Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
oleast

Выбор карбюратора

Рекомендованные сообщения

Ну я тоже такой карб на шевролет V6 ставил. Но на волгин мотор он все же оптимальным не будет. Да и на кой тебе надо чтоб параллельно заслонки открывались? Это для V - образных придумано, типа каждую сторону цилиндров кормить своей камерой. Короче - бестолковая затея..

На Волга-клубе нахваливают, некоторые даж сразу два ставят.. Расход 16л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренируюсь с к-151в,провалы при включении второй камеры. Заменил на больший калибр воздушный жиклер, регулировал перепускной клапан насоса ускорителя. Сейчас как бы разбежался. Заводится с пол пинка, регулировка- можно считать лопатки вентилятора. Ну , а так предсказания Федота сбылись насчет проблем с этим аппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит нивовский Солекс мощи нет может расточить каналы или диффузоры отполировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну незнай! Так мона дойти лочего угодно!У каждого свои требы к бибике. Одному Солекс , другому Вебер ит.д. С мотря куды ехать и зачем. По мне так не зря яйцеголовые анженеры башку ломали да все совмещали да испытывали. Наши мафынки - не для стритрысингов всяких и не ГранТуризмы. Изначальную задачу отрешали на 5+, история тому подтверждение. Все гениальное просто. Думаю в говнах и а тяглове всяком лучче 126го нету. А если к нему с любовью да с лаской, дык и он тебе тем тем же отплатит.

Не бывает плохих машин, НЕБЫВАЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну незнай! Так мона дойти лочего угодно!У каждого свои требы к бибике. Одному Солекс , другому Вебер ит.д. С мотря куды ехать и зачем. По мне так не зря яйцеголовые анженеры башку ломали да все совмещали да испытывали. Наши мафынки - не для стритрысингов всяких и не ГранТуризмы. Изначальную задачу отрешали на 5+, история тому подтверждение. Все гениальное просто. Думаю в говнах и а тяглове всяком лучче 126го нету. А если к нему с любовью да с лаской, дык и он тебе тем тем же отплатит.

Не бывает плохих машин, НЕБЫВАЕТ!

 

 

 

 

 

У мну ДВС ГАЗ 21, стоит солекс Нивкин. по трассе с включенными хабами 14-15 л/100 км.(правда замер делал по трассе Абакан-Кызыл, а там перевалы с подъемом до 2300 м над уровнем моря), тяга мотора по трассе не очень (хотелось бы лучше), скорость до 90 км/ч (причем в самый крутой подьем выходил на 3й 70 км/ч), зато как съезжаешь с асфальта начинается "песня", при скорости до 50км/ч прет как танк, включал третью и как на автомате (расход в тайге с включенным передком и иногда понижайка возрастает на 2-3 л/100)

если заливать 93 бенз, расход уменьшается, тяга увеличивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну ДВС ГАЗ 21, стоит солекс Нивкин. по трассе с включенными хабами 14-15 л/100 км.(правда замер делал по трассе Абакан-Кызыл, а там перевалы с подъемом до 2300 м над уровнем моря), тяга мотора по трассе не очень (хотелось бы лучше), скорость до 90 км/ч (причем в самый крутой подьем выходил на 3й 70 км/ч), зато как съезжаешь с асфальта начинается "песня", при скорости до 50км/ч прет как танк, включал третью и как на автомате (расход в тайге с включенным передком и иногда понижайка возрастает на 2-3 л/100)

если заливать 93 бенз, расход уменьшается, тяга увеличивается

+1

 

 

у меня солекс москвичевский, те-же симптомы.

 

а 126-й он може и прет как танк но он так-же и жрет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  у меня солекс москвичевский, те-же симптомы.

 

а 126-й он може и прет как танк но он так-же и жрет !

 

gen19-04-06!Жиклеры не менял,оставил родные?. Ставил на свой (м-20),не могу понять в чем дело: Заводится только на подсосе,когда убираю подсос через 5-10 секунд глохнет.Потом опять завожу и только на подсосе(без п.не заводится).Подскажи на что обратить внимание?

