Перейти к содержимому

Фонари заднего хода - вопрос?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Гость_OIL-710_*

Гость_OIL-710_*
  • Guests

Отправлено 17 Март 2008 - 01:43

.

Сообщение отредактировал OIL-710: 21 Февраль 2010 - 21:44

#2 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 17 Март 2008 - 09:50

Думал на эту тему, пришёл к выводу что проще поставить выключатель, как поворотники, и сигнал (лампа и пищалка) и все. Дешево и сердито а если и забудешь, не смертельно.

#3 abs21rus

abs21rus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 11:22

И когда подаешь назад ночью, можно включить тумблер, выйти посмотреть обстановку сзади.

#4 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 11:33

И когда подаешь назад ночью, можно включить тумблер, выйти посмотреть обстановку сзади.

Я думал приварить на рычаг КПП маленькую площадку и поставить концевик, а сзади поставить нормальную полноценную фару - в лесу удобнее намного. Временно сделал тумблер и теперь не хочу его убирать, т.к. при всех неудобствах есть очень большой плюс - вас никогда не слепила дальним светом машина, едущая сзади?... :P :D

#5 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 17 Март 2008 - 11:34

делал такую штуку, но по вечному своему раздолбайству не доделал. значитсо в коробке в крышке есть два штока, соответственно четыре дырки. нужно найти ту дырку, куда приезжает шток при включении задней передачи, вынуть оттуда заглушку, -замерять штангенциркулем диаметр отверстия и глубину с вкулючённой задней. после этого с этими цифрами идёшь в автомагазин и выбираешь подходящий датчик. я купил какую-то приблуду с шариком, на который давит шток. Тока по глупости я не взял с собой мультиметр и не прозвонил. в итоге выяснилось. что этот датчик включает свет не на нажатие, а на отжатите, то есть фонарь горит все три скорости кроме задней. Погоревал я, но тут один камрад притащил мне купленную в "чипе и дипе" хитрую релюху, которая переводит вкл в выкл и наоборот. собрали - работает как надо. тока вот уже год руки не доходят всё это на машину поставить. к тому же задний прожектор разгрохал о какой-то пень в калужской облсати. сам датчик садится в крышку нормально - берётся метчик и режется резьба, собирается на герметик, дабы не сочилось масло. и вуаля!
думается концепция заднего света для газика должна быть такой - на датчик включается фонарь заднего хода, который нужен только для информирования других участников движения о манёвре, а фара заднего хода, которая нужна для манёвров в далёком сумрачном лесу должна включаться с тумблера.

Сообщение отредактировал Диггер: 11 Январь 2009 - 15:32

...это сладкое слово хабар...

#6 abs21rus

abs21rus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 11:55

Я думал приварить на рычаг КПП маленькую площадку и поставить концевик, а сзади поставить нормальную полноценную фару - в лесу удобнее намного. Временно сделал тумблер и теперь не хочу его убирать, т.к. при всех неудобствах есть очень большой плюс - вас никогда не слепила дальним светом машина, едущая сзади?... :P :D

Точно-точно! Байку вспомнил, которую где то вычитал:

Это было на самом деле... Ехал ночью по трассе КАМАЗ. Большой такой, бронированный контейнер одной из спецслужб. А за ним пристроился "ЧАИНИК" на "ШЕСТЕРКЕ", и прёт этот "ЧАЙНИК" за КАМАЗом с включенным дальним светом и слепит водителя этого КАМАЗа в зеркала заднего вида и не обгоняет. Надоело это водителю КАМАЗа он и врубил заднюю погрузочную фару ( это такая большая фара на заднем мосту под кузовом, типа фонаря заднего хода). "ШЕСТЕРКА" и исчезла после этого.
Проходит дня два спустя. На автобазе спецслужбы сотрудник ГАИ (Камаз-спецмашина, номера сами понимаете не простые, да и посты ГАИ проход таких машин контролируют) к Водителю КАМАЗа с ВОПРОСОМ: "ЧТО ХОДЬ СЛУЧИЛОСЬ, РАССКАЖИТЕ ? " КАМАЗовец всё как было, так и рассказал: про дальний свет, что мешал и про включения заднего фонаря. ГАИшник в свою очередь тоже рассказывает: " Когда мы этого ПРИДУРКА на "ШЕСТЕРКЕ" из кювета вытащили он только и повторял " Ехал я за КАМАЗом, а ИЗ ПОД НЕГО МОТОЦИКЛ КАК ВЫСКОЧИТ, МАТЬ ЕГО, Я И РУЛЬ ВПРАВО"...

