Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Джипёр

ГАЗ-69А 1970г.в.Резина 235/75/15 КАМА

Рекомендованные сообщения

Позавчера поехал открывать Дачный Сезон. Дача: Каширское ш.поворот на Иваньково (Параллельно г.Кашира) на Елькино 6 км и Съезд с Асфальтовой дороги на просёлочную и 10 км по полям,до деревни Жижельна Тульской Области Ясногорского района.Резина по асфальту прелесть - шелестит,но на просёлочной дороге просто шлифует и не гребёт.Диски стоят родные от УАЗ-469 и Резина КАМА 235/75/15 Всесезонка.Мало того,от тряски сломался правый передний кронштейн,который приварен к раме и к нему в верхней части прикручен амортизатор.Пришлось присобачить проволокой к раме и в обратный путь ночью в Москву 126 км через Ступино,там я ночью заправил газовый 50л.баллон для плиты.Вчера в м/р Братеево на Алма-атинской ул.в Автосервисе Грузин заварил Кэмпиком за 1000 рублей.Ещё одна гадость: Спидометр жужжал-жужжал да и сдох.Завтра выходной,надо будет лезть под ГАЗик и крутить трос спидометра и кого-нибудь попросить чтобы он посмотрел дёргается ли стрелка Спидометра ? Если нет,тогда буду побираться - искать у кого есть старый спидометр.У моего мах.100км/ч 8-915-233-63-54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позавчера поехал открывать Дачный Сезон. Дача: Каширское ш.поворот на Иваньково (Параллельно г.Кашира) на Елькино 6 км и Съезд с Асфальтовой дороги на просёлочную и 10 км по полям,до деревни Жижельна Тульской Области Ясногорского района.Резина по асфальту прелесть - шелестит,но на просёлочной дороге просто шлифует и не гребёт.Диски стоят родные от УАЗ-469 и Резина КАМА 235/75/15 Всесезонка.Мало того,от тряски сломался правый передний кронштейн,который приварен к раме и к нему в верхней части прикручен амортизатор.Пришлось присобачить проволокой к раме и в обратный путь ночью в Москву 126 км через Ступино,там я ночью заправил газовый 50л.баллон для плиты.Вчера в м/р Братеево на Алма-атинской ул.в Автосервисе Грузин заварил Кэмпиком за 1000 рублей.Ещё одна гадость: Спидометр жужжал-жужжал да и сдох.Завтра выходной,надо будет лезть под ГАЗик и крутить трос спидометра и кого-нибудь попросить чтобы он посмотрел дёргается ли стрелка Спидометра ? Если нет,тогда буду побираться - искать у кого есть старый спидометр.У моего мах.100км/ч 8-915-233-63-54

Если у тебя уже R15, то значит мосты УАЗкины. На них можешь ставить любую резину, которую бюджет позволяет. У меня на родных мостах стояла в свое время Данлоп 235/85 R16 на дисках от УАЗ-3160. Рисунок... как у стандартной резины ЗИЛа 130-го (ромбики). Так ничего, ездил нормально. Щас поставил BFG 33/12,5 R15.

 

Спидометры старого образца до сих пор продаются в магазинах, поищи. Только они до 120км/ч, но какая разница, главное по диаметру подходят. Я себе уже поменял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у тебя уже R15, то значит мосты УАЗкины. На них можешь ставить любую резину, которую бюджет позволяет. У меня на родных мостах стояла в свое время Данлоп 235/85 R16 на дисках от УАЗ-3160. Рисунок... как у стандартной резины ЗИЛа 130-го (ромбики). Так ничего, ездил нормально. Щас поставил BFG 33/12,5 R15.

