Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Однако, к слову сказать, они оказались и полезны. Их здоровое и непосредственное любопытство толкнуло их к обшариванию всех подвесных сумок. В одной из них оказался конверт из крафт-бумаги оригинальной структуры (я думал, что он в серо-черной плесени, а это такие включения в структуру бумаги). В конверте лежала новая и пожелтевшая заводская инструкция по эксплуатации автомобиля, инструкция по эксплуатации АКБ и упаковочные листы и опись. Естественно, родных лет и с родными номерами. Замечательная находка.

Пожалел ,а теперь поругаю!

Ну разве можно оставлять не исследованным хоть миллиметр своей машины :angry: тем более перед отдачей в сервис ,мож они и чего получше нашли ,а тебе не отдали :o

 

 

А вообще находка отличная тем более для владельца машины где всё родное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мож они и чего получше нашли ,а тебе не отдали :o

Золото Партии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня  в автомобиле таблички в салоне были закреплены на винтах М3 с гайками. Не знаю, заводское это решение или прежнего хозяина...

 

Крупное фото оказалось в архиве. Я его с уменьшением сунул в фотоальбом.

У меня тоже стоит на винтах. Но табличка переставлена (см.последнее фото).

Так, что трудно сказать, как должно быть. Может у всех стоят на винтах? По крайней мере, мое авто полностью было собрано на заводе и нигде не переделывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про катафоты:

был сегодня на барахолке на платформе Марк, смотрел что-нибудь для наших автомобилей.

Там были тормозные колодки и катафоты. Колодки взял, а катафоты нет, потому что не знаю их марки. Катафоты были красные и белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катафоты один в один должны быть как у 69. Не можешь их описать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглые, миллиметров 80 в диаметре, на металлическом основании, крепятся на два винта.

На стекле надпись "Сделано в СССР" и марка ФП-310 (но могу и ошибиться).

Поэтому и вопрос: какие должны стоять на ГАЗ-69(А)?

Если это они, в следующий возьму. Не в этом месте, так в другом, главное - знать марку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти их марку. Расстояние между дырками под винты примерно 10 см.

Они точно такие, как сзади на 69.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тумблер-это наверное включатель светомаскировочного режима. У меня приего включении ближний свет светит вполнакала.  а может еще для чего-то.

 

Ваша правда . В книге "Техническое обслуживание автомобилей... . Руководство. Воениздат МО 1962" на стр.36 написано:

"Переключатель режимов светомаскировки должен обеспечивать переключение режимов "ЧЗ"(частичного затемнения) и "ПЗ" (полного затемнения)." . На схеме этот переключатель не показан. Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу найти их марку. Расстояние между дырками под винты примерно 10 см.

Они точно такие, как сзади на 69.

Марка родных катафотов ГАЗ-69(А): ФП21, номер по каталогу 51-3731020-А.

Там, где я хотел их взять, марка совсем другая, так что облом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После уничтожения комода, обнаружилось, что фиговины внутри имеют продолжение в виде труб d~3см, которые проходят насквозь через ящики и через здоровенные обваренные гайки входили в этот комод. На фото "расположение комода" край этой гайки видно. Он торчит из-за кабеля.

 

Eсли эти трубы проходят на сквозь а в комоде были АКБ у меня напрашивается ответ. Вентиляция паров кислоты от АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично. Но только трубы в атмосферу выхода вроде бы не имеют (проверю).

В комоде, судя по количеству сохранившихся клемм и салазок, стояли три батареи АКБ серьезной емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет yo ko,

выложу две фотографии газ 69 с радио апаратурой.Какраз на одной фото ,возле бензобака,есть крепление под антену,судя по всему такой же как и у тебя.

post-203-1138129181_thumb.jpg

post-203-1138129197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, весьма похоже.

Но компоновка в моей машине совершенно другая. У меня аппаратура стояла у заднего борта на тумбе, которую я обозвал комодом. Открытие заднего борта давало доступ к трем секциям АКБ, размещенным внутри комода. Секции были самостоятельными, по крайней мере снаружи, т.е. соединения этих секций последовательно или параллельно не было.

Всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос в эту тему:

в 50-60ых годах в СССР были такие регистрационные номера: жёлтый фон, чёрные цифры и буквы. Цифр было четыре: две и через тире ещё две, букв было две.

Кто может сказать, какие размеры были у этих номеров, причём задний и передний номера по размерам были разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передний номер был как современный, а задний - пеочти квадратный прямоугольник.

Надо залезть в архив, там были фотографии папиной "Победы"

Это где-то 49-51 год. Если нужно, можно скопировать, только фото черно-белое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Статья про номера очень интересная и подробная!

