Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
MosQUITo

Как отвернуть ШАРОВУЮ?

Рекомендованные сообщения

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ НА КОНЕЦ ТО Я ЕЁ ВЫБИЛ. Подскажита пожалуйста если у шаровой покоцаны края можно её использовать дальше или можно болгаркой все заусенцы и вмятины зачистить и использовать дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фотки то есть?!  Эт смотря какие заусенцы....иному и строганина со станка заусенец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгарка это не гламурно, напильник в умелых руках поможет, но вначале дефектовка конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому, как мне, пригодится:

Болты прикипели в отверстиях ШОПКа насмерть. Срезал их болгаркой, сорвал с места зубилом и выбил (попеременно с обеих сторон) кувалдой через медный молоток. Затем шпильковерт. WD 40 присутствовал.

post-4946-0-14900000-1480963663_thumb.jpeg

post-4946-0-23856800-1480963674_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому, как мне, пригодится:

Болты прикипели в отверстиях ШОПКа насмерть. Срезал их болгаркой, сорвал с места зубилом и выбил (попеременно с обеих сторон) кувалдой через медный молоток. Затем шпильковерт. WD 40 присутствовал.

Гайки М10 накинуть на пеньки и обварить. Во время сварки происходит нагрев, резьба сдвигается. После остывания откручиваются легко головкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сабжу неплохое видео https://www.youtube.com/watch?v=jfKqRrfEw1w

Изменено пользователем kamilus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доб день! Скажите реально- кто смог выкрутить болты крепления шаровой опоры. И еще вопрос какие болты и какая резьба на этом узле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я реально смог, и не один раз.  Ключом накидным шестигранным. Головки болтов на 14, резьба 10мм, шаг не помню.

Один раз оборвал по первости, высверлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  неправильно спросил- имел ввиду "выкрутить заломыш".  А вопрос про резьбу актуальный -резьба там непростая, как все думают. Почему у многих проблема с этими болтами. 

Изменено пользователем Вест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вест сказал:

"выкрутить заломыш".

Вот простейшие примеры.. а) приварить гайку к остатку болта. б) попробовать выкрутить левым сверлом. в) просверлить и попытаться выкрутить экстрактором. г) аккуратно молотком и зубилом, керном, но этот вариант сильно на любителя. Самый действенный первый способ и лучше варить TIG сваркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вест сказал:

Доб день! Скажите реально- кто смог выкрутить болты крепления шаровой опоры. И еще вопрос какие болты и какая резьба на этом узле. 

там нет болтов

 а есть винты

 5 штук М 10х1.  длина - не помню наверняка, но "длинные карданные" - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вест сказал:

Я  неправильно спросил- имел ввиду "выкрутить заломыш".  А вопрос про резьбу актуальный -резьба там непростая, как все думают. Почему у многих проблема с этими болтами. 

 что там непростого ???

 М 10Х 1 = вполне "простая" резьба. Даже не многозаходка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом узле пять шпилек ввернуто вместо болтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Федот68 сказал:

 что там непростого ???

 М 10Х 1 = вполне "простая" резьба. Даже не многозаходка 

Все дело в том -касаемо вопроса про резьбу. У меня резьба в чулке такая  -лёрка зашла на болт не ломая витки- такая 1/8NPT 27 (Это спец резьба "американка"  трубная применяется при высоких нагрузках) я так понимаю это пришло от Виллиса который был прототипом ГАЗ67  и Газ69. Шаг резьбы и не 1,25 и не1,1 а между ними, на глаз хреново видно. 27витков на дюйм. Почему проблема и висит с этими болтами. Почему лопаются и не выкручиваются. Так как все ставят карданные, Я попробовал один -идет хреново, туго и ломает резьбу. На УАЗ может идёт другая -но у меня чулок ГАЗ69. Обломыши сегодня выкрутил при помощи автогена(грел) и приваривал пластину 5мм с дырой на 10мм. Но какие болты брать? У меня вопрос? Кто сталкивался с этой прблемой? Пока буду заказывать метчик 1/8NPT 27 прогнать отверстия. 

