Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Илья

простите оч понравилось. Внимание, ненормативная лексика и "взрослые" темы!

Рекомендованные сообщения

Отвечу в духе этого "учёного"..."америку открыл колумб, америка страна залуп, америка страна чудес-там негры балдем рубят лес"! Это говорю вам Я, потомок древнего рода шляхтичей, Рыцарь Речи Посполитой. ...Нехуй ржать, трепещи и преклоняйся.

 

Ну и "сладкое"- бережёного бог бережёт сказала монашка надевая презерватив на свечку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю сюда.
Седни был на Зайцевой Горе ( найдете поиском кому интересно. я лучше не скажу, чем есть)

Несколько впечатлений:
1)
Горько.
Ни одного из тех, кто тогда тут был ( по срокам - аж подольше Сталинграда "прелестный холмик" занял....)
2)Удивительно( мягко говоря. Про нынешнее "мастерство" "артистофф") Бог и судья. Надеюсь - хотели как лучше. а не просто пайку отпахать .

А вот креативизм поллитрукофф 1942 годовв...

 

 Даже не политруков. ( сорри - фото не сумел прилепить)

Постараюсь в двух словах :

 Открытка с фронта.

 Вроде как открытка не от солдата, а от старшего лейтенанта... Какая Нам сейчас разница ?

 

 Но - на красявом бланке...

 

 А вот  на бланке... 

 Сверху. КРУПНЫМЕ БУКВЫМЕ : " Досуг бойца"

Далее( ниже) : 

 Неплохая литография - танк "похожий на Т34" стреляет во врагов".

 В цвете. и неплохо исполнено

Подпись :

 "Танковый Бой"

 

Всё понимаю.

Но креативизЪм  агитпроповцев 1942 года - аж заставил пломбы в старых дырках от зубов всколыхнуться....

ну совсем ничего, хнык, себе " досуг бойца" - ТАНКОВЫЙ БОЙ!!!

эта чо - они тама   в " танчики по сети" на перекурах рубились, штоле ????

 

ПЦ.

 Фото - по запросу со своего телефона вышлю.

 Сюда почему-то не липнет....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю сюда.

Седни был на Зайцевой Горе ( найдете поиском кому интересно. я лучше не скажу, чем есть)

Несколько впечатлений:

1)

Горько.

Ни одного из тех, кто тогда тут был ( по срокам - аж подольше Сталинграда "прелестный холмик" занял....)

Удивительно( мягко говоря. Про нынешнее "мастерство" "артистофф")

А вот креативизм поллитрукофф 1942 гомой(неважно кто чувак - рядовоц , иль замполит пол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё думал как начать......прочитал пост Федота за Заячью гору. Эт на "варшавке" кто не знает...знаменитое место....сильно высокое. Оно тогда всем сразу понадобилось и немцам и нашим....наши даж подкоп рыли, чтоб заложить взрывчатку. Притащили столько, что горы как таковой и не стало....бои там были страшенные, но я сейчас не за это. Есть на "варшавке" место одно-деревня Ильинское, там шоссе и сейчас так нехорошо петельку делает: влево вниз-мост-вправо вверх. А тогда, в 41-ом и подавно...речка, Лужей зовётся. так не речка а переплюйка вовсе, но ни подойти, ни подъехать. берега топкие, ивняком заросшие, тока через мост деревянный и пройти-проехать. Ну так вот...в тот год "копа" у нас не было. Гоняли мы по области как дворняги, всё искали чего то. Под Белым танк подняли и хвост трубой на Угру помчались, а там лес горит...отмахались в ночь...из потерь тент "УАЗки" сгорел и макароны с перловкой, понеслись на "заячью", там не срослось добром...походили, капот "тридцатьчетвёрки" выволокли и дальше на Юхнов подались...всё как то в тот год через попку пошло...поля-леса как кто жёг специально....из деревни Синичка в пятером пару домов отстояли...колодцы до глины вычерпали...разговорились с местным старухами и услыхал я что "варшавка"  до трёх дней безо всякого была....наших не было, а немец сторожкий и без разведки не пёр...ну а уж раскусил када тут и началось. Вот чего-" 4 октября 1941 года немцы были еще в 150 километрах от Юхнова. А уже 5 октября, в 5:30 утра - заняли Юхнов и оказались в тылу не только Западного, но и Резервного фронта. От Юхнова до Москвы оставалось 190 километров - несколько часов хода танков. Войск на Можайской линии обороны еще практически не было. По тревоге были подняты курсанты двух училищ в Подольске с приказом задержать немцев до подхода остальных частей.