А вот будет фото - вообще прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем – здравствуйте. Давненько не заглядывал в эту тему. Потому, что помимо навалившейся работы, погряз в, хотя и несложных, но многочисленных проблемах восстановления функционирования и внешнего вида авто в первоначально заложенном варианте.

Уже при приобретении первого ГАЗ-69 его назначение было определено: это не транспортное средство для перемещения по городу, это не транспортное средство для перемещения по сельским дорогам и в местах с отсутствием оных. Это – любимая игрушка. Назначение второго авто не изменилось.

Благодаря невероятному везению, мне достался абсолютно новый автомобиль (подчеркиваю – не как новый, а действительно новый с пробегом 1530 км с опломбированным ГАЗом тросиком спидометра, родной краской, «волосатыми» колесами, ЗИПом в деревянном ящике, пакетом с заводскими документами и т.д.). Еще для комплектности был взят прицеп ГАЗ-704, практически непользованный, но слегка ободранный и с двумя маленькими вмятинами.

После покупки решил смыть консервационную смазку, проверить все регулировки, все промыть, заменить все смазки и другие расходники, отполировать потускневшую краску, убрать остатки спецконструкций внутри салона и покрасить прицеп. Из заводской описи следовало, что в комплектации не хватает малого подсумка с там хранимыми инструментами, паяльной лампы, баночки с родной краской, топора, лопаты и ведра. Море суеты и вот результат: малый подсумок не достал, паяльную лампу пришлось заменить идентичной, она встала под крепления в левом переднем лючке (в правом стоит имеющийся бачок для запасного масла), топор и лопату нашел, а с ведром - полный капут, даже не знаю, как оно выглядит.

Отступление. Малый подсумок, паяльную лампу и ведро готов купить в любой момент за приличные деньги. Только в оригинальном состоянии, приближенном к новому. И чем ближе, тем дороже.

По литературе определился, что достаточно выполнить ТО-2 и сезонное обслуживание. В этот комплекс работ входит все, что нужно. Начал поиски фирм, занимающихся старыми авто, и нашел Молотов-гараж, Авто-40, УАЗ-МАДИ и Oldtimer Service. Со всеми разговаривал по телефону.

На тот момент Авто-40 и Oldtimer Service занимались перестройкой производственных помещений, УАЗ-МАДИ уже набрал заказы. Молотов-гараж бодро объяснил, что они занимаются Мерседесами, ЗИСами и прочими Ройсами, короче, «не лезь со свиным рылом в калашный ряд». Наверное, заказ был малобюджетным.

Ждать не хотелось, а тут подвернулся журнал «Автомобили и цены» за октябрь 2005 с фото Газ-69 и статьей «Герой Советского Союза». Вышел на редактора издания, он любезно вывел меня на автора статьи, тот любезно вывел меня на исполнителей работы (спасибо им).

Это Варшавский Техцентр, ворота 13. А дальше… «слюший, дарагой, все сдэлаем, как захочишь». Составив список работ, попросил определить стоимость каждой и сроки выполнения. Сказали, что трудно определиться со сроками и ценами, но цены обычные, как у всех, например, полная покраска Газ-69 с разборкой стоит $2000. Посчитал, что это нормально. А дальше… через 2 с лишним месяца они закончили ТО, попутно разбив стекло заднего фонаря и испортив таблички под капотом. Не прошло и 10 дней, как произвели довольно похабную окраску прицепа, оставив неокрашенной откидную ногу. Окрасили половину!!! пола в салоне автомобиля, верхний бачок радиатора, бамперы, диски колес, частями отполировали кузов, серебрянкой покрасили впускной коллектор и почему-то переднюю часть??? карбюратора (это вместо того, чтобы вымыть двигатель, который они зас..ли – смотрите фото в альбоме, он был чистый).

Незабываемый момент расчета… Директор Гизо сказал, что работа стоит $4000 (в процессе работ я передал 20тр на краску и на что-то там еще, это в зачет не шло). Я заинтересовался раскладкой. Вызвали исполнителей. Маляр гордо сказал, что его работа стоит $2500! Следовательно, остальные $1500 – это ТО. При выполнении ТО кулаки не разбирались, сход-развал не делался, клапана не регулировались (по трудозатратам это почти половина чел.-часов).

Мою реакцию на все это представьте, используя свое воображение,- палку вряд ли перегнете.

Справка. На московском рынке автоуслуг ТО2+сезонное обслуживание в полном объеме стоит от 7000р до 15000 по данным 5-ти автосервисов разного веса от малоизвестного до дилеров УАЗ (15тр у Oldtimer Service). Срок выполнения не более 1,5 дней.

Проявив любопытство, выяснил, что машину на картинке журнала делали совсем другие люди, а вновь пришедшие на это место беззастенчиво используют подвернувшуюся рекламу. Пользоваться не советую. Дальнейшее действие происходило на другой сцене.

