Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Александр89

Вопрос по фильтру грубой очистки масла

Рекомендованные сообщения

У меня возник вопрос- я так понял что для лучшей очистке масла заместо фильтра грубой очистки ставят переходник на жигулевский фильтр, а фильтр тонкой очистки глушат.Ну а нельзя подобрать в корпус фильтра грубой очистки бескорпусный фильтр от другого двигателя?Это для того что бы не менялся внешний вид двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшей очистки?- не думаю...Скорей из-за дефицита сменных элементов, ещё одна причина- как кто-то сказал, избавится от "геморроя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно "жигулевская" система лучше. Меньше проблем с заменой масла и сменой фильтра.

Если хочшь все родное, то,конено, оставь все как есть. Но новая система точно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначно "жигулевская" система лучше. Меньше проблем с заменой масла и сменой фильтра.

Если хочшь все родное, то,конено, оставь все как есть. Но новая система точно лучше.

Полностью согласен!

в процессе установки "жигулевского фильтра" см. http://www.4nik.ru/69/filter.htm масло не менял.

Визуально, после некоторого пробега, масло очистилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фильтр тонкой очистки ведь не полнопоточный , и насколько я понял из этого форума , система принятая на ГАЗ-69 необеспечивает нормальной чистоты масла.Или я ошибаюсь?Так какая система лучше работает?Стандартная или переделанная на жигулевский фильтр , при своевременном замене фильтров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для движка самое главное,когда хорошее масло заливают.

А кто определял,какая система очистки лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебрал двигатель, поставил все новое. Фильтр тонкой очистки, а фильтр грубой очистки был старый, но промытый. После обкатки, поменял фильтр тонкой очистки. кстати последний у меня он, а грубой очистки разобрал и офигел, там столько прелестни было. Собрать его не вышло, т.к. очень много пластин и все они ломаные. Купил новый. Сейчас подумываю о переделке системы очистки масла, а заодно и воздуха, т.к. воздушный фильтр тоже не обеспечивает хорошой фильтрации. Маслянную систему буду делать под жигулевский фильтр, а систему тонкой очистки масла глушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перебрал двигатель, поставил все новое. Фильтр тонкой очистки, а фильтр грубой очистки был старый, но промытый. После обкатки, поменял фильтр тонкой очистки. кстати последний у меня он, а грубой очистки разобрал и офигел, там столько прелестни было. Собрать его не вышло, т.к. очень много пластин и все они ломаные. Купил новый. Сейчас подумываю о переделке системы очистки масла, а заодно и воздуха, т.к. воздушный фильтр тоже не обеспечивает хорошой фильтрации. Маслянную систему буду делать под жигулевский фильтр, а систему тонкой очистки масла глушить.

 

При грамотном уходе и старая система неплохо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего то я не понял, сейчас прочитал подкапотную табличку, написано чистить фго каждый раз) реально необходимо после каждой поездки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, шмурыгать ручку туда - сюда. На ранних версиях тяга шла к приводу стартера, при каждой заводке проворачивал ногой пластины фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел Першин сказал:

чего то я не понял, сейчас прочитал подкапотную табличку, написано чистить фго каждый раз) реально необходимо после каждой поездки?

муйнёй не майся.

НЕМЕДЛЕННО ставь переходник под нормальный, полнопоточный фильтр ( на М20 - от Жуконысы 0 с мотора S 21) На 21А/451 - можно "штатный от ЕрАЗа",

либо покопайся по форуму - и в "документации" и много где ещё есть и чертежи этих переходников, и отчёты про изготовление ( в том числе с сохранением внешнего вида ФГО)

Внедрив нормальную, полнопоточную  систему очистки масла ты  прлдлишь минимум втрое оставшийя ресурс мотора и попутно убьёшь минимум двух зайцев :

1) мотор будет "кормиться"" всегда свежеочищенным маслом.

 2) ( следствие пункта №1) - перестанет быть критичным наличие мусора в картере ( вплоть до песка горстями)

Ну и масло лей нормальное. Я - за синтетику по САЕ 5Х50 . ( по АПИ любая синтетика с многократным превышением будет для родного мотора)

Дешевле ездить на дорогом ( в смысле - хорошем) масле

И чем раритетнее мотор - тем это правило актуальнее.

 Есть , правда один моментик ( тоже сто раз тёрли- найдёшь, когда станешь искать)

 Для беспроблемного перехода на современное масло с нормальной моющей способностью надо обчзательно вскрыть мотор,вычистить грязеуловительные полости коленвала, прочистить/промыть ВСЕ маслоканалы.

 Иначе рискуешь поднять  хорошим маслом кучу говна, которое не преминёт попасть прямиком в постели подшипников коленвала и распредвала...

 Обход и тут есть - юзать машинку на спецовой минералке "для  древних моторов". С пониженной моющей способностью и вязкостью по САЕ 20/50.

Но зимой без подогрева перед пуском лучше не пробуй на таком масле заводить мотор...

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Федот68 сказал:

муйнёй не майся.

НЕМЕДЛЕННО ставь переходник под нормальный, полнопоточный фильтр ( на М20 - от Жуконысы 0 с мотора S 21) На 21А/451 - можно "штатный от ЕрАЗа",

либо покопайся по форуму - и в "документации" и много где ещё есть и чертежи этих переходников, и отчёты про изготовление ( в том числе с сохранением внешнего вида ФГО)

Внедрив нормальную, полнопоточную  систему очистки масла ты  прлдлишь минимум втрое оставшийя ресурс мотора и попутно убьёшь минимум двух зайцев :

1) мотор будет "кормиться"" всегда свежеочищенным маслом.

 2) ( следствие пункта №1) - перестанет быть критичным наличие мусора в картере ( вплоть до песка горстями)

Ну и масло лей нормальное. Я - за синтетику по САЕ 5Х50 . ( по АПИ любая синтетика с многократным превышением будет для родного мотора)

Дешевле ездить на дорогом ( в смысле - хорошем) масле

И чем раритетнее мотор - тем это правило актуальнее.

 Есть , правда один моментик ( тоже сто раз тёрли- найдёшь, когда станешь искать)

 Для беспроблемного перехода на современное масло с нормальной моющей способностью надо обчзательно вскрыть мотор,вычистить грязеуловительные полости коленвала, прочистить/промыть ВСЕ маслоканалы.

 Иначе рискуешь поднять  хорошим маслом кучу говна, которое не преминёт попасть прямиком в постели подшипников коленвала и распредвала...

 Обход и тут есть - юзать машинку на спецовой минералке "для  древних моторов". С пониженной моющей способностью и вязкостью по САЕ 20/50.

Но зимой без подогрева перед пуском лучше не пробуй на таком масле заводить мотор...

У меня залита полусинтетика сейчас, газпромовская 10/40, перед заливкой промывали солярой со снятием поддона. Нашёл поиском на форуме у нас переделку с сохранением внешнего вида путём вывариваниям конуса, хотел уточнить, корпус и шланги фто хотелось бы оставить, можно его не глушить? А оставить как есть? Вроде и сохранить и охлаждение масла дополнительное?

Изменено пользователем Павел Першин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел Першин сказал:

У меня залита полусинтетика сейчас, газпромовская 10/40, перед заливкой промывали солярой со снятием поддона. Нашёл поиском на форуме у нас переделку с сохранением внешнего вида путём вывариваниям конуса, хотел уточнить, корпус и шланги фто хотелось бы оставить, можно его не глушить? А оставить как есть? Вроде и сохранить и охлаждение масла дополнительное?

А зачем ??

 Если не ездишь постоянно по тяжёлому бездору , да в пустыне Сахара/Каракумы - нахрена масло охлаждать ?

Вернее - нахрена отправлять часть масла не в мотор, а мимо ??

Касается и ФТО ( абсолютно ненужный девайс при нормальной маслосистеме) и в радиатор ?

Не проще ли нормального масла залить ?

Полусинтетика ?

По САЕ 15/50 = их немало.

Чем выше горячее число по САЕ - тем масло гуще ( при РАБОЧЕЙ температуре) - тем меньше ударных нагрузок и в ЦПГ и в ШПГ.

Ну а прокачиваемость "на холодную" - и в натуре когда холодно...

Потому и ратую за синтетику-"пятёрочку".

Жаль - сдулся "Спектрол". очень классное масло было ( именно полусинтетика по САЕ 15/50)

реально превышавшее характеристики многих буржуинских масел....

Ну а на место ФТО просто просится воздушный фильтр "от инжекторной газели".

Дабы облегчить жизнь карбюратору - не носить ему на своих плечах тяжеленную кастрюлю воздухана ( главная причина коробления привалочных плоскостей "половинок" карбюратора = выхода его из строя)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Федот68 сказал:

А зачем ??

 Если не ездишь постоянно по тяжёлому бездору , да в пустыне Сахара/Каракумы - нахрена масло охлаждать ?

Вернее - нахрена отправлять часть масла не в мотор, а мимо ??

Касается и ФТО ( абсолютно ненужный девайс при нормальной маслосистеме) и в радиатор ?

Не проще ли нормального масла залить ?

Полусинтетика ?

По САЕ 15/50 = их немало.

Чем выше горячее число по САЕ - тем масло гуще ( при РАБОЧЕЙ температуре) - тем меньше ударных нагрузок и в ЦПГ и в ШПГ.

Ну а прокачиваемость "на холодную" - и в натуре когда холодно...

Потому и ратую за синтетику-"пятёрочку".

Жаль - сдулся "Спектрол". очень классное масло было ( именно полусинтетика по САЕ 15/50)

реально превышавшее характеристики многих буржуинских масел....

