Перейти к содержимому

Фотография

пескоструйка своими силами. вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#21 КОМАР

КОМАР

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 22:35

"фтопку" это как бы понятие...нет, зачем же выкидывать?! удел этого шланга таскацца в машине с компрессором (автомобильным соответсвенно). тут да...все плюсы на лицо - прочность, компактность, износостойкость...пропускная способность тут особой роли не играет - не каждый день вы учасвуете в спортивных говнолазаниях и идете на рекорд :)

у меня компрессор мощнее...4-5 атмосфер держит - больше просто по технологии мне надо. ну это уже офф пошел - тема не моя...сорри :)

Ромбы ВУЗов времён СССР - куплю,обменяю на запчасти.

#22 Chasm24rus

Chasm24rus

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 17:22

Доброго времени дня/ночи всем форумчанам!
На просторах инета нашел 2 ссылочки по пескоструям:
http://start-drive.c...P...age&pid=11_
и
http://cavewildwind.....ru/pesok.html_
В ближайшее время постараюсь заказать наконечники в колличестве штук 20 и попробовать собрать...
ГАЗ-69, 1967 г.в, 95 л\с
УАЗ-469, 1976 г., вояки
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!...

#23 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:55

Посмотрите видео

Песок очень мелкий. Как соль. Давление 8кг\см2, расход воздуха 350л\мин
1 час работы по очиске крепежа, съедает 0,5 ведра песка
Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#24 Lav1657

Lav1657

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 17:58

Видео посмотрел, понравилось. Артем, там не очень хорошо видно, краску что ли снимают? А вот хороший слой ржавчины она возьмет? Основная проблема - это ржа, краску можно и смывкой снять.
Куплю на Москвич-407 - руль, пластик салона в отличном состоянии.

#25 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
    +79212655101

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 22:49

Действительно там, (то есть тут) снимают (то есть снимаю) ТРИ!!! слоя краски.
Ржавчина снимается полностью только со стали (естественно мелкие раковины проблема, приходится долго их терзать). Чугун очищается очень хорошо, но недостаточно (те, же раковины). Сейчас сушу песок крупнее (как сахар), посмотрю как с ним пойдет дело. Еще есть пистолет покрупнее, о нем вроде писалось в этой теме. Однозначно нужно иметь два, один, такой как на видео, другой для больших поверхностей. Этот пистолет (что на видео) оптимален в паре с очень мелким песком, для очистки крепежа и мелких деталей.
Бюджет всего предприятия это 15000р, максимум, с двумя пистолетами. Для себя и качественной работы, оно того стоит. в любом случае затраты на обработку где либо, будут такими же, только всю жестянку покоробят. Теперь, когда похвастался всем друзьям, они уже думают что бы им такого почистить, а это говорит о том, что и оправдать вложения совсем не сложно.
Теперь планирую соорудить маленький элеватор, для сушки и подачи песка. Думаю, что лучший вариант будет из пластиковой бутылки, в которых возят воду по офисам.
К стати, не взирая на мелкий песок, детали из гальваники вернулись слегка, шероховатыми. Детали из гальваникиПо этому, к следующей партии закажу химическую полировку, а уж потом цинк 10-15мкр (в зависимости от диаметра крепежа), а потом пассивировка. Детали, которые планируются к окраске, пассивировать не нужно, на этой пакости, краска не держится.
Японца спрашивают
Дети
Почему

#26 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
    +79212655101

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 03:19

Раппоррртую!
песок заменен на зерно близкое по размеру, к весовому сахару.
Зверь, все вопросы решены!!!

Пескоструйка своими силами ВОЗМОЖНА!!!
Японца спрашивают
Дети
Почему

#27 OTROH

OTROH

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 15:17

Раппоррртую!
песок заменен на зерно близкое по размеру, к весовому сахару.
Зверь, все вопросы решены!!!

Пескоструйка своими силами ВОЗМОЖНА!!!

Конечно возможна!!!
На протяжении нескольких месяцев я тоже отработал технологию собственного пескоструя. Бак пластиковый на 20 литров, песок (брал в депо его под колеса поездов при перегрузке сыпят) мелкий, сухой, просеивал через сито для муки, пистолет самый простой китайский 10 дол. диаметр сопла 6мм. с насадкой в комплекте, компрессор 5,5 кВт, 800 л/м при 10 атм. Песок вторично применяю, вернее уже раз десять собирал и пересевал. В основном применяю для мелких деталей. Пример: два корпуса раздаток со всеми крышками и рычагами, так же два корпуса КПП в полном комплекте, стремянки рессор и вообщем все технические мелочи, что крепяться к раме (с двух машин) 2-3 часа работы. Результат - просто огонь. Единственный минус это противогах. Работаю в помещении, противогаз одиваю на распиратор фирмы 3М и все равно когда никогда песок проникает. Для крупных кузовных деталей применяю иной способ: керхер 5.20, к нему купил насадку для водопескоструя около 100 дол. стоит, песок смешивает с водой. Плюс - большая площадь обработки за тоже самое время чем при сухом, применение любого песка а так же полное отсутствие пыли. Минус-повторно песок применить не получиться (хотя собрать его конечно можно, но высушить целая проблема). Краску рвет не вопрос, ржавчину тоже грызет до бела. Хотя при всех этих достижениях лодки и рамы буду отвозить на промышленный пескоструй мозгое-ки меньше, да и за нормальные деньги вроде нашел. :lol:

Сообщение отредактировал OTROH: 21 Декабрь 2008 - 15:28

#28 Lav1657

Lav1657

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 12:50

Артем, про компрессор расскажи по подробней
Куплю на Москвич-407 - руль, пластик салона в отличном состоянии.

#29 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
    +79212655101

Отправлено 25 Февраль 2009 - 00:10

ни чего особенного, покупной, стоил 13 тыр. Ресивер 100 литров, производительность на выходе, литров 300 - 350, очень душит вода в воздухе. Стоят два влаго-отделителя, один штатный с компрессором шел, другой профессиональный, + стоит масло-отделитель. Нужно ехать в фирму по компрессорному оборудованию на консультацию, дагде ихвзять, кризис, развалились все, а до МСК далеко.
Японца спрашивают
Дети
Почему

#30 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 22:40

Недавно был в "Железяке", так видел там на 3-ем этаже два вида пистолетов для пескоструйки. Особо не разглядывал, но на одном по моему был чисто пневматический штуцер, как я понял для сухой пескоструйки. Оба стоят меньше 1000 рублей.

#31 газыныч

газыныч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Интересы:ремонтирую грузовой автотранспорт.исчиняю газ 69(для души)

Отправлено 28 Февраль 2009 - 23:11

натолкнулся на вот эти девайсы. какой компрессор под них нужен? производительность, литраж? какой песок нужен? с карьера пойдет? ;)

почитал темку.господа профессионалы!пескоструйка в изготовлении оч. проста.а пистолеты-туфта!!!ищешь компрессор с совдеповских времён (побольше) второй ресивер тебе нужен для песка к нему смеситель+шланг+сопло(насадка от резца-полупрофессионально).а чем бить-песком,чугуном или сахаром зависит от того с чем работаешь.
Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает.

#32 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
    +79212655101

Отправлено 01 Март 2009 - 13:16

Не нужен второй рессивер, ведро нужно или бочка под песок
Японца спрашивают
Дети
Почему

#33 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 15:43

У меня было так: зиловский рессивер на 20л,дно с одной стороны отрезано,с другой-тройник для подвода воздуха,на нём шланг 1,5м ф10мм.
На шланге насадка с отверстием ф8мм.Рессивер стоял вертикально на ножках.Подключался к воздушной магистрали на предприятии где раньше работал.
Весь агрегат слепил за один день,производительность слабенькая и нестабильная,расход воздуха на заводе, большой мне не всегда хорошо доставалось.Шланг раза два за вечер работы протирался,использовал для работы абразив (халявный),обошелся примерно двумя вёдрами.
Всё железо чистил в коробке от телевизора,абразив просеивал через сито и запускал в работу по новой.
За три недели, работая вечерами,полностью очистил мотоцикл,благо рама у него разборная.

Работка та ещё,песок сыплется изо всех мест,стёкла противогаза запотевают ,на зубах скрипит.
Но доступной и дешевой альтернативы пескоструйке нет!
Изображение

#34 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
    +79212655101

Отправлено 02 Март 2009 - 11:48

Зачем противогаз?????????
Сварочная маска без темного стекла, и куртка с капюшеном. :rolleyes:

По поводу "ЗИЛ овского ресивера", я и говорю, ведро. Вот вы ведро из него и сделали.
Японца спрашивают
Дети
Почему

#35 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 21:54

Зачем противогаз?????????
Сварочная маска без темного стекла, и куртка с капюшеном. :rolleyes:

По поводу "ЗИЛ овского ресивера", я и говорю, ведро. Вот вы ведро из него и сделали.

Противогаз просто под руку подвернулся,без фильтра конечно,на шланг просто тряпку одел.

А что насчёт остального,я просто рассказал свой вариант дабы поддержать идею,что пескоструйку можно собрать "на коленке".
Изображение

#36 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Интересы:ретро автомобили
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 04 Март 2009 - 10:54

выкладываю фотки девайса самопального из пропанового балона(на фоте мой кум УАЗовод ака.Sheriff), работает без прериканий - одно "но"- компрессор рекомендуется с производительностью около 5,5 кубов/мин.
можно конечно соорудить и из Зиловского рессивера или вообще из углекислотного огнетушителя - тока при чистке больших поверхностей(деталей) - часто перезаряжать песком приходица.
я например в этот сразу два ведра песка заряжаю и работаю...

тутже фотки сопла и сопладержателя. сопла выточены из корунда(или как там его), могу у токаря уточнить: из чего именно, как и чем он их точил.

а противогаз - это идеальное ИМХО средство индивидуальной зашиты :lol: ... тока со сременем стекла менять приходица.
сейчас хочу соорудить компрессор из двух Зиловских или камазовских, чтобы производительность была около 0,5-0,7куба и попытацца этим пескоструем поработать. по результатам отпишу.

Прикрепленные изображения

• __________.jpg
  • __________2.jpg
  • __________3.jpg
  • __________4.jpg
  • _____.jpg
  • ______________.jpg
  • ______________2.jpg

Сообщение отредактировал Bolt: 04 Март 2009 - 10:56

куплю/поменяюсь запчасти на Победу
Волгоградский ретро клуб www.retro34.ru

#37 zov

zov

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 14:45

выкладываю фотки девайса самопального из пропанового балона(на фоте мой кум УАЗовод ака.Sheriff), работает без прериканий - одно "но"- компрессор рекомендуется с производительностью около 5,5 кубов/мин.
можно конечно соорудить и из Зиловского рессивера или вообще из углекислотного огнетушителя - тока при чистке больших поверхностей(деталей) - часто перезаряжать песком приходица.
я например в этот сразу два ведра песка заряжаю и работаю...

тутже фотки сопла и сопладержателя. сопла выточены из корунда(или как там его), могу у токаря уточнить: из чего именно, как и чем он их точил.

а противогаз - это идеальное ИМХО средство индивидуальной зашиты :lol: ... тока со сременем стекла менять приходица.
сейчас хочу соорудить компрессор из двух Зиловских или камазовских, чтобы производительность была около 0,5-0,7куба и попытацца этим пескоструем поработать. по результатам отпишу.

Схемку принципиальную не кинешь, что зачем и куда дует? Какой объем и за какое время можно обработать?
Что не прибито то мое, что могу оторвать то не прибито.

#38 газыныч

газыныч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Интересы:ремонтирую грузовой автотранспорт.исчиняю газ 69(для души)

Отправлено 21 Март 2009 - 23:46

Схемку принципиальную не кинешь, что зачем и куда дует? Какой объем и за какое время можно обработать?

дело не в схеме.всё упирается в компрессор!у меня на четыреста литров,качает 15 атмосфер.песочить хватает,но хотелось бы побольше!
Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает.

#39 zov

zov

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 09:27

дело не в схеме.всё упирается в компрессор!у меня на четыреста литров,качает 15 атмосфер.песочить хватает,но хотелось бы побольше!

И все же вернемся к вопросу.
Что не прибито то мое, что могу оторвать то не прибито.

#40 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Интересы:ретро автомобили
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 02 Апрель 2009 - 14:11

полностью согласен в этом вопросе, для такого девайса рекомендуется компрессор с производительностью от 500л, давление, ИМХО, в данном случае не особо кретично, но не менее 6-8 атм.

Схемку принципиальную не кинешь, что зачем и куда дует?

схемку приципил, нарисовал как смог, прошу сразу камнями не кидать,
по схеме:
в бак засыпаем через горловину песок, открываем общий вентиль - придерживаем пробку, давление в нутри бака позволяет её удерживать в закрытом состоянии. можно поступить проще, вот так http://cavewildwind....d.ru/pesok.html приварить закрывающуюся горловину. но ИМХО, заыпать песок не удобно, и потом пробка на резьбе с песком и пылью будет плохо дружить.
далее регулируя подачу воздуха в бак и подачу песка из бака добиваемся устойчивой струи песка.(когда будет как надо - сразу почувствуется :-))
вентиль сброса давления из бака нужен когда мокрый песок подвисает в баке и нужно сбросить давление чтобы открыть засыпную варонку или когда песок закончался и надо перезаправить.
по опыту работы могу сказать что засыпать больше двух ведер сразу нет смысла.

Какой объем и за какое время можно обработать?

по разсходу и производительности:
компрессор
-500 л/ч
-рабочее давление 8 атм
с худшими характеристиками пока не пробывал, но собираюсь в скором времени - по результатам отпишусь.

в зависимоти от сложности покрытия расход, ПРИМЕРНО!!!, ведро песка на кв.м., но повторюсь это примерный расход в обычных условиях.

т.к. например недано знакомому обдирал диски литые на ниву, обычные К&К, на 5 спиц/лучей, на два диска израсходовал ведро песка, и еще ТРИ!!! ведра на оставшиеся два диска... на последних грунтовка была настолько хорошая - снимал в час по чайной ложке, изматился...
так что указанный расход - весьма относителен.

Прикрепленные изображения

• ________________.jpg

куплю/поменяюсь запчасти на Победу
Волгоградский ретро клуб www.retro34.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей