Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гость OIL-710

Фонари заднего хода - вопрос?

Рекомендованные сообщения

Коллега, тут не суждений хочется а технического решения, у кого нечего сказать..., значит вопрос другому адресован.

Хм... По-моему решение лежит на поверхности... Реле с замедлением на отключение... Правда, не буду стучать пятками в грудь, не заморачивался никогда такими на 12 вольт, но 220 вольтовых полно, может есть и низковольтные! Для того, чтобы думать над техническим решением, надо, все-таки, понимать смысл задачи. Коллега, если Вас не затруднит, может объясните, на кой оно Вам? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, СПАСИБО! Все сделал, как вы советовали.

1. Высверливаем заглушку штока.

2. Втыкаем первую передачу.

3. Рассверливаем отверстие, чтобы нарезать резьбу 16х1,5. (пробовал нарезать без рассверливания, не идет даже первый номер метчика)

4. Берем датчик включения фонарей заднего хода (обычный, УАЗ, ГАЗ-24 или ВАЗ-2107 для пятиступки)

5. Вкручиваем датчик и наслаждаемся!

Вкручивал без шайбы, но с уплотнением резьбы. При рассверливании и нарезании резьбы внутрь набивал консистентную смазку, чтобы потом удалить ее вместе со стружкой. На датчик желательно натянуть резиновый чехол, пластиковая часть датчика достаточно длинная, чехол будет держаться хорошо...

Если будете устанавливать мощную заднюю оптику, желательно пустить ее через реле. Не думаю, что датчики рассчитаны на коммутацию больших токов. Ладно, электрическая разводка-тема отдельного разговора.

у меня так же сделано,(наблюдения) после некоторого времени работы лампы з.х. перестали загораться лампочки, шток стал недожимать шарик. удаление медной шайбы качественного эфекта не дало B) спилил некую часть прилива коробки и посадил датчик на сантехнический тангитунилок (вроде так называется) все заработало.

честно мне эта кинематика уже не нравится, нужно ставить какойто концевик с большим ходом и малым усилием.

фонари врезал круглые и воткнул 2-х контактные светодиодные лампы обьеденив на один контакт. светят нормально.

что за задний ход с задержкой :huh: не вьехал. :D

 

пысы- чехол резиновый не стал одевать , за год эксплуатации (всякоой) ничего не окислилось о датчик был чистый, только один провод умудрился оторвать :lol:

Изменено пользователем Nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать товарищу Егору, въедливость и хорошее и плохое качество одновременно, отреагируем на хорошее. Да хочу я замедлитель, почему и сам не знаю. А если серьезно это попытка малыми затратами решить задачу и поискать еще одно техническое решение. Концевик на коробку это само собой, но несколько сложно. Вывод на панель выключателя прост, но есть проблема своевременного выключения, даже с индикацией, (звук или лампа). По этой причине, если параллельно с выключателем будет работать замедлитель, это решит вопросы. Ведь в большинстве случаев нужно дать сигнал что ты начал движение назад, а что там дальше несущественно, не следят за тобой с секундомером. Хотя если честно на ГАЗике ездить назад я очень не люблю, обычно вначале смотрю что и как или паркуюсь с учетом этого факта. Это хорошая привычка лишний раз подумать Егор, иногда оригинальные идеи рождаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так так и скажите, что задержка на отключение Вам нужна при включении тумблером на панели, а не концевиком коробки передач! Тогда это совсем другое реле нужно, не с задержкой на выключение, а просто таймер. Это уже сложнее, ибо неизвестно, как долго Вам нужен будет свет заднего хода. Либо просто не тумблер, а импульсное включение кнопкой без фиксации.... Но опять же не вижу смысла городить огород, при такой достаточно простой установке датчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Егор, хорош прикалываться, не тебе вопрос задан. Оставь меня в покое будь добр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если параллельно,то ничего не решит...

Изменено пользователем Большевик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=111055

http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=111054

 

Поставил я датчик. работы на 5 минут. Но поскольку у меня отключили электричество пришлось поковыряться.

 

 

Поставил фонарь з.х.

 

http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=111056

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лягушка стоит как у somа. прикол в чем этот шток включает и 2ую передачу тоже. может быть такое что из-за этого 2ую выбивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лягушка стоит как у somа. прикол в чем этот шток включает и 2ую передачу тоже. может быть такое что из-за этого 2ую выбивает?

 

 

 

 

????

 

 

С каких пор вилка первой/задней стала завязана на шток 2-3 передачи ????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лягушка стоит как у somа. прикол в чем этот шток включает и 2ую передачу тоже. может быть такое что из-за этого 2ую выбивает?

 

:-) да ты глянь на устройство коробки в разрезе, а лучше один раз сам ее полностью перетряхни своими руками :-)

косяк с такой лягушкой может быть только один - если(ну уж не знаю как!)сильно глубоко завернуть эту лягушку, то не включится задняя передача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какя интересная тема что то упустил ее из виду )))

есть уже отчеты об использовании?  все ли работает нормально  ? какие лучше датчики ставить ..

да и вообще тема полезная а фоток нормальных нет ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, andrey spb сказал:

какя интересная тема что то упустил ее из виду )))

есть уже отчеты об использовании?  все ли работает нормально  ? какие лучше датчики ставить ..

да и вообще тема полезная а фоток нормальных нет ((

Ну вот так выглядит установленным. Резьба, если не ошибаюсь, 16х1,5. Датчик обычный жигулевский. Выбил заглушку, нарезал резьбу, закрутил датчик на уплотнитель. Чтобы стружка не попала внутрь, нарезая резьбу заполнил отверстие консистентной смазкой. Литолом. Потом все вычистил оттуда и закрутил.  Это я дублировал свою запись от 22 октября 2010 года. 

Установлен датчик ЗХ.JPG

Изменено пользователем E_Gor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше  у nat  возникли проблемы что-то недовключалось 

может такой датчик подошел бы лучше от 2115 или от 2105 

Без названия (5).jpg

Без названия (6).jpg

Изменено пользователем andrey spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, andrey spb сказал:

какя интересная тема что то упустил ее из виду )))

есть уже отчеты об использовании?  все ли работает нормально  ? какие лучше датчики ставить ..

да и вообще тема полезная а фоток нормальных нет ((

Мне не понравилось. Ставил себе ... да и сейчас стоит ... нивовский. Проработал несколько дней. Контакт перестал замыкать. Потому что датчик "сухого действия". Надо искать "мокрый" или самому сотворить магнитно-герконовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них резьба у всех одинаковая. Думаю не будет сложности подобрать. Шток, если длинный, можно будет обточить. У меня пока работает. Но я и не эксплуатировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точил переходник. Даже выкладывал размеры в похожей теме. Обрезать шток - последнее дело. Стараюсь не менять конструкцию покупных деталей и расходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж лет несколько отъездил на такой конструкции, работает, но датчики действительно говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nat сказал:

Я уж лет несколько отъездил на такой конструкции, работает, но датчики действительно говно

Благо, что их поменять не сложно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому и конструирую чтобы не вносить изменения в датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую тумблер и контрольку на панели. Как уже писали выше, при необходимости удобно выйти и осмотреться. В чигирях это очень важный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!у меня из светодиодов фонари запитанные от тумблера.какие были диоды такие и поставил светят яркоIMG_20180106_185636.thumb.jpg.b57d29a4dc8b09134d45758b17301c6e.jpgIMG_20180106_185541.thumb.jpg.335434ba30335b29d5d3139e8c3916f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...