Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Frol

Демонтаж гильзы 402

Рекомендованные сообщения

Немогу выпресовать 2 гильзы. 2 вышли с боями, а еще 2 никак. Съемник уже сломал. Выстучать неполучается, 2 суток стучал. Больше не могу, попал по руке, опухла. Отмачивал ВЭДЭшкой и очистителем карбюратора, непомогает, стоят намертво. Что делать?

Греть? Пропановый балончик подойдёт?

Прошу помощи, как советом так и инструментом. Но боюсь съемник нужен оч мощный, так как свой сломал.

Кстать, 2 гильзы кололись края как глинянные горшки а у этих двух гнутся, как будто сталь.

Я в отчаянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немогу выпресовать 2 гильзы. 2 вышли с боями, а еще 2 никак. Съемник уже сломал. Выстучать неполучается, 2 суток стучал. Больше не могу, попал по руке, опухла. Отмачивал ВЭДЭшкой и очистителем карбюратора, непомогает, стоят намертво. Что делать?

Греть? Пропановый балончик подойдёт?

Прошу помощи, как советом так и инструментом. Но боюсь съемник нужен оч мощный, так как свой сломал.

Кстать, 2 гильзы кололись края как глинянные горшки а у этих двух гнутся, как будто сталь.

Я в отчаянии...

 

А что за сьемник? Я когда выбивал из 21-го двигателя брал 3 профиля квадратного сечения, вставлял один в другой (самый большой около 30 мм), резал коронкой 100 мм,потом делал уступ на них коронкой на 92 мм, чтобы это устройство не бегало по гильзе, и выбивал через проставку кувалдой. Понимаю, был риск сделать трещину в блоке, но других вариантов не было. Сейчас такая же процедура предстоит на 451-м движке. Мое мнение, найти съемник и попробовать не просто тянуть им гильзу из блока, а создавать натяг и постукиванием по окружности пытаться выбить постоянно увеличивая натяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две монтажные лопатки. Вставляешь по диагонали. напотив друг друга, в рубашку, между блоком и гильзой. И начинаешь поочередно, как бы выковыривать, очень энергично. Постепенно от вибрации они стронутся с места, и выдут вверх.

Проверено 100 раз. Этим способом меняется поршневая на волговских и москвичевских моторах, не снимая поддона. только на новыхь гильзах что бы надеть их на кольца, нужно проточить фаски.

Я так много споров выиграл. Если желающие есть еще могу. Буду в МСК всю неделю, так сказать гастроль можно устроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Две монтажные лопатки. Вставляешь по диагонали. напотив друг друга, в рубашку, между блоком и гильзой. И начинаешь поочередно, как бы выковыривать, очень энергично. Постепенно от вибрации они стронутся с места, и выдут вверх.

Проверено 100 раз. Этим способом меняется поршневая на волговских и москвичевских моторах, не снимая поддона. только на новыхь гильзах что бы надеть их на кольца, нужно проточить фаски.

 

Не деформируются ли таким образом перемычки блока? Ведь к ним еще должна головка прилегать, естественно через прокладку. Уж больно они там тонкие... Гильза-то мокрая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно так, создавая натяг и стуча невыходят. С монтажками попробую, вариант интересный.

А может попробывать расколоть гильзу внутри блока? Прожечь ее автогеном и колоть.

 

уточняю, гильзы на 2 резиновых кольцах уплотняются, это на порядок другое чем Космич. как их ваще достают когда съемник непомогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не деформируются ли таким образом перемычки блока? Ведь к ним еще должна головка прилегать, естественно через прокладку. Уж больно они там тонкие... Гильза-то мокрая...

Дефрмиуются внутренние кромки рубашки. Аккуратно нужно.

Резиновы кольца, та еще беда. На медное кольцо их , и на "цинковые" белила.

Еще старый способ. Бывает по блоку течет "Тосол", в том месте где тонкая стенка.

Тонкую тряпочную полосочку, мм7, промазать "Силиконом" или "Графиткой", под прокладку ее. После того как головку установиш, до протяжки, натянути тряпочку за оставленные концы, после протяжки, отреж ножницами, только не рви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Две монтажные лопатки. Вставляешь по диагонали. напотив друг друга, в рубашку, между блоком и гильзой. И начинаешь поочередно, как бы выковыривать, очень энергично. Постепенно от вибрации они стронутся с места, и выдут вверх.

Проверено 100 раз. Этим способом меняется поршневая на волговских и москвичевских моторах, не снимая поддона. только на новыхь гильзах что бы надеть их на кольца, нужно проточить фаски.

Я так много споров выиграл. Если желающие есть еще могу. Буду в МСК всю неделю, так сказать гастроль можно устроить.

имеешь в виду про проточку фасок,чтобы не поршни в гильзы,а наооборот,вырос в МТС,с 14 лет в ремонте,про такие приколы не слыхал,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немогу выпресовать 2 гильзы. 2 вышли с боями, а еще 2 никак. Съемник уже сломал. Выстучать неполучается, 2 суток стучал. Больше не могу, попал по руке, опухла. Отмачивал ВЭДЭшкой и очистителем карбюратора, непомогает, стоят намертво. Что делать?

