Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
sergeica2008

прицеп -дача -лодка "Дон"

Рекомендованные сообщения

а вот вариант ДОН в ПТС которого указана масса без нагрузки 180кг.

и при таком варианте в гимсе в регистрации нет необходимости--до 200кг.

откуда взялась цифра 180кг--лично для меня загадка.

но документ есть документ.

post-30237-0-78385700-1427369862_thumb.jpeg

Изменено пользователем мак 130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня без нагрузки масса 270. максимальная 500кг. 1983 года посудина. Вот тоже интересно, почему ГИМС ориентируется на массу без нагрузки, а не на полную. Хотя наверное каждый ГИМС по-своему может трактовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, 15-сильный мотор на глисс отдельно только носовую часть вытаскивает?

А какова должна быть минимальная мощность мотора, чтобы глиссировать в разложенном виде??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

270 кг это выбито на табличке--там заводом указана  масса снаряженного ПРИЦЕПА-ДАЧИ (без мотора и топлива)--но с КОЛЕСАМИ, дышлом, тентом с дугами, веслами, откидными сидушками, трапиком, столиком, транцевыми плитами и всякой мелочью.

откинь все это и получишь вес  корпуса ( с передней частью) т.е. ЛОДКИ--- 147 кг--так записано в тех.условиях  завода.

как раз позволит обойтись без регистрации в гимс.

мне в гимс  вообще предлагали взвесить на пункте приема металлалома и принести им такую справку...

думаю что "справка" из гаи (свидетельство о регистрации) надежнее.

Изменено пользователем мак 130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, 15-сильный мотор на глисс отдельно только носовую часть вытаскивает?

А какова должна быть минимальная мощность мотора, чтобы глиссировать в разложенном виде???

 

Импортный вытащит легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, 15-сильный мотор на глисс отдельно только носовую часть вытаскивает?

А какова должна быть минимальная мощность мотора, чтобы глиссировать в разложенном виде??? 

Поздравляю всех с покупками и пополнением в наших рядах.

Сразу скажу что маломощный моторчик будет слишком слабым для такой лодки.Когда я покупал свой ДОН

у хозяина на нем стоял тоха 18 л.с двоих на глиссер выводил,но для меня и 30л.с мало, 40л.с самое оно

только мотор уже слишком тяжелый не потаскаешь.

На 30л.с шесть человек+немного шмурдяка выводит на глиссер,не говоря уже о покатушках на водных

ватрушках (таблетках), тянет вейкбод (лыжи)

У меня дети писщать от счастья

Мой совет устанавливайте 30л.с сдавайте на права и будет вам счастье

А вновь купившим Дон советую сразу проверить транцы на передней части и задней на предмет корозии.крепкости.

а также гидрощиток на предмет трещин и жесткости в крепежных местах,отсеки непотопляемости на наличие в них воды и всю лодку на предмет корозии

P.S. Обещанное видео о доработке своего дона обязательно выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за поздравления!

вот накопал в инете.

может кому пригодится для регистрации--народ уже все это проходил и и тем самым создал ПРЕЦЕДЕНТ

 

Может кому пригодиться при регистрации самодела или чего-то оригинального.

Начальнику УГИБДД УМВД России
по Тамбовской области
полковнику полиции
Кузьменко О.В.
Чернышева А.В.
проживающего: 

Об отказе в производстве 
регистрационного действия 

Уважаемый Олег Владимирович!

