Перейти к содержимому

Фонари заднего хода - вопрос?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 01:21

У меня стоит фонарь ЗХ от УАЗ. Только врезан в корпус, иначе он чересчур вызывающе торчит, и может быть обо что-то снесен. Включение - тумблер на приборке.

Ну, там и "основные" фонари стоят от УАЗа, так что нормально смотрится. Если остаются старые фонари, круглые, типа ПФ-101, то к ним в пару ПФ-130 как раз подойдут.
"Газик" и я - ровесники

#22 E_Gor

E_Gor

Модератор разделов "Двигатель" и "Трансмиссия&quo

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений
  • Интересы:926 300-55-85

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 22:24

Коллеги, СПАСИБО! Все сделал, как вы советовали.
1. Высверливаем заглушку штока.
2. Втыкаем первую передачу.
3. Рассверливаем отверстие, чтобы нарезать резьбу 16х1,5. (пробовал нарезать без рассверливания, не идет даже первый номер метчика)
4. Берем датчик включения фонарей заднего хода (обычный, УАЗ, ГАЗ-24 или ВАЗ-2107 для пятиступки)
5. Вкручиваем датчик и наслаждаемся!
Вкручивал без шайбы, но с уплотнением резьбы. При рассверливании и нарезании резьбы внутрь набивал консистентную смазку, чтобы потом удалить ее вместе со стружкой. На датчик желательно натянуть резиновый чехол, пластиковая часть датчика достаточно длинная, чехол будет держаться хорошо...
Если будете устанавливать мощную заднюю оптику, желательно пустить ее через реле. Не думаю, что датчики рассчитаны на коммутацию больших токов. Ладно, электрическая разводка-тема отдельного разговора.

Сообщение отредактировал E_Gor: 22 Октябрь 2010 - 22:27

926-300-55-85

#23 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 04:39

В качестве фурнитуры вполне можно использовать родные фонари или УАЗовские, с другими стеклами. Хорошо бы поставить задержку выыключения секунд на 15, думаю это решило бы многие вопросы.

#24 E_Gor

E_Gor

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 16:45

В качестве фурнитуры вполне можно использовать родные фонари или УАЗовские, с другими стеклами. Хорошо бы поставить задержку выыключения секунд на 15, думаю это решило бы многие вопросы.

Какие бы вопросы это решило? Не вижу смысла... То есть Вы уже едете вперед, а у Вас горят фонари заднего хода?
926-300-55-85

#25 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 17:28

Коллега, тут не суждений хочется а технического решения, у кого нечего сказать..., значит вопрос другому адресован.

#26 E_Gor

E_Gor

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 18:20

Коллега, тут не суждений хочется а технического решения, у кого нечего сказать..., значит вопрос другому адресован.

Хм... По-моему решение лежит на поверхности... Реле с замедлением на отключение... Правда, не буду стучать пятками в грудь, не заморачивался никогда такими на 12 вольт, но 220 вольтовых полно, может есть и низковольтные! Для того, чтобы думать над техническим решением, надо, все-таки, понимать смысл задачи. Коллега, если Вас не затруднит, может объясните, на кой оно Вам? :-)
926-300-55-85

#27 Nat

Nat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Интересы:Колокольчики собираю

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:25

Коллеги, СПАСИБО! Все сделал, как вы советовали.
1. Высверливаем заглушку штока.
2. Втыкаем первую передачу.
3. Рассверливаем отверстие, чтобы нарезать резьбу 16х1,5. (пробовал нарезать без рассверливания, не идет даже первый номер метчика)
4. Берем датчик включения фонарей заднего хода (обычный, УАЗ, ГАЗ-24 или ВАЗ-2107 для пятиступки)
5. Вкручиваем датчик и наслаждаемся!
Вкручивал без шайбы, но с уплотнением резьбы. При рассверливании и нарезании резьбы внутрь набивал консистентную смазку, чтобы потом удалить ее вместе со стружкой. На датчик желательно натянуть резиновый чехол, пластиковая часть датчика достаточно длинная, чехол будет держаться хорошо...
Если будете устанавливать мощную заднюю оптику, желательно пустить ее через реле. Не думаю, что датчики рассчитаны на коммутацию больших токов. Ладно, электрическая разводка-тема отдельного разговора.

у меня так же сделано,(наблюдения) после некоторого времени работы лампы з.х. перестали загораться лампочки, шток стал недожимать шарик. удаление медной шайбы качественного эфекта не дало B) спилил некую часть прилива коробки и посадил датчик на сантехнический тангитунилок (вроде так называется) все заработало.
честно мне эта кинематика уже не нравится, нужно ставить какойто концевик с большим ходом и малым усилием.
фонари врезал круглые и воткнул 2-х контактные светодиодные лампы обьеденив на один контакт. светят нормально.
что за задний ход с задержкой :huh: не вьехал. :D

пысы- чехол резиновый не стал одевать , за год эксплуатации (всякоой) ничего не окислилось о датчик был чистый, только один провод умудрился оторвать :lol:

Сообщение отредактировал Nat: 23 Октябрь 2010 - 22:27

Теория-мы знаем все, но у нас ничего не работает

Практика-все работает, но никто не понимает почему

#28 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 12:23

Ну что тут сказать товарищу Егору, въедливость и хорошее и плохое качество одновременно, отреагируем на хорошее. Да хочу я замедлитель, почему и сам не знаю. А если серьезно это попытка малыми затратами решить задачу и поискать еще одно техническое решение. Концевик на коробку это само собой, но несколько сложно. Вывод на панель выключателя прост, но есть проблема своевременного выключения, даже с индикацией, (звук или лампа). По этой причине, если параллельно с выключателем будет работать замедлитель, это решит вопросы. Ведь в большинстве случаев нужно дать сигнал что ты начал движение назад, а что там дальше несущественно, не следят за тобой с секундомером. Хотя если честно на ГАЗике ездить назад я очень не люблю, обычно вначале смотрю что и как или паркуюсь с учетом этого факта. Это хорошая привычка лишний раз подумать Егор, иногда оригинальные идеи рождаются.

#29 E_Gor

E_Gor

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 15:03

Так так и скажите, что задержка на отключение Вам нужна при включении тумблером на панели, а не концевиком коробки передач! Тогда это совсем другое реле нужно, не с задержкой на выключение, а просто таймер. Это уже сложнее, ибо неизвестно, как долго Вам нужен будет свет заднего хода. Либо просто не тумблер, а импульсное включение кнопкой без фиксации.... Но опять же не вижу смысла городить огород, при такой достаточно простой установке датчика...
926-300-55-85

#30 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:07

Уважаемый Егор, хорош прикалываться, не тебе вопрос задан. Оставь меня в покое будь добр.

#31 Большевик

Большевик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:43

Если параллельно,то ничего не решит...

Сообщение отредактировал Большевик: 24 Октябрь 2010 - 16:46

#32 GAZ 69AM

GAZ 69AM

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 01:44

http://www.gaz69.ru/...mage&img=111055
http://www.gaz69.ru/...mage&img=111054

Поставил я датчик. работы на 5 минут. Но поскольку у меня отключили электричество пришлось поковыряться.

Поставил фонарь з.х.

http://www.gaz69.ru/...mage&img=111056

#33 ДжиперКриперс

ДжиперКриперс

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 01:09

лягушка стоит как у somа. прикол в чем этот шток включает и 2ую передачу тоже. может быть такое что из-за этого 2ую выбивает?

#34 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 01:56

лягушка стоит как у somа. прикол в чем этот шток включает и 2ую передачу тоже. может быть такое что из-за этого 2ую выбивает?

????

С каких пор вилка первой/задней стала завязана на шток 2-3 передачи ????

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#35 Som

Som

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Интересы:Туризм, альпинизм, активный отдых, рыбалка...
    и.... ГАЗ-69 (сам не ожидал... :-) )

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 09:05

:-) да ты глянь на устройство коробки в разрезе, а лучше один раз сам ее полностью перетряхни своими руками :-)
косяк с такой лягушкой может быть только один - если(ну уж не знаю как!)сильно глубоко завернуть эту лягушку, то не включится задняя передача

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей