Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Sector

Мой ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Волею судеб случилось так, что в круг моих интересов с одной стороны входит военная история и антиквариат, а с другой - автомобили. И так уж получилось, что ГАЗ-69 всегда лежал на перекрестии этих двух стихий.

 

"А что если..." - стал подумывать я. Долго приглядывался, читал, спрашивал...размышлял в общем.

 

И в один прекрасный день купил газету с автообъявлениями. Лихорадочно открываю страничку с марками на "Г", нахожу "ГАЗ". Надо отметить, что в ряде случаев продавцы пытаются давить на "эксклюзивность" и "раритетность" своих стальных коней - отсюда и появляются М-20 "Победы", М-21 "Волги", 69-е ГАЗы ценою за 100 000 рублей ;)

 

"Не олигархи мы" - думаю - и останавливаю взор на ГАЗ-69 за 17 тысяч рублей. 1972 года выпуска, движок заменен в 2002 году с "М-20" на "69", кузов металлический типа универсал. Правда цвет голубой - ну да ладно, думаю, машина как-никак, в первую очередь, - это средство передвижения.

 

Сажусь на рейсовый автобус и еду смотреть - авто находится за городом, но не далеко - примерно в 10 км. ГАЗик сразу понравился, хотя опыта приобретения такой техники (и уж тем более вождения) не имел :blink:

 

Крашен недавно, хотя и не без огрехов. Двери стоят от ГАЗ-66 ("шишиги"), карбюратор ВАЗовский, фильтр, печка и зеркала - "москвичевские". Передок на месте. Поторговался и остановились на 15-ти т.р. Ударили по рукам.

 

В виде бонуса получил 5 новых колес с дисками, генератор от 66-го, инструменты, свежезаряженный аккумулятор, две новых фуфайки и берет (чтоб было в чем в ГАЗике ковыряться). Кроме этого получили два неработающих огнетушителя, трос, шланг, 3 канистры, две бутылки автола и...милицейскую мигалку :huh: Такие дела.

 

Съездили в ГИБДД, сняли с учета, разрешили прочие формальности...и вот уже "моя прелесть", ведомая мною мчится к своему новому дому - гаражу!

 

Машина-зверь. Ощущения до сих пор не отпускают, хотя брал его в субботу, 28-го!!! Класс! Ключ набок, ногу на стартер и...др-р-р-ын! Заводится с полоборота! Вот техника-то. Шел под 80 с вышеописанными "подарками" в салоне. Пока гнал стал не переставал ощущать на себе изумленные взоры пешеходов и других автолюбителей.

 

Кстати небольшой конфуз: загнали, значит его в гараж. Заглушили, слили воду из радиатора...вертимся возле обновки. И тут мне становится ясно, что автомобиль выше ворот!!!!! То есть войти-то он вошел, а обратно уже никак. Примечательно, что перед этим, мы уже успели его разгрузить, аккуратно расставив все 5 колес и генератор по гаражу (ввиду чего ГАЗик прибавил еще несколько сантиметров в росте).

 

Объяснение сего феномена предельно простое: если смотреть сбоку, то металлическая крыша имеет клиновидный профиль. Ко всему прочему, над дверным проемом гаража расположен брезентовый навес, благодаря которому авто мягко и тихо прогнулось, проскользнув внутрь. А вот обратно - уже никак <_<

 

Правда выход из ситуации мгновенно пришел сам собой. Вспомнил я одну историю...

 

В автошколе (когда я был еще в 9-м классе) у нас преподавал отставной офицер Советской Армии Александр Вильгеньевич Елизаров, исколесивший в былые годы помимо дорог СССР немало дорог Чехословакии, Венгрии, ГДР, а позже - Монголии и Афганистана (и еще многих стран).

 

Так вот, он расскывал такой случай: во время передвижения наших войск по территории Чехословакии, наши доблестные воины столкнулись с такой проблемой: штабной БТР с антеннами радиостанции никак не хочет пролезать под мостом. Думали они, думали...и придумали: спустили шины и кое-как проползли под этой дурцкой аркой! Так же и мы поступили - спустили шины. Пришлось после этого ГАЗик в другой гараж гнать, с воротами в 2,5 м. Слава русскому солдату!

 

Что нравится: машинка удобная, заметная - не с поиском маешься, когда оставишь её где-нибудь на улице - во-первых, силуэт высокий да и модель сейчас не самая распространенная, а, во-вторых, цвет выдает :D

 

Нравятся продуманность салона, простота эксплуатации, обслуживания и ремонта, простота конструкции.

 

Что не нравится: немного не нравится то, что комплектация не родная, хотя жесткий верх решает ряд проблем - с ним тепло и сухо. Нужно сделать (соединить проводки :) ) освещение салона, плюс стоп-сигналы не горят (габариты и поворотники при этом пашут на ура - "лягушку-квакушку" буду пытать). Еще не работает указатели топлива и масла. "Будем думать" - как говорится. Ну и закрывается авто...на березовую веточку сзади, плюс мягко говоря, не привычен цвет :rolleyes: В остальном, пока доволен.

 

Кстати, когда жму на гудок сам глохну! Вот до чего техника дошла :D

 

Сейчас думаю переходить с автола на нормальное масло, а также с воды на тосол, для чего думал сменить резиновые трубки системы охлаждения. Их 4 (не мне вас учить, друзья). Кстати, какие посоветуете? От ГАЗ-53 подойдут?

 

Даю фото своего сокровища:

 

post-2200-1162416200_thumb.jpg

 

 

Сбоку:

 

post-2200-1162416454_thumb.jpg

 

Сзади:

 

post-2200-1162416577_thumb.jpg

 

Вот он мой Король дорог!

 

post-2200-1162416859_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, родимый, в гараже:

 

post-2200-1162417055_thumb.jpg

 

Салон. На фото отчетливо видно, что раньше мой ГАЗик был цвета хаки - 5 лет он верой и правдой служил Родине в рядах Совесткой Армии. Первым хозяином-физическим лицом был офицер всё той же СА - он-то и перекрасил авто в голубой цвет - видать зеленый ему больно осточертел за годы службы. Сменив еще двух хозяев, в 2002 году двигатель и в этом году обновив окрас, он попал ко мне:

 

post-2200-1162417289_thumb.jpg

 

Рабочее место механика-водителя :D

 

Дверки от 66-го, кстати говоря, встали как родные и закрываются на зависть владельцам "хонд" и "тойот" с 5-10 сантиметров практически без усилий! B)

 

post-2200-1162417528_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Работы, конечно, предстоит много, но как говорят - глаза боятся, а руки делают.

И сезон для покупки, по-моему, правильно выбрал - впереди зима - время обдумать проект, выработать концепцию, запастись идеями и запчастями, пополнить копилку теоретических знаний...

Удачи в творчестве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!! Вспомнил себя когда купил Газик, слов не было одни эмоции :D . Поздравляю с правильным выбором!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, классный аппарат! а глядя на бачок противогазный скажу вот что - нас тут таких много:-)

в каком городе живёшь, камрад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова, Друзья! :)

 

To Диггер: из Омска я, Камрад. Сибиряк :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я на фото рабочего места механика - водителя рычагов раздатки не увидел :blink: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйся, товарищ Gazon, с раздаткой всё в порядке! Позже дам фото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не волнуйся, товарищ Gazon, с раздаткой всё в порядке! Позже дам фото :)

 

Гора с плеч :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за добрые слова, Друзья! :)

 

To Диггер: из Омска я, Камрад. Сибиряк :-)

 

 

Привет, Sector! Я тоже из Омска. А где ты свой нашел? Что-то я пропустил такую объяву.

Свои фотки кинул еще раз (удалил случайно предыдущие). Ты где обитаешь? Мой в Амуре на стоянке около Диспетчерской стоит пока. Сейчас живу на Левом. Если что, то 89095355314. Толя. Какие планы на зиму? Делать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Анатолий! Что-то я совсем забыл про свою темку.

 

ГАЗик свой я нашел через www.prospekt-omsk.ru (грубо говоря, через "Автопроспект" в сети). Храню его в районе Ермака, сам же живу в районе кинотеатра Первомайский, что на Правом берегу. Вот так вот.

 

В общем, отпишу сейчас в ЛС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать..... оооочень рад за тебя!!Друзья в полку прибавилось!!!надо бы бухнуть....

НАЛИВАЙ ДАВАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую, Анатолий! Что-то я совсем забыл про свою темку.

 

ГАЗик свой я нашел через www.prospekt-omsk.ru (грубо говоря, через "Автопроспект" в сети). Храню его в районе Ермака, сам же живу в районе кинотеатра Первомайский, что на Правом берегу. Вот так вот.

 

В общем, отпишу сейчас в ЛС :)

 

Привет!

Ничего я не получил в ЛС. Да ты звони если что, без проблем. Я бы тебе уже звякнул, да тел. нет. Я расскажу, как свой делал, и у тебя научусь чему-нибудь. Тебе предстоит работа на зиму, может чем и помогу - сам знаешь, как у нас с Газонами в Омске. Иметь к лету такую точилу - круто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что тут сказать..... оооочень рад за тебя!!Друзья в полку прибавилось!!!надо бы бухнуть....

НАЛИВАЙ ДАВАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мудрая мысль только чуть чуть.v021ar21rus аты откуда земляк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...