Перейти к содержимому

Фотография

Армейские обозначения ("пиктограммы") на кузове

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Гренадёр

Гренадёр

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 16:48

Попытаюсь объяснить внятно что имел в виду когда придумывал название темы!
Кто знает где должны располагатьсяи что обозначают нанесенные по трафарету "пиктограммы" на некоторые места кузова? Например на моем заднем борту вместе с 50км/ч в кружке - обозначением макс. скорости был такой значек как буква "Т" в треугольнике!
Как любитель оригинальных военных штук - хочу понять их предназначение и нанести их на кузов!
Подскажите кто владеет инфой!
Заранее извиняюсь если это уже обсуждалось - я человек новый:)
Право каждого простирается так далеко, как далеко простирается отведенная ему мощь (Б. Спиноза)

#2 лиходей

лиходей

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Интересы:разные

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 20:51

Кто знает где должны располагатьсяи что обозначают нанесенные по трафарету "пиктограммы" на некоторые места кузова? Например на моем заднем борту вместе с 50км/ч в кружке - обозначением макс. скорости был такой значек как буква "Т" в треугольнике!
Как любитель оригинальных военных штук - хочу понять их предназначение и нанести их на кузов!

Как гвардии рядовой запаса,проходивший службу в автотранспортной роте ТуркВО, скажу следующее. Автомобили в армии деляться на боевые(которые выходят только с боевой задачей-учения,марш-бросок, война и т.д.) и транспортные(которые выезжают каждый день-Уазики командира и замов, хлебовозка,бензовозы,водовозка и т.д.). Буква "Т" впереди на бампере и сзади на кузове означает,что машина транспортная.
Полоса черная-полоса белая.Не сегодня- так завтра.

#3 Fritz

Fritz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 22:55

На одном военном автомобиле (бывшем) замечена такая надпись :D aDSC02134.jpg
Gott mit uns!!!

#4 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 10:23

т в треугольнике - это не буква, а обозначение антенны. то есть ставилась на радиомашины. видел на 63м радиокунге и на паре шишиг. себе тоже забабахал по трафарету, но это только для антуража. Трафаретом могу поделиться.
...это сладкое слово хабар...

#5 Гренадёр

Гренадёр

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 11:03

т в треугольнике - это не буква, а обозначение антенны. то есть ставилась на радиомашины. видел на 63м радиокунге и на паре шишиг. себе тоже забабахал по трафарету, но это только для антуража. Трафаретом могу поделиться.

А про другие обозначения и их расположение ничего не знаете? Хочется все в комплексе!
Право каждого простирается так далеко, как далеко простирается отведенная ему мощь (Б. Спиноза)

#6 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 12:57

А про другие обозначения и их расположение ничего не знаете? Хочется все в комплексе!

Андрюха говорит, что есть ещё "к" в кружочке и ещё что-то. Сам видел на фотках три палочки (как условный знак орудия на картах) в круге на двери урала и три палки горизонтально в квадрате тоже на урале. фотки на рс-форуме вроде

#7 Totoro

Totoro

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 22:18

А на моём газоне знак ограничения скорости был нарисован под задним правым фонарём, чёрные цифры "70" на жёлтом фоне в красном кольце, а на заднем борту слева "40" белые в белом кольце.
К слову, видел газик с надпиью "ВАИ" на правой широкой двери (газик был радиостанцией).

#8 ALEX (RANET)

ALEX (RANET)

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Интересы:ГАЗ 69, охота, радиосвязь

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 01:07

Андрюха говорит, что есть ещё "к" в кружочке и ещё что-то. Сам видел на фотках три палочки (как условный знак орудия на картах) в круге на двери урала и три палки горизонтально в квадрате тоже на урале. фотки на рс-форуме вроде

"К" в кружочке - это машина военной комендатуры, правда там не только это, а ещё и раскраска типа зебры. Насчёт "Т" и антенны не верно, прав мой коллега по КТуркВо, это обозначение транспортной или (!) транспортно-боевой машины. Всякие изображения на дверях (черти, тузы бубновые и т.д.) - это эмблемы подразделений, причём к моему удивлению, это использовалось и в конце восьмидесятых.
Алексей.

#9 Гость_ddmitriy1972_*

Гость_ddmitriy1972_*
  • Guests

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 21:54

"К" в кружочке - это машина военной комендатуры, правда там не только это, а ещё и раскраска типа зебры. Насчёт "Т" и антенны не верно, прав мой коллега по КТуркВо, это обозначение транспортной или (!) транспортно-боевой машины. Всякие изображения на дверях (черти, тузы бубновые и т.д.) - это эмблемы подразделений, причём к моему удивлению, это использовалось и в конце восьмидесятых.

Друг закончил Рязанку. Т в треугольнике это транспорт.

#10 лиходей

лиходей

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Интересы:разные

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 22:26

Т-это транспортный автомобиль. Вообще может создадим отдельный раздел воспоминаний о "дубизме" в армии и не только ,связанным с авто. У нас к примеру один майор считал, что дизельные машины и те "которые работают на солярке"-это разные авто.А прапор,"заправщик",узбек, когда у него спросили ведро "компрессии" с утверждал,что он ее еще не получал и как только ее получит со склада нам сразу же даст сколько нужно.
  • legnum это нравится
Полоса черная-полоса белая.Не сегодня- так завтра.

#11 Гость_ddmitriy1972_*

Гость_ddmitriy1972_*
  • Guests

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 00:01

Т-это транспортный автомобиль. Вообще может создадим отдельный раздел воспоминаний о "дубизме" в армии и не только ,связанным с авто. У нас к примеру один майор считал, что дизельные машины и те "которые работают на солярке"-это разные авто.А прапор,"заправщик",узбек, когда у него спросили ведро "компрессии" с утверждал,что он ее еще не получал и как только ее получит со склада нам сразу же даст сколько нужно. А у нас я (командира возил на 3151) был случай бойца подняли в 5 утра чтобы машину из бокса убрал( Урал) мне мешал выехать. так его поднять то подняли а разбудить не разбудили. Он сонный как подал назад так вышиб ворота бокса.Забыл со сна их открыть!Потом так и пошло поднять то подняли а разбудить не разбудили!! :P :P :P :P :D :D

А у нас я (командира возил на 3151) был случай бойца подняли в 5 утра чтобы машину из бокса убрал( Урал) мне мешал выехать. так его поднять то подняли а разбудить не разбудили. Он сонный как подал назад так вышиб ворота бокса.Забыл со сна их открыть!Потом так и пошло поднять то подняли а разбудить не разбудили!!

#12 Бобр

Бобр

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 16:50

а фотки где нибудь есть
Я бы себе нарисовал

#13 Vladimir

Vladimir

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Интересы:fishing, moto, auto, motorboats

Отправлено 26 Январь 2007 - 12:28

Меня тоже интересует окраска оригинальная военных газиков. Я своего красить собрался.
Моя машинка - бывшая радиостанция - было бы идеально найти варианты обозначений нанесённых.
Если у кого есть фотографии армейских ГАЗиков или трафареты - поделитесь пожалуйста.
А ещё я видел ГАЗик с надписью "испытательная" под рамкой лобового стекла... :-)

Ваван.
Ё!

#14 foks44

foks44

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 15:08

По делу могу добавить что на задних бортах военных машин всегда наносился знак ограничения скорости . Для строевой и боевой группы эксплуатации ( спец. машины ) наносился знак 40 в круге. На транспортных машинах ( легковых ) наносился знак 70 в круге и буква т в перевернутом треугольнике. На дверях иногда наносили символы принадлежности к роду войск. Одно время ( давно ) на ветровых стеклах со стороны пассажира наносили трафарет " Приказ ! Скорость не более 40 км /ч" На машинах в ДВО красят края бампера в белый цвет как принадлежность к округу. Могу дать размеры знаков. Но это дело не благодарное т.к. размеры неоднократно изменялись. У меня есть 80-х и 90-х годов.

#15 Vladimir

Vladimir

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Интересы:fishing, moto, auto, motorboats

Отправлено 01 Февраль 2007 - 12:14

Да - было бы интересно получить размеры знаков!
Заранее спасибо!
Ё!

#16 foks44

foks44

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2007 - 14:38

Да - было бы интересно получить размеры знаков!
Заранее спасибо!

буква т :перевернутый треугольник 100х100 мм , толщина штриха 8 мм , внутри треугольника буква т высота 50 мм, ширина 40мм, толщина штриха 8 мм. Наносится белой краской - спереди на бампер левой стороны , сзади на борт или кузов слевой стороны. Знак " ограничение скорости " : число 40 ( или по группе эксплуатации) черного цвета на белом фоне в круге с красной каймой. Размеры: диаметр круга 160 мм, ширина каймы 0.1 диаметра круга , высота цифр 90 мм, ширина цифры 40мм, толщина штрихов цифр 10мм, расстояние между цифрами 10мм.

буква т :перевернутый треугольник 100х100 мм , толщина штриха 8 мм , внутри треугольника буква т высота 50 мм, ширина 40мм, толщина штриха 8 мм. Наносится белой краской - спереди на бампер левой стороны , сзади на борт или кузов слевой стороны. Знак " ограничение скорости " : число 40 ( или по группе эксплуатации) черного цвета на белом фоне в круге с красной каймой. Размеры: диаметр круга 160 мм, ширина каймы 0.1 диаметра круга , высота цифр 90 мм, ширина цифры 40мм, толщина штрихов цифр 10мм, расстояние между цифрами 10мм.

Надеюсь раскраска машин ВАИ и комендатуры вас не интерисует.

#17 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 24 Август 2008 - 12:29

А какие еще были армейские обозначения на военном транспорте?
Ярким примером служит ГАЗон из 51 региона - о585ву 51
Что обозначает шахматно-черно-желтая табличка на его решетке радиатора?
Плюс на крыльях видно какое-то обозначение, которое не удается разобрать из за низкого разрешения фото
Под фарой-искателем так-же что то есть
И на широкой пассажирской двери - пиктограмма с молнией.
Интересно что они обозначают, и их более подробные рисунки - хочу при покраске нанести себе военные пиктограммы для создания эстетического образа военного автомобиля.
Фото ГАЗона с пиктограммами ниже.
Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#18 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 796 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 22:08

На Газоне ,который я иногда юзаю ( другов - вместе покупали ,и иногда даёт покататься,"за былые заслуги и мелкий ремонт") Весьма интересные эмблемы просматриваются под слоем краски на дверях - "народной армии ГДР". При случае - зафотаю...
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#19 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 23:09

у меня в армейке на зилу - буква " к" в белом круге с красным ободком - коменданская . я на ней регулировщиков возил на выезда и караул на посты.

газ-69 54г.в. 69а 60г.в. . газель-3302 98г.в. газ-3110  99г.в. заз-966 69г.в.Уаз-469.

#20 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 21:24

или вот такую:
Изображение
лучше всякой сгнализации работать будет