Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Иван 67Б

Я на новенького со стареньким газиком

Рекомендованные сообщения

Забераю вот этого http://foto.mail.ru/mail/8121_50/1 правда без документов. Точнее, они есть, машина стоит на учете, но хозяин умер.

 

 

Фары на месте - это главное! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да секрет прост, взял в ГАИ распечтку где и у кого такая техника числится, её очень мало, но еще есть и проехался по местам обывания, из шести - только в одном месте повезло. Думаю в станицах этого добра еще хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ходу дела выяснилось, что нет раздатки и стартера.

Поэтому собрался менять сразу двигатель, коробку и раздатку.

Так кто-нибудь может сказать, накоплен ли опыт по замене агрегатов на М20, М21 и УАЗ?

 

Состояние кузова впечатляет.

Приятелю пригнали ГАЗ-67Б в колхозном состоянии. Фото есть на телефоне, при случае - опубликую в разделе "Колхоз".

Опыт копится. М20 на "от волги 21" меняли на ГАЗ-69. Пришлось "отредактировать" кузов: немного вмяли во внутрь. Головка блока не проходила по длине.

Раз уж начали обсуждать - мое мнение:

Отделать кузов, салон, обвеску и т.п. близко к оригиналу. Чтоб был именно на ГАЗ, именно 67 и именно Б. Двигатель и ходовая скрыта и на узнаваемость модели не влияет напрямую. Гораздо приятнее и комфортнее, если комплектующие новые и современные. Главное, ещё раз, чтобы была узнаваема модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"раздатка" 67 на 51 картер коробки без серьёзных станочных работ - не встанет.

Мотор оживить - не так сложно,как думается, сложнее "раздатку" найти. И ещё - мосты 67 сильным местом никогда не были. И их в деревне отремонтировать - гораздо сложнее, чем мотор.

Лет пять назад приценивался к 67. в комплекте - 2,иль три! запасных мотора. Кстати, от Газ-А отличается только степенью сжатия ( т.е. головкой)и карбом с падающим потоком ( у Газ-А - с поднимающимся, "наоборот" от современнопривычного.)

А использовать такой раритет для покатушек по грибы - кощунство, несмотря на личность владельца.

Да и доводы какие-то странные за "невозможность" восстановления.

"вкрячивать "туда имеет смысл только 51 мотор - по крутящему моменту . Следом попросятся и коробка с раздаткой от"63" . Ибо от 69 - слабовата будет. Но тогда неизбежна "резьба по кузову" . за что руки оторвать не грех.. Остаётся заднеприводный вариант. Иль всё же искать "раздатку." ( гитару)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коробка подойдет от Газ 51, они одинаковые, раздатка никогда не ставилась на газ 67. На кпп сбоку ставиться коробка отбора мощности, за неимением таковой можно рассмотреть отбор мощности от газ 66 который на лебедку.

Слава! сразу видно,что Вы "ручками" "67" не касались . "раздатка"67 -"гитара" - висит сзади на коробке, имеющей дополнительную обработку по сравнению с Газ-АА(ММ) - самое главное - "двойной" подшипник ( как в УАЗином моноблоке, но следующего размера-не помню точно номер ). Тоже дефицит . Другу его почти год искали - их делают мелкими партиями, и под заказ.

КОМ , что к "53" коробке,что к "51" - стоит сбоку коробки , что потребует изготовления нового кардана.

И , не помню уже точно - но лючёк под КОМ на 51 коробке - слева. , а нужно - справа.

Хотя по основным валам /шестерням 51 коробка - точная копия ГазАА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё 2 Иван67 : что-то мне говорит ,что передний мост на Вашем экземпляре - не вполне "родной" . В "родне" у него та же конусная посадка ступицы, что и сзади. У Вас по-моему, вкрячены 69 поворотные кулаки. Могу и ошибаться, ибо могли быть и разные модификации этого узла..

Хотя мне кажется, что Вам проще тогда уж поставить всё УАЗино.- и мосты ( задний капиталить - нужен серьёзный завод, ибо чулок цапфы одновременно является внутренней обоймой основного подшипника). Мотор 402, с башкой 417, останется ( из сложного) - сочинить крепления для УАЗиного пер. моста,карданы , ну и нормальную тормозную систему . Т.е. от Вашего раритета оставить кузов и раму с рессорами...

Повторюсь ещё раз - для неспешной езды всё же попробуйте восстановить его. На 10 лет , без "экстрима" - нормально собранного мотора , да и всего остального должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4681-1217960342_thumb.jpg post-4681-1217960390_thumb.jpg

Пара фоток сегодняшних( не обращайте внимание на даты - фотик тупит)

Коробка с раздаткой, и ступица заднего моста. Ступица переднего внешне должна выглядеть так же ( внутри подшипниками в основном отличается) . Те,что здесь, на форуме видел - самопал ( установка цапфы, "половинки" шруса ,ступицы и торм. щита от Г-69) . Делается несложно . Основной "грабль" - у 67 цапфа на 8-ми болтах, у 69 (как и у УАЗа) - на 6-ти. Дополнительные 6 отверстий и ребёнок просверлит.

А инструкцию по эксплуатации и ремонту ( с рекомендациями по изготовлению деталей) - приятель зажабил даж показать в этот раз, не то.чтоб отсканить... Говорит, "в тырнете есть" . Поиск рулит, Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не в тему.

У меня есть ксерокопия книги "Автомобиль ГАЗ-67. Краткое руководство", Воениздат, Москва, 1948,76 страниц.

Могу дать отсканировать для общего пользования.

 

Насколько я понимаю - как раз в тему. Сам тож так хотел - но приятель жаба....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая книга в PDF, хотел в текст перевести, но автор запоролил файл.

Буду делать потихоньку. Если кому срочно то можно скачать http://www.uazbuka.ru/lib/history/gaz67.pdf 3,8Mb

У меня с закачкой туго было, пол дня ошибку выдавало, типа нет файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая книга в PDF, хотел в текст перевести, но автор запоролил файл.

Буду делать потихоньку. Если кому срочно то можно скачать http://www.uazbuka.ru/lib/history/gaz67.pdf 3,8Mb

У меня с закачкой туго было, пол дня ошибку выдавало, типа нет файла.

 

Посмотрел. Спасибо за труды. Но у приятеля - жабы книжка повкуснее ( там и технология изготовления некоторых З/ч описана - напр. щёк серёг рессорных... Буду крутить его на "отсканить" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она у тебя в каком виде? Если скан или пдф, то кидай мне на мыло seamen2@yandex.ru

переведу в текст и выложу в народ.

 

через пару дней закончу книженцию 48 года, осталось только проверить на ошибки и в брошюру перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А она у тебя в каком виде? Если скан или пдф, то кидай мне на мыло seamen2@yandex.ru

переведу в текст и выложу в народ.

 

через пару дней закончу книженцию 48 года, осталось только проверить на ошибки и в брошюру перевести.

 

ОК. Отправил. Пришли мне, что у тебя есть из документации на 67.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, народ, не забываем делицо с форумчанами.

 

Все материалы сливаем на swatemail@mail.ru

А я постараюсь выложить на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК. Отправил. Пришли мне, что у тебя есть из документации на 67.

 

"Автомобиль ГАЗ-67. Краткое руководство", Воениздат, Москва, 1948

почти перевёл в текстуху. ранее я давал ссылку на пдф. Но, так как он запоролен, приходится делать снимки экрана каждой страницы, а уже потом файнридером распознавать. Всё это я уже сделал. Теперь ошибки исправляю. Выложу как будет готово

 

Так, народ, не забываем делицо с форумчанами.

 

Все материалы сливаем на swatemail@mail.ru

А я постараюсь выложить на форум.

 

см. выше. Как сделаю так сразу отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте очень нужна книга по газ 67 в любом формате скиньте на dvd-kam песик mail.ru.

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте очень нужна книга по газ 67 в любом формате скиньте на dvd-kam песик mail.ru.

Заранее благодарен

 

Сообщение #36 в этой теме. Или скачать никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и прикол что не могу не как скачать не открывает вообще страницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое что надо оставить все как есть и восстановить родной двигатель запчастей не меньше чем на газ 21 и прочие можно найти даже новые в солидоле и заморочек с установкой не будет да и по надежности и простоте двигателю от газ 67 равных нет главное правильно все собрать. У меня есть газ 67 с двигателем от ПОБЕДЫ заводского исполнения последние выпуски шли с этим двигателем у него капот длиннее. Но думаю что овчинка выделки не стоит. Вообще газ 67 уникальный авто кузовов одинаковых практически нет сколько видел машин везде размеры разные (трудности послевоенной промышленности ). Ну а дальше вам решать

P.S. Огромное человеческое спасибо за книгу о ГАЗ 21 просто библия каждого владельца ГАЗ 21/22 имею удовольствие обладать данной книгой чему безмерно рад .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть газ 67 с двигателем от ПОБЕДЫ заводского исполнения последние выпуски шли с этим двигателем у него капот длиннее. Но думаю что овчинка выделки не стоит.

 

Ошибка где-то выходит. ГАЗ 67 никогда не спаривались на заводе с мотором М20. Подтверждение этому в книге Евгения Прочко "Легковые вездеходы Красной Армии" - там полностью и с точностью до дня и шурупа изложена история и эволюция ГАЗ 67, и все на основе архивов музея ГАЗ и ГАБТУ. По тому, как сделана эта книга, я понимаю, что Е.Прочко сверх основательно и детально изучал эту тему. Ему можно верить.

Не желая попрекнуть Вас, могу предложить версию, что М20 могли приспособить на ГАЗ-67 уже в войсках, а если это сдедано аккуратно, то может быть, и на военном авторемзаводе.

 

По поводу своего 67: работа движется в сторону восстановления родного двигателя.

 

PS. на Ваш PS.: СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мааленькое  наблюдение/ подсказка:

При восстановлении 67 одна из проблемок - поиски двухрядного подшипника . Того,что между коробкой и раздаткой. Штука вроде редкая (№ 307) .Такой же"207" - идёт на УАЗИН моноблок. А "307" мы приятелю целый год "рыли".

Сегодня увидел в магазе новую (корейскую,"Айсин") коробку УАЗину - и обомлел: ОНО!. Только ещё впридачу с весьма солидным уплотнением,скорее сальником... Думаю,проблема поиска этого подшипника теперь снята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не желая попрекнуть Вас, могу предложить версию, что М20 могли приспособить на ГАЗ-67 уже в войсках, а если это сдедано аккуратно, то может быть, и на военном авторемзаводе.

Возможно что и так машина находится в плачевном состоянии и скоро будет разобрана как донор, но капот на ней длинней чем обычный следов сварки не видно к сожалению номер не сохранился (машина из болота достали ) когда разбирать буду сделаю пару снимков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно что и так машина находится в плачевном состоянии и скоро будет разобрана как донор, но капот на ней длинней чем обычный следов сварки не видно к сожалению номер не сохранился (машина из болота достали ) когда разбирать буду сделаю пару снимков.

 

Если из болота,и капот длиннее - не 61/417 ли это часом? И мотор - мож М-11? о 6ти горшках? . Жалко разбирать такое на З/ч!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если из болота,и капот длиннее - не 61/417 ли это часом? И мотор - мож М-11? о 6ти горшках? . Жалко разбирать такое на З/ч!.

ГАЗ 67 никогда не выпускался с победовским мотором. капоты на 67 (верхняя часть) подхдит на газ а и аа. если обратите внимание то по краям капота 67го есть петли, атавизм от газ а и аа. капот подходит даже на форд- а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...