Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Не знаю. Это предположение. Где-то читал про разный диаметр фар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детальное изучение и сравнение отверстий позволило предположить ,что справа всё же были спинки :rolleyes: А вот иденнтичных отверстий слева нет ,зато есть другие отверстия вряд и между кузовом и каркасом верха проложены деревянные бусочки цвета хаки,предпологаю ,что по левому борту крепилась аппаратура отсюда и таблички <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно осмотрел фотографии Вашего автомобиля! Фото автомобиля "до" не выставлен... :( , а жаль... В процессе Вашей "эксплуатации", Вы очень "жестко" изменили оригинальность производителя: внутренняя обшивка, частичная окраска современными материалами. Жаль... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внимательно осмотрел фотографии Вашего автомобиля! Фото автомобиля "до"  не выставлен... :( , а жаль... В процессе Вашей "эксплуатации", Вы очень "жестко" изменили оригинальность производителя: внутренняя обшивка, частичная окраска современными материалами. Жаль... :angry:

Можно узнать, кому адресуется данное послание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что у Газ-51 фары больше? по моему такие же.

На ГАЗ-69 сначала ставились фары большого диаметра, отверстие в крыле больше, горшок больше и форма горшка несколько другая. Потом стали ставить

поменьше. В каком году это произошло, не знаю, могу только сказать, что в 1960 фары ставили ещё большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно узнать, кому адресуется данное послание.

Простите, но вам! :( Я видел такие автомобили... . Внутри они комплектовались мощной радиостанцией для борьбы с вражескими (шпионскими) передатчиками, большая их часть находилась на службе в странах Варшавского договора (Польша и ГДР), тенты изготавливались на военном заводе в Таганроге (вместе с внутренней обшивкой из фанеры, которую Вы переделали)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, но вам! :( Я видел такие автомобили... . Внутри они комплектовались мощной радиостанцией для борьбы с вражескими (шпионскими) передатчиками, большая их часть находилась на службе в странах Варшавского договора (Польша и ГДР), тенты изготавливались на военном заводе в Таганроге (вместе с внутренней обшивкой из фанеры, которую Вы переделали)!

В Вашем последнем сообщении содержится очень интересная для меня информация об изготовителе колпака (тента с обшивкой). У меня имеется комплект документации, включая бланк заказа на данный автомобиль. Из него следует, что весь автомобиль изготавливался на УАЗе. Видимо, колпак приходил из Таганрога. По документам это не видно, но я так и думал, что на автозаводе специальные нестандартные колпаки в малом количестве изготавливать нерентабельно.

Что касается фотографий "до", которых якобы нет, то помимо просмотра фото рекомендую читать и подписи. Весь альбом "Газ-69ЭМ" посвящен состоянию "ДО" и "В ПРОЦЕССЕ". Поскольку в документах никак не оговаривается характер покрытия колпака изнутри, вместо восстановления лакокрасочного покрытия я рискнул закрыть старую пожелтевшую от времени краску брезентом, полностью сохранив внутреннюю форму колпака и имеющуюся там фурнитуру: винты, болты, защелки, рамки и т.д. И даже такое, на мой взгляд, деликатное вмешательство я сделал обратимым: брезент можно снять и подновить окраску.

Насчет современных окрасочных материалов. Автомобиль был покрашен МЛ-12 Хаки (есть документальное подтверждение). Такой же марки краска МЛ-12 Хаки ВИКА была использована для подкраски пострадавших от времени участков. Общая площадь подкраски составила не более 17% от общей площади. Вся остальная площадь шлифовалась и полировалась. Брезент снаружи подвергся химчистке (на снимках "до" и "после" эффект виден) и пропитке какой-то водоотталкивающей импортной жидкостью, используемой для кабриолетов. Так что высказывание типа "жалко" до меня не доходит. Не оставлять же все было незащищенным от дальнейшего разрушения. Я старался.

И последнее. Автомобиль комплектовался не мощной, а достаточно слабой (1ВТ) радиостанцией Р-109. Вот приемник "Пеликан" для пеленгации действительно стоял очень мощный. Радиостанцию удалось раздобыть, поскольку по конверсии они поставлялись в поздние времена в народное хозяйство. Что касается приемника, то увы! Даже пустой корпус не сумел найти, не то что с начинкой неисправный. Может в дальнейшем повезет.

Спасибо за внимание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Yu-Ko, в плане моей критики: я понимаю, что Вы хотели восстановить автомобиль как лучше, к сожалению, любое изменение пусть даже минимальное в конструкции автомобиля значительно снижает его интерес как раритета, я так же понимаю, что,наверное, это Ваш первый автомобиль такого плана. К сожалению, у вас в России нет возможностей (техники, специалистов (включая oldtimer)) для решения этих проблем. Ближайшая страна это Финляндия, Германия. Впрочем, не буду заниматься рекламой мастерских.

К примеру, для подбора краски используется спектральный анализ, изучается полный химический состав, а краской Viko, на сколько я видел, красят заборы (мл-12 - это просто торговое название). :)

 

Все кузова, шасси изготавливались на заводах Уаз и Газ, дальше для установки доп. оборудования использовались спец. военный предприятия (п/я), там и надо искать техничекую документацию. А купить у вас даже ракету можно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за высокую оценку моего автомобиля. Надеюсь сохранить его в этом состоянии не только "пока" :)

В плане Вашей критики.

Мой газик, как, впрочем, и любой другой, не столь раритетен, чтобы делать бюджет его реставрации сопоставимым с бюджетом содержания, наверное, всех газиков, представленных на этом сайте. В силу особенностей моего восприятия действительности и моих способностей я никогда не предполагаю действий планетарного масштаба, в частности – сохранения для человечества реставрированного на молекулярном уровне газика. Мои вожделения гораздо скромнее и направлены на обслуживание только моей персоны.

Вы абсолютно правы, это мой первый дотошно реставрируемый автомобиль. И коль скоро он привлек Ваше внимание, человека, как мне кажется, сведующего в этом вопросе, значит я чего-то достиг. Это приятно.

Не менее приятно было бы иметь возможность консультации у Вас по правилам и законам незнакомой для меня игры – автореставрации.

Всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,люди!

 

Gazon спасибо за информацию про крылья ,я тут в поиске порылся и нашёл ,что большие фары ставили до 64г. ;)

 

Укен ,а вы откуда будете?

И ещё как мне реставрировать автомобиль если он ,допустем в армии несколько раз красился? или сами же военные ,в процессе эксплуатации, в него внесли какие-то изменения ?Вы видели такие автомобили которые на протяжении своего срока службы, сохранили полностью оригинальную комплектацию и не подверглись каким либо переделкам или изменениям в конструкции?

 

 

 

Во какой тебе критик попался,yu_ko! :huh: Это тебе не оценка каких-то там Фрицев :rolleyes: Как лучше до или после .Тут сразу -испортил автомобильчик и всё :blink: Ну да ладно...

А ты что и правда "Пеликан" ищешь ?Или так типа попался -хорошо ,а нет ну и фиг с ним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... как мне реставрировать автомобиль если он ,допустем в армии несколько раз красился? или сами же военные ,в процессе эксплуатации, в него внесли какие-то изменения ?Вы видели такие автомобили которые на протяжении своего срока службы, сохранили полностью оригинальную комплектацию и не подверглись каким либо переделкам или изменениям в конструкции?

 

Настоящего поэта реставрации такие трудности должны только радовать :)

 

Во какой тебе критик попался,yu_ko! :huh: Это тебе не оценка каких-то там Фрицев :rolleyes: Как лучше до или после .Тут сразу -испортил автомобильчик и всё :blink: Ну да ладно...

 

Здесь просто конечные цели разные. А отсюда и суровость оценки. Я от своей приземленности никогда не подписываюсь, например, на достоверность на уровне идентичности кристаллических решеток, спектрального анализа и т.п. Тем более, что 100% достоверности при всем старании достичь невозможно. Чаще случается как в старом анекдоте:

-Это Иван Петрович?

--Нет. Это Хаим Моисеевич.

-Странно. Это 237-77-79 ?

--Что вы. Это 237-77-78.

-Во дела! Ошибка в седьмом знаке, а такой результат!!!

 

А ты что и правда "Пеликан" ищешь ?Или так типа попался -хорошо ,а нет ну и фиг с ним :)

 

Периодически шарю по радиосайтам, один раз давал объявление. Пока глухо. Если не найду, вешаться не буду :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.qrz.ru/do/

 

Это один из крупных радиолюбительских сайтов,если хочешь дай объявление.