Греть? Пропановый балончик подойдёт?

Прошу помощи, как советом так и инструментом. Но боюсь съемник нужен оч мощный, так как свой сломал.

Кстать, 2 гильзы кололись края как глинянные горшки а у этих двух гнутся, как будто сталь.

Я в отчаянии...

Когда я перебирал свой УМЗ-417, то гильзы тоже не выходили. Я выдавливал их домкратом. Блок упер в стену шпильками через толстую фанеру, чтоб резьбу не попортить, а домкрат в другую стену. И через дюральку выдавил гильзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я перебирал свой УМЗ-417, то гильзы тоже не выходили. Я выдавливал их домкратом. Блок упер в стену шпильками через толстую фанеру, чтоб резьбу не попортить, а домкрат в другую стену. И через дюральку выдавил гильзы.

Гениально! А сейчас есть хай-джеки!Тоже вариант! Мне же тоже предстоит перебирать 451М. Спасибо за подсказку! Только надо будет придумать, как закрепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы гараж не разрушить домкратом. :) У мня жестяная коробка, так что если только упереть в верстак.

Похоже кроме силовых методов элегантного решения нет. :(

А может кислотой попробовать... Я так шпильку вытравливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложил "Элегантный", пробуйте, мелкая вибрация что хошш вынет, а домкрат дурная сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проще будет блок гарячей водой полить, коэфициент теплового расширения у алюминия больше и проще будет выбить гильзу из блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сажаются направляющие и седла клапанов, только охлаждаются на химическом льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема не как не могу выбить,уже сколол на гильзе места по куда бить и не как не идет,двиг 417 ,одна гильза осталась первая (((до меня меняли ету гильзу и сказали что ее забили ее туда с силои ...теперь я не могу вынуть ((что делать ? как писал Артем39 не могу понять можно поточнее ? что за рубашки и что как делать...хорошо бы было посмотреть на фото это )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при переборке моего мотора 417 на уазике тоже невылазили гильзы, снимали домкратом половина покололось, последняя гильза вынулас(если не врёт маномерт) с усилием 25 тон....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...двиг 417...

... как писал Артем39 не могу понять ...

на 417 такое не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таксопарке была такая приблуда. Токарно выполненная под диаметр гильзы с проточкой что бы не соскальзывала, шайба. Толщина у нее была примерно мм 30. Ну и по центру из нее торчал вал на который и давил гидропрес.post-2772-1269583523,7137_thumb.jpg

По такой приблуде вместо гидропреса очень хорошо пройтись перфоратором (только не нужно на перфораторе висеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, при плановой протяжке ГБЦ и регулировке клапанов на УМЗ-451 распредвал протягивать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, при плановой протяжке ГБЦ и регулировке клапанов на УМЗ-451 распредвал протягивать надо?

Простите!???

Вал коромысел может быть? Дык снимать его нужно. мало того снимать с умом. В зоне тонких шпилек, снять нагрузку на коромысла от толкателей, а то резьбе кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите!???

Вал коромысел может быть? Дык снимать его нужно. мало того снимать с умом. В зоне тонких шпилек, снять нагрузку на коромысла от толкателей, а то резьбе кирдык.

 

Артём ! мотор - не 402 . и не 4178 . А 451.  Какие тонкие шпильки ???( по моему мнению - довольно-таки лишнее нововедение " вааще" ) 

 

 

На " квадратной" ГБЦ их всего четыре " толстых"  :P

 

Вообще-то эти " недошпильки " концевые в первую очередь откручиваются и в последнюю - затягиваются( как контрагайки) . Тут ты прав

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём ! мотор - не 402 . и не 4178 . А 451.  Какие тонкие шпильки ???( по моему мнению - довольно-таки лишнее нововедение " вааще" ) 

 

 

На " квадратной" ГБЦ их всего четыре " толстых"  :P

 

Вообще-то эти " недошпильки " концевые в первую очередь откручиваются и в последнюю - затягиваются( как контрагайки) . Тут ты прав

т.е. сначала все ослабить, потом подтянуть ГБЦ, затем коромысла, в конце регулировка клапанов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. сначала все ослабить, потом подтянуть ГБЦ, затем коромысла, в конце регулировка клапанов?

 

У меня ну ниразу не вышло подтягивать ГБЦ не снимая оси коромысел... Мож -  потому. что " спецключа" нет?  :D

 

 

Четыре ( шесть) гайкошпилек " победить" - несложно. А клапана - одинХ регулировать после протяжки ГБЦ - нижний Р\вал , да с верхними клапанами - обязывает к такому действу.... B)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ну ниразу не вышло подтягивать ГБЦ не снимая оси коромысел... Мож -  потому. что " спецключа" нет?  :D

 

 

Четыре ( шесть) гайкошпилек " победить" - несложно. А клапана - одинХ регулировать после протяжки ГБЦ - нижний Р\вал , да с верхними клапанами - обязывает к такому действу.... B)

спасибо. это и хотел уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...