Я являюсь активным автотуристом, свое увлечение пропагандирую на предприятии где работаю , на протяжении нескольких лет по всей Российской Федерации искал продажу Прицепа-дачи-амфибии «Дон», который изготавливался на Горьковском авиационном заводе имени Серго Ордженикидзе (ГАЗИСО), к сожалению в 1983 году производство прицепов было прекращено и на сегодняшний день «живых» прицепов в нашем государстве осталось совсем немного. Прицеп представляет собой одновременно автомобильное и водное транспортное средство – амфибия.
В мае этого года мне повезло, в г. Воронеже я приобрел это транспортное средство (заключил письменный договор купли-продажи установленного образца, получил ксерокопию паспорта владельца, документ удостоверяющий право собственности на транспортное средство – с отметкой о снятии с учета в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС). Паспорта транспортного средства (ПТС) у продавца не было, проживает он в микрорайоне «Отрожка» на берегу Воронежского водохранилища и по дорогам общего пользования прицеп не эксплуатировался, соответственно на учет в ГАИ и ГИБДД предыдущий хозяин его никогда не ставил.
Прибыв в Тамбов, я обратился в ГИМС МЧС России по Тамбовской области где успешно зарегистрировал свое транспортное средство и получил документ (судовой билет) скрепленный гербовой печатью подтверждающий право собственности на Прицеп-дача-амфибия «Дон».
Согласно п.4. Приложения №1 к приказу МВД России от 24.11.2008 №1001, я в течении 5-ти суток после приобретения транспортного средства обратился в МОГТОРиР АМТС ГИБДД Тамбовской области с заявлением о регистрации, и здесь началось «хождение по мукам». Старший гос. инспектор майор полиции Муранов Петр Валерьевич изучил предоставленные документы для регистрации, внимательно выслушал меня, затем дал отказ, сославшись на то, что у меня нет ПТС и регистрировать мое транспортное средство он никогда не будет. К сожалению этого заявления у меня не сохранилось.
Внимательно изучив: Приложение №1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 №1001 Правила регистрации автотранспортных средств ( далее Правила), Приложение №1 к Приказу МВД России от 23.07.2005 №496 Положение о паспортах транспортных средств (далее Положение). 25 июня 2011 года я вновь обратился в МОГТОРиР АМТС ГИБДД Тамбовской области с заявлением о выдаче ПТС и зарегистрировать транспортное средство (далее ТС). Гос. инспектор на осмотре старший лейтенант полиции Николаев Александр Владимирович настолько формально отнесся к своим обязанностям, он даже не смог определиться что за транспортное средство предоставлено на осмотр, в заявлении он указал – ВОДНОЕ Т/С, хотя прицеп имеет заводскую табличку, где чётко написано: ПРИЦЕП-ДАЧА-АМФИБИЯ «ДОН», ТУ 1.01-0554-78, цена, завод изготовитель, вес снаряженного прицепа, климатическое исполнение, заводской номер, дата изготовления, клеймо ОТК. Заявление рассматривал старший гос. инспектор капитан полиции Сороковов Антон Николаевич который сообщил, что ПТС у меня нет, выдавать ПТС не будет, не предоставлены документы удостоверяющие право собственности. Капитану полиции Сороковову А.Н я разъяснил Правила и Положение, а именно: согласно п.7.Положения «Подразделениями Госавтоинспекции паспорта выдаются на транспортные средства изготовленные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 года, при предъявлении их для регистрации», согласно п.20 п.36 Правил для регистрации мне достаточно предоставить – заключенный договор купли продажи в установленном порядке или иной документ удостоверяющий право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации. Даже не беря во внимание договор купли-продажи, мной предоставлен судовой билет выданный ГИМС скрепленный гербовой печатью, подтверждающий право собственности на Прицеп-дачу-амфибию «Дон». Разъяснения Правил и Положения не прошли напрасно, старший гос. инспектор отнесся с «пониманием», не дал отказ в регистрации, сделав отметку в заявлении – Для осуществления регистрационных действий необходимо подтверждение факта выпуска транспортного средства заводом изготовителем. Уже 28.06.1011г №18/4836 за подписью нач. отделения регистрации майора полиции Плужникова Сергея Юрьевича на завод изготовитель направлено письмо О предоставлении информации по Прицепу-даче-амфибии «Дон». 
Спустя месяц я еженедельно интересовался в МОГТОРиР АМТС ГИБДД Тамбовской области об ответе завода. Через 2 месяца, 26.08.2011 я вновь обратился к старшему гос. инспектору капитану полиции Сороковову Антону Николаевичу, который мне сообщил, долгожданный ответ пришел, привозите прицеп мы его еще раз посмотрим и будем регистрировать. В тот же день я прибыл в отдел и доставил как указал старший гос. инспектор прицеп. Спустя час в заявлении я получил новую запись – Прицеп к легковому автомобилю, а также отказ в производстве регистрационных действий, старший гос. инспектор капитан полиции Сороковов Антон Николаевич сослался на п.3.,п.4. Правил и п.4. Положения с пояснениями – регистрационные действия невозможны без регистрации прицепа на ПРЕЖНЕГО собственника Кондаурова С.И в органах ГИБДД с выдачей паспорта транспортного средства и подтверждением его СЕРТИФИКАЦИИ в РФ. Рекомендация регистрации на ПРЕЖНЕГО собственника вообще не поддается логике, рекомендация провести сертификацию меня привела в замешательство, зачем проходить сертификацию транспортному средству изготовленному на заводе. 31 августа я обратился к представителю в Тамбовском регионе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Бакулину Анатолию Викторовичу с целью проведения сертификации. Представитель мне объяснил, что Прицеп-дача-амфибия «Дон» изготовлен на заводе ГАЗИСО в СССР до 1993 года, изменений в конструкции ТС нет и сертификацию проходить не надо.

Бюрократия и волокита – это беда нашего общества, тем более ее надо искоренять при создании новой чистой структуры ПОЛИЦИЯ, к сожалению я не знаю, какой еще документ с меня будут требовать в МОГТОРиР АМТС ГИБДД Тамбовской области при следующем обращении, в связи с этим вынужден обратиться к Вам.

Прошу Вас рассмотреть мое обращение, оценить работу сотрудников МОГТОРиР АМТС ГИБДД Тамбовской области, принять законное решение в производстве регистрационных действий принадлежащего мне ТС.

Приложения:
1. Фото информационной таблички на 1л. в 1экз.
2. Фото прицепа и узлов на 4л.в 1экз.
3. Ксерокопия Заявления на 2л.в 1экз.
4. Ксерокопия Документа удостоверяющего права моей собственности на ТС (судовой билет) на 1л. в 1экз.
5. Ксерокопия Договора купли-продажи на 1л.в 1экз.
6. Ксерокопия паспорта Кондаурова С.И. на 1л.в 1экз
7. Ксерокопия письма №18/4836 от 28.06.2011г. на 1л.в 1экз
8. Ксерокопия технического описания и инструкции по эксплуатации Прицепа-дачи-амфибии «Дон» на 29л.в 1экз.
9. Ксерокопия Приложения №1 к Приказу МВД России от 23.07.2005 №496 Положение о паспортах транспортных средств на 13л. в 1экз.
10. Ксерокопия Приложения №1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 №1001 Правила регистрации автотранспортных средств на 20л.в 1экз.


С уважением, 
Чернышев Александр Владимирович 
6.09.2011г.

Это был последний гвоздь в крышку гроба регистрационного отдела 

Регистрировал 5 месяцев, сегодня получил ПТС, свидетельство о регистрации, Талон ТО
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! А я в Ярославле свою брал, за 60, новую, вообще повезло.

Изменено пользователем мак 130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 месяцев общения с бюрократами...  :wacko:  железная выдержка у человека!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому нать? https://www.avito.ru/kizilyurt/vodnyy_transport/lodka-pritsep_don_314281073

 

 

Всё работает.открывается-закрывается.В комплекте дуги для тента вёсла столик. и.т.д. Дон 1981.года. вес 250кг..один раз был воде. Новый . 150 000.

 

759260815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Желаю купить  ПРИЦЕП-ДАЧА-АМФИБИЯ «ДОН» по возможности комплектную , в отличном состоянии.Рассмотрю все варианты с документами или без.Тел. 8-951-ноль-79-три-4-девять-три .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Желаю купить  ПРИЦЕП-ДАЧА-АМФИБИЯ «ДОН» по возможности комплектную , в отличном состоянии.Рассмотрю все варианты с документами или без.Тел. 8-951-ноль-79-три-4-девять-три .

Авито тебе в помошь ,но ценники совсем не гуманные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авито тебе в помошь ,но ценники совсем не гуманные

Уже смотрел Авито .В ценниках и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже смотрел Авито .В ценниках и вопрос

Ну тут вариантов несколько 1)купить дешего но ведро, таз ,друшлак 2)купить за среднюю цену состояние будет выше

среднего 3) купить дорого ,в отличном состоянии со всеми делами.Но не у  всех кто продает ,цена соответствует качеству

Собственно если бы я продавал, то за свой корапь просил бы не малые деньги т.к. денег и труда вложено не мало и состояние достойное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для олега:

По свежим следам недавних поисков (покупал этой зимой-поиск длился 2 месяца-купил в москве самовывозом):

главное--нужно определиться с наличием документов и нужны ли они в дальнейшем для использования

в гимс зарегистрируют в любом случае (нужен либо старый судовой билет--либо заводская книжка по лодке)

в гаи только при наличии птс и сохранности заводской номерной таблички ( с 2015 года отменена регистрация/перерегистрация безномерных прицепов)

 

в процессе поиска ни разу не попались "убитые" экземпляры.

НО:

сидушки в любом случае переделывать--поролон требует замены--да и кожзам потерт и обычно порван там-сям.

 

тент даже при хорошем хранении уже будет расползаться (все же более 30 лет для натуральной ткани предел)--но как образец для выкройки пригодиться,

тем более что конструкция--при наличии родных дуг-- достаточна удачна для отдыха--но для рыбалки ( кольцовка на волге) требует доделки боковых стенок.

 

транец придется в любом случае доделывать под свой мотор.

 

обратить внимание на старые  "переделки" и "ремонты" с использованием железных (пускай и оцинкованных) болтов и шурупов--именно в этих местах идет коррозия "дюралия" из-за гальванической пары металлов.

я использую сейчас для переделки оксидированные болты и гайки еще советской авиационной промышленности (запасы) и через алюминивые шайбы и не жалеть мастики в местах соединения.

 

показатель износа--вытертость килей спереди.

должно быть только 2 слоя покраски--грунт и сама заводская краска.

 

на авито постоянно было 4-5 вариантов: от 60т.р. до 150т.р.

но надо искать по разным словам

дон

амфибия

дача-амфибия

лодка-прицеп

лодка-дача

 

либо в гимс пробить по базе --у кого есть такая лодка дон

или по базе гаи--у кого есть прицеп-амфибия

и далее вежливо спросить 

 

 

УДАЧИ!

лодка стоит того!

Изменено пользователем мак 130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут вариантов несколько 1)купить дешего но ведро, таз ,друшлак 2)купить за среднюю цену состояние будет выше

среднего 3) купить дорого ,в отличном состоянии со всеми делами.Но не у  всех кто продает ,цена соответствует качеству

Собственно если бы я продавал, то за свой корапь просил бы не малые деньги т.к. денег и труда вложено не мало и состояние достойное

Просмотрел и прозвонил много вариантов.У многих вопросы с документами.Другие очень далеко от меня находятся,хотя интересные предложения.Соответствия цена-состояние-комплектность-документы пока не попалось поблизости,но я в начале пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По свежим следам недавних поисков (покупал этой зимой-поиск длился 2 месяца-купил в москве самовывозом):

главное--нужно определиться с наличием документов и нужны ли они в дальнейшем для использования

в гимс зарегистрируют в любом случае

в гаи только при наличии птс и сохранности заводской номерной таблички ( с 2015 года отменена регистрация безномерных прицепов)

 

в процессе поиска ни разу не попались "убитые" экземпляры.

 

сидушки в любом случае переделывать

 

тент даже при хорошем хранении уже будет расползаться (все же более 30 лет для натуральной ткани предел)--но как образец для выкройки нужен,

тем более что конструкция--при наличии родных дуг-- достаточна удачна для отдыха-для рыбалки ( кольцовка на волге) требует доделки боковых стенок.

 

транец надо в любом случае доделывать под свой мотор.

 

обратить внимание на "переделки" и "ремонты" с использованием железных болтов и шурупов--именно в этих местах идет коррозия дюралия из-за гальванической пары металлов.

я использую сейчас для переделки оксидированные болты и гайки еще советской авиационной промышленности (запасы) и через алюминневые шайбы и не жалеть мастики.

 

показатель износа--вытертость килей спереди.

должно быть только 2 слоя покраски--грунт и сама заводская краска.

Благодарю за консультацию.Я ищу пятый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за консультацию.Я ищу пятый день.

Ждем тебя в свои ряды удачи тебе в поисках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Проконсультируйте по комплектации ДОНа: что там должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Проконсультируйте по комплектации ДОНа: что там должно быть

Транцевые плиты 2 шт,весла,столик,5 сидушек,тент,каркас тента,слани 4шт,лючек транцевого отсека передней секции,

брызгоотражатель,гидрощиток и ножки к нему,вроде все детали которые можно снять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем тебя в свои ряды удачи тебе в поисках

Благодарю.Возможно будет к Вам обращаться с вопросами по лодке,т.к.в живую не видел и имею очень смутное представление где ,что смотреть .кроме того что прочитал в интернете.По фото понравилась лодка  https://www.avito.ru/kasimov/vodnyy_transport/lodka_don_499316851 ,на стр16 здесь есть предложение хозяина,но Для гаи доков нет,значит доставка до меня 20000р(газель) +постановка на учет в гаи(суд ,экспертиза)еще примерно 20000 =многовато и геморойно.Общался по почте-хозяин не уступает .

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транцевые плиты 2 шт,весла,столик,5 сидушек,тент,каркас тента,слани 4шт,лючек транцевого отсека передней секции,

брызгоотражатель,гидрощиток и ножки к нему,вроде все детали которые можно снять

Что такое слани ?   И еще вопрос :то что лодка долгое время не была на воде это плохо или очень плохо -что от этого ждать?

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое слани ?   И еще вопрос :то что лодка долгое время не была на воде это плохо или очень плохо -что от этого ждать?

Слани это полы они там дюралевые,их я в первой секции сделал пошире и из вагонки скрепленной уголком алюм,а то

что небыла на воде это даже отлично на предмет целостности лодки,обьяву на авито глянул она походу еще в родной краске очень хороший вариант.

Свой дон тащил из воронежа в москву за всю поездку сменил на нем только колесо.

За 2 года на нем пробег около12000 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слани это полы они там дюралевые,их я в первой секции сделал пошире и из вагонки скрепленной уголком алюм,а то

что небыла на воде это даже отлично на предмет целостности лодки,обьяву на авито глянул она походу еще в родной краске очень хороший вариант.

Свой дон тащил из воронежа в москву за всю поездку сменил на нем только колесо.

За 2 года на нем пробег около12000 км

Вариант понравился.Если бы было гаи  газель бы была не нужна(привез бы как прицеп своим ходом) и прочие расходы соответственно.У нас с водой не очень, придется много и далеко ездить мне без гаи никак.

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое слани ?   И еще вопрос :то что лодка долгое время не была на воде это плохо или очень плохо -что от этого ждать?

Олег, приветствую, по сланям ты будешь ходить в лодке - изготавливаются их деревянных реек, фанеры, бывают даже дюралевыми(на некоторых совколодках штатно устанавливались). По доставке что то круто насчитал, на Мотолодке один перекуп с Липецка лодки доставляет до Рязани за 4-5тр.. По расходам на легализацию в ГИБДД в 20тр тоже не понятно - по постам выше, как я понял, все проходит на уровне заявлений/походов в ГИБДД.

Насчет того что лодка долгое время не была на воде - проблем никаких, тиоколовая лента в швах не сохнет, деревяшки(транцевые накладки и тд) конечно придется заменить, но этого не избежать, все равно придется совкотранец адаптировать/усиливать под иномотор.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...