Перейти к содержимому

Фотография

Двигатель ОМ 617+родная КПП+РК ГАЗ69

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Richman

Richman

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 02:50

Вообщем вопрос в следующем.
Есть на примете занедорого двигатель ОМ617 с родной коробкой снятый с G300 (3 дверный мерс "гелек"). Кто не в курсе ОМ617 это 3 литровый, 5 цилиндровый атмосферный дизель.
Из требуемых работ я вижу следующее:
1. Переварить кронштейны под двигатель и КПП на раме;
2. Определить место для размещения раздатки и сварганить кронштейны на раме;
3. "Придумать" промвал для соединения КПП и "раздатки" ГАЗ69;
4. Если место установки "раздатки" будет отличным от места установки родной то придется еще что то мудрить с карданами;
5. Переделать поддон двигателя, так как у Геленвагена выступ поддона перед мостом, а у УАЗа за мостом.
Что то забыл?

Кстати забыл упомянуть немаловажный факт, у меня УАЗ 469, по этому с ГАЗовской РК дела не имел вообще, пытался пару раз подсмотреть у ГАЗоводов как все устроено, но оказывалось что стоит все УАЗовское. И исходя из незнания назрели следующие вопросы:
1. Насколько надежна РК, что чаще всего выходит из строя? (я понимаю что о надежности этой РК чуть ли не ходят легенды, но все же в ней наверняка что то дохнет время от времени)
2. Не выбивает ли пониженные/повышенные передачи под нагрузкой? ( У УАЗа такое иногда бывало, но списывал на убитую РК, но опытные люди малость расстроили, сообщили что в ГАЗоне это в порядке вещей и нужно чуть ли не штурмана возить что бы "понижайку" держал, и говорят что от состояния РК это мало зависит, правда ли?)
3. Реально ли сейчас купить новую РК или запчасти в свободной продаже? Или нужно заниматься поиском раритетов?

Кто что думает по этому поводу, приветствуются любые высказывания по теме. Может быть кто то даже попробует отговорить.

#2 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Интересы:Охота,машинки.

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 19:08

Вообщем вопрос в следующем.
Есть на примете занедорого двигатель ОМ617 с родной коробкой снятый с G300 (3 дверный мерс "гелек"). Кто не в курсе ОМ617 это 3 литровый, 5 цилиндровый атмосферный дизель.
Из требуемых работ я вижу следующее:
1. Переварить кронштейны под двигатель и КПП на раме;
2. Определить место для размещения раздатки и сварганить кронштейны на раме;
3. "Придумать" промвал для соединения КПП и "раздатки" ГАЗ69;
4. Если место установки "раздатки" будет отличным от места установки родной то придется еще что то мудрить с карданами;
5. Переделать поддон двигателя, так как у Геленвагена выступ поддона перед мостом, а у УАЗа за мостом.
Что то забыл?

Кстати забыл упомянуть немаловажный факт, у меня УАЗ 469, по этому с ГАЗовской РК дела не имел вообще, пытался пару раз подсмотреть у ГАЗоводов как все устроено, но оказывалось что стоит все УАЗовское. И исходя из незнания назрели следующие вопросы:
1. Насколько надежна РК, что чаще всего выходит из строя? (я понимаю что о надежности этой РК чуть ли не ходят легенды, но все же в ней наверняка что то дохнет время от времени)
2. Не выбивает ли пониженные/повышенные передачи под нагрузкой? ( У УАЗа такое иногда бывало, но списывал на убитую РК, но опытные люди малость расстроили, сообщили что в ГАЗоне это в порядке вещей и нужно чуть ли не штурмана возить что бы "понижайку" держал, и говорят что от состояния РК это мало зависит, правда ли?)
3. Реально ли сейчас купить новую РК или запчасти в свободной продаже? Или нужно заниматься поиском раритетов?

Кто что думает по этому поводу, приветствуются любые высказывания по теме. Может быть кто то даже попробует отговорить.

у меня стоит ----купить новую рк врядли --хотя дело случая может и подвернеться---у меня не вышибает бывает затруднение с включением но это нормально надо слегка двинуться----говорят ломает шестерни у меня не было B)

#3 Rtider

Rtider

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Бездорожье,рыблка,машины,хорошая компания,женщины,водка(в меру)... да вообщем всё что интересно нормальному мужику!

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 19:21

Да вроде нормально всё с РК,ну сальники текут,а где на русских машинах нет такой проблемы?,бывает что под БОЛЬШОЙ нагрузкой и вышибало понижайку,но во первых крайне редко,а во вторых нагрузки были действительно приличные(снег выше бампера).А так агрегат весьма надёжный!

#4 Richman

Richman

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 22:08

Да вроде нормально всё с РК,ну сальники текут,а где на русских машинах нет такой проблемы?,бывает что под БОЛЬШОЙ нагрузкой и вышибало понижайку,но во первых крайне редко,а во вторых нагрузки были действительно приличные(снег выше бампера).А так агрегат весьма надёжный!

Спасибо, малость успокоили.

А как с запчастями? Реально что то раздобыть в свободной продаже? Скажем подобрать импортные подшипники, шестерни, вилки ? Или все нужно искать б/у на руках?

#5 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 11:52

Спасибо, малость успокоили.

А как с запчастями? Реально что то раздобыть в свободной продаже? Скажем подобрать импортные подшипники, шестерни, вилки ? Или все нужно искать б/у на руках?

подшибники --да сальники уаз подходят также есть усиленные iitcnthyb и вилки скорей б.у новые врядли B)

#6 abs21rus

abs21rus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 17:26

Раздатка слабая если стоит другой. более мощный двиг. Если ставишь Геликовский ОМ, то о родной раздатке не думай. КПП - родную нет смысла оставлять - 3 скорости только. Думается, тебе лучше искать Геликовские КПП и РК. Удачи B)

#7 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 20:59

ничего не вышибает, глюков не замечено. даже не воет особо.
...это сладкое слово хабар...

#8 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 22:33

Раздатка слабая если стоит другой. более мощный двиг. Если ставишь Геликовский ОМ, то о родной раздатке не думай. КПП - родную нет смысла оставлять - 3 скорости только. Думается, тебе лучше искать Геликовские КПП и РК. Удачи B)

если не катались с такой комплектацией то и писать в пустую нет смысла :lol: B) у меня не первый год и проблем с раздаткой нет ;) B)

#9 abs21rus

abs21rus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 23:11

если не катались с такой комплектацией то и писать в пустую нет смысла :lol: B) у меня не первый год и проблем с раздаткой нет ;) B)

Ты подожди. Раздатка полетит, если злоупотреблять динамикой(что произойдет с Геликовским двигом).
Это не пустые слова. Много спецов об этом твердят.Раздатка терпит лишь родной(82),волговский(88),и УАЗ.Ну ладно ездишь ниче не будет, но заедь куда нибудь по ступицы и начни в раскачку-и хруст :o

А у тебя какая комплектация?И где ты обычно ездишь?

#10 Dima-T4

Dima-T4

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Интересы:автомобили

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 11:02

Раздатка слабая если стоит другой. .......... Думается, тебе лучше искать Геликовские КПП и РК. Удачи B)

Геликовская раздатка вам не подойдет!!! Передний кардан у Гелика крутиться в другую сторону,не как у ГАЗика!!! А нсчет родной раздатки Вы не правы.Довольно крепкое устройство,мучаю её уже не первый год.Правда дизель у меня послабже.Стоит ОМ 616 + КПП от 123 мерина + родная РК.
Удачи Дмитрий!

#11 abs21rus

abs21rus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 17:42

Геликовская раздатка вам не подойдет!!! Передний кардан у Гелика крутиться в другую сторону,не как у ГАЗика!!! А нсчет родной раздатки Вы не правы.Довольно крепкое устройство,мучаю её уже не первый год.Правда дизель у меня послабже.Стоит ОМ 616 + КПП от 123 мерина + родная РК.

Ха!!!На асфальте - да, ничем не выдает себя. Хочешь замучить? Тогда лезь в родную русскую грязь - зубья сломаешь ей. Ну сам подумай - расчитана раздатка на 52 лс и на 12,7 кгм

#12 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 18:58

Ты подожди. Раздатка полетит, если злоупотреблять динамикой(что произойдет с Геликовским двигом).
Это не пустые слова. Много спецов об этом твердят.Раздатка терпит лишь родной(82),волговский(88),и УАЗ.Ну ладно ездишь ниче не будет, но заедь куда нибудь по ступицы и начни в раскачку-и хруст :o
А у тебя какая комплектация?И где ты обычно ездишь?

уменя 617 + кпп мерс + 69 роздатка + богера на 33х 14.5 R15 ездит авто далеко не по асвальту, в спорте катается посмотри мой альбом . ,а потом делай вывод :lol: а то сабое-слабое ---проверь ,а потом говори -----порвать можно любую трансмиссию но с рывка ,а не в натяг. ;) B) <_<

#13 Dima-T4

Dima-T4

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Интересы:автомобили

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 20:01

Я тоже не по асфальту катаюсь.Из призовых мест не вылазим.За все время была только одна поломка - оторвали рулевую машинку.Но даже это не помешало нам занять 3е место.
Удачи Дмитрий!

#14 Richman

Richman

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Январь 2007 - 05:51

Dima-T4
Вован(Екатеринбург)

А от чего промавал примостили? И что с фланцами делали? Точили переходники?

#15 Richman

Richman

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Январь 2007 - 06:13

уменя 617 + кпп мерс + 69 роздатка + богера на 33х 14.5 R15, посмотри мой альбом

Альбом посмотрел, действительно машина зверь. Давно стоит Ом617 с кпп и рк от газона? были ли какие то проблемы при эксплуатации на бездорожье и вообще. Какая скорость движения по асфальту ? (хотя думаю что не большая так как мосты вояки и рк без прямой передачи, но все же интересно)

#16 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 13 Январь 2007 - 20:39

Альбом посмотрел, действительно машина зверь. Давно стоит Ом617 с кпп и рк от газона? были ли какие то проблемы при эксплуатации на бездорожье и вообще. Какая скорость движения по асфальту ? (хотя думаю что не большая так как мосты вояки и рк без прямой передачи, но все же интересно)

стоит 3сезон--, были но проблеммы не по двигателю, кпп ,или рк --- по жпс разгонял 108 дальше можно еще чуть было не стал не его это скорости--- так средняя комфортная 85-90 B) переходник точеный из обрезанного мерсовского кардана к родному 69 промежуточному --на снимке приглядись есть http://www.gaz69.ru/...p...m=25&pos=29 B) B) ;) ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей