Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Oracle

Рещил заняться своиим ГАЗоном.

Рекомендованные сообщения

вот спасибо!!! :D эта схемка мне и нужна была. другие скачал, а эту не смог найти. у меня ж К-22Г. полезную вещицу скинули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OIL-710
вот спасибо!!! :D эта схемка мне и нужна была. другие скачал, а эту не смог найти. у меня ж К-22Г. полезную вещицу скинули

И тебя с праздником! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот еще не подскажете (опять с проводами ;) ) : от стартера провод идет к указателю температуры воды... правильно что ли? и скажите, куда прицепить провод, идущий от красной лампочки ( масло ). лучше опишите это место, а то на схеме непонятно как-то :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OIL-710
а вот еще не подскажете (опять с проводами ;) ) : от стартера провод идет к указателю температуры воды... правильно что ли? и скажите, куда прицепить провод, идущий от красной лампочки ( масло ). лучше опишите это место, а то на схеме непонятно как-то :blink:

Ты чото путаешь, похоже, про провод от стартера. ПроводА толстого сечения идут на амперметр и АКБ. Провод потоньше - на блок предохранителей. Это которые "сидят" на большой гайке (на стартере). Еще два провода (они меньшего сечения) - на катушку зажигания.

Про провод от лампочки "масло" - так там ее нет (КОНСТРУКТИВНО). Красная лампочка в щитке - сигнализирует о перегреве воды (ОЖ) в системе охлаждения и провод от нее идет на датчик в радиаторе (верхний бачек, слева от пробки по ходу движения а\м). СКОРЕЕ ВСЕГО В ЭЛСХЕМУ ТВОЕГО ГАЗОНА БЫЛИ ВНЕСЕНЫ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите необразованного человека-провод идет к датчику " вода". так вот, от замка зажигания отходят три провода: один провод ( потолще ) идет к амперметру, другой ( вроде потоньше ) идет к датчику "вода", третий ( тонкий ) идет к неизвестному переключателю, а от него отходят еще два ( кроме замка зажигания ). один уходит к самому стартеру в движке, другой обрывается и лежит в салоне( может его- то и надо к блоку предохранителей соединить? ) я вот подумываю, может собрать прямо по схеме? переключатель убрать например... фотка переключателя есть http://foto.mail.ru/mail/black_voodoo/10/14.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Святоша"

простите ...... человека.

 

Уважаемый 16 - летний друг. !

Надо взять общую схему и понять общий принцип.

На автомобиле ток постоянный , минус с аккумулятора идет на массу

(кузов), и на нее замыкаются ( прикручены) все электроприборы, датчики, лампы, замки зажигания, вентиляторы печки и все , что есть электрического.

Плюсовой провод идет с аккумулятора на стартер отдельно и плюс с минусом крутят стартер, замкнутая цепь через реле стартера, втягивающее реле, замок зажигания.

Остальное электрооборудование подключено плюсовым проводом либо от плюса на стартере, либо отдельным проводом от плюса аккумулятора.

Получается, что электрическая цепь каждого потребителя тока в отдельности ( Лампы фонарей. Датчики масла, давления, с приборами показывающими значения показателей, Подача тока на свечи двигателя) представляет из себя отдельное кольцо:

--1. От плюса, через предохранитель, включатель, реле, потребитель, минус. ( это то что горит или крутится без включения замка зажигания.- аварийка, печка, могут фары, габариты)

2. От плюса, через предохранитель, на замок зажигания , реле , катушка зажигания, высоковольтные провода , свечи, масса - система зажигания.

3. От плюса, через предохранитель, замок зажигания, датчик топлива в баке, датчик топлива на щитке, лампочка отсутствия топлива ( красная на датчике топлива на щитке), на массу, а каждый потребитель сам сидит на массе.

Тоже по давлению масла, температуре охлаждающей жидкости. Реле вводятся в цепь ( кольцо ) потребителя требующего больщую силу тока ( фары, сигнал, зажигание.)

Можно и без реле, но тогда надо мощные выключатели и толстые провода. Принцип реле в том, что выключатель замыкает малое кольцо, слаботочное,( катушку реле, которая замыкает мощные контакты и провода, например фар, стартера, то есть замыкает второе силовое кольцо , например -от плюса, на обмотку стартера, на массу).

 

Можно на каждую фару делать свое кольцо со своим предохранителем, реле, но все сводится на один выключатель света фар.

Ближний и дальный свет фар сидят на резных реле.

В общей схеме электрооборудования нарисуй пальцем кольцо по каждому потребителю. Потом по проводам на машине посмотри это кольцо, поэтому провода делают разных цветов, чтобы не потерять. Потом будет понятно, что куда.

Но если машина не с завода - производителя, то там может быть все через ж... Поэтому, если заблудишься, лучше обращайся за помощью к автоэлектрику.

 

И можно проверять и запускать ( включать) каждое кольцо цепей по отдельности.

Ну не все же можно знать и уметь с пеленок.

Удачи !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OIL-710
... фотка переключателя есть http://foto.mail.ru/mail/black_voodoo/10/14.html

Это не переключатель (слева на фотке), а термопредохранитель. Срабатывает при превышении силы тока в цепи. Срабатывая (не вдаваясь в принцип действия ибо если интересно - сам найдешь в "букваре"), размыкает контакты. Возврат в рабочее положение (контакты замкнуты) производится принудительно водителем, нажатием на "черную кнопочку". Его (термопредохранитель) из схемы удалять нельзя (не рекомендуется) ибо цепи не будут защищены от КЗ (оно же "коза", оно же "короткое замыкание").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.и провод от этого термо--- должен идти к блоку предохранителей, я правильно понял?

2. Указатели уровня топлива и масла связаны... правильно что ли? :huh:

3. От стартера идет провод к указателю температуры воды. правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OIL-710
1.и провод от этого термо--- должен идти к блоку предохранителей, я правильно понял?

2. Указатели уровня топлива и масла связаны... правильно что ли? :huh:

3. От стартера идет провод к указателю температуры воды. првильно?

http://www.gaz69.ru/gallery/displayimage.p...=297&pos=44 ЗДЕСЬ НЕ СМОТРЕЛ?

1. ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ - позиция 42

2. указатели температуры воды, уровня топлива и указатель давления масла получают питание (плюс, "+") с одного предохранителя. Минус ("-") у них тоже общий - корпус автомобиля. А вот цепь протекания тока (условно ток идет с "+" на "-") у каждого из приборов (указателей) своя.

3. см. сообщение 32 от 29 апреля с.г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня только эта схемка была- http://www.gaz69.ru/gallery/displayimage.p...m=297&pos=4 . по ней неверно... я делаю все по схеме. где что не так- переделываю... а стоит ли? и еще: не подскажете, че за клемма (по- моему) на ключе зажигания "ПР" ? "АМ" и "КЗ" я понял, а вот эту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OIL-710
у меня только эта схемка была- http://www.gaz69.ru/gallery/displayimage.p...m=297&pos=4 . по ней неверно... я делаю все по схеме. где что не так- переделываю... а стоит ли? и еще: не подскажете, че за клемма (по- моему) на ключе зажигания "ПР" ? "АМ" и "КЗ" я понял, а вот эту...

http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=3513 http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=3514 - эти и др. "буквари" не скачивал?

1. На вопрос "стоит ли?" - сам решай. Если все работает "как надо" и не коротит - может и не надо, а если восстанавиваешь раритет или что-то не работает, или (что еще хуже) коротит (замыкает) - то обязательно!

2. На ключе зажигания нет клемм - они на выключателе (замке) зажигания.

3. Клемма "ПР" для питания приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=3513 http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=3514 - эти и др. "буквари" не скачивал?

1. На вопрос "стоит ли?" - сам решай. Если все работает "как надо" и не коротит - может и не надо, а если восстанавиваешь раритет или что-то не работает, или (что еще хуже) коротит (замыкает) - то обязательно!

2. На ключе зажигания нет клемм - они на выключателе (замке) зажигания.

3. Клемма "ПР" для питания приборов.

да у меня вот в чем сомнение: провода там не по схеме, а родители говорят: заводился газик... а от "ПР" провод шел к указателю температуры воды. я его отсоединил... а скачал я только первую энциклопедию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OIL-710
да у меня вот в чем сомнение: провода там не по схеме, а родители говорят: заводился газик... а от "ПР" провод шел к указателю температуры воды. я его отсоединил... а скачал я только первую энциклопедию

А не мог бы ты поконкретнее сформулировать очередной свой вопрос - а то я чо-то не понял, что тебе и ответить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно не помню- собрал уже провода... ну, в общем, там провода от ключа зажигания шли не так, как в схеме, наоборот, а родители говорят, что заводилась машина... ну вот я и засомневался... :blink:

Я тут порылся еще немного, и нашел, что провод, опять же от замка зажигания, идет куда- то в движок, по- моему сюда http://foto.mail.ru/mail/black_voodoo/10/17.html что это такое, не подскажете?

я вот что думаю:из "КЗ" провести провод к блоку предохранителей, а из "ПР" провести как раз в это место...

Стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще чуть- чуть :D сцепление и некоторые мелочи с магазина автозапчастей :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...