Перейти к содержимому

Фотография

Сцепление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Sab62

Sab62

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 20 Май 2008 - 11:14

Вставлю и я свои 5 копеек.. А может вместо нарезанного и согнутого электрода использовать "п" образные шайбы, которыми регулируют развал на жигулях? Они калиброванные и одинаковой массы...

Привет! А я поставил обычные пульки :) (стреляли в детстве из рогатки?!), т.е. то, что здесь называют П-образными шайбами. Проволока 2 мм, пулька несимметричная в плане - один конец значительно длинней (можно сказать, получается крючок) - держась за него очень удобно вставлять пульку между корзиной и маховиком, надевая на болт.

... Сцепление пришло в полный порядок.
People are strange when you're a stranger

#22 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 27 Июль 2008 - 12:52

"Гнутики","пульки" - это всё с тех времён, когда моторы подолгу обкатывали "для приработки" ( точность изготовления - никакая, "авось само притрётся")
Ставятся,когда толщина ведомого диска больше номинальной ( напр. накладки "на вырост" приклёпаны). Хороши тем ,что убрать легко,в процессе износасцепления. На балансировку в лучшем случае никак не влияют.
Может пора уже ставить нормальные комплектующие? На "родной " мотор - сцеплние "лепесток" от "Жука" ( оно с пятаком на лепестках - спасает при "кончине" выжимного подшипника), его же на "старый" Г-24 (хотя есть корзина под "газелин" диск с "маленькой(24) посадкой) , на 402- всё понятно, для 21/414/417 - Люк прекрасное сцепление выпускает., ну а диски ведомые на всё это хозяйство - нынче вааще не проблема. Есть под любой ( и крупный,и мелкий) первичный вал.
К чему столько слов? - Просто поставил, и забыл! ( где это сцепление находится,и как его снимать/регулировать/ремонтировать...). А старьё - в музей, либо - мазохистам отдать.
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#23 вишняков 2

вишняков 2

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 27 Июль 2008 - 18:19

'Федот68'

Может пора уже ставить нормальные комплектующие? Люк прекрасное сцепление выпускает. Просто поставил, и забыл! ( где это сцепление находится,и как его снимать/регулировать/ремонтировать...), остальное в музей,...

Ты очень прав!!
А про балансировку раньше вообще никто, никогда не говорил, главное , чтобы выжимало...

#24 Rtider

Rtider

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Бездорожье,рыблка,машины,хорошая компания,женщины,водка(в меру)... да вообщем всё что интересно нормальному мужику!

Отправлено 08 Август 2008 - 19:47

Люк прекрасное сцепление выпускает.

А не подскажете какова должна быть комплектность у LUK?
когда-то я ставил такое на шестёрку,та в комплекте было:корзина,диск,выжимной и даже центрующая трубочка для установки.А вот сейчас в магазах только корзина и диск в комплекте,даже без выжимного,а не палёнка-ли это.Отдавать 3500 за г... не хочется.
Просветите.кто в курсе.

#25 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 23:52

А не подскажете какова должна быть комплектность у LUK?
когда-то я ставил такое на шестёрку,та в комплекте было:корзина,диск,выжимной и даже центрующая трубочка для установки.А вот сейчас в магазах только корзина и диск в комплекте,даже без выжимного,а не палёнка-ли это.Отдавать 3500 за г... не хочется.
Просветите.кто в курсе.

Нет,не палёнка. из трёх мною поставленных - ни с одним не было выжимного. Все работают -ОК(ну просто забыли уже ,где это сцепление находится)
И ещё хороший совет: выкинь нах "УАЗин" выжимной с муфтой, возьми "Волгину" муфту,проточи под УАЗин хобот,одень "волгин " выжимной, отрегулируй сцепление на беззазорный вариант (выкинь нах пружинку с вилки) , выстави педаль на минимальный ход( ход педали должен быть таким ,чтоб при упоре в пол уверенно включались все передачи, с мааленьким запасом), выкинь нах и пружинку с педали. Педаль станет ниже, "топтать" её - несравнимо легче...
Это всё с гидровыжимом. Если механика - принцип тот же . Возвратные пружины должны только компенсировать "заедания" шарниров. А свободного , и "запасного" ( после разъединения сцепления) ходов быть не должно.

#26 Rtider

Rtider

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Бездорожье,рыблка,машины,хорошая компания,женщины,водка(в меру)... да вообщем всё что интересно нормальному мужику!

Отправлено 09 Август 2008 - 13:26

Спасибо !

#27 Ilgiz

Ilgiz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:Газ-69, М-401

Отправлено 25 Март 2010 - 09:14

Уважаемые форумчане- газоноводы!!!!

Решил снова поднять старую тему потому, что....
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ поставить лепестковое сцепление (сейчас стоит УАЗовская корзина старого образца, маховик не универсальный а на 6 дырок). Срисовал места крепления со старой корзины и поехал по авторынкам и магазинам. Подходящую корзину там не нашел (хотя некоторые иговорят что такие корзины у них были, но сейчас нет и артикуль назвать не могут).
Подскажите пож. кто ставил, какой каталожный номер у луковской корзинки.
Хочу заказать у дилеров UK (е

#28 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 11:00

Уважаемые форумчане- газоноводы!!!!

Решил снова поднять старую тему потому, что....
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ поставить лепестковое сцепление (сейчас стоит УАЗовская корзина старого образца, маховик не универсальный а на 6 дырок). Срисовал места крепления со старой корзины и поехал по авторынкам и магазинам. Подходящую корзину там не нашел (хотя некоторые иговорят что такие корзины у них были, но сейчас нет и артикуль назвать не могут).
Подскажите пож. кто ставил, какой каталожный номер у луковской корзинки.
Хочу заказать у дилеров UK (е

Мотор какой?

#29 Ilgiz

Ilgiz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 21:00

Мотор какой?

Какая то разновидность ЗМЗ (с виду похож на ГАЗ 24).
Проблема в том что не могу подобрать новую корзину по отверстиям в маховике. Старая корзина точно уазовская.

#30 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 10:35

Какая то разновидность ЗМЗ (с виду похож на ГАЗ 24).
Проблема в том что не могу подобрать новую корзину по отверстиям в маховике. Старая корзина точно уазовская.

Определяюще - плоскость разъёма картера. ( форма поддона) - если поддон м плоской прокладкой - то у тебя "24" иль "402" ( ну и т. д.).Коль с полукруглыми " серпами" по концам - "21" ( иль УАЗомотор с 451 по 421 и т. д.)

дело в том, счто на "24" - маховик один, а на "21" - совсем другой. И " староУАЗино " сцепление просто не влезет в "24" маховик. 

Туда - ( на 24 мотор ) - лучший выбор - Тюменское сцепление. оно - "под 406 ведомый диск" , но с универсальным крепежём ( и 24 и 406) . Да - с " пятаком", прикрывающим лепестки ( что архиважно при " кончине" выжимного - распространённая неисправность пари грязных покатушках) . А вот такого "пятака" ни на "Люке". ни на "Саксе", ни на "Крафте" я не наблюдал. Да и по лично моим наблюдениям реального превосходства " иносранцев" над Тюменью я не заметил пока.....

Посмотрю, коль успею - сегодня артикулы этих девайсов. Но сам набери в поиске "тюменский завод "( толь автоагрегатов, толь так и написано - " сцеплений" - не помню)

#31 Ilgiz

Ilgiz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 12:57

Определяюще - плоскость разъёма картера. ( форма поддона) - если поддон м плоской прокладкой - то у тебя "24" иль "402" ( ну и т. д.).Коль с полукруглыми " серпами" по концам - "21" ( иль УАЗомотор с 451 по 421 и т. д.)

дело в том, счто на "24" - маховик один, а на "21" - совсем другой. И " староУАЗино " сцепление просто не влезет в "24" маховик. 