          Вот в д. Ильинское, в подготовленных правда ДОТах и рвах наши курсанты о семнадцати годов каждый и встретили немца. ДОТы были настоящие, пушки учебные, снабжения ноль, БК тож не вот тебе арсеналы полные. А тут Операция "Тайфун", названная немцами "главной битвой года", началась она 30 сентября 1941-го переходом в наступление Второй танковой группы генерала Гейнца Гудериана. В первых числа октября 1941 (почти сразу) они захватили в котел под Вязьмой значительные силы, также было захвачено Варшавское шоссе (дорога через Юхнов-Ильинское-Малоярославец). На столицу по шоссе двигался 57-й моторизованный корпус в составе 200 танков и до 20 тысяч пехоты на машинах в сопровождении авиации и артиллерии. 

        "Оборона наших фронтов не выдержала сосредоточенных ударов противника. Образовались зияющие бреши, которые закрыть было нечем, так как никаких резервов в руках командования не осталось".  "Воспоминания и размышления", Г. К. Жуков об обстановке к 05.10.1941

        Были вырыты противотанковые рвы, окопы, ходы сообщений. Доты были залиты, но не доделаны (не были установлены металлические части - двери, окантовки бойниц и т.д.),  все планировали закончить к 25 ноября, а было начало октября. В районе Ильинского успели построить порядка 30 артиллерийских и пехотных дотов (всего по линии МаУР - Малоярославецкого УкрепРайона было построено около 100 дотов, однако большая часть была сосредоточена для обороны дорог, как в Ильинском). Линия обороны проходила по восточному берегу р. Выпрейки (которая делит Ильинское пополам). Проходила через место современного музея "Ильинские рубежи", дальше шла через современное кладбище, где тоже есть дот.  Далее линия обороны уходила от современного моста направо по берегу Лужи и тянулась достаточно далеко (в Можайский район за Бородино). Тем не менее укрепления были готовы, но не было частей, чтобы их занять.

                 С Лужской и Вяземской линиями обороны уже были печальные истории, когда с громадным трудом построенные укрепрайоны не успевали занять части и немцы проходили через них без задержки как на параде. А части потом несли огромные потери, обороняясь в чистом поле, окопавшись там наскоро. Поэтому был дан приказ поднять по тревоге курсантов двух Подольских училищ (артиллерийского - порядка 1500 человек и пехотного - порядка 2000 человек), в срочном порядке занять линию укреплений и продержаться 4-5 дней до подхода частей, срочно формируемых и перебрасываемых с востока. 

                  Автор приказа об использовании курсантов училищ младшего командного состава в качестве заслона на пути немецких войск доподлинно не известен. Но человек, бросивший на убой так тщательно подготавливаемые командные кадры и без того обезглавленной на нижнем уровне командования армии должен был занимать довольно высокий пост. 

 

                     С началом войны в училища были посланы резервисты и студенты-комсомольцы разных вузов. Программа 3-х лет обучения была переформирована в шестимесячную. Многие из курсантов успели проучиться только сентябрь. Начальник артиллерийского училища И.О Стрельбицкий. в своих воспоминаниях писал: "Было среди них немало таких, кто еще ни разу не брился, не работал, никуда не ездил без папы и мамы...".

                    5-го октября вечером был объявлен сбор по тревоге. Подготовка (боеприпасы, еда, подготовка техники) заняла мало времени. Курсанты артиллеристы шли со своей техников. Из-за жестокой нехватки использовались восстановленные учебные орудия и даже безоткатные музейные пушки времен русско-турецкой войны. На предприятиях были реквизированы машины и уже вечером 6-го передовой усиленный отряд курсантов был под Юхновым. Однако курсанты не успели, немцы уже заняли Юхнов, оборону на восточном берегу Угры держал срочно переброшенный батальон десантников (400 человек) и остатки танковой бригады (2 танка).

                  Есть полная раскладка их обороны по дням, но подольские курсанты с десантниками смогли удержать существенно превосходящих по численности немцев на 5 дней(!).

 

Вот что пишет очевидец с немецкой стороны:

 

"Защищали эти позиции монгольские и сибирские дивизии. Эти люди не сдавались в плен, потому что им сказали, что немцы сначала отрежут им уши, а потом пристрелят. Пять дней полыхало ожесточенное сражение. Немецкие батальоны несли тяжелые потери..."

 

Пауль Карель "Восточный фронт. Гитлер идет на восток"

 

 

Исчерпав боеприпасы, оставшись практически без орудий передовой отряд курсантов и оставшиеся в живых десантники (около 40 человек) отступили к Ильинским рубежам. Дойдя до Ильинского немцы опять надолго остановились. Несмотря на подавляющий численный и технический перевес, поддержку артиллерии и авиации они не смогли с ходу взять восточный берег у с. Ильинское.