Изменено пользователем Мидхатыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gen19-04-06!Жиклеры не менял,оставил родные?. Ставил на свой (м-20),не могу понять в чем дело: Заводится только на подсосе,когда убираю подсос через 5-10 секунд глохнет.Потом опять завожу и только на подсосе(без п.не заводится).Подскажи на что обратить внимание?

 

Скорее всего где-то воздух подсасывает, скорее всего из под крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чёт не пойму третий раз ответить пытаюсь - нифига, наверно конфа тупит..

 

 

 

у меня карб ДААЗ 2140 ставил его новым как есть жиклеры не менял , ничё не делал. (двиг М-20)

 

в гору тянет не хуже УАЗа , заводится с первого оборота к/вала , расход трасса/город 12л на сотню (бенз 92-й)

 

 

Изменено пользователем gen19-04-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После продувки клапана,завелся и проработал дольше но всеравно глохнет.Получается попадает мусор вместе с бензином,хотя фильтры стоят

 

Прокладка под крышкой немножко мокроватая,но уверен подсоса нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял ДААЗ 2107 на 417 - как будто кто за зад машину держит + провалы...

Поставил ДААЗ 4171 - другой фасон, осталось по лету обратку замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карбе таблички нету,есть только номер 1107010.Может это тоже москвичевский? Предыдущий хозяин покупал этот карб на 31 волгу .

 

Отьездил один сезон и отдал мне(бесплатно).В инете инфы много по солексам,но я чесно говоря не смог установить ,для какого авто этот карб предназначается.Подскажите пожалста.

post-9618-1296313156,7616_thumb.jpg

post-9618-1296313171,2269_thumb.jpg

Изменено пользователем Мидхатыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  у меня на 417 движке карб 2107 ,,,,,,,,,,,,10-20, электронное самодельное зажигание /инж синельникова/,свечи без боковых электродов/пробивает двойная искра/,расход на трассе 11,7 при скорости 90 км, бензин 76. 

Изменено пользователем volochov.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

На карбе таблички нету,есть только номер 1107010.Может это тоже москвичевский? Предыдущий хозяин покупал этот карб на 31 волгу .

 

Отьездил один сезон и отдал мне(бесплатно).В инете инфы много по солексам,но я чесно говоря не смог установить ,для какого авто этот карб предназначается.Подскажите пожалста.

 

С виду похож на 053/051, надо посмотреть на циферки, набитые над дифуззором, понятнее будет. Обратки нет? А те циферки что указали выше, к модели карбюраторов никоим образом не относятся.

 

 

На 22г ремкомплект от нового однокамерника подходит? Иль думаю может что другое поставить, есть к124д. Есть мысля поставить что-нить двухкамерное, хотя по этому поводу хз, дело тут не в том что двухкамерные карбы не то и тд, дело в том, что вторая камера по сути при обычной езде нафиг не нужна. Мб солекс поставить? А чё, дифф развернём до 26, заслонки до 3.(хз скок в первой камере максимум, во второй до 34 делали) Хотя тут смысла от второй камеры особо тоже не будет. Блин, собрал движку год назад так и не запустил :) , без льёт в коллектор а не схватывает, в 22г чёт лезть даж не хочется, какойто архидревний, боюсь притронуться, вдруг посыпется :D

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 22г ремкомплект от нового однокамерника подходит? Иль думаю может что другое поставить, есть к124д. Есть мысля поставить что-нить двухкамерное, хотя по этому поводу хз, дело тут не в том что двухкамерные карбы не то и тд, дело в том, что вторая камера по сути при обычной езде нафиг не нужна. Мб солекс поставить? А чё, дифф развернём до 26, заслонки до 3.(хз скок в первой камере максимум, во второй до 34 делали) Хотя тут смысла от второй камеры особо тоже не будет. Блин, собрал движку год назад так и не запустил :) , без льёт в коллектор а не схватывает, в 22г чёт лезть даж не хочется, какойто архидревний, боюсь притронуться, вдруг посыпется :D

 

Может кому пригодиться.

 

Выдержка из брошюры ...Карбюраторы "Солекс" (2007г)...