Ну а на место ФТО просто просится воздушный фильтр "от инжекторной газели".

Дабы облегчить жизнь карбюратору - не носить ему на своих плечах тяжеленную кастрюлю воздухана ( главная причина коробления привалочных плоскостей "половинок" карбюратора = выхода его из строя)

 

Хотелось бы сохранить по максимому родное, отсюда и вопрос, можно ли оставить рабочей штатное фто, установив  этот переходник и фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Павел Першин сказал:

Хотелось бы сохранить по максимому родное, отсюда и вопрос, можно ли оставить рабочей штатное фто, установив  этот переходник и фильтр?

Родной фто оставить, а вместо грубого поставить переходник с жигулевским маслофильтром, вполне рабочая система получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Вии сказал:

Родной фто оставить, а вместо грубого поставить переходник с жигулевским маслофильтром, вполне рабочая система получится.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саша Вии сказал:

Родной фто оставить, а вместо грубого поставить переходник с жигулевским маслофильтром, вполне рабочая система получится.

Оставить висеть на стенке моторного отсека - да ради Бога.

А оставлять в маслосистеме ?

ЗАЧЕМ???

честнее дырку в маслонасосе провертеть.

Шоп часть масла прям сразу в поддон обратно сливал...

Проблема мотора М20 - слабый ( малой производительности) маслонасос. Отсюда и невозможность долгой работы на повышенных оборотах ( ладно - одна, но не самая последняч причина)

Так давай отбирать у мотора масло и сливать его через жалкое подобие фильтра....

Где логика ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Федот68 сказал:

Оставить висеть на стенке моторного отсека - да ради Бога.

А оставлять в маслосистеме ?

ЗАЧЕМ???

честнее дырку в маслонасосе провертеть.

Шоп часть масла прям сразу в поддон обратно сливал...

Проблема мотора М20 - слабый ( малой производительности) маслонасос. Отсюда и невозможность долгой работы на повышенных оборотах ( ладно - одна, но не самая последняч причина)

Так давай отбирать у мотора масло и сливать его через жалкое подобие фильтра....

Где логика ?

 

 

Вы все мои идеи принципиально херите?) считаете что это вместо радиатора охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Федот68 сказал:

Оставить висеть на стенке моторного отсека - да ради Бога.

А оставлять в маслосистеме ?

ЗАЧЕМ???

честнее дырку в маслонасосе провертеть.

Шоп часть масла прям сразу в поддон обратно сливал...

Проблема мотора М20 - слабый ( малой производительности) маслонасос. Отсюда и невозможность долгой работы на повышенных оборотах ( ладно - одна, но не самая последняч причина)

Так давай отбирать у мотора масло и сливать его через жалкое подобие фильтра....

Где логика ?

 

 

Давление масла в системе, при установке переходника с жигулевским фильтром  , точноне упадет ,проверено мною на практике, однако подключение маслорадиатора сильно роняет давление. Ну хочет человек сохранить эту древнюю приблуду , пускай, я катался сначала так, а потом родной фто выкинул и оставил только жигулевский, разницы никакой не заметил, а теперь и вовсе двигатель сменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел! Соляркой промывать маслоканалы без разбора ДВС,- это круто. Если ДВС хоть немного работал на старорежимных маслах(АС-8), то отвернув пробки на противовесах коленвала , ты увидишь столько бяки, что иногда приходилось работать сверлом, что бы ее убрать. А ты,соляркой!  Оставить конструкцию в родне, конечно похвально. Но переход на жиго фильтр изрядно освободит тебя от головной боли связанной с преждевременным капремонтом ДВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 1707 сказал:

Павел! Соляркой промывать маслоканалы без разбора ДВС,- это круто. Если ДВС хоть немного работал на старорежимных маслах(АС-8), то отвернув пробки на противовесах коленвала , ты увидишь столько бяки, что иногда приходилось работать сверлом, что бы ее убрать. А ты,соляркой!  Оставить конструкцию в родне, конечно похвально. Но переход на жиго фильтр изрядно освободит тебя от головной боли связанной с преждевременным капремонтом ДВС.

Предыдущий хозяин чистил, я ещё никуда не лазил, кроме долить масла в раздатку и по электрике мелочи, вот хотел все жижи сменить заодно и с маслом сразу определиться. Кстати сегодня решил повернуть механизм сверху на фго, ооочень тяжело крутилось и градусов на 180 повернуть смог туда и обратно.

Изменено пользователем Павел Першин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Павел Першин сказал:

тяжело крутилось и градусов на 180 повернуть смог

Каждый раз после работы, на горячую  , в любую сторону ,на один -два оборота .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Алексей Попович сказал:

Каждый раз после работы, на горячую  , в любую сторону ,на один -два оборота .

А я на холодную кручу верчу) спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Павел Першин сказал:

А я на холодную кручу верчу) спасибо 

Понял , тогда добавлю , 15-20 качков рукоятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...