здесь купишь пластилин для защиты от коррозии резьбовых соединений и отбортовок кузова, а также мягкие графитные карандаши и грифели (твердостью 2М-4М) для натирания резьбы свечей зажигания. Картонная папка "Дело №" незаменима при изготовлении любых прокладок, кроме, пожалуй, самых больших, для поддона двигателя. Здесь же вы купите дешёвый циркуль - "козью ножку" для разметки круглых отверстий на прокладке. Проволока, из которой сделаны большие канцелярские скрепки, в дорожных условиях заменит хомуты, а расплющив её конец, вы получите тонкую отвёртку для регулировки карбюратора.

 

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАГАЗИНЫ

Во все времена они предлагали автолюбителю инструменты и автохимию, так что без сомнения отнесем их к профильным автомагазинам. Но в рамках данной статьи коснусь лишь нетрадиционного использования некоторых хозяйственных товаров.

В последние годы у нас появилось множество импортных моющих средств, из которых внимания заслуживают дешёвые шампуни для мытья посуды. Эти разноцветные сиропообразные жидкости в красивых флаконах обладают мощным поверхностно-активным действием и отлично отмывают загрязненные руки, кузов автомобиля, двигатель и т.д. По моющей способности, они, правда, несколько уступают фирменным автомобильным спецсредствам, зато гораздо дешевле, нетоксичны и не портят кожу рук, ибо рассчитаны на контакт с пищевой посудой и руками хозяйки, да к тому же благоухают ароматизаторами. И в отличие от спецавтохимии, эти шампуни продаются везде.

Этиловый спирт в хозяйственных бывает представлен бесцветным техническим спиртом, фиолетовым денатуратом и некоторыми средствами синего цвета для мытья

окон. Последние содержат моющие добавки и нередко уже разбавлены водой, поэтому нуждаются в проверке на безводность. Для этого наливаем жидкость в крышечку от пивной бутылки и поджигаем. Безводный спирт должен легко воспламеняться и сгорать, не оставляя влаги. Такой пригоден для добавления в топливо, чтобы не образовывались ледяные пробки в бензопроводе - достаточно влить в бензобак стакан спирта.

По сравнению с питьевым технический спирт довольно дёшев, и в некоторых случаях его можно использовать даже как топливо для двигателя. Например, вы не дотянули до бензоколонки несколько километров: бензин взять негде, зато в придорожном хозяйственном есть денатурат. Смело покупайте его и, вылив в бензобак, трогайтесь в путь. При работе на спирте карбюратор, рассчитанный на бензин, сильно "беднит", ехать можно только при вытянутой до упора кнопке "подсоса". Мотор еле тянет, не работает на низких оборотах, но при этом отлично пускается и имеет почти стерильный выхлоп. Поскольку спирт в баке быстро убывает, раньше, чем обычно, переходите на высшие передачи, чтобы двигаться внатяг со скоростью 50-60 км/ч, как можно меньше открывая заслонку первичной камеры. Учтите, у спирта очень большая теплота испарения, поэтому езда на нем в морозную погоду может оказаться невозможной: замерзает водяной конденсат в диффузоре карбюратора.

Отдел садово-огородного инвентаря выручит вас, если в дороге треснул шланг "печки". Полуметровый кусок поливочного шланга вы поставите на машину, а остальные 14,5 метров пригодятся на даче. Если же треснул шланг радиатора, то надо вырезать повреждённый кусок, заменив его вставкой из 38-миллиметровой пластиковой трубки, купленной в отделе сантехники (она применяется для слива из кухонной раковины). Кусок плёнки для парников закроет оконный проём, пока вы будете искать новое стекло взамен выбитого. Из 200-миллиметровых гвоздей, при наличии плашки, получаются неплохие шпильки М6, а из 150-миллиметровых - М5.

Если в дороге срочно понадобились мягкие медные провода для ремонта электропроводки, их можно купить в ближайшем магазине "Свет".