 

..." Существуют ли модификации"Солексов" для работы "Газелей"? или как переделать ДААЗ-21073 для работы на "Волге" и "Газели"?...

 

"Солексы" для "Газелей" не выпускаются. Самый производительный из ныне выпускаемых карбюраторов рассчитан на двигатель объёмом 1,8 литра. Правда существует модификация "семьдесят третьего" карбюратора для ГАЗ-24-10, но выпуск их ограничен. В магазине его не купишь и всё же можно попробовать переделать ДААЗ-21073 самому. Для этого:

-Топливные жиклёры главной дозирующей системы (107,5 и 150) и холостого хода(41-42) оставляют без изменений.

- Канал отсоса картерных газов рассверливают с 1,5 до 2,5 мм, а жиклёр эконостата мощностных режимов с 40 до 60 мм.

- Дроссельную заслонку первой камеры регулируют так, чтобы в момент её открытия, в трубке вакуумного регулятора опережения зажигания появилось разряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

 

-Топливные жиклёры главной дозирующей системы (107,5 и 150) и холостого хода(41-42) оставляют без изменений.

- Канал отсоса картерных газов рассверливают с 1,5 до 2,5 мм, а жиклёр эконостата мощностных режимов с 40 до 60 мм.

- Дроссельную заслонку первой камеры регулируют так, чтобы в момент её открытия, в трубке вакуумного регулятора опережения зажигания появилось разряжение.

Кхм, стоит немного доработанный сбор на базе космичёвского солекса(авто пп, двиг 1.5), топливного в первой камере 110 в самый раз, а если уж ставить на движки большего объёма то маловато будет.

На счёт последнего момента не понял, что за совет? Там и так есть разрежение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а жиклёр эконостата мощностных режимов с 40 до 60 мм.

 

 

вот это тоже не савсем панятно , это чё за жиклер такой "40 мм" :blink::blink:

 

 

 

 

 

Изменено пользователем gen19-04-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жиклер экономайзера мощностных режимов на солексе это тот который под треугольной диафрагмой стоит . сам жиклер диаметром 2.5-3 мм , длинной 4мм. над ним запрессован шариковый клапан в латунном корпусе с пропилом как бы под отвертку. жиклер находится под этим клапаном внутри канала и откручивается плоской отверткой с жалом 2.5мм. сбоку на жиклере выбиты цифры 40 или 60

Изменено пользователем v-biruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жиклер экономайзера мощностных режимов на солексе это тот который под треугольной диафрагмой стоит . сам жиклер диаметром 2.5-3 мм , длинной 4мм. над ним запрессован шариковый клапан в латунном корпусе с пропилом как бы под отвертку. жиклер находится под этим клапаном внутри канала и откручивается плоской отверткой с жалом 2.5мм. сбоку на жиклере выбиты цифры 40 или 60

 

Пошаманил по книжице и то же пришёл к выводу, что имеется ввиду маркировка жиклёров, а миллиметры это просто опечатка. Выложил бы сканы с приложенными таблицами параметров разных моделей Солексов и статейками, но не могу прикрепить их, не лезут почему то...

Судя по таблице в ДААЗ-21073 маркировка жиклёра экономайзера 40, а например в ДААЗ-21412-1107010 как раз 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошаманил по книжице и то же пришёл к выводу, что имеется ввиду маркировка жиклёров, а миллиметры это просто опечатка. Выложил бы сканы с приложенными таблицами параметров разных моделей Солексов и статейками, но не могу прикрепить их, не лезут почему то...

Судя по таблице в ДААЗ-21073 маркировка жиклёра экономайзера 40, а например в ДААЗ-21412-1107010 как раз 60.

 

ДААЗ-21412-1107010 это наверно карб под 1.8 движок ?

 

 

сканы попробуй уменьшить до разрешения 600 на 800 - тогда они прикрепятся (должны)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДААЗ-21412-1107010 это наверно карб под 1.8 движок ?

 

 

сканы попробуй уменьшить до разрешения 600 на 800 - тогда они прикрепятся (должны)

 

 

Судя по той же таблице ДААЗ-21412-1107010 применяется на Москвич-2141, а какой там движок наверно надо посмотреть в мануалах. Я думаю что так оно и есть.