#7 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 17 Март 2008 - 16:55

Диггер! А марку (от какой машины) датчика щас не помнишь?

неа. я подбирал исключительно под размеры. помню тока, что кпил их два, второму не хватало каких-то пары милиметров, а стачивать крышку не решился. датчики-то копеешные, а крышку ещё поискать....
...это сладкое слово хабар...

#8 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 17 Март 2008 - 18:13

Ночью немного светит окошко подсвета номера, (в светомаскировочном комплекте есть пластинки для закрывания), у меня например на обоих стоит, ну и фару-прожектор можно завернуть.

#9 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 18 Март 2008 - 00:07

нужно найти ту дырку, куда приезжает шток при включении задней передачи, вынуть оттуда заглушку...

Чтоб дальше не было расспросов на тему "а где это?": нужная дырка - на нижнем штоке сзади. То есть если посмотреть на механизм переключения слева - штоки ходят в двух каналах. Нужный нам - внизу, сзади.
Пытался прикрепить изображение - не получается. Ни в конференцию, ни даже в фотоальбом не грузится.
"Газик" и я - ровесники

#10 LanKasper

LanKasper

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 05:15

я на фигах нифига не понимаю :( мне "мяса! мяса подавай!" задумал перебрать светоэллюминацию ))

взял фонарики назад с лампочкой ЗХ. а как запитать еще не разобрлася.

поделитесь мясом, пожалуста :rolleyes:
-- hostingcom.ru

#11 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 19:00

Юра! Спасибо!

Короче, вот: Изображение Место, куда надо вкручивать датчик, стрелкой помечено.
Поскольку всё это оказывается под полом, в грязи, воде и прочей каке, то на выключатель следует натянуть этакий "хАндон" (как любит "изделие №2 называть мой товарищ), а в цепь между "плюсом" после замка зажигания и выключателем света при заднем ходе включить предохранитель. 5 Ампер хватит за глаза.

Сообщение отредактировал Taurus: 10 Январь 2009 - 19:01

"Газик" и я - ровесники

#12 Гость_OIL-710_*

Гость_OIL-710_*
  • Guests

Отправлено 10 Январь 2009 - 21:07

.

Сообщение отредактировал OIL-710: 21 Февраль 2010 - 21:46

#13 Дима

Дима

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Интересы:Механика разная

Отправлено 05 Февраль 2009 - 00:33

Понадобился мне выключатель "нормально разомкнутый", а в магазине со штоком только "нормально замкнутые". К этому моменту я, по незнанию, купил уже выключатели света ЗХ от КПП "Жигулей". Вот тоже тема--никогда бы не подумал, что так удобнее сконструировать, что шток нажат всегда, кроме положения механизма выбора передач в "ЗХ".
Горевал недолго. Разобрал этот выключатель (спилил завальцовку), и очень легко переделал его на "нормально разомкнутый". Назад всё собрал на суперклее. Кому надо, запросто повторит.
Дима (Москва)

#14 Som

Som

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Интересы:Туризм, альпинизм, активный отдых, рыбалка...
    и.... ГАЗ-69 (сам не ожидал... :-) )

Отправлено 17 Февраль 2009 - 11:44

Доброго времени суток!
Я прошел все этапы с включателем фонаря ЗХ :-)
сначала был тумблер, потом концевик, но все это меня не устраивало - то забуду выключить, то включить :-)
Больше года вынашивал идею с врезкой датчика в коробку, но все не решался.
А на днях в очередной раз скидывал коробку и решился! :-)
купил эту "лягушку" с шариком в УАЗовском магазине. причем купил первую попавшуюся :-)
ругаю себя за то, что не переписал ее номер, но резьба у нее 16 на 1,5
сковырнул медную заглушку где ходит шток ЗХ и мечиком навернул резьбу.
датчик накрутил через алюминиевую шайбу(медной не оказалось под рукой)
Блин! делов на 20 мин и полное счастье!!!!!!!
Даже не ожидал, что все так просто! :-)
Рекомендую!