В настоящий момент закончена отделка салона и устраняются следы деятельности маляра из тринадцатой подворотни. Далее думаю загнать машину в Oldtimer Service и устроить ревизию трудов слесаря из той же подворотни. Поскольку доверие улетучилось.

Перед отделкой салона озадачился проблемами:

а) как сохранить салон и улучшить эстетическое восприятие интерьера без потери харизмы от возраста и назначения авто;

б) как обеспечить легкосъемность отделки для возврата в полностью первородное состояние.

Изначально салон (см. фото) отличался от стандартного деревянным колпаком с окраской внутренней части белой или «слоновая кость» краской (за прошедшие годы естественный цвет потерялся), наличием трех одноместных лавок – две по левому борту и одна по правому и конструкциями для установки спец.аппаратуры.

Было решено установить съемные коврики (ковролин на резине) по всей площади пола, поставить родные трехместные лавки и выполнить внутреннюю обивку колпака, сохраняя рельефность потолка и стен, а также перенести плафон внутреннего освещения с левой стенки на потолок. Уверил себя, что это не есть отступление от оригинала, т.к. колпак хотя и не самопальный, но изготавливался в штучном варианте на основании заказ-наряда (имеется оригинал документа), и его окраска или обивка нигде не оговаривается.

Обойщик получил задание выполнить обивку из брезента и от этой идеи выпал в осадок. Но потом сутки подумал и нашел исключительно симпатичное решение (по моему мнению). Результаты будут в фотоальбоме.

Все дополнительные конструкции были убраны. На место крепления Р-109 (между передними сиденьями и несколько за ними) была изготовлена, хотя и стилизованная, но вполне функциональная легкосъемная конструкция для установки этой радиостанции. Штатную антенну перенесли из родного места у фары-искателя на правый борт, где имеются опять же штатные крепления за правой дверью. Причина переноса – установка внешних зеркал у рамы лобового стекла. Отверстия для установки зеркал, естественно, не сверлились, были использованы штатные болты.

Вот и все. На следующей неделе пополню фотоальбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень буду ждать фотографий.У меня тоже на подходе к финишу Газ-69а,и меня очень инетересует установление зеркала,хотя насколько мне известно зеркал у оригинала небыло.Так тоже хочу установить так что не сверлить дополнительных дырок ,а обойтись теми которые стоят.Кстати, вчера купил катафоты 2 штуки, цена :) ,если на рубли то 10 рублей за штуку,конечно не новые,но отделать можно как новые,скорее всего сами катафоры придеться менять так как за длительное время они какик то образом выцвели.Разобрал катафот,и вставил новый,НО оригинальные катафоты без всяких лишних надписей,а новые всякие разные номера и гост.Так что выбора нет либо ездить со старыми выцветшими.Зеркало купил почти новое от Газ-51,круглое думаю поставить его,повторюсь хочу посмотреть в какое место вставил зеркало.Удачи в дальнейшей работе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ ,yu_ko!

Тоже буду ждать новых фотографий ,а когда посмотрю скажу ,что всё испортил и раньше было лучше :D:D:D Шучу,конечно!

 

 

Ну когда выложешь-посмотрим,оценим :)<_<:(:angry::lol:

До встречи

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбом причесал и дополнил некоторыми фото. Остальные с результатами на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень буду ждать фотографий.У меня тоже на подходе к финишу Газ-69а,и Зеркало купил почти новое от Газ-51,круглое думаю поставить его,повторюсь хочу посмотреть в какое место вставил зеркало.Удачи в дальнейшей работе  ;)

 

Сегодня поместил фото свежеиспеченных зеркал (прямо из окрасочной камеры).

Да, зеркал 69-му не положено, но ездить без обзора не получится. Одно у меня уже было с покупаемым авто (его можно углядеть на первых фото), но я хотел два. Второе такое же сразу не нашел. Поставил два прямоугольных не последней модели от УАЗа. К сожалению не сделал фото, но можешь поверить на слово - не вписываются ни во временные параметры, ни по эстетике (мое субъективное восприятие). Хотел оставить единственное круглое, но к счастью, на толкучке нашлись два одинаковых круглых. Их подварили, подновили - и мне очень понравилось. В процессе изысков определился, что для меня зеркала черного цвета смотрятся значительно хуже, поэтому покрасили их в цвет кузова. Результат на картинках.

При установке руководствовался двумя критериями: нет - лишним дыркам, по желанию восстановление первоначального внешнего вида без лишних затрат.

Этим критериям отвечали болты. на которых вращается наружная рама лобового стекла. Болты сделали другие по месту, родные спрятали на случай возвращения к оригиналу.

Всем успехов в козлотворчестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...