Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
mrbullet

Проблема со спидометром

Рекомендованные сообщения

После проезда примерно 20-30 км. стрелка спидометра начинает показывать скорость, а до этого лежит как член у импотента!

Что делать, может у кого-нибудь были такие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После проезда примерно 20-30 км. стрелка спидометра начинает показывать скорость, а до этого лежит как член у импотента!

Что делать, может у кого-нибудь были такие проблемы?

Со спидометром проблема была, с членом пока бог миловал!

Надо разобрать спидометр, промыть и смазать ось стрелки. Для промывки годится маленькая кисточка и керосин, для смазки-часовое масло, можно веретённое. Невредно будет вообще промыть изнутри весь механизм спидометра и смазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со спидометром проблема была, с членом пока бог миловал!

Надо разобрать спидометр, промыть и смазать ось стрелки. Для промывки годится маленькая кисточка и керосин, для смазки-часовое масло, можно веретённое. Невредно будет вообще промыть изнутри весь механизм спидометра и смазать.

 

сапасибо, буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, раскрыл спидометр, а там даже муха муху не ....! все в смазочке, как положенно! Тросик тоже крутит нормально! Чё делать? :blink:

 

Хотя стоп! Кручу спидометр отверткой в нагляк. Стрелка работает, что это тросик? или что-то в коробке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит так, раскрыл спидометр, а там даже муха муху не ....! все в смазочке, как положенно! Тросик тоже крутит нормально! Чё делать? :blink:

 

Хотя стоп! Кручу спидометр отверткой в нагляк. Стрелка работает, что это тросик? или что-то в коробке?

 

Если стрелка спидометра лежит, а одометр мотает километраж, то это спидометр.

Если это не спидометр тогда полностью снимай тросик спидометра, у него всего три неисправности: разрыв, заедание из-за ржавчины или слизало квадрат на конце.

Если трос целый, то это валик и шестерня привода спидометра в раздатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая проблема на Suzuki-Samuray. Когда температура за бортом ниже +5, спидометр начинал работать минут через 10-15 после старта. Выяснилось, что слишком густая смазка в оболочке. Промыл тросик бензином, смазал веретёнкой. Проблема исчезла. Если мне память не изменяет, по мануалу там должна применяться смазка с малым сопротивлением на сдвиг, что-то типа ЦИАТИМ-201.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была такая проблема на Suzuki-Samuray. Когда температура за бортом ниже +5, спидометр начинал работать минут через 10-15 после старта. Выяснилось, что слишком густая смазка в оболочке. Промыл тросик бензином, смазал веретёнкой. Проблема исчезла. Если мне память не изменяет, по мануалу там должна применяться смазка с малым сопротивлением на сдвиг, что-то типа ЦИАТИМ-201.

Не знаю как там у Сузуки, но у нас в принципе быть такого не может. Одна мощная червячная шестеренка в раздатке крутит валик с которым соединен тросик. Тросик в свою очередь крутит валик в спидометре. И тросику пофиг чем он будет смазываться хоть ЦИАТИМ хоть Литолом - от этого он медленнее или быстрее вращаться не будет, т.к. его концы обработаны под квадрат и этими квадратными концами с одной стороны он вставляется в валик привода спидометра в раздатке, а другим концом в валик в спидометре. Соответственно, отверстия в валиках квадратные.

 

А вот если смазка в механизме спидометра попала между алюминивыми стаканчиками или стаканчиком и магнитом, то спидометр работает с перебоями или занижает скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была такая проблема на Suzuki-Samuray. Когда температура за бортом ниже +5, спидометр начинал работать минут через 10-15 после старта. Выяснилось, что слишком густая смазка в оболочке. Промыл тросик бензином, смазал веретёнкой. Проблема исчезла. Если мне память не изменяет, по мануалу там должна применяться смазка с малым сопротивлением на сдвиг, что-то типа ЦИАТИМ-201.

Я тоже думал, что это из-за морозов тросик замерзает, так как взял "ГАЗозавра" лютой зимой, но и сейчас в +50 проблема не исчезла!

 

Если стрелка спидометра лежит, а одометр мотает километраж, то это спидометр.

Если это не спидометр тогда полностью снимай тросик спидометра, у него всего три неисправности: разрыв, заедание из-за ржавчины или слизало квадрат на конце.

Если трос целый, то это валик и шестерня привода спидометра в раздатке.

Сейчас не могу ничего сказать, рядом только спидометр, завтра посмотрю что там с тросиком. Хотелось бы верить, что дело только с тросиком, а то раздатку особо не охото разбирать!

 

PS Ну а если тросик, интересно с 469 подойдет или придеться "родню" искать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел тросик. Вроде бы в поряде! Так что - попка! :blink:

 

Но я че-то одного не пойму, если это шестерня, то почему спидометр и одометр не работают, а через 20-30 км. все приходит в норму! По мне, так если шестерня полетела, то и через 10000 км нихрена не заработает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в догонку

Шестеренку привода отдельно реально найти?

 

Ато у меня оборввало трос аккурат в конце квадрата. И остаток троса в шестерне выколупать немогу (уже и высверливал аккуратно и по ниточке доставал - нифифа) могет поставить новую шестерню? или чего делать подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в догонку

Шестеренку привода отдельно реально найти?

 

Ато у меня оборввало трос аккурат в конце квадрата. И остаток троса в шестерне выколупать немогу (уже и высверливал аккуратно и по ниточке доставал - нифифа) могет поставить новую шестерню? или чего делать подскажете?

Не в шестерне, а в валике. Он ни от чего не подходит, только родной. Нужно искать родной валик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй всё-таки поменять тросик, у меня нечто подобное было ( стрелка полежит полежит, а потом покажет скорость) поменял и прошло, он может на наконечниках стачиваться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня проблема тросика выглядела по другому. Стрелка металась по шкале как бешенная. На поверку оказалось что зализало квадрат на том конце тросика чт ов раздатку. Замена тросика на бухановский решила проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй всё-таки поменять тросик, у меня нечто подобное было ( стрелка полежит полежит, а потом покажет скорость) поменял и прошло, он может на наконечниках стачиваться)))

ок шеф, так и сделаю! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...