 

АПТЕКИ

Предвидя возражения против использования аптечных товаров в технических целях, замечу: не от хорошей жизни автолюбитель рыщет повсюду, в том числе и по аптекам, чтобы "вылечить" своего железного друга - ведь наша торговля ориентирована прежде

всего на массового покупателя. Да и где еще найдешь дистиллированную воду? Впрочем, не только её. Аспирин - флюс для пайки. Тальк (белый минеральный порошок) - для присыпки камер перед шиномонтажом, особенно свежевулканизированных участков.

Уже упоминавшийся этиловый спирт - обязательный компонент различных настоек. Если в зимнюю стужу вы почувствовали перебои с подачей топлива (замерзают капли воды в бензопроводе), остановитесь и продуйте его через снятый подводящий шланг бензонасоса. А затем - бегом в ближайшую аптеку, чтобы купить там несколько пузырьков любой спиртовой настойки и вылить их в бензобак.

Аптека предложит вам на выбор и смазки различного назначения. Если в дороге загудел подшипник ступицы или полуоси, то, не дожидаясь, пока он заклинит или рассыплется, промойте его бензином, восстановите, если надо, сепаратор и плотно набейте смазкой, при этом вместо "Литола" подойдет вазелин (кстати, тоже нефтепродукт) или любая мазь на его основе. В безвыходной ситуации сгодятся мази и кремы на основе ланолина.

Касторовое масло нейтрально к любой резине, именно им смазывают тормозные манжеты при сборке цилиндров. Смесь касторки с густой нитроэмалью (1:5) - неплохой герметик.

Глицерин - бесцветная густая жидкость - как смазка в своем роде уникален. Важнейшее его свойство в том, что он моментально смывается водой после использования, поскольку неограниченно растворим в ней. Он абсолютно нейтрален к любым материалам, безвреден и экологически чист. Как и касторка, он пригоден для смазки тормозных манжет. При установке стёкол им смазывают уплотнитель, резиновый замок и монтажный шнур. При шиномонтаже он гораздо удобнее и эффективнее мыльного раствора: смазанные им борта шины заправляются, "как по маслу". А в первой же глубокой луже смазка будет смыта без следа. Жители южных районов, которые круглый год ездят с водой в радиаторе, могут добавить в систему стакан глицерина - он улучшит смазку манжеты водяного насоса.

Теперь - о механических средствах. В гараже у бывалого автолюбителя обычно имеется несколько резиновых груш-спринцовок. Одна - для электролита, другая - для бензина, третья - для "Тосола" и т.д. Груша весьма удобна, когда надо отсосать жидкость из резервуара, который нельзя опрокинуть или наклонить. Чаще всего такая необходимость возникает при работе с карбюратором, бачками тормозной системы и сцепления.

Если в дороге потёк радиатор отопителя, водитель обычно сливает "Тосол" и глушит шланги "печки", что не всегда оправданно. Во-первых, хлопотно, во-вторых, ехать потом, дрожа от холода и с обмёрзшими стёклами, просто небезопасно. Если течь небольшая, иногда лучше добраться до дома, ничего не трогая, а только доливая жидкость. Но ехать в луже "Тосола", вдыхая его пары, вредно и малоприятно, к тому же покрытие пола кузова после такой поездки будет отслаиваться от металла лохмотьями. Избежать этого помогут купленные в аптеке памперсы (подгузники для детей или лежачих больных). Каждый из них способен поглотить до литра жидкости. Памперс надо положить на пол прямо под падающие капли Тосола" и менять на новый после насыщения.

Резиновый эластичный бинт - временный заменитель пружин, о чем я уже рассказывал. Лейкопластырь (в рулоне) - изоляционный материал при ремонте электрооборудования. По водостойкости он уступает обычной полимерной изоленте, но намного превосходит её по механической прочности и клейкости, что позволяет в некоторых случаях использовать его и для временного механического соединения деталей.

Вот и всё. Надеюсь, у тех водителей, кто постарше, прочитанное пробудило ностальгические воспоминания на тему "Хитры на выдумки шофёры...", а более молодых вдохновит на творческий подход к автомобилю.

 

Статья из журнала "За рулём" 1997, №7 стр. 169-170.

Предлагаю "знатокам" дополнять статью своими советами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как объяснить назначение презерватива в машине, к-рый так некстати вывалился из укромного места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как объяснить назначение презерватива в машине, к-рый так некстати вывалился из укромного места?

 

Какой презерватив??? :blink: Это не презерватив а приспособа для мойки двигателя - на мойке одевается на трамблер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой презерватив??? :blink: Это не презерватив а приспособа для мойки двигателя - на мойке одевается на трамблер!!!

Деж ты раньше был, омазка на 5. А я ниче не придумал - ссора с женой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деж ты раньше был, омазка на 5. А я ниче не придумал - ссора с женой :D

А еще райсоюзовский Тархун изумленно исполняет роль тормозной жидкости даже зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водку забыли! Идеально подходит в бачок омывателя ветрового стекла!

Особенно если ее остатки (бывает такое!) достаются бесплатно, например у водителя автобуса организации.

И фары хорошо протирать ею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой презерватив??? :blink: Это не презерватив а приспособа для мойки двигателя - на мойке одевается на трамблер!!!

А ещё лучше - резиновая перчатка. Все 5 проводов выводятся через маленькие отверстия в пальцах. Способ опробован владельцами "Москвичей" -412, -2140, -21412 - там трамблёр сидит очень низко, и может даже водой из луж забрызгиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горцица (порошок) и ржаная мука, разведенные в воде (в качестве охлаждающей жидкости), помогут "закипеть" мелким трещинам или свищам после прогрева мотора до рабочей темпераутры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деж ты раньше был, омазка на 5. А я ниче не придумал - ссора с женой :D

Немного не для авто, хотя как знать - в дальних поездках тоже пригодится:

Когда мы ходим в длительные походы, то всегда с собой берем по многу презервативов и женских прокладок.

Презерватив - универсальная вещь. По мимо его большого объема (вмещает до 3-х литров неактивных жидкостей), он еще может служить как одноразовый контейнер для спичек, телефона, документов и т.д. Причем звонить можно не снимая его с телефона, за исключением слайдеров и раскладушек :) .

Женские прокладки всегда берем самые дешевые и "побольше капелек". Их очень хорошо использовать вместо стелек в обуви - ноги остаются сухими даже в слегка влажной обуви и не мерзнут в холодную погоду.

Работая в спасотряде на тренировочных выходах или при выходах "на выживание" зимой мы с собой берем полиэтиленовые трупные мешки. У них очень широкий спектр применения. В быту их можно заменить толстым полиэтиленом. Мешок из полиэтилена достаточно универсальная вещь - это настояший термос, при чем не зависимо, от чего - от жары или от холода. так же он очень прочен и имеет маленькое трение, по этому рюкзак порой удобней тащит в нем за веревку, чем на себе. Мало того, засунув у него два туристических коврика и устроившись между ними можно спокойно спать и не замерзнуть даже в 20-ти градусный мороз в достаточно простой одежде, лично проверял. только нужно проткнуть несколько отверстий для вентиляции, иначе будете все мокрые через 30 минут. Есть так же куча других применений этому мешку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женские прокладки всегда берем самые дешевые и "побольше капелек". Их очень хорошо использовать вместо стелек в обуви - ноги остаются сухими даже в слегка влажной обуви и не мерзнут в холодную погоду.

Ещё одно применение, правда, не прокладок, а гигиенических пакетов, было найдено в прежние времена.

Делаются два ящика: внутренний - металлический (алюминий, нержавейка), крепко закрывающийся, и наружный - из любого достаточно прочного материала. В стенках наружного сверлится множество отверстий. Во внутренний ящик кладутся продукты, он ставится во внешний, пространство между ними заполняется мокрыми гигиеническими пакетами, после чего конструкция закрывается и крепится на багажник мотоцикла или "крышный" багажник автомобиля. И получается дорожный холодильник: в движении через отверстия в стенках идёт активное продувание, вода испаряется, охлаждая внутренний ящик с продуктами.

Есть так же куча других применений этому мешку...

Главное - чтобы "отдельные несознательные" не попытались его использовать по назначению, когда там кто-то спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...