             Каждый день начинался с мощного обстрела + атак авиации. Уже 12 октября склоны перед дотами были полностью перепаханы взрывами. Авиация частично разрушила противотанковые рвы и они стали проходимы для танков.

               Также 13 октября 15 немецким танкам и нескольким бронемашинам удалось прорваться с южной части обороны курсантов, и зайти по Варшавскому шоссе в тыл со стороны Кудиново. Причем для маскировки колонна шла с красными флагами и сначала они были приняты за долго ожидавшееся подкрепление. К счастью до этого времени в Сергеевке удалось сохранить резерв и резерв быстро опознал, что танки немецкие. Орудия были развернуты и буквально за 7-8 минут колонна была разгромлена. Однако скоро и резерв был введен в бой. Сильнее всего мешало отсутствие техники и боеприпасов. Пушек не хватало. Учиться метко стрелять приходилось на ходу. Гранат не хватало, вместо них использовали бутылки с зажигательной смесью (бутылки КС). С каждым днем ситуация ухудшалась.

         Когда я  осматривал дот - было странно, что не видно характерных пулевых следов. Все оказалось просто. По ним стреляли  из танковых пушек.

     Курсант 6-ой роты Макуха:-""От прямого попадания в ДОТ нас сбило с ног взрывной волной, осыпало бетонными осколками, из глаз и ушей пошла кровь. Я получил контузию и семь осколков..." Противник предпринял атаку левого фланга 2-го батальона, который продолжал оборонять занимаемый район. Своими танками противник подходил на 50 метров к амбразурам и в упор расстреливал гарнизоны ДОТ, причем были уничтожены все защитники ДОТ 8 роты. ДОТы были разрушены и заняты пехотой противника." 

  "...с выходом из Подольска горячей пищи не получали. До 40% артиллерии выведено из строя огнем автоматчиков, гранатометчиков и артиллерии. Тяжелая 152-мм артиллерия осталась без снарядов. Эвакуация раненых и подвоз боеприпасов и предметов хозяйственного снабжения прекращены."

            И при этом курсанты продолжали держаться и воспользоваться шоссе для переброски войск, горючего и боеприпасов на Малоярославец было нельзя. 16 октября немцы обошли оборону с юга и курсанты оказались в частичном окружении.

   (!) 17 октября:

            ...Вечером этого дня 17 танков противника прошли через Черкасово на Малоярославец. Веcти борьбу с танками нам было нечем. Командование полка решило пропустить танки, а пехоту задержать. Бутылок с КС и керосином у нас не было. Пехоту мы задержали и оттеснили в Черкасово. Танки прошли в Малоярославец и через некоторое время стали проходить обратно. К этому времени я в лесу разыскал бутылки с КС - 40 штук. Организовал группу подрывников. Под первый танк бросил связку гранат. Повредил его. После этого в танки были брошены бутылки, но все неудачно. Танки ушли и утащили на буксире поврежденный танк."

          18 октября был получен приказ отходить к Боровску.

  Ну а дальше началась зима, в нашей местности и до бассейна среднего и нижнего Дона просто лютая, температура упала до -39, Применять танки - основное преимущество Гудериана стало затруднительно. Наконец не было зимнего обмундирования для всей армии, находящейся в России.

Оставшиеся в живых курсанты (выжил примерно один из десяти) были отправлены доучиваться в Иваново. Погибшие были похоронены частью в декабре, а частью весной и летом 1942, когда опознать их уже было невозможно. Большинство из них по документам так и остались пропавшими без вести.

          К концу октября 1941 немцы полностью заняли Калужскую область.  Освобождена она была только через 2 года, при этом наступлении только под Калугой погибло больше 240 тысяч бойцов и офицеров.

12.jpg

 

 13.jpg

20.jpg

22.jpg

19Pz_Div_Ilinskoe2_resize.jpg

19Pz_Div_Ilinskoe3_resize.jpg

    19Pz_Div_525_resize.jpg

19Pz_Div_Ilinskoe5_resize.jpg

19Pz_Div_Pz4_b_resize.jpg

19Pz_Div_Ilinskoe6_resize.jpg

19Pz_Div_Ilinskoe_p45_1_resize.jpg

19Pz_Div_Ilinskoe_p76(obr1939)_1_resize.

PzIV_resize.jpg

post-486-0-87258100-1462865525_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заячья гора был очень важный стратегический объект, 200 тыс наших полегло, пока три вагона взрывчатки под гору не заложили.

 

Надо вообще создать тему посвященную ВОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на "варшавке" место одно-деревня Ильинское, там шоссе и сейчас так нехорошо петельку делает: влево вниз-мост-вправо вверх. А тогда, в 41-ом и подавно...речка, Лужей зовётся. так не речка а переплюйка вовсе, но ни подойти, ни подъехать. берега топкие, ивняком заросшие, тока через мост деревянный и пройти-проехать. 

На дороге не Лужа а Выпрейка. Лужа в лесах протекает. https://yandex.ru/maps/20202/medyn/?ll=36.154225%2C54.977634&z=14

 

На этой карте светящиеся точки это ДОТы и ЖБОТы  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.975446&lon=36.176434&z=13&m=b

 

 

 

К концу октября 1941 немцы полностью заняли Калужскую область.  Освобождена она была только через 2 года, 

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года образована Калужская область, куда вошли 27 районов из СмоленскойОрловской и Тульской областейКалуга стала областным центром.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

Изменено пользователем Кулак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устраиваюсь на новое место работы, руководитель сказал, что название должности могу придумать сам, только чтобы небыло слова «директор».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент, шеф, босс, хозяин, Великий князь в конце концов... 

Вариантов масса :D 

Изменено пользователем Bibigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устраиваюсь на новое место работы, руководитель сказал, что название должности могу придумать сам, только чтобы небыло слова «директор».

И что и зарплата будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"она сведет США в могилу."

Вы правда в это верите?

Президент в "штатах" - то-же самое, что король в Англии. Может говорить, но не рулить. Рулит там (и не только там, но там круче всех) военнопромышленный комплекс, миллиарды на борьбу с Россией - это Вам не хухры-мухры. 

Просто Трамп умнее Хилари. Он за каждую уступку ВПК будет получать "бонусы" а дура Клинтон - "-вы же сами этого хотели" - будет жить на одну зарплату

Изменено пользователем witt44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тебе вратарь!? Игроки и те с поля сбежали при виде этой нападающей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тебе вратарь!? Игроки и те с поля сбежали при виде этой нападающей.

они не сбежали, они сзади бегут и фоткают :D  даже вратарь из ворот вышел снять увлекательный кадр :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://btlondon2012.co.uk/pano.html     панорама английской столицы. Любой объект можно приблизить и разглядеть форму дверной ручки например. Раннее утро, народу "ноль",  скверик с деревьями в форме короны вписанный в улицы, на "час дня" от него здание "свечка, на "три часа" здание с бирюзовыми стёклами. В сквере , в левом нижнем углу, рядом с лавкой стоит чувак в белой футболке с красной надписью и пялится на этот прибор, который всё фотографирует. Смотреть не вдаль, почти под себя. 

P.S.  Есть ещё негр старик в поварской куртке...но это уже сложный квест! :)

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гималаи 3D http://nepal.gekkon.club/blog/otchety/panorama-360-everest/

 

http://www.airpano.ru/files/Everest-Top-View/1-2

Изменено пользователем Кулак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ: "МАМИНА ВНЕШНОСТЬ"

Моя мама стройная. Она имеет не очень длинные ноги, но в ступах у нее плоскостопия. Голова у нее немного больше, чем у меня, потому что она очень умная. На лице у нее серо-зеленые глаза, очень тонкие брови и длинные ресницы, а на веках у нее голубые . Нос у нее нормальный, нос небольшим горбунком, из-за того, что она упала в детстве на нос с велосипеда. Губы у нее я вижу постоянно разного цвета, она красится помадой с другими оттенками постоянно, смотря что на ней одето: вечернее платье или домашняя одежда, блузка с юбкой для работы, и так далее… Еще у мамы ровные белые зубы. У нее не очень длинная шея, на ней я всегда вижу цепочку с драгоценным камушком. Она широкоплечая, но ей идет. Мама имеет красивые женские руки, на них у мамы всегда накрашены ногти. Она их красит белым или прозрачным лаком. Мне так кажется, что у нас с мамой очень широкие кости и из-за этого у мамы большой таз. Ноги у нее ровные, ведь она не ломала их. Я думаю, что мама могла бы стать моделью, но!-она очень низкая, и из-за этого туда ее не возьмут...

 

P. S папа плакал, и очень просил его не описывать...

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смейся, Адреналин...

У меня двоюродный брат в 1-ом классе нарисовал в школе картину "Папа в плавках".

Дядька очень просил НЕ рисовать "Папу в бане".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пздц....шо это??? и нахуа...это??? :blink:

знойная женщина. мечта поэта... как сказал однажды мой водитель в СГУ проходящей мимо барышне - вот так ...опа, вот бы вдуть... тольяттинская комиссия, которую мы катали по НН в целях ознакомления, сползла под сиденья... до сих пор вспоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в школе писали сочинения, типа кем работают родители, моя жена тогда написала: мой папа - шабашник. На родительском собрании потом этот момент особо отметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...