Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Samoylov56

Двигатель

Рекомендованные сообщения

Да, в любом современном минеральном масле, предназначенных для ДВС не считая, там каких-то типа специальных, есть моющие, диспергирующие, антиокислительные, и прочие присадки. РАнее в Газик заливалось по инструкции смесь веретенного и авиационного масла, если мне память не изменяет. Вот эти масла и есть без моющих присадок. В веретенном если и есть присадки, то это антивспенивающаяся и антиокислительная присадка и то в чистом АУ присадок нет, как нет их и в чистом масле МС-20 (авиационное). Моющие присадки в масле однозначно нужны, чтобы содержать двигатель в чистоте. А импортные масла без присадок? может это и есть смесь наших базовых масел МС и АУ. По вязкости МС очень густое масло САЕ 50, если по АПИ, веретенка АУ даже зимой почти как чай. Поэтому можно регулировать вязкость масла веретенкой, заодно и давление можно таким образом поднять. Я себе залил в двигатель обыкновенное автотракторное масло М10Г2 и нормально все ездит. Можно конечно залить, что и покруче, но смысла нет, т.к. двигатель сопливит. Единственно что хочу изменить, т.к. это систему фильтрации масла.

Буду рад, если кому-то помог.

Всего доброго

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Такое ощущение,что пробеги Газиков у спорящих тысяч 40-50 в год.Если заливать нормальную минералку(даже с присадками) в двигатель и наезжать 3-5 тыс.км. в год,то мне ресурса дв-ля

хватит.........наверно и внукам.Это мое мнение.

 

В Питере делают переходники на полноточные фильтры(с "копейки") на 21-е двигатели.Ставится вместо ФГО.Я купил себе на 21-ю Волгу.Стоит 800руб.(с пересылкой наложным платежом около 1000)

Для тех,кто много ездит,думаю,это хороший выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, проще сделать переходник под нормальный современный фильтр, и не париться? Очищать масло будет лучше, что для движка гуд!

http://www.cartun.narod.ru/jeeptun.files/perehod.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего конструкция немного другая, но проблема та-же. Для начала вымочил в бензине старый, на полгода закрыл тему, потом сделаю из современных, там нужно, (для моего), верх и низ снять а середину смонтировать из подходящего по диаметру. О результатах сообщу. В двигатель заливаю автол, совет грамотного механика, замена через 2000, ну и мясорубку кручу, смотрю на щупе прозрачность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родные, у Радика или в рядах справа, где торгуют запчастями для УАЗа.

если въезжаешь в порт со стороны третьего транспортного кольца, то слева, скраю в покрышечных рядах, их там все знают, если память не изменяет, то еще и Владимир там работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, проще сделать переходник под нормальный современный фильтр, и не париться? Очищать масло будет лучше, что для движка гуд!

http://www.cartun.narod.ru/jeeptun.files/perehod.JPG

Ну вообще, судя по фотографии такой фильтр можно поставить вместо штатного фильтра тонкой очистки - а между тем, он включен параллельно масляной системе двигателя, работая по системе - поддон-маслонасос-ФТО-поддон. Схему приаттачить не удается.

Но в двигатель же масло попадает через фильтр грубой очистки - следовательно замена на такой фильтр не сильно поможет?

 

вопрос к отцам-мотористам, академикам форума и прочим разбирающимся в этом больше меня людям:

 

У меня есть переходник на жигулевский фильтр. Выглядит он аналогично - фильтр, посадка под него, и исходящие из посадки два шланга для подвода и отвода масла. Но подключить его можно вместо масляного радиатора , подцепив шланг для подвода к ФГО, а для отвода к маслоналивному патрубку. Но фильтр в таком случае будет подцеплен опять же параллельно масляной системе, и будет работать только как фильтр тонкой очистки. Видел такую переделку на одном ГАЗоне - целесообразно ли сделать так?

Еще его, как я прикинул, можно просто подцепить вместо штатного фильтра тонкой очистки с бумажным фильтрующим элементом.

Получится наверное примерно одно и то же. Но тут маслонасос будет через него масло гнать сразу после приемника в поддоне.

ФГО в обоих случаях остается задействованным.

 

Так вот - вопрос такой: стоит ли переделывать с штатной системы, и какой вариант лучше? (самый лучший вариант как мне кажется - переходник ставящийся вместо ФГО, но чертежи его я пока не нашел.)

 

Давление масла в системе низкое, менее 1-цы. Что было раньше - не знаю, предыдущий владелец точно не помнит, какое было давление обычно. Пока машиной толком позаниматься не успел, с сентября как перегнал в гараж, практически ничего не делал - кроме как проводку чуток... Пока гнал, заметил что с давлением масла что то не то, и немного понервничал.

Склоняюсь к тому что зазаложило ФГО, к сезону хочу разобрать и промыть ФГО, поменять масло в движке и фильтрующий элемент в ФТО. Если давление не возрастет, придется думать о других вариантах. Надеюсь маслонасос еще послужит.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вообще, судя по фотографии такой фильтр можно поставить вместо штатного фильтра тонкой очистки - а между тем, он включен параллельно масляной системе двигателя, работая по системе - поддон-маслонасос-ФТО-поддон. Схему приаттачить не удается.

Но в двигатель же масло попадает через фильтр грубой очистки - следовательно замена на такой фильтр не сильно поможет?

 

вопрос к отцам-мотористам, академикам форума и прочим разбирающимся в этом больше меня людям:

 

У меня есть переходник на жигулевский фильтр. Выглядит он аналогично - фильтр, посадка под него, и исходящие из посадки два шланга для подвода и отвода масла. Но подключить его можно вместо масляного радиатора , подцепив шланг для подвода к ФГО, а для отвода к маслоналивному патрубку. Но фильтр в таком случае будет подцеплен опять же параллельно масляной системе, и будет работать только как фильтр тонкой очистки. Видел такую переделку на одном ГАЗоне - целесообразно ли сделать так?

Еще его, как я прикинул, можно просто подцепить вместо штатного фильтра тонкой очистки с бумажным фильтрующим элементом.

Получится наверное примерно одно и то же. Но тут маслонасос будет через него масло гнать сразу после приемника в поддоне.

ФГО в обоих случаях остается задействованным.

 

Так вот - вопрос такой: стоит ли переделывать с штатной системы, и какой вариант лучше? (самый лучший вариант как мне кажется - переходник ставящийся вместо ФГО, но чертежи его я пока не нашел.)

 

Давление масла в системе низкое, менее 1-цы. Что было раньше - не знаю, предыдущий владелец точно не помнит, какое было давление обычно. Пока машиной толком позаниматься не успел, с сентября как перегнал в гараж, практически ничего не делал - кроме как проводку чуток... Пока гнал, заметил что с давлением масла что то не то, и немного понервничал.

Склоняюсь к тому что зазаложило ФГО, к сезону хочу разобрать и промыть ФГО, поменять масло в движке и фильтрующий элемент в ФТО. Если давление не возрастет, придется думать о других вариантах. Надеюсь маслонасос еще послужит.

http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopi...%FF%ED%EE%E3%EE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-2033-1159633940_thumb.jpgpost-2033-1159633940_thumb.jpg На 69-том стоит движок ГАЗ-21а, фильтр тонкой очистки масла родной, бумажный. Такой врятли где купишь.

Подскажите какими марками можно его заменить?

Jaine

 

Подскажите пожалуйста, где стоит фильтр тонкой очистки, а то, я у себя нашёл только грубой очистки. Слева внизу если смотришь на двигатель.. Двигатель у меня тоже 21а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите пожалуйста, где стоит фильтр тонкой очистки, а то, я у себя нашёл только грубой очистки. Слева внизу если смотришь на двигатель.. Двигатель у меня тоже 21а.

 

У авто ( любого) "право"-"лево" определяются по направлению движения ( исключение есть - движки от "классической " компоновки при задней установке "хвостом вперёд" ( напр, автобус ЛАЗ).

ФГО на моторе "21А" стоит с Правой стороны мотора. Независимо от того, где находится наблюдатель. Точно так же, как у 90% людей сердце находится Слева. ( у некоторых - по центру, а у ещё меньшего количества - скорее справа).

Фильтр тонкой очистки масла на ГАЗ69 стоит на правой стороне моторного щита. ( фоты и ссылки на них лень искать - поройся в альбоме, небесполезное это занятие).

Найти чертежи /фотки переходника под "жигулёвский" фильтр вместо ФГО - задачка тоже несложная для человека, которому это просто необходимо ( ибо сколько можно на нефильтрованном масле ездить). Тем паче. что за рамки этого сайта вылезать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть переходник на жигулевский фильтр. Выглядит он аналогично - фильтр, посадка под него, и исходящие из посадки два шланга для подвода и отвода масла. Но подключить его можно вместо масляного радиатора , подцепив шланг для подвода к ФГО, а для отвода к маслоналивному патрубку. Но фильтр в таком случае будет подцеплен опять же параллельно масляной системе, и будет работать только как фильтр тонкой очистки. Видел такую переделку на одном ГАЗоне - целесообразно ли сделать так?

Еще его, как я прикинул, можно просто подцепить вместо штатного фильтра тонкой очистки с бумажным фильтрующим элементом.

Получится наверное примерно одно и то же. Но тут маслонасос будет через него масло гнать сразу после приемника в поддоне.

ФГО в обоих случаях остается задействованным.

Блин, извините, совсем забыл написать - у меня М-20 двигатель, а переходник с двигателя М-21 на него не подходит. Не хотел просто старые темы поднимать, если в этой затрагивают аналогию.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, извините, совсем забыл написать - у меня М-20 двигатель, а переходник с двигателя М-21 на него не подходит. Не хотел просто старые темы поднимать, если в этой затрагивают аналогию.

 

Зато прекрасно подходит кронштейн маслофильтра от "ЖукоНысы". Одно "но"- в "69" с таким кронштейном лезут только "низкие" фильтры ( типа как на ВАЗ2105).

Чертёж аналога на сайте имеется. Сделать "по наитию" тоже несложно: нужны две пластины ( одна - в кач-ве крепёжного фланца, вторая -  для присоединения к самому фильтру);штуцер с резьбой для наворачивания фильтра ( напр, от "жигулей"); пара углом загнутых ( по месту ) трубок , дрель со свёрлами, "болгарка" и сварочный аппарат. Четыре крепёжных болта вполне подойдут от старого ФГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gaz69.ru/gallery/displayimage.p...cat=0&pos=1

 

А такой фильтр пойдёт ?

Изменено пользователем GAZ 69AM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Газ 69 в родной бачок.

Изменено пользователем GAZ 69AM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Газ 69 в родной бачок.

 

Зачем?.

 

В " старорежимных" моторах ( где маслосистема "через попку") - масло , подающееся в мотор фактически не фильтруется. А фильтруется только то, что в " избытке" сливается через редукционный клапан и фильтр в поддон. Вся же шняга из поддона - в мотор.

На нормальных моторах  фильтруется как раз то масло, что подаётся в двигатель. И потому чистота масла в поддоне - не так важна.

Может стоит немного потрудиться и сделать нормальную систему маслофильтрации? всё лучше бесплодного онанизма с "роднёй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналоги фильтра тонкой очистки (по возрастанию цены - от 250-300 руб - смотря где заказывать):

Champion X123

Kolbenschmidt 50 013 046

Mann PF 1155 K

и еще несколько, родные размеры примерно 127 мм высота - 115 мм диаметр наружный, 14 мм диаметр внутренний.

На свой ГАЗ-69А ставил Champion X123, подходит даже уплотнительное кольцо в комплекте с фильтром, его немного только перед установкой растянуть надо. Единственное, перфорация металлического корпуса не очень, видимо делают где-нибудь в странах третьих... Завтра закажу Kolbenschmidt, может у него качество получше.

Если кого интересует подробнее, пишите, попробую ответить. Есть также информация по свечам зажигания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналоги фильтра тонкой очистки (по возрастанию цены - от 250-300 руб - смотря где заказывать):

Champion X123

Kolbenschmidt 50 013 046

Mann PF 1155 K

и еще несколько, родные размеры примерно 127 мм высота - 115 мм диаметр наружный, 14 мм диаметр внутренний.

На свой ГАЗ-69А ставил Champion X123, подходит даже уплотнительное кольцо в комплекте с фильтром, его немного только перед установкой растянуть надо. Единственное, перфорация металлического корпуса не очень, видимо делают где-нибудь в странах третьих... Завтра закажу Kolbenschmidt, может у него качество получше.

Если кого интересует подробнее, пишите, попробую ответить. Есть также информация по свечам зажигания.

Уважаемый Карасёв Дмитрий! Аналогом фильтра тонкой очистки (вернее его съёмного элемента) является вообще любой фильтр (в том числе топливный) по диаметру "влезающий" в стакан (высота элементарно подбирается с помощью "болгарки".) Проку от них примерно одинаково. Kolbenschmidt не заказывай, масляный фильтр ГАЗ-53 стоит 50 рублей. Если хочешь сберечь мотор, внимательно перечитай месседжи Федота. К информации по свечам зажигания отнесись повнимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем подбирать фильтр с помощью болгарки, когда есть готовые за приемлемую для меня цену?

По полнопоточным фильтрам и применяемым маслам прекрасно понимаю, что лучше, но у меня машина - М20, коробка, раздатка, мосты, и т.д. - родные, поэтому не хочется модернизировать, тем более пробег за прошлый год меньше 1 тыс. км.

С уважением, Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем подбирать фильтр с помощью болгарки, когда есть готовые за приемлемую для меня цену?

По полнопоточным фильтрам и применяемым маслам прекрасно понимаю, что лучше, но у меня машина - М20, коробка, раздатка, мосты, и т.д. - родные, поэтому не хочется модернизировать, тем более пробег за прошлый год меньше 1 тыс. км.

С уважением, Дмитрий.

С пробега бы и начинал, действительно нечего огород городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.gaz69.ru/gallery/displayimage.p...cat=0&pos=0

 

Вот этот вроде должен пойти

Ну, ГАЗ-53, это ж резать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...