Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гость OIL-710

генеральная доверенность

Рекомендованные сообщения

Гость OIL-710

Доброго времени суток всем! Предлагают а/м. Продавец ездит по ген.доверенности. Теперь вопрос (если можно - то несколько): что такое ген.доверенность и "с чем ее едят"? Продавец может снять с учета а/м в ГАИ и продать его? Может оформить ген.доверенность на нового владельца (покупателя), а он в свою очередь снять с учета и продать. Нужен ли при сделке хозяин? Как поступить в этой ситуации (опыта продаж/покупок по доверенности не было)? Подскажите, плиз! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток всем! Предлагают а/м. Продавец ездит по ген.доверенности. Теперь вопрос (если можно - то несколько): что такое ген.доверенность и "с чем ее едят"? Продавец может снять с учета а/м в ГАИ и продать его? Может оформить ген.доверенность на нового владельца (покупателя), а он в свою очередь снять с учета и продать. Нужен ли при сделке хозяин? Как поступить в этой ситуации (опыта продаж/покупок по доверенности не было)? Подскажите, плиз! :unsure:

ген доверенности разные нужно читать что в ней написано-- то можно чего нет того нельзя ---столкнулся ,что если в доверенности не написано с правом выезда за границу то выехать будет нельзя :rolleyes:;):unsure:B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если есть в доверенности ВСЁ,то он(продавец)снимает авто (без хозяина),продаёт тебе по справке-счёт или по договору купли-продажи и ты счастливый обладатель ДЖИПА!

Только крайне не советую брать его по доверенности,хоть генеральной хоть маршальской :D ,ибо в дальнейшем можешь попасть в очень некрасивую ситуацию....Ведь ты берёшь ГАЗика не на один год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны это очень удобно- ты можешь сам переоформить машину, и не надо толкаться в РЭО,но только ты не сможешь ее оформить на себя, хоть на кого только не на себя.А вот налоги будет платить тот на кого оформлена машина. И есть еще одна загвоздка- мои знакомые сталкивались с таким уже.Один товарищ купил машину по генералке, ну и ездит все ок. Проходит время и к нему приходят родственники того у кого он авто покупал, и требуют машину назад.Хозяин умер, и поди докажи что ты ее покупал.Так что лучше всего все делать правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более сложные подводные камни. Допустим купил ты машину все номера сверил вроде все в порядке. А потом окажется что номера исскустно перебиты. И будешь потом таскаться к следователю доказывать что ты ни чего не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по доверенности купил пару машин и продал около десятка. Пока живой. :rolleyes:

Для сведЕния к практическому нулю всех рассказанных выше ужасов следует обменяться расписками.

Лицо продающее получает расписку от имярек о том, что последний купил по доверенности указанный автомобиль за такую-то сумму денег. :unsure:

Лицо покупающее получает расписку от продавца о том, что последний продал по доверенности указанный автомобиль и получил за него в качестве полного расчета такую-то сумму денег. :unsure:

В суде такие расписки могут значительно облегчить жизнь страдальца, а, скорее всего, при наличии таких расписок дело до суда и не дойдет. B)

Ребята, живите спокойно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот разъясните такой момент. Если автомобиль куплен по генералке и после покупки произведена замена номерного агрегата, например двигателя и соответственно меняется госномер. После этого нужно снова владельца тащить к нотариусу и переоформлять доверенность или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот разъясните такой момент. Если автомобиль куплен по генералке и после покупки произведена замена номерного агрегата, например двигателя и соответственно меняется госномер. После этого нужно снова владельца тащить к нотариусу и переоформлять доверенность или как?

 

Если в доверенности писано, что тебе доверено производить замену номерных агрегатов и вносить изменения в ПТС, то не нужно. Всё делаешь сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в доверенности писано, что тебе доверено производить замену номерных агрегатов и вносить изменения в ПТС, то не нужно. Всё делаешь сам.

Просто получается так. Генеральная доверенность выдается на автомобиль с гос. номером таким-то, год выпуска такой-то, № кузова и двигателя такие. Если меняешь, например, двигатель то изменяется № двигателя, гос. номер и свидетельство о регистрации. Что ж после этого ПТС с собой возить и ментам показывать - вот я двигатель поменял поэтому у меня номерные знаки изменились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто получается так. Генеральная доверенность выдается на автомобиль с гос. номером таким-то, год выпуска такой-то, № кузова и двигателя такие. Если меняешь, например, двигатель то изменяется № двигателя, гос. номер и свидетельство о регистрации. Что ж после этого ПТС с собой возить и ментам показывать - вот я двигатель поменял поэтому у меня номерные знаки изменились?

 

Насколько я знаю, при замене двигателя вносится изменение в ПТС, меняется свидетельство о регистрации, а регистрационные номера остаются прежними. Но копию ПТС возить с собой всё равно придётся, т.к. в доверенности указан прежний номер двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, при замене двигателя вносится изменение в ПТС, меняется свидетельство о регистрации, а регистрационные номера остаются прежними. Но копию ПТС возить с собой всё равно придётся, т.к. в доверенности указан прежний номер двигателя.

Гос номер тоже меняют 100%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гос номер тоже меняют 100%!

Ну знать-то у вас там свои законы,а так замена гос.знаков производится при их порче или утрате,при снятии и постановке авто на учёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну знать-то у вас там свои законы,а так замена гос.знаков производится при их порче или утрате,при снятии и постановке авто на учёт.

Ты прав, у наших гайцев свои фишки. По правилам регистрации номерной знак меняется только при снятии и постановки на учет. Но у нас знаки меняют даже при замене двигателя или цвета. Так перерегистрация дороже (1500 руб.). И плюс новая страховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не прочитал, некогда. Генеральных доверенностей нет, есть нотариально заверенные. Они дают Вам список полномочий читайте там все написано. Без таковой , по рукописной ни машину со штраф-площадки, ничего другого не сделать. Я вожу по ней, но у меня владелец родственник и он назад не попросит. Это надо прояснять с адвокатом, специалистом по таким делам. Удобство еще и в том что я любому гаишнику скажу, что мол хозяин все затеял, а я не в курсе. Можно стрелы перевести. Основная идея, что Вы не собственник, но очень большой круг полномочий Вам дается. В случае неприятностей с адвокатом отработайте варианты, можно ведь и в угон заявить и потерять, и в негодность машина может прийти и документы восстановить взамен потерянных, это все законные способы. И Вы передоверить можете, словом есть выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...