Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
kriss4x4

Спальные места восьмиместке

Рекомендованные сообщения

Можно я, можно я чё нить ляпну... :)

 

стойки спинки будут сверху сидушки, что достаточно неприятно

 

? ......... стойки, или штативы на чертеже с оборотной стороны спинки. Расположены по краям, т.е. в местах недосягаемости попы, извините.... :) и в вертикальном положении дискомфорта несоздадут. С тойже оборотной стороны (между штативами) и складные подпорки. Все компактно. И устанавливается быстро. Спартански-рациональное конструирование в духе ГАЗона привлекательно своей многофункциональностью. Спинки ушли в дело, без лишних панелей №№ 1, 2, 3 ......... Так что из рационализма и запариваемся....

В вашем варианте получается незадействованной спинка, а сложенные спальные №№ 2 и 3 уменьшают обьем багажника по ширине на свою толщину. Без возможности поднять все вертикально, получив свободное от спинок-сидушек пространство. И сочленений лишних.... И еще, представьте - ситуация: на полу размещен необходимый скарб. Одно дело сверху "накрыть" его съемной спинкой, или запарная возня с его перекладванием для раскладушки вашей.... :)

А в целом - думаю мужики получили желаемое- выбор вариантов. ДЕЛО ВЫБОРА И ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ! :) успешной работы, мои дорогие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот другой вопрос - целесообразности спальных сидений. В разложенном состоянии получается примерно квадрат со сторонами около 130-150 см. Без складных вперед и сдвижных кзади передних сидений детской площадкой и останется... Serg раскритиковал в личке и доводы с промерами дал. Водительское сидение вперед спинку не сложить почти при любой высоте известных спинок. Так что придется жертвовать комфортом всех сидений. Или калачиком, а в 2-3 спиралью.... ё моё... Конструктора наши носилки незря придумали - во всю длину салона. Складушки наши - вещь достаточно специфическая, кто откажется от удобного водительского? ..... А на привале проще из под того же сиденья матрац надувной достать, да на пол... - таже длинна при меньшей правда ширине..... или борт откинуть - но тогда салон не покроеш .... так что - В ПАЛАТКУ, к Леше Диггеру.... если Леха не осерчал, и пустит нас .... :)

 

блииин... расстроился даже чутка - какой наворот полезный для трансформера...... Но как всегда - чемто надо жертвовать! Можно конечно спинки передних кресел невысокие, и пассажирскую сложить вперед - там получится лежак полноценный, а за водительским будет укороченный вариант лежбища. Но лечь можно, а ноги разместить в переднем пассажирском. Вариант сгубо для частых экспедиций по бездорожью с короткими привалами. Нежалко жертвовать комфортными передними креслами - всеравно трястись, а палатку ставить некогда. эх-эхэхэх эээээххххх :) да.... жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил кататься в лес и мне пришла еще одна идея! Правда она подойдет только для варианта с жесткой крышей, как у меня. А летом на кабриолете этот вариант отпадает, да и жить летом лучше в палатке. Хотя чуть подумав можно будет и для кабриолета придумать, но это позже подумаю.

Так вот - вырезается прямоугольный лист из фанеры нужных размеров. В транспортном положении подвешивается к потолку любым способом, а вариантов подвески, чтоб ничего не мешалось - вагон. Мало того, можно сделать полнофункциональное по длине лежачее место. Для этого к щиту приделывается еще один складывающийся/снимающийся кусок фанеры размером поменьше. В разложеном положении выходяший на откинутый задний борт. Единственное - для этого варианта придется сшить тамбур на откинутый задний борт и поднятую заднюю дверь, который увеличит полезный объем салона. Лист лежанки можно будет класть между сиденьями на поперечены. Поперечены кпримеру изготавливаются из квадратного профиля. Почему из квадрата? По мимо лежанки у меня давно была задумка сделать еще и съемный стол. Для стола этот лист переворачивается "вверх ногами" и к нему крепятся складные ножки. В походном мостоянии ножки можно расположить вдоль крыльевых ящиков внутри салона. Эти же ножки могут выполнять и функцию поперечин для лежака.

