Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Артём39

Паралакс эфект

Рекомендованные сообщения

Параллакс видоискателя — несовпадение изображения, видимого в оптическом незеркальном видоискателе, с изображением, получаемым на фотографии. Параллакс почти незаметен, когда фотографируют удалённые объекты, и весьма значителен при съёмке близко расположенных объектов. Он возникает из-за наличия расстояния (базиса) между оптическими осями объектива и видоискателя

 

И так. Оптика установлена гораздо выше ствола.

Вот результат.

Ниссан экстрейл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косуля бежала. Это дружок, не я. Я в это время лису гонял по болоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Косуля бежала...

У меня просто нет слов... стрелки, блин... :mellow:

Ну на самом деле - особенности национальной охоты :) "... какая сволоч стреляла..." :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да. Линия прицеливания выше не гораздо а всего на несколько сантиметров, это нужно знать и учитывать при стрельбе с близкого расстояния, если конечно обычный прицел закрыт оптикой. А вообще раньше казаки осваивая шашку предостерегали от ......случайного отрезания ушей. Не можешь ср... не мучай ж., руская народная пословица, может лучше бабочек ловить с такими показателями?

Косуля видимо по капоту пробежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н-да. Линия прицеливания выше не гораздо а всего на несколько сантиметров, это нужно знать и учитывать при стрельбе с близкого расстояния, если конечно обычный прицел закрыт оптикой. А вообще раньше казаки осваивая шашку предостерегали от ......случайного отрезания ушей. Не можешь ср... не мучай ж., руская народная пословица, может лучше бабочек ловить с такими показателями?

Косуля видимо по капоту пробежала.

Я тоже об этом подумал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н-да. Линия прицеливания выше не гораздо а всего на несколько сантиметров, это нужно знать и учитывать при стрельбе с близкого расстояния,..

Косуля видимо по капоту пробежала.

Косули, как правило, по капотам не бегают :) .

Мне кажется , что в данном случае причина не в параллаксе, а в баллистике.

Реально встретился с аналогичной ситуацией, впервые используя мощную пневматику с оптикой при стрельбе через форточку :) по цели в 80 метрах. Сам находился от форточки в 3 метрах. Пуля очень аккуратно прошила деревянную обвязку форточки :) . После чего я срочно заинтересовался вопросами баллистики.

Господа, настоятельно рекомендую баллистические калькуляторы. Чудно устанавливаются на КПК, коммуникаторы, ноутбуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Косули, как правило, по капотам не бегают :) .

Мне кажется , что в данном случае причина не в параллаксе, а в баллистике.

Реально встретился с аналогичной ситуацией, впервые используя мощную пневматику с оптикой при стрельбе через форточку :) по цели в 80 метрах. Сам находился от форточки в 3 метрах. Пуля очень аккуратно прошила деревянную обвязку форточки :) . После чего я срочно заинтересовался вопросами баллистики.

Господа, настоятельно рекомендую баллистические калькуляторы. Чудно устанавливаются на КПК, коммуникаторы, ноутбуки.

Во во вооружаться надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные приемы коллега демонстрируете, не иначе кошек соседских стреляли. А если серьезно, через форточку стрелять лучше лежа, с сошки и после обучения. Тогда ни паралаксы, ни баллистика, не помешают, кстати еще деривацию забыли, учет давления, ветра, температуры, при стрельбе с 5 метров. Купив ружье, сомбреро и крутые болотники, человек стрелком еще не становится к сожалению. :rolleyes:

Остается вяло надеяться что при «мочилове» лисы, ни болото, ни автотракторная техника в радиусе 800 метров, сильно не пострадали, (это шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё моментик, уже не такой коварный, как на фото :rolleyes: . Пуля может задеть любое препятствие, которое находится в плоскости стрельбы, но не попадает на линию визирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...может лучше бабочек ловить с такими показателями?...

+1

Косули, как правило, по капотам не бегают :) .

Мне кажется , что в данном случае причина не в параллаксе, а в баллистике.

Реально встретился с аналогичной ситуацией, впервые используя мощную пневматику с оптикой при стрельбе через форточку :) по цели в 80 метрах. Сам находился от форточки в 3 метрах. Пуля очень аккуратно прошила деревянную обвязку форточки :) . После чего я срочно заинтересовался вопросами баллистики.

Господа, настоятельно рекомендую баллистические калькуляторы. Чудно устанавливаются на КПК, коммуникаторы, ноутбуки.

ага, а еще секстант брать чтоб не заблудиться на охоте.

 

НАРОД, ВЫ ЧО ВАЩЕ ТУТ РАЗВЕЛИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересные приемы коллега демонстрируете, не иначе кошек соседских стреляли. А если серьезно, через форточку стрелять лучше лежа, с сошки и после обучения. Тогда ни паралаксы, ни баллистика, не помешают, кстати еще деривацию забыли, учет давления, ветра, темп

4885

ературы, при стрельбе с 5 метров. Купив ружье, сомбреро и крутые болотники, человек стрелком еще не становится к сожалению. :rolleyes:

Остается вяло надеяться что при «мочилове» лисы, ни болото, ни автотракторная техника в радиусе 800 метров, сильно не пострадали, (это шутка).

По выбору цели не угадали. Из форточки стреляем только по воронам.

А если серьёзно, сошки не идут ни в какое сравнение с валиком, наполненным песком. В той ситуации стрелял стоя с упором в ремень.

Ваш юмор попал в десятку. Баллистический калькулятор при расчете учитывает давление, ветер (силу и направление), температуру воздуха. Забыли упомянуть о необходимости учета линии прицеливания (по горизонтали, вверх или вниз).

Для справки: первое ружьё и охотничий билет я приобрел в 1964 году. Сомбреро, помнится, тогда не продавались :) . Так что время для разнашивания крутых ботинок у меня чуть-чуть было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помоему ОХОТА удалась, будет что вспомнить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Параллакс видоискателя — несовпадение изображения, видимого в оптическом незеркальном видоискателе, с изображением, получаемым на фотографии. Параллакс почти незаметен, когда фотографируют удалённые объекты, и весьма значителен при съёмке близко расположенных объектов. Он возникает из-за наличия расстояния (базиса) между оптическими осями объектива и видоискателя

 

И так. Оптика установлена гораздо выше ствола.

Вот результат.

Ниссан экстрейл

КРУТО!!!

Это чувак в упор приставил ствол к девайсу и пальнул ;) Азарт штука страшная... А вообще хорошо, что без жертв. Был у меня случай человек с оптики по крылатым палил, так у меня в боку дырка оказалась невзначай (хорошо дробь 5 да и не весь заряд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же, при стрельбе из кузова зил-157, я умудрился прострелить край капота.

А знакомый стрелял лису с заднего сиденья нивы и высадил стекло в двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...