Туда - ( на 24 мотор ) - лучший выбор - Тюменское сцепление. оно - "под 406 ведомый диск" , но с универсальным крепежём ( и 24 и 406) . Да - с " пятаком", прикрывающим лепестки ( что архиважно при " кончине" выжимного - распространённая неисправность пари грязных покатушках) . А вот такого "пятака" ни на "Люке". ни на "Саксе", ни на "Крафте" я не наблюдал. Да и по лично моим наблюдениям реального превосходства " иносранцев" над Тюменью я не заметил пока.....

Посмотрю, коль успею - сегодня артикулы этих девайсов. Но сам набери в поиске "тюменский завод "( толь автоагрегатов, толь так и написано - " сцеплений" - не помню)

Значит у меня движок 21, потому как корзина точно от уазки (мерил на рынке), только лепесткового под мои посадочные отверстия не нашел.

вот похожий топик на уазбуке (только не уверен подойдет ли мне)
Други! Хочу получить однозначный ответ. Вот этот комплект LUK #625233909 можно вставить без переделок?
Машина 31512, год выпуска 1985, двигатель 414, сцепление было лапковое, на концах лапок упорные болты упирались шляпками в выжимной, шесть точек крепления к маховику. Не для спорта, но и не для города.

#32 lava73

lava73

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 19:29

Значит у меня движок 21, потому как корзина точно от уазки (мерил на рынке), только лепесткового под мои посадочные отверстия не нашел.

вот похожий топик на уазбуке (только не уверен подойдет ли мне)
Други! Хочу получить однозначный ответ. Вот этот комплект LUK #625233909 можно вставить без переделок?
Машина 31512, год выпуска 1985, двигатель 414, сцепление было лапковое, на концах лапок упорные болты упирались шляпками в выжимной, шесть точек крепления к маховику. Не для спорта, но и не для города.

если 21мотор,то корзину мона оставить лапковую,но лапки заменить на безболтовые(так называемые волговские)лепестковую мона для умз моторов,пересверливая маховик или заменой на универсальный.
газ-69 1966г,ваз-2111,Автомобиль не роскошь,а средство раскошелиться!

#33 Ilgiz

Ilgiz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:46

если 21мотор,то корзину мона оставить лапковую,но лапки заменить на безболтовые(так называемые волговские)лепестковую мона для умз моторов,пересверливая маховик или заменой на универсальный.

Жаль. Померла мечта о беззазорном сцеплении :( :(
А так хотелось лепестковое, чтоб как на жигулях

#34 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:17

Лава - кури матчасть! прежде чем "умные" советы давать!

"лепесток" для УМЗ моторов "21" семейства ( без разницы - от 451 до 417)   продаётся как минимум трёх фирм - "Люк", "Сакс" и "Крафт". 

Так же ( ессно) без проблем ( сорри - в комплекте - шайбы . для увеличения " высоты" "солдатика") стаёт и на ГАЗ21 ( не "Б" и "Г" , что понятно) 

Почему сей шняги нет в Казани, и полно в Калуге ( в каждом УАЗолабазе - а их как минимум пять независимых я знаю)  - ума не приложу.

Дал бы Ilgiz у ответ сегодня, коль он тоже бы не " сумничал" - по поводу " похожести" своего мотора на "24".е обломился бы - заехать по пути в мавтолабаз - не напряжно.

Про саму возможность установки разного типа лапок - впервые слышу . Да и просвети меня, о великий " майстер" - как балансировать чудо- коктейль собираешься???? 

Да, были " лапчатые" корзины "для УАЗа" как минимум трёх разновидностей - 1) с регулировочными винтиками на кончиках лапок

2) с регулировкой лапок - гайками крепления скоб вращения вилок. 

3) " как №2" - но " цельнокруглого" вида. 

Все эти три типа - " всборе" - взаимозаменяемы полностью. А вот ПОДЕТАЛЬНО - хрен в сумку. 

РУЧКАМЕ пробуй, прежде чем дурацкие советы давать!