 

Со сканами попробую помудрить, правда я не великий спец в компах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по той же таблице ДААЗ-21412-1107010 применяется на Москвич-2141, а какой там движок наверно надо посмотреть в мануалах. Я думаю что так оно и есть.

Там движки: 1500 (с начала выпуска и года до 1996), 1600 (редкий), 1700 (с 1998) и 1800 (с 1998 - редкий). Только на опытных экземплярах обкатывали двухлитровый мотор.

Все перечисленные - моторы Уфимского завода УЗАМ, на основе мотора "Москвич-412". Объём изменяется вместе с диаметром поршней (82, 85 и 88 мм) и их ходом (70, 75 и 80 мм).

Применительно к двигателям разного объёма изменялись и параметры карбюраторов: жиклёры, диффузоры, прочее. Точнее не скажу, бо не знаю.

 

Такое разнообразие было обосновано конструкцией мотора: алюминиевые блок со сменными чугунными гильзами "мокрого" типа. Можно снять одни и поставить другие, не только ремонтного размера, но и с другим диаметром поршня. Мало того, что это здорово облегчает ремонт. Ведь гильзы под ремонтный размер расточить гораздо легче. В отличие от блоков, целиком отлитых из чугуна - их расточка обходится куда дороже, да и полной разборки дрыгателя не избежать.

Кстати, на прародителе "Москвичовского" мотора - "БМВ-1500" образца 1962 года - блок был как раз чугунным. Осваивая его производство у нас, мотор не только довели до ума, но и переработали, сделав ближе к авиационным технологиям - много алюминия, длинные шпильки. Что неудивительно: для Уфимского завода авиационных моторов моторы автомобильные были своего рода "товаром народного потребления". Удивительно другое: почему на другой авиационной фирме - BMW - до этого не додумались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там движки: 1500 (с начала выпуска и года до 1996), 1600 (редкий), 1700 (с 1998) и 1800 (с 1998 - редкий). Только на опытных экземплярах обкатывали двухлитровый мотор.

Все перечисленные - моторы Уфимского завода УЗАМ, на основе мотора "Москвич-412". Объём изменяется вместе с диаметром поршней (82, 85 и 88 мм) и их ходом (70, 75 и 80 мм).

Применительно к двигателям разного объёма изменялись и параметры карбюраторов: жиклёры, диффузоры, прочее. Точнее не скажу, бо не знаю.

 

Такое разнообразие было обосновано конструкцией мотора: алюминиевые блок со сменными чугунными гильзами "мокрого" типа. Можно снять одни и поставить другие, не только ремонтного размера, но и с другим диаметром поршня. Мало того, что это здорово облегчает ремонт. Ведь гильзы под ремонтный размер расточить гораздо легче. В отличие от блоков, целиком отлитых из чугуна - их расточка обходится куда дороже, да и полной разборки дрыгателя не избежать.

Кстати, на прародителе "Москвичовского" мотора - "БМВ-1500" образца 1962 года - блок был как раз чугунным. Осваивая его производство у нас, мотор не только довели до ума, но и переработали, сделав ближе к авиационным технологиям - много алюминия, длинные шпильки. Что неудивительно: для Уфимского завода авиационных моторов моторы автомобильные были своего рода "товаром народного потребления". Удивительно другое: почему на другой авиационной фирме - BMW - до этого не додумались?

 

не соглашусь с тобой !

 

 

мотор из чугунины является агрегатом почти вечным , в то время как алюминиевый можно назвать расходником по причине быстрого съедания блока (от хренового антифриза никто не застрахован).

 

а расточка это копеешное дело в общей сумме затрат на ремонт мотора !

 

если б мотор космича был чугуниевым - ему б цены не было (ИМХО).

 

 

 

З.Ы. ссори за офф.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял ДААЗ 2107 на 417 - как будто кто за зад машину держит + провалы...

Поставил ДААЗ 4171 - другой фасон, осталось по лету обратку замутить.

Собрал информацию по этой теме, кому интересно изучайте.

Выбор карбюратора для ГАЗ.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...