Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Sab62

Клеймо на саперной лопатке

Рекомендованные сообщения

Чей клеймо? Чей лопата? :):unsure:

Буду рад узнать историю сего инструмента

post-3006-1211963368_thumb.jpg

post-3006-1211963384_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чей клеймо? Чей лопата? :):unsure:

Буду рад узнать историю сего инструмента

У меня такая лопатка тоже есть . Клеймо -голова волка ( или собаки ) .Хотя по твоей фотке это сложно сказать . Порадовать историей про лопату не могу - сам не знаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немецкая образца 1938 года

 

16148c158fba.jpg

5ab57ac91912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик. Клеймо определяет производителя, или принадлежность к воинской части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такая лопатка тоже есть . Клеймо -голова волка ( или собаки ) .Хотя по твоей фотке это сложно сказать . Порадовать историей про лопату не могу - сам не знаю .

Да, клеймо похоже на звериную башку (как на фотке Visha).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немецкая образца 1938 года

 

а разве так германцы маркировали военное имущество? просто клеймо производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывезли оборудование в СССР, где долгое время продолжало работать по назначению. Как вариант, потому и клейма остались. Это как вариант.

Тож интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывезли оборудование в СССР, где долгое время продолжало работать по назначению. Как вариант, потому и клейма остались. Это как вариант.

Тож интересно узнать.

точнее бы,.... интересно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, я что-то не понял.

Советские сапёрные лопатки - пятиугольные.

Немецкие - четырёхугольные.

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав, конечно.

Я видел складную немецкую лопатку, но такого клейма на ней не было. Кроме того, если это изделие времен ВОВ, то там были только складные. Почему и спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прав, конечно.

Я видел складную немецкую лопатку, но такого клейма на ней не было. Кроме того, если это изделие времен ВОВ, то там были только складные. Почему и спросил.

Не только складные: http://angriff.narod.ru/amunic/amuos12.htm

Лопатка похоже образца 1893 г. :unsure: , про клеймо ничего не сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка жила в Украине в Сумской области. Та местность в войну была аккупирована немцами. Так вот, когда немцы ушли или их выбили, то у многих осталось много разных вещей, в том числе тарелки с орлами и свастикой, ложки с клеймами немецких заводов, а также точно такая же лопата. Я как увидел, то сразу узнал ее по форме и характерным заклепкам. Я с ней ходил в бабушкин яблоневый сад "по большому". Вот такая милая история из детства. А тарелки бабушка не всем показывала, хранила как историю. Помню было клеймо, но оно было почти стерто. Думаю, что это клеймо мастерской где делали эти лопатки. Очень качественые кстати. До 1975 года дожила и при этом постояно эксплуатировалась. Советская "малая садовая лопатка" не протянула и пяти лет.

 

На сайте: http://angriff.narod.ru/amunic/amuos12.htm про клейма сказано: " Лезвия саперных лопаток всех типов, использовавшихся в германской армии, очень часто имеют "вбитое" клеймо с указанием логотипа изготовителя и года изготовления. Точное количество всех производителей шанцевого инструмента для нужд Третьего Рейха не известно (если судить по клеймам, их было достаточно), кроме того, маркировки на лопатках, как правило, не представляют интереса для коллекционеров."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прав, конечно.

Я видел складную немецкую лопатку, но такого клейма на ней не было. Кроме того, если это изделие времен ВОВ, то там были только складные. Почему и спросил.

почему матчасть не учим? складные появились у немцев намного позже нескладных. вообще вариантов нескладных было несколько, отличных в мелочах. ибо делали их разные заводы разных стран в разное время. австрийские например почти такие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги.

У меня строители работали недавно и один из них прям с ума сошел когда я ему саперку свою дал.

Именно такое там клеймо и было. Выпросил обмен и притащил взамен швейцарскую лопатку 41 года, в отличном состоянии и даже в кожаном чехле. Отличаются весом (швейцарская заметно тяжелее), дополнительным кольцом на черенке и такой латунной кнопочкой на шарике черенка. Оказывается эта кнопочка дает возможность понять где вогнутая сторона лезвия, это для окапывания в кромешной темноте. Вот люди думали.

Про немецкую сказал что для коллекционеров она очень ценна. А клеймо (по его словам) определяет принадлежность данного инструмента к определенным подразделениям вермахта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему матчасть не учим? складные появились у немцев намного позже нескладных. вообще вариантов нескладных было несколько, отличных в мелочах. ибо делали их разные заводы разных стран в разное время. австрийские например почти такие же.

Виноват, исправлюсь! :) А, может, учебники были плохие? Я читал, что чисто немецкие были складные, все остальные из других стран B) .

И вообще! Нечего зубы заговаривать!!! Немедленно выкладывай правду про клеймо :D .

 

...

А клеймо (по его словам) определяет принадлежность данного инструмента к определенным подразделениям вермахта.

Спасибо, Андрей! Утешил. У меня тоже есть такое подозрение. Тем более, что где-то читал, что какая-то часть СС имела штандарт с головой волка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, позвонил я строителю, говорит вроде части СС.

Кстати, подарил мне лопатку мой школьный военрук, их у него было много в складе.

Значит после войны они к нам попали в качестве трофея в большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни как не дождусь субботы чтоб посмотреть есть на моей клеймо или нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кстати, подарил мне лопатку мой школьный военрук, их у него было много в складе.

...

Вопрос с умыслом: а склад с содержимым в настоящее время живой? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, позвонил я строителю, говорит вроде части СС.

Кстати, подарил мне лопатку мой школьный военрук, их у него было много в складе.

Значит после войны они к нам попали в качестве трофея в большом количестве.

А я свою раздобыл на инженерном складе бригады спецназа - их тоже было навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел- тоже самое клеймо :) дедка говорил что лопатка родная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
немецкая образца 1938 года

 

16148c158fba.jpg

5ab57ac91912.jpg

В 1936 г.была утверждена система обозначений,обозначающая то управление обмундирования сухоп.сил,которое несло ответственность за данный элемент снаряжения.Маркировки состояли из буквы,обозначавшей расположение управления обмундирования,и двух цифр соответствующего года.Например."в 38"В-берлин,38-1938 г.Позже эта система маркировки была отменина ,и стали использовать только цифры,обозначающие год производства.На некоторые предметы наносились аббревиатуры подразделений,но с началом войны прекратили,в целях секретности.С1934г.впечатывался знак приемки Управления вооружения-орёл с крыльями,держащий свастику.коммерчиские производители маркировали свою продукцию ,используя название фирмы и ее

адрес или трехбуквенный код производителя,хотя торговые марки в сочетании с годом производства встречались столь же часто. Г.Роттман,Р.Волстад"Боевое снаряжение вермахта". Делай соответствующие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Г.Роттман,Р.Волстад"Боевое снаряжение вермахта". Делай соответствующие выводы.

Спасибо тебе. Очень интересная информация.

 

Господа любознательные! Указанную книжку можно бесплатно скачать http://interbooks.info/books/9500.html

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо тебе. Очень интересная информация.

 

Господа любознательные! Указанную книжку можно бесплатно скачать http://interbooks.info/books/9500.html

:)

посмотри там есть много фото, првда у меня бумажный экземпляр,за ссылку спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа любознательные! Указанную книжку можно бесплатно скачать http://interbooks.info/books/9500.html

:)

чего то по этой ссылке не скачивается бесплатно... :unsure:

а здесь действительно бесплатно: http://readgod.ru/lib_page_readgod_111137.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...