#35 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:27

Лава - кури матчасть! прежде чем "умные" советы давать!

"лепесток" для УМЗ моторов "21" семейства ( без разницы - от 451 до 417)   продаётся как минимум трёх фирм - "Люк", "Сакс" и "Крафт". 

Так же ( ессно) без проблем ( сорри - в комплекте - шайбы . для увеличения " высоты" "солдатика") стаёт и на ГАЗ21 ( не "Б" и "Г" , что понятно) 

Почему сей шняги нет в Казани, и полно в Калуге ( в каждом УАЗолабазе - а их как минимум пять независимых я знаю)  - ума не приложу.

Дал бы Ilgiz у ответ сегодня, коль он тоже бы не " сумничал" - по поводу " похожести" своего мотора на "24".е обломился бы - заехать по пути в мавтолабаз - не напряжно.

Про саму возможность установки разного типа лапок - впервые слышу . Да и просвети меня, о великий " майстер" - как балансировать чудо- коктейль собираешься???? 

Да, были " лапчатые" корзины "для УАЗа" как минимум трёх разновидностей - 1) с регулировочными винтиками на кончиках лапок

2) с регулировкой лапок - гайками крепления скоб вращения вилок. 

3) " как №2" - но " цельнокруглого" вида. 

Все эти три типа - " всборе" - взаимозаменяемы полностью. А вот ПОДЕТАЛЬНО - хрен в сумку. 

РУЧКАМЕ пробуй, прежде чем дурацкие советы давать!

#36 lava73

lava73

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:20

слышь,ты мне уже надоел!ручками как раз и пробовал,и не раз.вместо лапок с регулировочными болтиками ставил лапки без регулировочных болтиков.если у вас на каждом шагу продают сакс,крафт и лукас,то это не значит,что так есть везде и всюду.если я где-то не так написал,то...это не значит что руки растут из опы,как раз руки-то у меня золотые.вот!!

#37 Ilgiz

Ilgiz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:22

Сильно подозреваю что не смог найти по причине небольшого кол-ва в Казани 21 движков со старыми корзинами (а те у кого есть видимо не замарачиваются с лепестковыми карзинами)Вчера на рынке один товарисч сказал что без проблем привезет подходящую мне корзину (только ценник обозначил в 5 тыр и срок 2 недели). Остальная часть уазоларьков уверила меня что лепестковой замены (для моей корзины)нет.
Толи из-за отсутствия спроса в Казани, то-ли они просто малограмотные.

#38 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:26

Сильно подозреваю что не смог найти по причине небольшого кол-ва в Казани 21 движков со старыми корзинами

????????????????? 

А куда сонмище УАЗов делось??? 

Толи из-за отсутствия спроса в Казани, то-ли они просто малограмотные.

Второе -вероятнее.

#39 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:31

слышь,ты мне уже надоел!ручками как раз и пробовал,и не раз.вместо лапок с регулировочными болтиками ставил лапки без регулировочных болтиков.если у вас на каждом шагу продают сакс,крафт и лукас,то это не значит,что так есть везде и всюду.если я где-то не так написал,то...это не значит что руки растут из опы,как раз руки-то у меня золотые.вот!!

С головой только - вопросы. Ибо балансировка  " коктейля" - не айс ну ниразу. Как и реальная работоспособность. Пройдено - в " глубоком детстве".

"Лапчатая" корзина - только новая сколько- нибудь ходит. Ибо - нарушается зверски балансировка при износе ( она задаётся " окнами" в корпусе, куда "уши" нажимного диска " пропихнуты". А эти окна - разбиваются при работе . весьма быстро и трудновосстановимо ..... )

#40 lava73

lava73

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:59

работая в снабжении на бухлобусе 37419 с 421 двиглом, один раз корзину перебрал(именно сменив лапки на без болтиков на кончиках)проходив после этого около 100тыс км пока не получил годзиллу из калашного ряда проработал на которой более четырёх лет всё в том же снабжении(конечно после глобальной переборки)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей