Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

помогите советом!ставлю дв.402,коробка уже стояла уазовская ,вот думаю корзинку газелевскую лепестковую а диск старыи оставить(до этого стоял 414 а сцепление с лапками)

 

 

 

 

 

 

 

 

"Вот ссылочка на Тюменский завод :

 

http://www.tmotor.ru...duct/index.html

 

"диск сцепления нажимной 406-1601090" - та самая " универсальная" корзина на 24-402 семейство.Для "наших " машин :"диск ведомый 417-1601130" со следующей страницы.Но я предпочитаю диски завода "триал" - из города Серпухова . В их " палитре" и диск с артикулом "69" имеется( Ф225мм под " крупный" шлиц)"

 

 

 

 

Блинн . Ну когда ж вы читать-то научитесь..... ;)  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)спасибо!а то коробку от уазика только на газике первыи раз и видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моховики, козлёнки и маслята - я предпочитаю в маринованном виде... МММ....

конечно Федот сразу видно что ты, гурман. Но а по сути скажи что поставить. сегодня в магазине все диски примерял, не один не подходит к старой корзине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моховики, козлёнки и маслята - я предпочитаю в маринованном виде... МММ....

конечно Федот сразу видно что ты, гурман. Но а по сути скажи что поставить. сегодня в магазине все диски примерял, не один не подходит к старой корзине

 

Постучись сюда :

 

 

http://www.trial-disk.ru/pages.html?page=main

 

А лучше - заставь достучаться увальней- продаванов из своего соседнего автолабаза.

 

В Калуге проблем нет купить Триалодиски под ЛЮБОЕ сочетание ГАЗо/УАЗо моторов, КПП и корзин сцепления. Причём в двух исполнениях на выбор - "обычные" и " усиленные". Диапазон цен - 550-800 руб,штука.

 

Не реклама, ёпрсть.  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе повезло, у нас огромная проблема купить в нашем мухопрелестнске. Итог один, купил волговские накладки и приклепал к своему диску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Хочу поделиться своей ситуацией. Откатал несколько лет на 69-м, и тут в двигле с набивки посочилось. Разобрал, глянул. Сцепление оказалось с москвича 412 (то, что на сайте тюменского завода как раз первым значится). Кстати мотор у меня 24-й, трансмиссия родная. В маховике под корзину дырок два варианта, плюс третий - для данной корзины (старый хозяин много что переделывал в своё время, в Новосибирском уаз-центре, там же видать и это сделали, точно не знаю), кстати сделано добротно, сколько езжу - (тьфу 3 раза) проблем не было, серьезной выработки тоже нет. Причем пересел я надысь на 33 резинку, но покуда проблем не знал и ни гари ни слабости не чувствовал. Однако призадумался - может всетаки сменить его на что-то помощней, например рекомендуемое Федотом, рцс самоподвод поставить. Интересуют мнения: за и против, другие варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл добавить - чтоб не было вопросов: оказалось - к ведомому москвича снутри приклепан наш газо69й родной шлицевой узел. вот такие кулибины. Другие ведомые (конечно обрезанные до нужного диаметра) в эту корзину не входят (я примерял уазкин) т.к. пружины расположены дальше от оси, они и упираются в корзину.

Так что у меня еще 1 повод перейти на что-нибудь понадежней... хотя сейчас что может быть надежней старого советского железа... сами знаете металл - г-но, а буржуинское и подделать могут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится. Благодаря Федоту узнал, что диски сцепления на 69 есть в продаже до сих пор, вот только в нашем Мухопрелестнске да и в областном центре их нет, а может просто я их не нашел. Поэтому поиски привели в первопрестольную, где с оказией был куплен и привезен диск сцепления на Газ 69. Покупал не я, но магазин где они обитают с Южным портом рядом. М. Кожуховская.

Корзина, эта древняя трехлапчатая конструкция, в свое время на Газ 52 мне крови прилично попортила, поэтому однозначно и с большой радостью была приговорена в утиль. По дыркам крепления старой корзины вырезал шаблон из бумаги и в газоуазомагазе методом наложения энтого шаблона с корзинами была подобрана нужная мне. Ничего пересверливать не надо, все втает по старым дыркам крепления. Подшипник выжимной для беззазорного привода с муфтой Уазовский (точит тоже ничего не надо) куплен там-же. Пока, что на этот узел козлика все можно купить в магазе. Единственное, что огорчает - венец маховика М-20 ни откуда не походит. Родной нужен. Фото комплекта.

post-7689-1288633937,53_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится. Благодаря Федоту узнал, что диски сцепления на 69 есть в продаже до сих пор, вот только в нашем Мухопрелестнске да и в областном центре их нет, а может просто я их не нашел. Поэтому поиски привели в первопрестольную, где с оказией был куплен и привезен диск сцепления на Газ 69. Покупал не я, но магазин где они обитают с Южным портом рядом.  М. Кожуховская.