 

Спидометры старого образца до сих пор продаются в магазинах, поищи. Только они до 120км/ч, но какая разница, главное по диаметру подходят. Я себе уже поменял :)

Вернее резина стоит 235/70/15 на родных УАЗкиных мостах и дисках.По поводу Спидометра понятненько.Завтра поеду - возьму поменяю трос и если стрелка будет в нулях,значит буду искать по магазинам новый спидометр,который подходит по диаметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил спидометр в Сабурово.Цена 360 рублей.Стрелка правда там до 120км/ч и сделаны углубления под лампочку подсветки и внизу под сигнальную лампочку переключения света фар.Резина мне пока не по карману - не укладываюсь по семейному бюджету.Пока буду ездить на своей всесезонке 235/70/15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль! А как зависит показания спидометра от размера резины R15-R16 а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что я хотя бы стал знать примерно с какой скоростью я двигаюсь.Спидометр подошёл от УАЗика Резина правда у меня всесезонка 235/75/15.По асфальту классно,по грязи - никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буль! А как зависит показания спидометра от размера резины R15-R16 а?

Для нас - почти не оличаются. Вот если захочешь поставить низкопрофильную, от какой-нибудь "Феррари" - тогда спидометр завышать будет.

Впрочем, в наших условиях подобное действо - зряшняя трата времени и денег: дорожный просвет уменьшается, проходимость - тоже, а низкопрофильной резине на наших дорогах жить - до первой же ямки, которую и "жигулист" особо не заметит. Кстати, диск там тоже может "кончиться".

И потом, низкопрофильная шина - на джипе? Представьте себе даму, которая под вечернее платье одела бы кирзовые сапоги. :D

А если серьёзно - универсальные "джиповские" шины что на 15", что на 16" имеют примерно одинаковый наружный диаметр, так что на показаниях спидометра это не очень скажется.

Шины совсем уж внедорожные, которые больше по диаметру, заставят спидометр слегка занижать показания, так что имейте это в виду.

Пример из недавнего прошлого: в 1971-1973 годах на Ижевском мотозаводе "Юпитеры-2" и "Планеты-2" переводили с шин 3,25-19" на применяемые до сих пор 3,5-18". Ни спидометр, ни его редуктор при этом не меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно.Возможно и будет какая-нибудь погрешность,но думаю что незначительная.У меня появилась пробемма в другом: По всей вероятности загрязнился бензобак и бензонасос ПЕКАР,который я купил в Сабурово за 590 руб и поставил на свой движок ГАЗ-24Д качает почти самотёком.Поменял два топливных фильтра(пластмассовые)до и после бензонасоса,убрал сетчатый фильтр отстойника,Прочистил фильтр грубой очистки топлива по ходу слева под рамой и никакого улучшения.Прийдётся снимать бак и чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответ на твой вопрос (см.фото) Рама УАЗ - мосты стояли Родные а диски новые от УАЗ-469.

Кстати я попутал: у меня Резина КАМА-213 стоит на ГАЗ-21 а на ГАЗ-69А стоит Всесезонка Привет, конфетка! 235/75/15

Изменено пользователем Джипёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На родные мосты подойдут диски от 469?

подойдут,тока на передний мост нада проставки под диск,иначе диски упираются в рул тяги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На родные мосты подойдут диски от 469?

Если у тебя мосты родные, то диски от 469-го встанут только на задний мост, на передний мост они НЕ ПОЙДУТ!!! там сошки поворотных кулаков мешают и 15-е диски не лезут.

Господа, тема уже не раз мусолилась, поищите, там все подробно расписано что, зачем и почему.

...Рама УАЗ - мосты стояли Родные а диски новые от УАЗ-469.

...

Рама видно, что уазовская - межосевое расстояние больше, по заднему колесу видно. А вот на счет мостов поспорю, что они от 69-го. Ведь согласитесь - глупо ставить на УАЗ мосты от 69-го, у которых:

1 - главная пара имеет два сателита против четырех уазкиных, что соответственно хуже из соображений надежности

2 - переделывать крепление телескопических аммортизаторов под рычажные, эффективность и надежность которых меньше

3 - переваривать площадки рессор на мостах, т.к. родные находятся на более широком расстоянии между собой, чем на УАЗе, да и сами площадки узкие - 4см, против 5,5 УАЗкиных, а если их не переваривать, то постоянно трахаться с заменой рессорных втулок из-за кривого расположения рессор.

Вы наверное просто невнимательно посмотрели на мосты или просто не знаете отличие мостов УАЗ от ГАЗ-69.

БЕЗ обид, просто человека можете запутать, а он выкинет деньги на диски, которые ему не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у тебя мосты родные, то диски от 469-го встанут только на задний мост, на передний мост они НЕ ПОЙДУТ!!! там сошки поворотных кулаков мешают и 15-е диски не лезут.

БЕЗ обид, просто человека можете запутать, а он выкинет деньги на диски, которые ему не подойдут.

Всё правильно, только надо знать, какого времени выпуска конкретный "Газик". С 1970 года поворотные кулаки унифицировали с теми же деталями от "Головастиков" и "Буханок" - туда 15-дюймовые диски подойдут.

Кстати, тогда же и 4-сателлитные дифференциалы в мосты начали ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у тебя мосты родные, то диски от 469-го встанут только на задний мост, на передний мост они НЕ ПОЙДУТ!!! там сошки поворотных кулаков мешают и 15-е диски не лезут.

Господа, тема уже не раз мусолилась, поищите, там все подробно расписано что, зачем и почему.

 

Рама видно, что уазовская - межосевое расстояние больше, по заднему колесу видно. А вот на счет мостов поспорю, что они от 69-го. Ведь согласитесь - глупо ставить на УАЗ мосты от 69-го, у которых:

1 - главная пара имеет два сателита против четырех уазкиных, что соответственно хуже из соображений надежности

2 - переделывать крепление телескопических аммортизаторов под рычажные, эффективность и надежность которых меньше

3 - переваривать площадки рессор на мостах, т.к. родные находятся на более широком расстоянии между собой, чем на УАЗе, да и сами площадки узкие - 4см, против 5,5 УАЗкиных, а если их не переваривать, то постоянно трахаться с заменой рессорных втулок из-за кривого расположения рессор.

Вы наверное просто невнимательно посмотрели на мосты или просто не знаете отличие мостов УАЗ от ГАЗ-69.

БЕЗ обид, просто человека можете запутать, а он выкинет деньги на диски, которые ему не подойдут.

 

1) - согласен полностью.

2) до 1980/81 годов на УАЗе стояли рычажные аммортизаторы.

3) на Буханях - абсолютно тоже крепление моста к рессорам, что и на 69. И ширина листов соответствующая.

А Буханомосты без проблем с "козловскими" взаимозаменяются.

Более того - задние вааще различий не имеют ( на передке - по разному стоит сошка тяги к рулевому редуктору и разный наклон ( подъём) хвостовика. На "Бухани"-0*30", а на козле - 6*30". На 69 родне - как у Бухани. 

Потому и рекомендуется на Бухань ( и 69) ставить козловские мосты, но с клиновой площадкой ( чтоб увеличить кастер, доведя его до приемлемых 12*. Весьма помогает при езде по нормальным дорогам)

 

Это всё к тому, что реальной разницы в подушках мостов от "козла" и "Буханки" ( соответственно - и "69")- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё правильно, только надо знать, какого времени выпуска конкретный "Газик". С 1970 года поворотные кулаки унифицировали с теми же деталями от "Головастиков" и "Буханок" - туда 15-дюймовые диски подойдут.

Кстати, тогда же и 4-сателлитные дифференциалы в мосты начали ставить.

 

 

У меня он 1972. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

С 1970 года поворотные кулаки унифицировали с теми же деталями от "Головастиков" и "Буханок" - туда 15-дюймовые диски подойдут.

...

То, что после 70-го года мосты стали унифицированые, я это слышал, но не разу не видел.

...