 

...И еще, представьте - ситуация: на полу размещен необходимый скарб. Одно дело сверху "накрыть" его съемной спинкой, или запарная возня с его перекладванием для раскладушки вашей.... :)

А в целом - думаю мужики получили желаемое- выбор вариантов. ДЕЛО ВЫБОРА И ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ! :) успешной работы, мои дорогие :)

 

Ну... я не думаю, что перед тем, как ложится спать вы не разобьете лагерь. Такое возможно, но мало вероятно. Нормальные туристы, путешественники и т.п. никогда не затягивают с установкой лагеря на ночлег (разьве что с будуна :D , это мы проходили). А в случае установки лагеря скарб все равно придется перетряхивать :) .

Но я согласен с вами - удобство есть удобство, с этим не поспоришь.

Так что выше еще один вариант походной спальни :P

 

З.Ы. Кстати, народ, не стесняйтесь, выкладывайте свои идеи, даже если они вам кажутся плохими. В плохой идее бывают гениальные решения элементов конструкции. Не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну... я не думаю, что перед тем, как ложится спать вы не разобьете лагерь.

я же говорю - специфика использования автомобиля! "Вариант сгубо для частых экспедиций по бездорожью с короткими привалами". Когда палатку ставит ВООБЩЕ нет в планах. Так что - Либо комфортные кресла водительские, и лавки удобные (в моем варианте 2 полноценных сиденья за водительскими и 2 "табуретки" в багажном отделении. Традиционно для 69 перпендик. кузову расположенных - эскиз приложу в своей теме "Так делать буду"), либо бойцовские лавки с подставными спинками да короткоспинные складные передние седла. Вот что я и хочу донести. Я лично пока в думках что оставить. Как kriss4x4 конструировать или к своей компановке вернуться. Уж очень идея kriss4x4 подуше... да..... ладно, до кресел еще как до Пасхи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема со складыванием водительского сиденья решается съёмной спинкой - всего-то два болта с барашками (у меня родные). Кузовных спинок у меня нет вообще - мягкие отымуть много места, а жесткие при жестком верхе не нужны. Сделал я две "книжки" с поролоном толщиной 10 см 30-й плотности размером 100Х60 (см). По установке: мона сварганить мощные шпингалеты и концами класть на боковые ящики, а можно к боковым ящикам прикрутить "полки" из уголков и класть книжки на них (осью складывания поперёк направления движения.

В транспортном положении пожно притуливать книжки по бокам, можно складывать стопкой, а можно на одну сложенную книжку положить другую, сложив буквой L и будить место для 2,5 пассажиров лицом вперёд. Туго без рисунка, но вы размеры книжек возьмите и "потасуйте" их по салону. ПЫСЫ: боковые лавки по ширине одинаковы с ящиками - сидеть не возможно - попа сползает, но если сделать их выдвижными сантиметров на 10, то их ширины (18-20 см) вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема со складыванием водительского сиденья решается съёмной спинкой - всего-то два болта с барашками (у меня родные). Кузовных спинок у меня нет вообще - мягкие отымуть много места, а жесткие при жестком верхе не нужны. Сделал я две "книжки" с поролоном толщиной 10 см 30-й плотности размером 100Х60 (см). По установке: мона сварганить мощные шпингалеты и концами класть на боковые ящики, а можно к боковым ящикам прикрутить "полки" из уголков и класть книжки на них (осью складывания поперёк направления движения.

В транспортном положении пожно притуливать книжки по бокам, можно складывать стопкой, а можно на одну сложенную книжку положить другую, сложив буквой L и будить место для 2,5 пассажиров лицом вперёд. Туго без рисунка, но вы размеры книжек возьмите и "потасуйте" их по салону. ПЫСЫ: боковые лавки по ширине одинаковы с ящиками - сидеть не возможно - попа сползает, но если сделать их выдвижными сантиметров на 10, то их ширины (18-20 см) вполне хватает.

Долго я все это читал други--- но при среднем росте 1700 см человеку нужно ну хотябы 1750--1800 --- bult же вы дорогие хотите уместить внутри--- когда носилки встают в место пасажира и дальше до борта---а 2--3 куда ----есть же прстые разработк ---полатка на крышу ---раздвигается 1 движеним ---просто ,красиво,удобно ,---зачем изобретать велосипед когда он уже есть--- ;)B)B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долго я все это читал други--- но при среднем росте 1700 см человеку нужно ну хотябы 1750--1800 --- bult же вы дорогие хотите уместить внутри--- когда носилки встают в место пасажира и дальше до борта---а 2--3 куда ----есть же прстые разработк ---полатка на крышу ---раздвигается 1 движеним ---просто ,красиво,удобно ,---зачем изобретать велосипед когда он уже есть--- ;)B)B)

да, Вован, логично все.... только я досихпор в тему эту захожу - успокоиться сложно... такой наворот для Трансформера..... эх...... но как ни крути - как и во всей жизни нашей - если чегото выбирать, то придется чем то пожертвовать. В данном случае либо наличие спальных мест и приспособленные под спальную конструкцию передние седла (а не для комф. езды. рационально если и ездиш и спиш 50 х 50 :) ), либо комфортные сидения и "детская площадка" под спальник. Но опять же мужикам выбирать. Такой пример: если у кого автоконюшня, и ГАЗон сугубо для поездок в лес, да в двоем.... и к палаткам нелюбовь дикая..... Родные то сидения атас вовсе, ездили однако - ибо соответствовал назначению... Цель-назначение авто все и определяет. Раз надо кому - имеет право на жизнь. Мое такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение, что уж если строить машину мечты - а ГАЗик подходит на эту роль как нельзя лучше - то уж постараться вложить в нее все возможные идеи без ущерба для общего дизайна, чтобы владельцы всяких там ширпотребовских штамповок нарезали бы круги, восхищенно цокая языком :rolleyes:

а что до спальных мест - бывают моменты когда готов где угодно приклонить голову, лишь бы принять горизонтальное положение, а сидя толком не отдохнешь, а ставить палатку нет возможности...

так что таких идей нужно как можно больше! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мое мнение, что уж если строить машину мечты - а ГАЗик подходит на эту роль как нельзя лучше - то уж постараться вложить в нее все возможные идеи без ущерба для общего дизайна, чтобы владельцы всяких там ширпотребовских штамповок нарезали бы круги, восхищенно цокая языком :rolleyes:

а что до спальных мест - бывают моменты когда готов где угодно приклонить голову, лишь бы принять горизонтальное положение, а сидя толком не отдохнешь, а ставить палатку нет возможности...

так что таких идей нужно как можно больше! ;)

:) ждал, чего ты скажеш, kriss4x4 .... ибо идея твоя очень мне запала. Думаю так и мастерить с 69, по кострукции, что доработали последний раз. С "бойцовскими" лавками понятно. С передними сидениями - либо прорабатывать сдвижку доупора назад, и складшку спинки вперед - чтоб по высоте лежанки было, либо как fater толкует - открутил спинку, да уложил ее на подушку (раз руль помеха).

Короче совсем нелишний наворот, kriss4x4, молодца - разработали считай с твоей подачи ! И вполне реализуемая, рабочая модель получилась. Видиш чего - и критика сработала - минусы, что вылезли, на минимум свели :) Что скажеш... спасибо всем! Для себя такой вариант рассматриваю как приемлемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мое мнение, что уж если строить машину мечты - а ГАЗик подходит на эту роль как нельзя лучше - то уж постараться вложить в нее все возможные идеи без ущерба для общего дизайна, чтобы владельцы всяких там ширпотребовских штамповок нарезали бы круги, восхищенно цокая языком :rolleyes:

а что до спальных мест - бывают моменты когда готов где угодно приклонить голову, лишь бы принять горизонтальное положение, а сидя толком не отдохнешь, а ставить палатку нет возможности...

так что таких идей нужно как можно больше! ;)

Что-что, а идей - подкинем! Лови..

Начну с начала - у меня пикап и мысль не покидает закрыть кузов, чтоб вандалозащищенным был. Решил кузов закрыть жестким настилом, который сзади вдвигается в профиля вдоль бортов. Сделаю настил так - поперечные пластины (наверное, из фанеры) длиной в ширину кузова проклеены сверху чем-то типа ПВХ, так что складываются гармошкой и кладутся в кузов, не занимая много места. Быстро и удобно.

Для организации спальника - гнем из профиля или трубы П-образную дугу. Верхняя перемычка буквы «П» - ширина кузова. На борта крепим трубы большего диаметра, из которых эта дуга выезжает назад и в которых удерживается.

Настил этот делаем длиннее кузова и для езды подгибаем внутрь лишнюю длину. Когда надо спать - выдвигаем назад дугу и раскладываем на нее настил.

Для обеспечения жесткости настила к бортам крепим ушки внутрь кузова. За них цепляем сетку веревочную, которая сзади прям на выдвижную П-образную трубу ячейками надевается.

С тентом поступаем так:

при его пошиве предусматриваем в выкройке треугольники, которые в период езды сложатся внутрь - задняя «дверь» тента вертикально висит. Когда помост разложен задний клапан тента будет не вертикально, а под углом, за счет расправленных треугольников, которые могут быть с прозрачными вставками – вшивками.

Примерно такая идея. Но в принципе, не для пикапов можно обойтись без подиума – только сеткой – гамак получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долго я все это читал други--- но при среднем росте 1700 см человеку нужно ну хотябы 1750--1800 ---

 

Спалка (без заезда на передние сиденья) в моём исполнении получается в ширину 143 см, в длину 130 см. При снятии водительской спинки (пассажирскую просто наклоняем) надвигание спалки сантиметров на 80 - не проблема. Итого ширина 143см, длина 210 (а может и больше - ещё не проверял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спалка (без заезда на передние сиденья) в моём исполнении получается в ширину 143 см, в длину 130 см. При снятии водительской спинки (пассажирскую просто наклоняем) надвигание спалки сантиметров на 80 - не проблема. Итого ширина 143см, длина 210 (а может и больше - ещё не проверял).

О! вот это тема.... есть значит прецеденты.... !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, проблемы со спалкой на 2 места в двухдверке вообще никакой:

-крепкие доски для лавок

-боковые лавки - не выстумающие за ящики с возможностью отодвигать от бортов (чтобы задница не сползала)

-под боковыми лавками - рейки с отверстиями (под шпингалеты)

-две "книжки" ( с длиной половинок от ящика до ящика) с крепкими шпингалетами, выдвигающимися в стороны

-отдельная надвигаемая секция

-съёмная водительская спинка

-усиленные отверстия под шпингалеты в ящиках

 

Получаем кучу быстросъёмного барахла из которого можно сваять спалку: рарскрываем книжки (петлями поперёк салона) шпингалетами крепим в отверстия в рейках под лавками, лавки становятся "уширениями" спалки. Доп секцию надвигаем на передние места (сняв водительскую спинку и наклонив пассажирскую). Вуаля, шмотки под спалку и баиньки (или типа того)

А можно организовать и места как в 4-х дверке: одну книжку буквой L и крепим шпингалетами в отверстия в ящиках, а сзади пол-книжки или доп секцию (бо если вторую вкрячить буквой L, то коленки упираются) Итого получаем полноценных 4 места сзади.

Нарисуйте, кто понял, а то художник из меня не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---------- 000000000000000000000000----------

---------- 000000000000000000000000----------

0000000|

0000000|

0ящик 0|

0000000|---------------------------------

00000---|---------------------------------------

00000 шпингалет

 

Вот мои потуги: (вид сзади) вверху две лавки (нолики - пустое мнсто) , на полу лежит книжка с торчащими в ящики шпингалетами. Задвигаем шпингалеты, поднимаем книжку, выдвигаем шпингалеты.

 

---------- --------------------------------- ----------

---------- --------------------------------- ----------

0000000|

0000000|

0ящик 0|

0000000|

 

Делаем сидячие места сзади

 

Задвигаем шпингалеты, поднимаем книжку, выдвигаем шпингалеты, задираем полкнижки - получаем спинку, шпингалетим спинку

 

00000000***********************000000000

---------- ************************ ----------

---------- ************************----------

00000---|******спинка************|---000000

0000000|************************|00000000

0ящик 0|--------------------------------------|0 ящик00

00000---|--------------------------------------|---000000

0000000|000000000000000000000000|000000000

0000000|000000000000000000000000|000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезается фанера по ширине пола, а по длине в полный рост. Сиденья передние складываются, сзади поперек салона на лавки кладутся три широкие доски, а на них укладывается фанера, сверху матрац и полный кайф. Нижнее пространство можно использовать под рундук и прочее или спальное место для собаки не очень большой. В походном положении доски укладываются на пол и фанера туда-же, а с верху все остальное. Только вот с длиной фанеры нужно что-то придумать, а то она в лежачем положении, т.е. на полу будет упираться в сиденья и в задний борт? Я себе хочу именно такой вариант сделать не след. сезон. А лучше купить ГАЗ-66 или ЗИЛ-157, 131 с кунгом и будет счастье и тепло и светло и стоишь внутри в полный рост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то она в лежачем положении, т.е. на полу будет упираться в сиденья и в задний борт

В твоём случае всё проще переной репы: распили фанеру пополам (поперёк) и поставь петли. Только среднюю доску потом подкладывай под них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В твоём случае всё проще переной репы: распили фанеру пополам (поперёк) и поставь петли. Только среднюю доску потом подкладывай под них.

А че велосипед изобретать - натяни брезент между спинками лавок - будет гамак :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вырезается фанера по ширине пола, а по длине в полный рост. Сиденья передние складываются, сзади поперек салона на лавки кладутся три широкие доски, а на них укладывается фанера, сверху матрац и полный кайф. Нижнее пространство можно использовать под рундук и прочее или спальное место для собаки не очень большой. В походном положении доски укладываются на пол и фанера туда-же, а с верху все остальное. Только вот с длиной фанеры нужно что-то придумать, а то она в лежачем положении, т.е. на полу будет упираться в сиденья и в задний борт? Я себе хочу именно такой вариант сделать не след. сезон. А лучше купить ГАЗ-66 или ЗИЛ-157, 131 с кунгом и будет счастье и тепло и светло и стоишь внутри в полный рост!

 

+1

Я так и поступил лет пять назад. Три листа фанеры в походном положении лежат под ковриком между лавками. По приезде на место ночевки, они извлекаются и укладываются поперек салона на лавки, передние сиденья (от Тойоты Корсы), ессно, сдвинуты вперед до упора. Поверх фанеры раскладывается матрас. Фото есть в моей галлерее.

При росте 180 мне вполне комфортно. Если немного потеснится, то можно разместиться втроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как носилки перевозить в газ 69, чтоб жить не мешали? имеется в виду не вразложженом виде? куда их сувать привязывать?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они наверно были склодные :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они наверно были склодные :D

У меня было так. Втроём легко спали. Спинки - они же лавки. Выноси на улицу и сиди за столом.

post-2161-1314296093,3248_thumb.jpg

post-2161-1314296341,4537_thumb.jpg

post-2161-1314296402,9893_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как к кузову крепятся? Классически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как к кузову крепятся? Классически?

Штука тяжелая, поэтому крепление переделано под квадратную трубу. Сфоткать не могу, у меня уже нет этой машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась идея с листом фанеры перевозимом в транспортном положении на полу плюс надувной матрас. Буду реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сидение заднее стоит поперёк салона , потому буду делать сидение с откидной спинкой назад. Если откинуть спинки сидений передних и задних назад. то получится не очень ровный но всё-же приличный спальник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...