Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Все,

с чего надо заправлять тормозной системе( она у меня родная )- DOT3 или DOT4?

Заранее спосибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему надо лить только БСК и ничего другого. Всегда придерживаюсь этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду искать, но у нас никогда не встречал БСК.

А эсли не найду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что было, то и заливать. Жидкости БСК и ДОТ нельзя смешивать!! А то что-то склеится:) БСК изначально красного цвета и воняет касторкой. Если было неизвестно что (предположительно БСК), а надо перейти на ДОТ, тогда промыть систему этиловым спиртом. Потом промыть ДОТ и только потом залить ДОТ.

P.S. Все это взято с сайта про волгу Газ-21, там даже есть печальная история про непромытую спиртом тормозную систему при переходе с БСК на ДОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему промывать обязательно,если только жидкость менять!

У меня тоже родная конструкция , перебраная ,много чего заменено,оставшиеся детали прочищены и залита свежая DOT4. :rolleyes:

У одних тормозух основа касторовое масло и изоамиловый спирт, другие могут отличаться по составу.

Вот и будут разные эффекты. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит родная система, а тормозуха залита РОСДОТ-4, и работает всё нормально! БСК хрен где найдёшь, а Дот и Росу везде продают. Так что будем избавляться от анахранизмов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё , что выше писали насчёт промывки - поддерживаю. Только вместо этилового и изопропиловый спирт канает. Даже лучше ( при крайней необходимости и крепким первачом отойти мона, но покрепче 70*.

Есть одно "но": сталкивался несколько раз с несовместимостью "старых резинок" и "новой тормозухи", и наоборот( старой торм,с новыми резинками) - разбухают,сцуки, иль растворяются.

Лечится просто - в ГТЦ манжеты на "новьё " меняешь( не проблема - до сих пор выпускаются, по "ГАЗиным" магазам есть), а рабочие цилиндры полюбому лучше "Волго-Газелины", самоподводящиеся ставить.

Ещё одно замечание : основной недостаток БСК - дубеет на морозе. ДОТ-3 от ДОТ-4 отличаются только температурой кипения, но это важно только на дисковых тормозах скоростных авто,ГАЗону этот параметр - ПОХ. "Белая" жидкость гораздо более гигроскопична, чем БСК. Потому замена её не реже раз в два года - верная профилактика от ржи в тормозной системе.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики! Вы посмотрите откудова автор темы! :lol: Я думаю там о "магазинах для ГАЗов и ЗИЛов" уже речи нету...

 

Потому - и советы надо бы с поправкой на страну.

А может у кого из именитых брендов есть тормозная жидкость или гидравлика на основе натуральных масел? У спецов бы поспрашать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совет автору - попробуй сначала определить, путем смешивания, тормозную жидкость из машины с жидкостью из банок. Если смешивается и потом не оседает, то проблем нет, значит в системе уже что то залито современное. если все же дает осадок или хлопья, то увы... надо как то выходить из положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт №1 Этиловый спирт-50%, Глицерин-50%.

Рецепт №2 Этиловый спирт-55%, Глицерин-33,5%, Ацетон-11,5%.

Рецепт №3 Ацетон-50%, Касторовое масло-50%.

 

Автомобиль Виллис.

Военное издательство министерства вороуженных сил союза ССР Москва 1947г. Инжинер-майор Мамлеев.

 

Уважаемый Георги.

Если у вас проблеммы с деталями тормозов, а именно с резинками, любой из нас кто живет в больших городах, сможет выслать их вам по почте.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рецепт №1 Этиловый спирт-50%, Глицерин-50%.

Рецепт №2 Этиловый спирт-55%, глицерин-33,5%, Ацетон-11,5%.

Рецепт №3 Ацетон-50%, Касторовое масло-50%.

 

Автомобиль Виллис.

Военное издательство министерства вороуженных сил союза ССР Москва 1947г. Инжинер-майор Мамлеев.

 

Насколько помню ,БСК это : Изопропиловый спирт + касторка 50Х50.

Магазины резинотехнических изделий есть везде. Манжеты воротниковые с успехом заменяются просто кольцами ( только не из МБС резины , а из "тормозухостойкой". В случае слишком большой глубины проточек на поршне - прекрасно работает подмотка из ленты ФУМ ( такая тефлоновая сантех , и газовая в т. ч. лента для подмотки на резьбу трубную в основном)

При настойчивости - уверен, подобрать аналоги и рабочих, и тормозных манжет ( и цилиндров) - проблема небольшая. Удавалось же это здесь при ремонте иномарок много лет. "Обратный подбор" должен быть проще , ибо выбор больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lev
мужики! Вы посмотрите откудова автор темы! :lol: Я думаю там о "магазинах для ГАЗов и ЗИЛов" уже речи нету...

 

Потому - и советы надо бы с поправкой на страну.

А может у кого из именитых брендов есть тормозная жидкость или гидравлика на основе натуральных масел? У спецов бы поспрашать..

 

Как раз у него больше шансов найти хорошую БСК. Там ретро тема нормально развита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Георги.

Если у вас проблеммы с деталями тормозов, а именно с резинками, любой из нас кто живет в больших городах, сможет выслать их вам по почте.

 

Артём! Готов выслать, и сможет выслать - разница большая. У меня в Кенигсберг не хотели посылку с запчастью принимать , пока не объяснил, что это Россия. "Не положено , и всё!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недельный опыт

была залита БСК, и хотя на рынке её купить ещё можно

то по дороге уже ненайти

решил заменить на DOT4

слил БСК, промыл водкой, залил DOT4

но на следующий день потек один цилиндр потом второй и так по кругу

поменял манжеты

когда менял и заливал ДОТ, выдел что в системе галимая смесь непойми чего

ну теперь и ДОТ и новые манжеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БСК продают на каждой заправке. Проблем нету!

Только не в Москве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lev

При всем уважении. Я матерый натурал, тьфу, аутентист, но после того, как ВСЕ купленные БСК оказались подделкой, перевел Звездочку на ДОТ.

 

Промывать же, с обязательной заменой резинок, я даже не рекомендую. Настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интекресно, как узнать что залито, если в системе какая-то жидкость с разбавленной в ней "графитовой смазкой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А интекресно, как узнать что залито, если в системе какая-то жидкость с разбавленной в ней "графитовой смазкой"?

 

иметь под рукой немного нормальной БСК. Все что с ней не смешивается - не БСК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А интекресно, как узнать что залито, если в системе какая-то жидкость с разбавленной в ней "графитовой смазкой"?

 

ХЗ. я не химик. Но промыть полюбому. Лучше - чистым спиртом .

Хотя... БСК - это изопропиловый спирт + касторка+ краска( красная типа, шоп не путали, но бывает и выцветает)

А ДОТ 3,4 , Как и любая "белая" тормозуха ( типа " Роса" , хотя онна под требования ДОТ3 канает)- на основе этиленгликоля.

Т. е "Белая "- на вкус сладковата, а БСК - горчит. Но обе ядовиты. Можно сказать - смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, проведу эксперимент. Хотя, все равно все менять, от РТЦ до манжет ГТЦ. А залитая консистенция на отмачивание резьб пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...