Это всё к тому, что реальной разницы в подушках мостов от "козла" и "Буханки" ( соответственно - и "69")- нет.

Но не буханковская это рама у Джипёра, а от простого УАЗа. В площадках нет, а в расстоянии между ними?

У меня он 1972. =)

Ильяр, померий расстояние от рулевой сошки до диска.

Изменено пользователем Robinzon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулевую сошку обыскался - Знаю что подходит от УАЗа,три магазина - нет в наличии.Резину неспешно ищу для Нового сезона.

Пока что стоит всё та же Привет, конфетка! всесезонка 235/75/15 По трассе - супер,бездорожье при дожде - кидает как в люльке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что после 70-го года мосты стали унифицированые, я это слышал, но не разу не видел.

 

Но не буханковская это рама у Джипёра, а от простого УАЗа. В площадках нет, а в расстоянии между ними?

 

Ильяр, померий расстояние от рулевой сошки до диска.

 

Спасибо! все померил, вспомнил, что у меня у дяди дома 2 Ераза стоят, раукомплектованные =)

 

Эх. думаю дай ка диски померю, поддомкратил я все это дело, снял один диск, он кстати R15, и пошел мерить, сели как роднае! я с радости поставил этот Ераз на кирпичики :rolleyes: . Думаю всеравно он уже 15 лет стоит.

Диски ржавые, миллион раз крашенные, сегодня я их чистил, шлифовал, грунтовал, и покрасил в черный цвет, кстати и выглядет прикольно, почти как родные, резину одел MEDVED, тоже Дядя мой на Surf брал, потом машину продал, а шины остались :rolleyes: тоже думаю, что добру пропадать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! все померил, вспомнил, что у меня у дяди дома 2 Ераза стоят, раукомплектованные =)

 

Эх. думаю дай ка диски померю, поддомкратил я все это дело, снял один диск, он кстати R15, и пошел мерить, сели как роднае! я с радости поставил этот Ераз на кирпичики :rolleyes: . Думаю всеравно он уже 15 лет стоит.

Диски ржавые, миллион раз крашенные, сегодня я их чистил, шлифовал, грунтовал, и покрасил в черный цвет, кстати и выглядет прикольно, почти как родные, резину одел MEDVED, тоже Дядя мой на Surf брал, потом машину продал, а шины остались :rolleyes: тоже думаю, что добру пропадать =)

медьведь быстро по асфальту носится из-за высокого протектора.Говорят Яшка-192 радиалка мягкая появилась,кто-нить слыхал или видел вживую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рулевую сошку обыскался - Знаю что подходит от УАЗа,три магазина - нет в наличии.Резину неспешно ищу для Нового сезона.

Пока что стоит всё та же Привет, конфетка! всесезонка 235/75/15 По трассе - супер,бездорожье при дожде - кидает как в люльке.

 

Сегодня был в ЛОРДЕ рулевые сошки двух видов есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю тебя за полезную информацию - Вот только бы узнать Где находится этот ЛОРД ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает Резина Я 192 каких разновидностей есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медьведь быстро по асфальту носится из-за высокого протектора.Говорят Яшка-192 радиалка мягкая появилась,кто-нить слыхал или видел вживую?

мне достались почти даром 4ре нулевых балона в сборе с камерами(валялись лет 20-ть в подвале гаража),еще не ставил,протектор у них высокий,как проходимость пока не знаю,резина покупалась на ныссу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел Резину Ярославскую Новую в АвтоМаге Сабурово на Каширском ш. Размеры 235/75/15 цена 2.700р/1шт Читал отзывы Джипёров - пишут что шумная и плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел Резину Ярославскую Новую в АвтоМаге Сабурово на Каширском ш. Размеры 235/75/15 цена 2.700р/1шт Читал отзывы Джипёров - пишут что шумная и плохая.

Серёг! в Ярославле весьма много моделей резины в этом размере делают. Неплохо бы модель уточнить. ( ейный индекс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...