Корзина, эта древняя трехлапчатая конструкция, в свое время на Газ 52 мне крови прилично попортила, поэтому однозначно и с большой радостью была приговорена  в утиль. По дыркам крепления старой корзины вырезал шаблон из бумаги и в газоуазомагазе методом наложения энтого шаблона с корзинами была подобрана нужная мне. Ничего пересверливать не надо, все втает по старым дыркам крепления. Подшипник выжимной для беззазорного привода с муфтой Уазовский (точит тоже ничего не надо) куплен там-же. Пока, что на этот узел козлика все можно купить в магазе. Единственное, что огорчает  - венец маховика М-20 ни откуда не походит. Родной нужен. Фото комплекта.

 

тоже видел такую в магазе, делают турки - комплект корзина , выжимной и диск(правда под волгоГАЗелины шлицы) 3200 руб.

 

 

на вид качество довольно неплохое , помоему KRAFT  называется  ! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна ли оттяжная пружина (маленькая) муфты сцепления при использовании выжимного подшипника постоянного зацепления?

Не будет ли проворота муфты без нее? или  шланга для смазки достаточно, чтобы муфта не провернулась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gaz69-68 сказал:

Нужна ли оттяжная пружина (маленькая) муфты сцепления при использовании выжимного подшипника постоянного зацепления?

Не будет ли проворота муфты без нее? или  шланга для смазки достаточно, чтобы муфта не провернулась?

1)При использовании подшипника постоянного зацепления любые оттяжные пружины после  РЦС - зло.

И подлежат безжалостной резекции.

2) от проворота муфту держит не дохлая пружинка или шланжик.

 А зев вилки.

 Если болтается муфта в вилке  - невредно зев уменьшить ( я подкладываю полоски металла, по возможности симметрично и прихватываю их сваркой шоп на месте были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Федот68 сказал:

 А зев вилки.

18 минут назад, Муж Долговой сказал:

Муфту вилка держит от проворота. Там же лыски

Спасибо, точно же, на муфте лыски, а я забыл про них.

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gaz69-68 сказал:

Нужна ли оттяжная пружина (маленькая) муфты сцепления при использовании выжимного подшипника постоянного зацепления?

Не будет ли проворота муфты без нее? или  шланга для смазки достаточно, чтобы муфта не провернулась?

Проворота не будет, а функция пружинки содержится ровно в её названии. 
Не знаю на счёт лепестковой корзины, но как я понимаю, в обычной это сделано с целью чтобы не было износа выжимного и лишнего шума.
В том же руководстве несколько раз особо указывается на необходимость того, чтобы упорный подшипник муфты выключения гарантированно не соприкасался со сферическими головками болтов рычагов.
В общем то для этого и смазка туда подаётся (чтобы не самая сильная пружинка могла вытянуть муфту назад). Выжимать его вилкой можно было бы и вообще без смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пружину оставил. Хуже не будет, не мешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно (не уверен) именно из за отсутствия оттяжных пружин, лепестковые сцепления зачастую буксуют, почему они мне и не нравятся. Старого образца (рычажные) в этом плане более надежные. Мое личное мнение, основанное на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазка подаётся не столько в сам выжимной, сколько внутрь евонной муфты ( для скользючести по хоботу кпп.)

 В сам правильный выжимной ты смазку через эту щёлку уеПЁССИ затрамбовывать.

 Как ни странно - что на ГАЗ 24, что на всех последующих авто - смазки в выжимном подшипнике всегда хватало с избытком на его срок службы ( кроме случаев жОсткого "кроссинга" - форирования глубОких луж с водой /мелкомерзостной глиной...)

Но ЛЮБАЯ инструкция ЛЮБОГО внедорожного авто - настоятельно рекомендует ( НАСТАИВАЕТ) - НЕПОСРЕДСТВЕННО после брода - проверить/обновить смазку. ( в мостах, КПП,РК, и прочих узлах)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой ставил коробку, пружинку потерял, корзина лепестковая, всё работает. Пружинку новую купил, мне кажется, что с ней меньше будет шоркать подшипник по лепесткам? Ставить её очень неудобно.

Изменено пользователем WerNA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, WerNA сказал:

Зимой ставил коробку, пружинку потерял, корзина лепестковая, всё работает. Пружинку новую купил, мне кажется, что с ней меньше будет шоркать подшипник по лепесткам? Ставить её очень неудобно.

Тебе кажется.

 Подшипник ( правильный, постоянного зацепления) не должен "шоркать" по лепесткам.

 На правильной корзине он должен быть постоянно зацеплён с пятаком, прикрывающим лепестки.

 И зазор между подшипником и ..( лепетками, лапками) - и есть то самое зло, которое точит лапки/лепестки.

 Когда подшипник, стоявший в покое начинает именно "шоркать" по ним....

 Он должен постоянно крутиться ,без проскальзывания о нажимные части сцепления ( лапки, лепестки)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Федот68 сказал:

должен постоянно крутиться ,без проскальзывания о нажимные части сцепления ( лапки, лепестки)

В чем смысл постоянного сцепления подшипника с пятаком корзины? По логике ,чем меньше подшипник крутится,тем дольше проживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в устанении зазора между корзиной и нажимным подшипником и соответственно устанение люфта в приводе сцепления. Как бы жертва в данном случае - подшипник. На самом деле он мало нагружен, ну типа весом педали сцепления и живет дольше, чем , скажем диск.

Комфорт всем стал нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в комфорте.

Подшипник нормального качества и конструкции ( постоянного зацепления) - в "тепличных" условиях даже без обновления смазки легко ходит сновА до капиталки мотора ( 125-200 тыяч км. пробега на "обычных" авто типа Волги, Газели иль того же УАЗа, но ездящего только по асфальту)

А эффект "токарного станка" ( стачивание лепестков/лапок о подшипник) появляется ТОЛЬКО при зазорном приводе.

 То есть система с беззазорным приводом - по определению имеет бОльший ресурс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Федот68 сказал:

го качества и конструкции ( постоянного зацепления) - в "тепличных" условиях даже без обновления смазки легко ходит сновА до капиталки мотора ( 125-200 тыяч км. пробега на "обычных" авто типа Волги, Газели иль того же УАЗа, но ездящего только по асфальту)

А эффект "токарного станка" ( стачивание лепестков/лапок о подшипник) появляется ТОЛЬКО при зазорном приводе.

 То есть система с беззазорным приводом - по определению имеет бОльший ресурс.

 

Вывод, прямо скажем, не очевидный:


"стачивание" происходит в короткие моменты касания выжимного подшипника лепестков (которые выполнены из пружинных сталей имеющих значительную твёрдость так то), при этом сам выжимной значительного сопротивления не создаёт и быстро к лепесткам прижимается.

Противопоставить же этому вы хотите постоянную работу выжимного (прижат к лепестками и крутится) без обновлений смазки и тд, только что с меньшими нагрузками.

Имхо:
Является ли стачивание в усмерть лепестков или головок корзины частой неполадкой и причиной ремонтов? Нет

Являются ли "смерть" и плохая работа выжимного частыми причинами ремонта сцепления? Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ASU сказал:

Является ли стачивание в усмерть лепестков или головок корзины частой неполадкой и причиной ремонтов? Нет

Являются ли "смерть" и плохая работа выжимного частыми причинами ремонта сцепления?

Сточенные, с канавкой от рычажков , выжимные подшипники, видел только  из под лапчатых корзин и лепестковых корзин без пятака, но не это было причиной их смерти.При постоянном сцеплении, ход педали сцепления уменьшится ,  сумма люфтов уходит,мне это не очень нравится ,привык к стандартному длинному ходу педали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ASU сказал:

Вывод, прямо скажем, не очевидный:


"
Является ли стачивание в усмерть лепестков или головок корзины частой неполадкой и причиной ремонтов? Нет

ДА.

 Для корзин ГАЗ53  стачивание головок лапок - есть самая частая причина ремонта.

 

 

 

22 часа назад, ASU сказал:

Являются ли "смерть" и плохая работа выжимного частыми причинами ремонта сцепления? Да

Не путаем выжимной "класический ГАЗ "( говно полное - родня который газ 69, газ 52 и далее)  и подшипник постоянного зацепления ( ГАЗ24 и все современные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...