Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Артём39

Исчу детали

Рекомендованные сообщения

Сегодня отправил . Наложенным платежом, иль "с оплатой получателем" - геморно,иль низзя.

С тебя 135 руб 30 коп. Не обижусь ( даже спасибо скажу) если ты их перечислишь в фонд форума.

А то каким-то халявщиком себя чуствую, видя на заглавной страничке просьбу пополнить счёт ...

Кстати, прикольно было : когда спрашивал "нельзя ли отправить енту шелесяку в Кёнигсберг?" - отвечали - запрещено. А в Калининград - можно!. Ну не поворачивается у меня язык называть этот славный город именем старого бандерлога...

Подробности ( данные квитанции - полезно при отслеживании движения посылки (есть через тырнет такая возможность)) смотри в почте. Щас отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!!!

В помощи форуму, конечно поучаствую. У меня с ентим налажено через Я/Д.

По поводу Калининграда и Кёнигсбера..., да дикость это историческая, перииминование, улиц, городов. Хотя. где то в глубине души есть червь, ну не идет мне в душу Кёнигсберг. Вот читал про операцию в Восточной Прусии, все понимаю, 4 года в окопах, разрушеная страна, но просто волосы дыбом встают и внутри все переворачивается. Где она правда? И тот народ был обманут и одурманен до помутнения разума. Жаль мне их, страшная судьба, жаль город, совершенно утраченый. В семидисятых, взрывали королевский замок. 60% сохранности. что бы построить монстра "Дом советов". Эа что??? Войны уже небыло. А в это же время востанавливали Тракайский замок. 5%, одни фундаметы. И все это в 250и км друг от друга!!!

Что то разашелся я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжениие темы о наследии войны (пусть простят злые модеры,шо вроде не в тему сайта):

Есть на границе Калужской и Брянской областей деревенька Боев ( почему такое название - щас поймёте). Осенью 1941-го (главный бой считается 21 октября), отступавшая 50-я армия (та самая,что потом освобождала Калугу) была там окружена немцами,они там на Орёл со Смоленска пёрли.

Бои были жуткие. Сколь народу полегло - не знаю точно,да и никто это не знает...

А был я там первый раз в 1981 году ,в июне...

Знаете,что поразило больше всего? - не количество "военного железа", не размах окопов /воронок.Нет!. Кладбище. И не тем,что все могилы к тому времени из земли вышли ( там песок галимый, за 40лет - все кости на поверхности). А тем Кто,и Как похоронил солдат... Это сделали подлые немцы. Хоронили своих и наших одинаково. Слева от дороги - немцы,справа - русские (советские,пардон).

Отличить можно только п сапогам и противогазам. Мы,пацаны ,13-15 лет на всю жизнь это зрелище запомнили. Как и уважительное отношение к поверженному противнику. (Были в Вермахте достойные люди,чего говорить, хотя обратных примеров - мягко говоря, не меньше)

А сейчас в деревне стоит на этом кладбище памятник. Вернее не памятник, а "братская могила" (ну не дело уже похороненных людей перекладывать ИМХО) . Ессно, на месте "нашего" кладбища.

Немецкое - сровняли с землёй, по крайней мере-кроме тракторных следов там ничего нет...

Дата установки памятника - октябрь 1981. Через три месяца,как я там был.

 

Весьма сложные чувства меня одолевают всякий раз,как добираюсь туда... И чувство вины перед теми немцами - не последнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...