Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гриша

Клинит тормоза

Рекомендованные сообщения

Газик мне достался без задних тормозов. Вроде все поставил, начиная с трубок и кончая рабочими цилиндрами. В результате после каждого торможения ход педали уменьшается и в конце концов тормоза заклинивает, причем только задние. Подскажите в чем может быть дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газик мне достался без задних тормозов. Вроде все поставил, начиная с трубок и кончая рабочими цилиндрами. В результате после каждого торможения ход педали уменьшается и в конце концов тормоза заклинивает, причем только задние. Подскажите в чем может быть дело!
Возможно, отсутствует или ослабла стяжная пружина (рис. 32, п.11) или рабочие цилиндры настолько загажены, что пружина не может вернуть их в первоначальное положение.

Может еще и в главном цилиндре дело, почитай мануал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего или перетянул колодки или в системе смесь росы и бск. Учитывая что ГАЗон свежекупленный такое возможно.

У меня было один в один. Кто-то добрый тешил пополнить уровень тормозухи и сделал ЭТО росой. Рабочей жидкостью была бск. После промывки системы и замены главного (это было необязательно, можно только манжеты) все работает нормально. С колодками еще проще. Раз клинит задний, отпусти регулировочные винты и проехайся. Если тормоз будет брать со второго нажатия, значит перестралася и надо подтянуть. И так пока не надоест или пока не получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у сменя такое был - клинило одно заднее колесо - тоесть ездишь на нем... и оно постепенно все больше затормаживается - и не растормаживается, пока не клинанет совсем - вылечилось, ремонтом ГТЦ(но все таки пришлось заменить на новый - от ГАЗ53 один в один), заодно заменил задние рабочие на УАЗовские и передние на Волговские - самоподводящиеся..

 

Короче снимай ГТЦ, и по крайней мере его перебери, ремкоплект от УАЗ(старого образца) или от ГАЗ53, но может и не помочь, тогда менять его целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин аналогичная ситуация, только с передком.

После зимы выехал - чуствую тяги нема. Клинит, вначале левое потом и правое стало грецца.

 

Осенью было гут.

Почитал форум - посмотрел ГТЦ - тормозуха очень напоминает моторку :( но если растереть то вроди по анализу ДОТ

 

Прочистил ГТЦ - стал ходить шток :) (до этого оч тяжко возвертался)

Есть нюанс - когда снял ГТЦ (трубка висит) то есть давления в системе как я понимаю быть не должно, а колесо все равно намертво.

 

Тогда наверное РТЦ

 

Но опять же если спустить давление в РТЦ через пиптык прокачки - сразу разблок.

То есть РТЦ вроде не заклинено

 

В чем может быть глюк? В трубках/шлангах?

Жидкость возвращается в ГТЦ только пружинами колодок или в ГТЦ создается какоето разрежение и без него колодки не сойдуцца?

 

Подскажите плис. Полностью перебирать неохота без надобности - т.к. не течет саббака савсем и нигде (тьху-тьху-тьху). Хочу решить вопрос малой кровью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может всё банально? у меня недавна была история - менял задний цилиндр, то-сё, собрал всё - бац, одной шпильки колёсной нет. а вроде все были на месте. Решил, что отвалилась и куда-то на пол протратилось. запасной небыло, поэтому забил. Потом в середине первой поездки что-то накат пропал, барабан нагрелся очень неслабо и т.п. Как разобрали увидели картину - шпилька оказывается завалилась за колодку, где её не было видно, потом в момент торможения упала между колодкой и болтом снизу, заклинила её в разжатом положении. вынули, поставили на место и всё ок. А вот связь гтц с блокировкой одного(!) единственного колеса в упор не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет - разбирал - там именно не давало сойтись колодкам РТЦ - молотком через доску пробовал при снятом ГТЦ - нифифа - тока когда спустил чуток в верхнем РТЦ через сосок давление - сразу полегшало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал продуть насосом трубку (то есть насос в трубку вместо ГТЦ а пытался поймать на шланге преднего левого колеса) - фонарь. Оно должно было быть?

 

Могло быть так что в трубке/шланге гдето пробка?

 

Завтра пойду буду перебирать все

попробую вначале продуть правое заднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал продуть насосом трубку (то есть насос в трубку вместо ГТЦ а пытался поймать на шланге преднего левого колеса) - фонарь. Оно должно было быть?

 

Могло быть так что в трубке/шланге гдето пробка?

 

Завтра пойду буду перебирать все

попробую вначале продуть правое заднее

У моего знакомого была такая проблема: после торможения (или нескольких притормаживаний) колесо не разблокировалось. Оказалось - расслоился шланг и внутри образовался лепесток. при нажатии педали тормозуха в ртц идет, а обратно лепесток шланг перекрывает и кирдык. Замена шланга все исправила. Шланги УАЗ как родные.

У меня правый передний шланг был полностью забит по всей длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах спасиба! Ато я уже теряюсь в загадках :( Сниму шланги проверю - главно чтобы открутились без повреждений трубки.

 

А какие именно шланги уазовские? могет они там разные? Мосты у мну стоят колхозные УАЗ.

В принципе все равно шланги снимать и брать с собой на базар....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robinzon большое спасибо!!!!

был бы поближе пво бы поставил.

 

Это они заразы и есть. Шланги вообще не продуваются.

Много намахался пока переходники со старых шлангов повинчивал.

Поставил новые - посмотрю как там насчет течи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...