Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
бармалей

ШРУС Виллса

Рекомендованные сообщения

Основное отличие "рцеппы" и "бирфильда" с "ляброй" - принцип установки сепаратора ( он должен находиться в биссекторной плоскости угла поворота) .

на "Рцеппе" - центральным рычажком. А на этой " парочке" - за счёт хитроформы канавок корпуса и " сердечника" шарики "сами" правильно устанавливаются.

В патенте есть оба варианта - с рычажком в корпусе и с "бортиками" на сердечнике :unsure:

Ухожу.. ухожу ))

 

А вообще разобрался- таки с буржуйской магазинной классификацией- современных шарико-роликовых шрусов:

Outer C. V. и Inner C. V., Ну типа "внешние" и "внутренние"

Кроме того есть разница в том какая сторона (корпус или сердечник) ведущая (я в шоке :blink: ).

 

" так вот, рцеппа (AC Type) - это первый тип, а бирфильд (VL type)- наверное второй... "

В ЭТОЙ СТРОКЕ Я БЫЛ СОВСЕМ НЕПРАВ не читайте её :D

 

Есть ещё - "трипод" ( впервые вроде как серийно на Ситроене ДС-19 применён) . На " тавриях" в качестве внутреннего шарнира ставился ( по крайней мере - на части выпуска) . оно же - "тюненый ", "вечный" внутренний шарнир для "08-010".

 

Трипод- вобще жесть :rolleyes: !!

Вот два немного разных исполнения:

post-2823-1257233644_thumb.jpg

post-2823-1257233663_thumb.jpg

Изменено пользователем KbICb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, отдалился от сути дела.

 

Итак в магазинах у нас в Сибири сейчас есть "Бендикс Вейсс", "Бирфильд" и "Недо-тракта"- "пилёный шар"

(Первый вобще не рассматриваем как вариант :D )

 

 

А кто видел вживую "Лябру" ?

Дайте фотку или опишите чем она от "бирфильда" отлична!?

Федот, вы может юзал? :rolleyes:

 

Кто вобще ещё чего видел в продаже?

Изменено пользователем KbICb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, отдалился от сути дела.

 

 

 

 

А кто видел вживую "Лябру" ?

Дайте фотку или опишите чем она от "бирфильда" отлична!?

Федот, вы может юзал? :rolleyes:

 

Кто вобще ещё чего видел в продаже?

 

 

 

 

"Лябру" видел каждый. В ВАЗоларьке. - "гранаты" "Восьмёрошные". 

 

 

Отличие от "Бирфильда" - в форме канавок корпуса и сердечника , по которым катаются шарики. 

 

Для простого юзера вроде меня - отличие непринципиальное ( один Х в голову не придёт "из кучи" разномастных шарниров собирать один).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебро это внутренние шарниры космича 41.

Хочу отметить,что трипод все же не шрус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу отметить,что трипод все же не шрус.

 

Как и "пилёный шар" :rolleyes:

 

"Лябру" видел каждый. В ВАЗоларьке. - "гранаты" "Восьмёрошные".

Отличие от "Бирфильда" - в форме канавок корпуса и сердечника , по которым катаются шарики.

Для простого юзера вроде меня - отличие непринципиальное ( один Х в голову не придёт "из кучи" разномастных шарниров собирать один).

 

Ага, я думал, что эт "бирфильд такой" .

Тем не менее наши (русскоговорящие) партизанят в инет выкладывать подробные описания или чертежи,

а у буржуёв и названия иные и вариантов больше - поди разберись..

 

Надо "одновременно в руках" сравнить эту парочку, а то очень уж больно они похожи

Сдаётся мне, что доработки там для авторских прав <_<

 

Вот для сравнения Бендикс-Рцеппа-Лябра. (последний наоборот... другого не нашёл...)

post-2823-1257419206_thumb.jpg

Изменено пользователем KbICb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот - нашёл откуда ноги растут!!

 

"Другой изобретатель, Альфред Рцеппа, в 1927 и 1936 гг. оформил два патента на шариковый ШРУС, в котором крутящий момент передавался шестью шариками, которые работали по равнорасположенным канавкам полукруглого сечения. Специальный делительный рычажок, соединенный с охватывающим шарики сепаратором, постоянно выставляет его в биссекторной плоскости. Более долговечный (100-200 тыс. км) шарнир Рцеппа, который может работать при углах до 40 градусов, вдобавок и компактней, чем ШРУС «Бендикс-Вейсс». Неудивительно, что именно эта конструкция получила наибольшее распространение на современных переднеприводных автомобилях. Различные фирмы («Бирфильд», «Сэгиноу», ГКН, «Льобро») приобрели лицензии на производство «рцепповских» шарниров. Вторичную лицензию приобрел в 1975 г. и ВАЗ для производства «Нивы» и переднеприводных моделей."

 

"История Шрусов" 1998г

http://www.toyota-club.net/files/03-01-26/02-12-01_shrus.htm

 

пишет Лев Миха́йлович Шугу́ров, журналист, автоисторик, инженер-конструктор.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87

 

Так что "Бирфильд" и "Лябра" не только с юзерской позиции не отличаются, но и с конструкторской, так как это и есть "Рцеппа".

Ну с совсем-совсем небольшими доработками :rolleyes:

 

1) "Бирфильд" - это скорее торговое название, а не техническое.

2) ШРУСы ВАЗ обычно и называют по производителю - "ШРУСы ВАЗ - <город/фирма>" иное слышал только от Федота..

Изменено пользователем KbICb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) "Бирфильд" - это скорее торговое название, а не техническое.
Канешно.Это уже потом оно стало нарицательным.Как ферродо,бендикс и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите. В снятом состоянии правый шрус (пятишариковый) имеет люфт порядка 3-4 сантимеров, то есть раздвигается вдоль оси на это расстояние. При снятии левого шруса такой люфт составил максимум 1 см. С виду все нормально и износа я не заметил. Насколько допустимо?

Изменено пользователем маратка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, у мну старый пятишариковый стоит. Благо, что новье, муха не сидела.. Пока менять не буду. А после, если эти искатаю, или шары вставлю, или рцепы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...