#15 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 20:38

Блин! делов на 20 мин и полное счастье!!!!!!! Рекомендую!

Som, привет!
Порылся в своих запасах и нашёл похожий датчик: резьба М16х1,5, корпус - шестигранник "на 27", "чувствительный элемент" - шарик, выводы - две плоские клеммы (под "автомобильные" разъёмы). Сзади обозначения "T.D.S.2 и "Italy".

Отредактировал.
Возможно, "тот самый":
Изображение
Будь другом, выложи фотографию, как этот датчик на коробке стоит!

Сообщение отредактировал Taurus: 24 Февраль 2009 - 21:47

"Газик" и я - ровесники

#16 Som

Som

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:37

Som, привет!
Порылся в своих запасах и нашёл похожий датчик: резьба М16х1,5, корпус - шестигранник "на 27", "чувствительный элемент" - шарик, выводы - две плоские клеммы (под "автомобильные" разъёмы). Сзади обозначения "T.D.S.2 и "Italy".
Возможно, "тот самый".
Будь другом, выложи фотографию, как этот датчик на коробке стоит!

Привет!
Очень постараюсь в ближайшее время сделать снимок. или сегодня, или в субботу.
датчик у меня не итальянский, а отечественный :-) постараюсь рассмотреть маркировку - она между выводами.
и шестигранник под 22, если не путаю. Клемы действительно плоские(а какие еще? :-) ), под обычную "маму".
главное, что по длине подошел идеально!
Вообще, еще раз повторюсь - ДРУЗЬЯ! ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО И БЫСТРО!!! РЕКОМЕНДУЮ!

фото делал мобильником со слабой оптикой - прошу уж прощения если мало что понятно.
на выходных постараюсь захватить нормальный фотоаппарат в гараж.
На выключателе между клемами маркировка - ВКЧ16. Не ручаюсь за точность - уж очень мелко и плохо видно.
Шайба стоит на 3мм. Просто под руку попалась такая алюминивая пластинка - из нее и вырезал.

Прикрепленные изображения

• ____004.jpg
  • ____008.jpg
  • ____014.jpg

Сообщение отредактировал Som: 19 Февраль 2009 - 12:18

#17 GAZ 69AM

GAZ 69AM

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 00:06

Один провод идёт на фару, а второй куда ? И какая фара лучше подойдёт на Газавр ? http://www.gaz69.ru/...mage&img=103791

Сообщение отредактировал GAZ 69AM: 08 Сентябрь 2010 - 00:25

#18 Som

Som

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 11:06

[quote name='GAZ 69AM' date='08 Сентябрь 2010 - 00:06' timestamp='1283890006' post='229758']
Один провод идёт на фару, а второй куда ? И какая фара лучше подойдёт на Газавр ? http://www.gaz69.ru/...mage&img=103791
[/quot

Как куда?
помоему все просто - берешь (+), ведешь на одну клему выключателя, а с другой тянешь на фару. Разумеется у фары (-) на корпус. При включении задней замыкается питание на фару.
А вот фонарь тебе стоит поставить прямоугольный(в магазинах полно), иначе будет выбиваться из общей картины.(У меня все круглые, ЗИМовские :-) )

#19 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:09

Как куда?
помоему все просто - берешь (+), ведешь на одну клему выключателя, а с другой тянешь на фару. Разумеется у фары (-) на корпус. При включении задней замыкается питание на фару.

Советую "+" взять после замка зажигания, а между ним и выключателем поставить предохранитель.

А вот фонарь тебе стоит поставить прямоугольный(в магазинах полно), иначе будет выбиваться из общей картины.(У меня все круглые, ЗИМовские :-) )

Второй вариант: использовать передние подфарники ПФ-130. Они на многих грузовиках и автобусах стоят спереди и работают габаритными огнями (белая часть) и указателями поворота (оранжевая часть). Смонтировать их сзади, в "белой" части ввернуть лампы на 21 Вт и задействовать их как огни заднего хода. Оранжевые будут поворотниками.
"Газик" и я - ровесники

#20 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:30

У меня стоит фонарь ЗХ от УАЗ. Только врезан в корпус, иначе он чересчур вызывающе торчит, и может быть обо что-то снесен. Включение - тумблер на приборке.

Прикрепленные изображения

• Задний фонарь.jpg

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей