Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

пескоструйка своими силами. вопрос

Рекомендованные сообщения

Раппоррртую!

песок заменен на зерно близкое по размеру, к весовому сахару.

Зверь, все вопросы решены!!!

 

Пескоструйка своими силами ВОЗМОЖНА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раппоррртую!

песок заменен на зерно близкое по размеру, к весовому сахару.

Зверь, все вопросы решены!!!

 

Пескоструйка своими силами ВОЗМОЖНА!!!

 

Конечно возможна!!!

На протяжении нескольких месяцев я тоже отработал технологию собственного пескоструя. Бак пластиковый на 20 литров, песок (брал в депо его под колеса поездов при перегрузке сыпят) мелкий, сухой, просеивал через сито для муки, пистолет самый простой китайский 10 дол. диаметр сопла 6мм. с насадкой в комплекте, компрессор 5,5 кВт, 800 л/м при 10 атм. Песок вторично применяю, вернее уже раз десять собирал и пересевал. В основном применяю для мелких деталей. Пример: два корпуса раздаток со всеми крышками и рычагами, так же два корпуса КПП в полном комплекте, стремянки рессор и вообщем все технические мелочи, что крепяться к раме (с двух машин) 2-3 часа работы. Результат - просто огонь. Единственный минус это противогах. Работаю в помещении, противогаз одиваю на распиратор фирмы 3М и все равно когда никогда песок проникает. Для крупных кузовных деталей применяю иной способ: керхер 5.20, к нему купил насадку для водопескоструя около 100 дол. стоит, песок смешивает с водой. Плюс - большая площадь обработки за тоже самое время чем при сухом, применение любого песка а так же полное отсутствие пыли. Минус-повторно песок применить не получиться (хотя собрать его конечно можно, но высушить целая проблема). Краску рвет не вопрос, ржавчину тоже грызет до бела. Хотя при всех этих достижениях лодки и рамы буду отвозить на промышленный пескоструй мозгое-ки меньше, да и за нормальные деньги вроде нашел. :lol:

Изменено пользователем OTROH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни чего особенного, покупной, стоил 13 тыр. Ресивер 100 литров, производительность на выходе, литров 300 - 350, очень душит вода в воздухе. Стоят два влаго-отделителя, один штатный с компрессором шел, другой профессиональный, + стоит масло-отделитель. Нужно ехать в фирму по компрессорному оборудованию на консультацию, дагде ихвзять, кризис, развалились все, а до МСК далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был в "Железяке", так видел там на 3-ем этаже два вида пистолетов для пескоструйки. Особо не разглядывал, но на одном по моему был чисто пневматический штуцер, как я понял для сухой пескоструйки. Оба стоят меньше 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
натолкнулся на вот эти девайсы. какой компрессор под них нужен? производительность, литраж? какой песок нужен? с карьера пойдет? ;)

почитал темку.господа профессионалы!пескоструйка в изготовлении оч. проста.а пистолеты-туфта!!!ищешь компрессор с совдеповских времён (побольше) второй ресивер тебе нужен для песка к нему смеситель+шланг+сопло(насадка от резца-полупрофессионально).а чем бить-песком,чугуном или сахаром зависит от того с чем работаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен второй рессивер, ведро нужно или бочка под песок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было так: зиловский рессивер на 20л,дно с одной стороны отрезано,с другой-тройник для подвода воздуха,на нём шланг 1,5м ф10мм.

На шланге насадка с отверстием ф8мм.Рессивер стоял вертикально на ножках.Подключался к воздушной магистрали на предприятии где раньше работал.

Весь агрегат слепил за один день,производительность слабенькая и нестабильная,расход воздуха на заводе, большой мне не всегда хорошо доставалось.Шланг раза два за вечер работы протирался,использовал для работы абразив (халявный),обошелся примерно двумя вёдрами.

Всё железо чистил в коробке от телевизора,абразив просеивал через сито и запускал в работу по новой.

За три недели, работая вечерами,полностью очистил мотоцикл,благо рама у него разборная.

 

Работка та ещё,песок сыплется изо всех мест,стёкла противогаза запотевают ,на зубах скрипит.

Но доступной и дешевой альтернативы пескоструйке нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем противогаз?????????

Сварочная маска без темного стекла, и куртка с капюшеном. :rolleyes:

 

По поводу "ЗИЛ овского ресивера", я и говорю, ведро. Вот вы ведро из него и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем противогаз?????????

Сварочная маска без темного стекла, и куртка с капюшеном. :rolleyes:

 

По поводу "ЗИЛ овского ресивера", я и говорю, ведро. Вот вы ведро из него и сделали.

 

Противогаз просто под руку подвернулся,без фильтра конечно,на шланг просто тряпку одел.

 

А что насчёт остального,я просто рассказал свой вариант дабы поддержать идею,что пескоструйку можно собрать "на коленке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкладываю фотки девайса самопального из пропанового балона(на фоте мой кум УАЗовод ака.Sheriff), работает без прериканий - одно "но"- компрессор рекомендуется с производительностью около 5,5 кубов/мин.

можно конечно соорудить и из Зиловского рессивера или вообще из углекислотного огнетушителя - тока при чистке больших поверхностей(деталей) - часто перезаряжать песком приходица.

я например в этот сразу два ведра песка заряжаю и работаю...

 

тутже фотки сопла и сопладержателя. сопла выточены из корунда(или как там его), могу у токаря уточнить: из чего именно, как и чем он их точил.

 

а противогаз - это идеальное ИМХО средство индивидуальной зашиты :lol: ... тока со сременем стекла менять приходица.

сейчас хочу соорудить компрессор из двух Зиловских или камазовских, чтобы производительность была около 0,5-0,7куба и попытацца этим пескоструем поработать. по результатам отпишу.

post-2505-1236149327_thumb.jpg

post-2505-1236149335_thumb.jpg

post-2505-1236149344_thumb.jpg

post-2505-1236149354_thumb.jpg

post-2505-1236149368_thumb.jpg

post-2505-1236149381_thumb.jpg

post-2505-1236149395_thumb.jpg

Изменено пользователем Bolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выкладываю фотки девайса самопального из пропанового балона(на фоте мой кум УАЗовод ака.Sheriff), работает без прериканий - одно "но"- компрессор рекомендуется с производительностью около 5,5 кубов/мин.

можно конечно соорудить и из Зиловского рессивера или вообще из углекислотного огнетушителя - тока при чистке больших поверхностей(деталей) - часто перезаряжать песком приходица.

я например в этот сразу два ведра песка заряжаю и работаю...

 

тутже фотки сопла и сопладержателя. сопла выточены из корунда(или как там его), могу у токаря уточнить: из чего именно, как и чем он их точил.

 

а противогаз - это идеальное ИМХО средство индивидуальной зашиты :lol: ... тока со сременем стекла менять приходица.

сейчас хочу соорудить компрессор из двух Зиловских или камазовских, чтобы производительность была около 0,5-0,7куба и попытацца этим пескоструем поработать. по результатам отпишу.

Схемку принципиальную не кинешь, что зачем и куда дует? Какой объем и за какое время можно обработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схемку принципиальную не кинешь, что зачем и куда дует? Какой объем и за какое время можно обработать?

дело не в схеме.всё упирается в компрессор!у меня на четыреста литров,качает 15 атмосфер.песочить хватает,но хотелось бы побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело не в схеме.всё упирается в компрессор!у меня на четыреста литров,качает 15 атмосфер.песочить хватает,но хотелось бы побольше!
И все же вернемся к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело не в схеме.всё упирается в компрессор!у меня на четыреста литров,качает 15 атмосфер.песочить хватает,но хотелось бы побольше!

полностью согласен в этом вопросе, для такого девайса рекомендуется компрессор с производительностью от 500л, давление, ИМХО, в данном случае не особо кретично, но не менее 6-8 атм.

 

Схемку принципиальную не кинешь, что зачем и куда дует?

схемку приципил, нарисовал как смог, прошу сразу камнями не кидать,

по схеме:

в бак засыпаем через горловину песок, открываем общий вентиль - придерживаем пробку, давление в нутри бака позволяет её удерживать в закрытом состоянии. можно поступить проще, вот так http://cavewildwind.narod.ru/pesok.html приварить закрывающуюся горловину. но ИМХО, заыпать песок не удобно, и потом пробка на резьбе с песком и пылью будет плохо дружить.

далее регулируя подачу воздуха в бак и подачу песка из бака добиваемся устойчивой струи песка.(когда будет как надо - сразу почувствуется :-))

вентиль сброса давления из бака нужен когда мокрый песок подвисает в баке и нужно сбросить давление чтобы открыть засыпную варонку или когда песок закончался и надо перезаправить.

по опыту работы могу сказать что засыпать больше двух ведер сразу нет смысла.

 

Какой объем и за какое время можно обработать?

по разсходу и производительности:

компрессор

-500 л/ч

-рабочее давление 8 атм

с худшими характеристиками пока не пробывал, но собираюсь в скором времени - по результатам отпишусь.

 

в зависимоти от сложности покрытия расход, ПРИМЕРНО!!!, ведро песка на кв.м., но повторюсь это примерный расход в обычных условиях.

 

т.к. например недано знакомому обдирал диски литые на ниву, обычные К&К, на 5 спиц/лучей, на два диска израсходовал ведро песка, и еще ТРИ!!! ведра на оставшиеся два диска... на последних грунтовка была настолько хорошая - снимал в час по чайной ложке, изматился...

так что указанный расход - весьма относителен.

post-2505-1238667015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сварил себе такой же бачек. а вот с пистолетом пока вопрос. по близости ничего не могу приспособить под сопла. может где можно просто купить пистолет в комплекте с соплами? кто знает где и как приобрести подскажите а лучше посодействуйте

Вот есть информация по самодельному пескоструйному пистолету: http://www.casemods.ru/section10/item234/part1/. В качестве сопла используются сопла от пескоструев используемых зубными техниками. В приведенном варианте внутренний диаметр сопла 5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прблема в том что сопла незнаю где найти.

Посмотри следующие ссылки. Сайт производителя сопел http://wmz.ru/content/view/55/62/;

продавцы оборудования:

http://www.mramor23.ru/start/oborudovanie/...borudovanie.jdx

http://www.pnevmo.ru/catalog.php?IBLOCK_ID=138

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел недорогой аппарат, если есть специалисты хотелось бы получить по данным аппаратам коментарии.

http://www.sorokin.ru/service/catalog/101/115.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный выбор.

Еще нужен компрессор на 1000л/м на выходе.

Тыров в 70р уложишся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врут. все понимают что дело не в аппарате а в компрессоре. И в магазинах врут про производительность, называют по всасыванию

Читайте темы про пескоструйка своими силами.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете 110 ошибившимся.

Оборудование расчитанное на рассход воздуха до 600л\м, имеет своим назначением, декоративную обработку стекла, и очиску малых поверхностей. Успешно применяется при ремонте стартеров генераторов от иномарок. Не очищает грязных поверхностей, только отмытые от слоя грязи в смеси с ГСМ. Очищает старые ЛКМ бодро, квадрат 50х50мм 5мин, но только не шпатлевку. Раковины образовавшиеся от корозии не вычищает совсем.

Опыт мой основан на владении компрессором 400 л\м-3 кВт-220в (сейчас в ремонте подаренный мне 1200 л\м 7.5 кВт-380в.) Пескоструйном пистолете с воздушным соплом 2мм и рабочим 5мм. В настоящий момент у меня сварена и подготовлена к работе пескоструйная камера инжекторного типа 1200х800х800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет .я свой газик тоже хотел отпесочить 18 т.руб.запросили.А пескоструйка с расходом до400литров стоит 12т.рЯ сам сделал причем не инжекторного а поточного типа.Работает отлично.8 903 452 92 22 звони расскажу как сделать.себестоимость 1000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-6768-1253359893_thumb.jpg бачек нашли не металоломе бывший опрыскиватель.Сопло самодельное.Литр пива и месяц работаетpost-6768-1253360038_thumb.jpgpost-6768-1253360176_thumb.jpgвот ещё пресс сам сделал себестоимость 1000р.работает професионально на СТОpost-6768-1253360445_thumb.jpgpost-6768-1253360593_thumb.jpgpost-6768-1253361074_thumb.jpgкомпресор тоже собран с металолома экономия 25000р.Экономия на пресе 12000рЭкономия на пескоструе 12000рНа сэкономленнные денежки можно хорошо отдохнутьpost-6768-1253361865_thumb.jpgpost-6768-1253366550_thumb.jpgэту купили за 500р но она слабовата.серьёзную ржавчину не беретpost-6768-1253374877_thumb.jpgpost-6768-1253382591_thumb.jpg

post-6768-1253359640_thumb.jpg

post-6768-1253360286_thumb.jpg

post-6768-1253361381_thumb.jpg

Изменено пользователем ALEX 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по просьбе ALEX 23, продолжаю излагать то что мне ведомо.

 

Назначение

Пескоструйная обработка, новое и более корректное название абразивоструйная обработка,— это технологический процесс обработки поверхности изделия при помощи высокоскоростного потока абразивного материала в смеси со сжатым воздухом или жидкостью. Наиболее значимым в данном процессе является применение современного высококачественного оборудования и определенных видов абразивных материалов. Данный метод применяется при снятии ржавчины, окалины, формовочного грунта, снятия слоёв, матировании, упрочнении поверхностей, снятия заусениц и полировании

 

Материалы

Материалы классифицируются по различным показателям:

Твердость

Чем тверже материал, тем быстрее и интенсивнее воздействие, которое придает поверхности шероховатость. Обычно твердость определяется по «шкале Мооса или Роквелла».

Размер зерна

Чем крупнее частички, тем выше сила их столкновения с очищаемой поверхностью и наоборот. Равномерный размер зерна материала очень важен для получения равномерной шероховатости по всей поверхности

Форме

Круглые или почти круглые компактные зерна материала очищают посредством энергии столкновения с поверхностью и дают эффект однородности очистки.

Удлиненные рассыпчатые частички с острыми краями очищают поверхность посредством трения и резания поверхности. Они имеют зачищающее действие и приводят к возникновению глубокой шероховатости поверхности с прочно сидящей в ней (в поверхности) сцепляющей основой для нанесения последующего покрытия.

Частички материала в виде компактных, ребристых зерен, а также зерен с почти скругленными кромками. Они оказывают на поверхность комбинированное зачищающе-полирующее действие. Полученный результат - менее шероховатая поверхность.

Классификация материалов по происхождению

Натуральные материалы - природного происхождения. Они промываются, высушиваются и частично дробятся (или измельчаются). Раньше они использовались в большом масштабе и состоят в основном из морского песка и песка дюн. Циркониевый песок и наждак являются натуральными материалами, но область их применения ограничена.

Материалы растительного происхождения являются побочными сельхозпродуктами.

Они включают в себя скорлупу грецкого ореха, размолотые фруктовые косточки, размолотую шелуху, размолотую рисовую мякину и т.д. Они мягкие и оказывают легкое неразрушающее действие при обработке мягких поверхностей. Они широко применяются в самолетостроении для чистки двигателей.

Изготовленные промышленным способом материалы подразделяются на три группы:

Побочные продукты металлургических заводов Эти материалы, изготовленные из шлаков металлургического производства, имеют быстрозачищающее действие, среднюю долговечность и предлагаются в большом количестве. Они причисляются к минеральным материалам, т.к. производятся из латунных, медных или свинцовых шлаков и т.д.

Неметаллические материалы Эти материалы изготавливаются промышленным способом из карборунда, окиси алюминия, а также из стекла. Они имеют сильное зачищающее действие, прочную и равномерную зернистость. Зерна, поставляемого материала могут иметь любые размеры.

Металлические материалы Эти материалы изготавливаются из белого чугуна, ковкого чугуна, алюминия, латуни или бронзы и поставляются в качестве дроби или гранулята различного зернистости. Они очень долговечны в работе. К этой категории относится также сечка проволоки.

 

 

Это было введение а тепер по существу.

 

Качество обработки поверхности зависит от давления

Шероховатость от массы и размера абразива

Производительность от диаметра и формы сопла

 

Самый простой тип оборудования это ижекторный. при расчете изготовления пистолета описание которого последует, а самое главное при оценке возможностей вашего компрессора руководствоваться следует приложеной таблицей

post-2772-1253394232_thumb.jpg

 

Пескоструйный пистолет PS (50210) нижняя подача по шлангу с заборником песка, 5-8 атм

post-2772-1253394530_thumb.jpg

требует 800л\м. это два максимально больших компрессора работающих на пределе

Имеются в виду компресора из розницы. Стоимость одного 14000-16000р

post-2772-1253394987_thumb.jpg

Пескоструйный пистолет PS/I - для средних объемов работ. Шланг 3 метра позволяет работать на удалении от ёмкости с абразивом. Сопло 6мм. Рабочее давление 5-8 атм.

post-2772-1253395201_thumb.jpg

Требует 400л\м, работает не плохо но очень медленно.

 

Изготовить такой пистолет не сложно и самостоятельно. Есть правда проблема с материалом для сопел, так как изготовленые из ст45 и закаленные, летят как перелетные птицы, 2 часа и диаметр из 6мм становится 10мм.

 

Теперь про напорные системы.

Если у вас нет 1500-2000л\м, разговор начинать не стоит. Конечно все условно, но производительность будет никакая.

Теперь конструкция. Найти подробное описание можно в интернете, а я заострю внимание на деталях которые не лежат на поверхности.

Клапан регулирования подачи материала. Шаровой кран конечно просто но так же как просто и не здорово.

должна быть вот такая штука. клапан дисковый. дорогой однако.

post-2772-1253396265_thumb.jpg

Абразивные шланги. Так как абразив идет по шлангу. внутренняя поверхность должна быть износостойкой. Фитинги должны быть внешними, дабы не создавать сопротивления движению абразива.

Сопла

Твердость и конечно модель. Самое лучшее это тип Вентури

Про эфект Вентури отдельно, так как применять можно очень много где, хоть в карбюраторе хоть в поливочном шланге.

Труба Вентури — устройство для измерения расхода или изменения скорости потока газов и жидкостей

post-2772-1253396902_thumb.jpg

пескоструйное сопло Вентури

post-2772-1253397570_thumb.jpg

при оценке возможностей вашего компрессора руководствоваться следует приложеной таблицей

post-2772-1253397433_thumb.jpg

post-2772-1253397570_thumb.jpg

Влагоотделитель, должен находиться как можно ближе к инструменту

На сегодня все. Завтра продолжим про пескоструйные камеры

post-2772-1253423615_thumb.jpg

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...