Изменено пользователем Вест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вест сказал:

Все дело в том -касаемо вопроса про резьбу. У меня резьба в чулке такая  -лёрка зашла на болт не ломая витки- такая 1/8NPT 27 (Это спец резьба "американка"  трубная применяется при высоких нагрузках) я так понимаю это пришло от Виллиса который был прототипом ГАЗ67  и Газ69. Шаг резьбы и не 1,25 и не1,1 а между ними, на глаз хреново видно. 27витков на дюйм. Почему проблема и висит с этими болтами. Почему лопаются и не выкручиваются. Так как все ставят карданные, Я попробовал один -идет хреново, туго и ломает резьбу. На УАЗ может идёт другая -но у меня чулок ГАЗ69. Обломыши сегодня выкрутил при помощи автогена(грел) и приваривал пластину 5мм с дырой на 10мм. Но какие болты брать? У меня вопрос? Кто сталкивался с этой прблемой? Пока буду заказывать метчик 1/8NPT 27 прогнать отверстия. 

Если все так  действительно трудно  ,то просто перерезать резьбу на подходящие болты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За резьбу не уверен

 А вот" просто" отверстие в... что в планшайбе для дисковых тормозов, что в ШОПК ( "рюмке") - рекрасно завариваются "обыкновенной" проволокой полуавтоматом, и после зачистки заподлицо - с кернением сверлятся даже шуруповёртом БЕЗ увода сверла.

 

 Это так. совет "вбок"

  Не думаю. что если в чулке действительно некая хитрая резьба  , то удасться "просто" её перерезать

 А вот если это дело ( нарезка резьбы) совместить со смещением отверстия ( с заваркой старого) - например кастор подзавалить ( заодно , "раз такая пьянка" - почему нет ?)

То может и вполне...

Перейти с винтов на болты - в теории можно. ( просто рассверлить отверстия и "сзаду" внедрить гайки. мож со снятой лыской ). Но как-то не айс

 Впрочем - был у меня мост с именно так притороченными рюмками ( именно на болты, а не на винты) и вдобавок по стыку рюмки и чулка проваренный.

 Ходил долго.

 До полной кончины редуктора ( по моему хроническому раздолбайству - докатался до кряка и клина - 99 из 100 "морковкино ухо" тож оторвало - так , не разбирая в ермет его и сдал)

 И это - на бухлобусе ( где на передок приходится 2/3 снаряжённой масы авто - 1200 кг)

И ещё.

 Раз пошла така пианка...

 ШРУСы бирфильд и модернизация моста "по Вуглускру" - напрямую показана.

 

З.Ы. а по резьбе этих винтов...

Всё же поройся в разделе "Документация"

либо в книжка по ремонту, либо в каталогах - должна быть прописана размерность этой резьбы.

 По заводскому чертежу.

 

Да.

 Виллис - никогда не был прототипом ( подетальным уж точно) ни ГАЗ 67 ни ГАЗ 64.

 "Бантик" - по стилю да. Первый ( именно первые вроде как два опытных экземпляра) 64-го были "в стилистике" Бантика сделаны.

 А вот агрегаты ... всё же немного другие корни имеют.

 И постарше даже Бантика лет на три-пять точно ( в СССРовском исполнении)

 

 Ну и главное

 27 ниток на дюйм - это около 0,94 мм.

3/8  " ( не трубная, а именно диаметр резьбы) на 27 ниток - на взгляд очень малоотличима от М10Х1.

И поти наверняка эта лёрка на винт М10Х1 зайдёт на всю высоту ( с  пяток "полных" ниток резьбы, если заходные витки "не считать")

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Саша Вии сказал:

Если все так  действительно трудно  ,то просто перерезать резьбу на подходящие болты.

Это крайний вариант. Я сейчас  проверил еще раз свою версию- дествительно американка. Лёрка есть на руках.  В продаже метчики таке есть резьбу прогнать (непомешает). Нарежу новые болты из стали Х40. Просто интересно об этой проблеме- кто нибудь знает?,  Сталкивался с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вест сказал:

Это крайний вариант. Я сейчас  проверил еще раз свою версию- дествительно американка. Лёрка есть на руках.  В продаже метчики таке есть резьбу прогнать (непомешает). Нарежу новые болты из стали Х40. Просто интересно об этой проблеме- кто нибудь знает?,  Сталкивался с этим?

Стукнись к Артёму39

 Он у нас - "клубный хранитель" заводского полного комплекта чертежей ГАЗ67.

Если и там окажется метрическая резьба - то не перемудряй.

Ну не могли же на ГАЗ 69 внедрить дюймовую резьбу , если на деталях с артикулом "61" была метрическая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Федот68 сказал:

За резьбу не уверен

 А вот" просто" отверстие в... что в планшайбе для дисковых тормозов, что в ШОПК ( "рюмке") - рекрасно завариваются "обыкновенной" проволокой полуавтоматом, и после зачистки заподлицо - с кернением сверлятся даже шуруповёртом БЕЗ увода сверла.

 

 Это так. совет "вбок"

  Не думаю. что если в чулке действительно некая хитрая резьба  , то удасться "просто" её перерезать

 А вот если это дело ( нарезка резьбы) совместить со смещением отверстия ( с заваркой старого) - например кастор подзавалить ( заодно , "раз такая пьянка" - почему нет ?)

То может и вполне...

Перейти с винтов на болты - в теории можно. ( просто рассверлить отверстия и "сзаду" внедрить гайки. мож со снятой лыской ). Но как-то не айс

 Впрочем - был у меня мост с именно так притороченными рюмками ( именно на болты, а не на винты) и вдобавок по стыку рюмки и чулка проваренный.

 Ходил долго.

 До полной кончины редуктора ( по моему хроническому раздолбайству - докатался до кряка и клина - 99 из 100 "морковкино ухо" тож оторвало - так , не разбирая в ермет его и сдал)

 И это - на бухлобусе ( где на передок приходится 2/3 снаряжённой масы авто - 1200 кг)

И ещё.

 Раз пошла така пианка...

 ШРУСы бирфильд и модернизация моста "по Вуглускру" - напрямую показана.

Менять кастор особого смысла не вижу- Не те скорости. Не понимаю  почему перейти с винтов  на болты. У меня и так стоят болты на 9,5мм по резьбе. Голова на 14 ключ.  Болты стояли стояли с одной стороны самоточки. Токарь был умница понял, что за резьба и сделал подобие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Федот68 сказал:

Стукнись к Артёму39

 Он у нас - "клубный хранитель" заводского полного комплекта чертежей ГАЗ67.

Если и там окажется метрическая резьба - то не перемудряй.

Ну не могли же на ГАЗ 69 внедрить дюймовую резьбу , если на деталях с артикулом "61" была метрическая...

Спасибо гляну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вест сказал:

Менять кастор особого смысла не вижу- Не те скорости. Не понимаю  почему перейти с винтов  на болты. У меня и так стоят болты на 9,5мм по резьбе. Голова на 14 ключ.  Болты стояли стояли с одной стороны самоточки. Токарь был умница понял, что за резьба и сделал подобие. 

ты вот неплоо сечёшь в размерностях "Хитрых" резьб ( которых НЕТ в описываемом узле)

 А дедушку Анурьева не уважаешь

В этом узле по штату - ВИНТОВОЕ крепление.

 Болт ( по Анурьеву) - есть сборочная единица. Сотоящая ОБЯЗАТЕЛЬНО из винта, гайки. ( и по необходимости - ещё шайбы)

Форма головки ВИНТА - дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Федот68 сказал:

ты вот неплоо сечёшь в размерностях "Хитрых" резьб ( которых НЕТ в описываемом узле)

 А дедушку Анурьева не уважаешь

В этом узле по штату - ВИНТОВОЕ крепление.

 Болт ( по Анурьеву) - есть сборочная единица. Сотоящая ОБЯЗАТЕЛЬНО из винта, гайки. ( и по необходимости - ещё шайбы)

Форма головки ВИНТА - дело десятое.

Спорить о названиях деталей не буду, как учили так и зову. Привык знаете  под отвертку винт(так как надо винтить) и болт под ключ  (так как надо крутить;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...