Доска объявлений в ней раздел Любительская радиосвязь там есть подразделы

Приёмники и Старое военное радиожелезо -Это два подходящих,дай в обоих объявление такого плана "Куплю пеленгатор ''Пеликан" ..." Ну и если состояние не важно то "в любом состоянии" Вообще-то Пеликаны встречаются время от времени у моего отца был такой ,но в оригинале найти практически не возможно-он состоит из нескольких блоков сам пеленгатор ,блок питания ,преобразователь напряжения и т.д. У радиолюбителей в основном бывает пеленгатор с блоком питания ...

Но вообще можно найти ;)

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Данное сообщение составлено со слов понимающих в этом деле людей(мой папа)гы <_<;)B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Fritz

За подсказку весьма признателен.

Ну, а дальше... :angry: Что значит "состояние неважно" ?? Очень важно ... снаружи. Чтобы комар носа не подточил. А внутри может быть паутина с умершим от голода пауком. :)

Завтра размещу объявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу страшную сказку.

Хотите верьте, хотите нет. Мне достались остатки машины радиохимической разведки. А это: укороченные лавки, крепления для лопаты на правом борту снаружи и кузов, яростно изрешеченный очередью из известного стрелкового оружия, из которой львиная доля пуль пришлась в район передней панели. Некоторые пули, как ни странно, проделали аккуратное отверстие под часы и вырвали с корнем (живьём) поручень, вместо которого был установлен аппарат неизвестного мне происхождения, правда в последствии он был демонтирован и мне не достался :angry: . По краям "пробоины" под часы виднеются следы более мелких, почему-то сверленых отверстий, которые почему-то небыли спилены полностью (размер конечного отв. явно "просажен"). Как вы уже догадались, это тот самый выше описанный способ, которым как оказалось пользуются в государственных масштабах не только мастера кустаного "тюнинга". Факт, что часы на спецмашине устанавливались штатно. Я лично в этом убедился, повидав несколько таких "дыр", всегда на одном и том же месте. Таким образом образовался "круг признаков" определённой спецмашины. Как удалось выяснить, машину (как спецмашину) выпускало нынешнее ОАО "Завод Тула", вероятно одно из союзных предприятий "п/я". Из всего сказанного напрашивается "мораль". Всё стерпит наш солдат; не смущайтесь кривых дыр и пусть они никого не вводят в заблуждение (кроме шпиёнов). Применяя "аксиомы" науки синергетики и основные "категории" квантовой механики в столь обширном поле деятельности, можно "откопать"... всё, что душе поэта угодно. Было бы смешно, если бы небыло так серьёзно. Тут сказке конец, время познее, дети, пусть вам не снятся кошмары... Желаю не споткнуться и всё же наступить на мину реального положения вещей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоторо, в принципе у меня сказка такая же.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«А суть то где?»

В смысле отношения к принципу реставрации, изложенному в сообщениях нашего нового, но безвременно исчезнувшего, знакомого Укена. Безвременно потому, что у меня зрели, как нарывы, вопросы к Укену. Попытаемся коллективно разобраться без Укена. B)

Вопрос к Тоторо.

Как определить, что мина – «реального положения вещей»? Короче, в твоей ситуации: панель нужно восстанавливать до состояния выпуска с завода, до состояния дырок от «известного оружия», или добыть часы, которые и воткнуть в новообразование? Заметь, и это всё – «реальное положение вещей».

Теперь общие вопросы. Предположим, подбираю краску на спектральном уровне. В соответствии с ситуацией, ранее подмеченной въедливым Фрицем, сделал соскоб в одном месте – один результат, а в другом – другой. И дальше что выбирать? И самый главный русский вопрос – а на хрена? Если визуально очень похоже.

И почему такое привилегированное отношение к краске?

В начале своей академической деятельности в области реставрации 69-го я поставил себе задачу достичь идеального совпадения. Через пару месяцев моя задача дала мне «по мордам» и пришлось быстренько её упростить. Результатом частного решения явились 2 десятка лампочек 65-69 года выпуска, 12 фильтров тонкой очистки примерно тех же лет и радиостанция Р-109.

А на днях я совершил реставрационное преступление :( . Прокладка окончательно превратилась в дерево на крышке малого бензобака. Пошел, купил в Кемпе аналогичную от 469. Купил хомуты на горловину основного бака. Старые хомуты, правда, сохранил. Верну на место, когда найду новые резиновые трубки (ой, опять не слава богу) со стенками потолще. А нужно ли было все искать из физически и химически идентичных материалов?

Получается, очень вовремя Тоторо упомянул о синергетике – предлагающей способы упрощения реальности. Не упростим – получим несистемный подход к сложной нелинейной системе со свойствами неустойчивости, катастрофы и т.д.

 

P.S. В конце концов в названии темы - «восстановление вида», а не химического состава.

И всё-таки очень интересно: что есть каноны классической реставрации (если такие существуют)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила для раритетов придуманы не мной, есть целая ассоциация в Европе. Но делать со своей машиной вы можете , что угодно.... И назвать как угодно. Только у специалистов слово раритет вызовит улыбку. :rolleyes: У меня нету Газа-69, есть Виллис 44 года. Востонавливал я его в Германии 10 лет. После выставки покажу вам фото. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правила для раритетов придуманы не мной, есть целая ассоциация в Европе. Но делать со своей машиной вы можете , что угодно.... И назвать как угодно. Только у специлистов слово раритет вызовит улыбку. :rolleyes:  У меня нету Газа-69, есть Виллис 44 года. Востонавливал я его в Германии 10 лет. После выставки покажу вам фото. ;)

 

Хотелось бы увидеть фото, вопрос на какой выставке собираетесь участвовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох yu_ko, тебе не угодишь!Стал придирчивый такой прям как я :angry: Про состояние Пеликана я сказал к примеру,просто в идеале полностью укомплектованым его наити очень сложно ,если вообще возможно :unsure: Ты ж знаешь как я люблю твой автомобильчик и по этому я только с добрыми намерениями...

Предположим, подбираю краску на спектральном уровне. В соответствии с ситуацией, ранее подмеченной въедливым Фрицем, сделал соскоб в одном месте – один результат, а в другом – другой. И дальше что выбирать? И самый главный русский вопрос – а на хрена? Если визуально очень похоже.
Соскабливаешь до первого слоя или же выясняешь возраст краски всех слоёв и красишь, в тот, который соответствует году выпуска машины :D

 

Totoro,это неизвестное стрелковое оружие называется "Кривые руки системы расп...дяя" :angry::P:P

 

Господин Укен вы игнорировали мои вопросы:

как мне реставрировать автомобиль если он ,допустем в армии несколько раз красился? или сами же военные ,в процессе эксплуатации, в него внесли какие-то изменения ?Вы видели такие автомобили которые на протяжении своего срока службы, сохранили полностью оригинальную комплектацию и не подверглись каким либо переделкам или изменениям в конструкции?

и ещё один вопрос- по правилам для раритетов европейской ассоциации ваш Вилиис должен ездить на американском бензине 44года и масло в него лить тоже 44года и воздух в колёсах тоже 44года ? Получается так? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для yu_ko.

Я рад, что не одинок в своих амбивалентных чувствах (чёрт возьми, я сам в них ещё не разобрался).

Про "мину" (коротко). Сколько живёт автомобиль (как и любая другая вещь) в том виде, в каком он вышел из ОТК завода? Нисколько! Он вообще не живёт. Живёт он в движении! (к чему это приводит оъяснять нет смысла). Так стоит ли нам воскрешать мертвеца? Буду не оригинален, если скажу, что по законам "диалектики" зто невозможно. Дать жизнь эрхашке или пеленгатору равно 1 умножить на 10 в n степени(зависит от конкретных условий). Что остаётся? Наслаждаться жизнью... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Totoro Ну, блин ,вы и выражаетесь... :blink::D:D Очень витиевато я бы сказал.

Сколько живёт автомобиль (как и любая другая вещь) в том виде, в каком он вышел из ОТК завода? Нисколько!

Здесь согласен :) А вот насчёт "воскрешения мертвеца" <_< Ну я считаю что если машина досталась в оригинале ,то внешний вид можно поддерживать ,опять же ,до поры до времени .Детали не вечные и запасы запчастей тоже :(

Ну а если машинка уже изрешечена "неизвестным стрелковым оружием" по моему нет смысла их заделывать :mellow: (Моё мнениеB) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...