Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
sergeica2008

прицеп -дача -лодка "Дон"

Рекомендованные сообщения

напомню что тоже в продаже https://www.avito.ru/kasimov/vodnyy_transport/lodka-pritsep_don_499316851

Купил я эту лодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему регистрации лодки Дон в ГИБДД ,никогда ранее не стоявшей на учете.Лодка была приобретена в начале января в Касимове Рязанской обл. (ранее по этому Дону много копий было сломано на разных форумах в том числе и здесь).Лодка была снята с учета ГИМС ,на руках у меня после покупки были Судовой билет с отметкой о снятии ,приходно-кассовый ордер об оплате лодки при покупке 1993 года ,ДКП и передаточный акт для ГИМС (своя форма)и составил ДКП прицепа для ГИБДД.Гнал 700 км до Курска своим ходом.(Как,кому интересно в личку).Первым делом поставил на учет в ГИМС,далее ГИБДД (готовился пробывать идти путем на стр.17.хотя мне сказали что это не возможно,или через суд). Вчера получил документы в ГИМС (там тоже теперь не просто)нового образца и поехал в ГИБДД проконсультироваться на предмет получения отказа в регистрации и справки,что не числится в угоне. Немного отступления.Когда привез Дон домой решил почистить внутри-просушить тент,снять сидушки,каркас тента,к удивлению нашел заводскую инструкцию,но состояние дощечки,переодически попадала во влажную среду и за годы спрессовалась и плесень еще села-короче кусок доски...Приехал в ГИБДД под конец их работы ,людей нет,подошел к капитану ,он с удовольствием (показалось) посмотрел все что у меня есть.И выдал вердикт,что на учет поставит ,но надо размочит инструкцию до места ,где есть номер и дата выпуска лодки (там три места на обложке ,стр.27и стр.31)Пришлось вспомнить участие в Вахтах Памяти лет 25 назад, за вечер в тазике с водой я стр. 27 с номерами и датой изготовления раскрыл.Данные на странице были более менее читаемы.

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по горячим следам сегодня с утра подцепил прицеп(лодку) и отправился в Регистрационный отдел ГИБДД.Написал заявление оплатил госпошлины.Подъехал на осмотр (осмотрели ,сфотографировали табличку и номера на рымах).И пошел я к вчерашнему консультанту на сдачу документов.Документы приняли.Через час у меня на руках был ПТС,СТС,И ГОСНОМЕР. И ЭТО БЕЗ ХОЖДЕНИЙ НА СТР.17. НАШЕГО ФОРУМА ,СУДОВ И Т.Д. И Т.П. Кому будет необходимо подробности расскажу,телефон там мой в постах ранее светился(пост 336),звоните ,просвещу подробнее по документам.Нахожусь под впечатлением от случившегося и от человеческого отношения сотрудников регистрационного отдела Курской автоинспекции.

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый (во всех смыслах) день ВСЕМ!

Примите новенького?

Спас на недавно от уничтожения в пункте металлолома это чудо, про которое здесь разговор. Не сразу нашел этот форум. Информации конечно вы собрали много. Спасибо огромное. Буду потихонько к сезону готовить. Кто будет в наши края (Астрахань) собираться, сообщите. С удовольствием пообщаюсь в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ всем привет, продаю свой Дон с документами, у меня голый кузов без верха, судовой билет есть, в ГАИ не регистрировал, подвески тоже нет, фото постараюсь на выходных выложить. Что ещё сказать, в передней полтвинке выпилена центральная лавка. Предложения по цене прошу в личку. Находится в Омске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Доброго дня!Нужно фото столика со всех сторон.Имеются у меня части столика ,нужно посмотреть чего не хватает для изготовления  нового.                                   Так же есть просьба: познакомился на днях с человеком ,который пытается восстановить  Дон по частям - есть задняя часть (кстати с документами земными и водными )левая часть подвески,еще кое-что.Не хватает передней части и подвески с правой стороны- это основное. Перед и часть подвески(все что легко снялось) по его рассказу были лет 20 назад похищены и скорее всего сданы в металлолом ,когда лодка у него на работе стояла.  С компьютером он не дружит по возрасту. Попросил разместить информацию, что купит недостающие части. Предлагайте у кого что есть . Поможем человеку . Думаю реально восстановить- передние части периодически всплывают на АВИТО и подвеску может кто менял ,и старая не нужна или части какие есть.( У меня есть ступица и диск колесный-отдам ему). С миру по нитке.

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во сколько обошелся заказ на фотосъемку в РосКосмосе?  :D  А улов специально под зонтиком спрятали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я понимаю это америкосы. Данное фото нашел в картах яндекса (слои).Только тупые америкосы могли обновлять карты низовья Волги вовремя паводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
https://autos.ua/drugoe-plavdacha-lodka-amfibiya-don-5470064/ обратите внимание на цену на табличке.Первые шли по 3500 р для 1979 года почти "Запорожец" Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена это самая большая беда данного изделия.На самом деле это не почти "Запорожец".В 1978 году "Запорожец" подешевел и стал стоить 2700 руб.

В результате те кто мог купить "Дон" так не отдыхал, а кому он был нужен не могли себе позволить выложить такую сумму. Я увидел впервые "Дон"на выставке перспективных товаров в 1978 году в городе Горький .Ориентировочная цена была 1500 рублей, однако, в серию он пошел по цене 3500 рублей. Столкнувшись с отсутствием спроса на изделие , завод удешевил его производство. Более дешевый "Дон", начиная со второй сотни , несколько отличается от первой сотни изделий.

Самое большое отличие - по бортам на первой сотне изделий были применены потайные клепки, то есть борта были идеально гладкими. Если бы это было сделано на днище это имело бы смысл. Для потайной клёпки нужно было не только просверлить деталь , а ещё и раззинковать каждое отверстие. Все сверления делались в ручную и отсутствие одной из операций позволило удешевить и ускорить процесс сборки. Остальные изменения по корпусу связанны с доработкой изделия.По килю ( днище задней секции ) в районе крепёжных шпилек прицепного появилась усиливающая накладка. Исчезли продольные усилители внутри, в результате чего стало возможно заменить шпильки прицепного устройства в случае необходимости. С боков исчезла голубая полоса , изменились крепёж палатки по бортам , на мой взгляд не в лучшую сторону(в случае притирания бортом, возможно вырвать). Исчезли коврики, матрацы и прочие мелочи. У некоторых изделий отсутствуют обтекатели кронштейнов подвески ( См.фото два Дона рядом). Изменилось и отношение производства к этому изделию.Покраска первой сотни была безупречна и теперь радует  владельцев. Последующие  изделия выкрашены очень плохо - облезают , выцветают.  Не смотря на снижение цены изделие оказалось слишком дорого для своего потребителя.Изделия распределялись по организациям (профсоюзные деньги на спорт и отдых).В то время списание инвентаря происходило через 10 лет и редко продавались людям.Большая часть изделий после списания была уничтожена.Всего было выпущено меньше 1000 штук.Кстати трёхзначный заводской номер прицепа очень возбуждает ГИБДД . По их правилам заводской номер прицепа должен быть  7 или 8 значным  .У меня на дороге несколько раз просили показать заводскую табличку с номером.  Мне удалось купить в 1989 году списанный за 10% стоимости. За десять лет он не побывал на воде , но был сильно разграблен.

Изменено пользователем Дон 096

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то в памяти осталась цена Запорожца 3800р они там были М и не М (http://76-82.livejournal.com/4901389.html?nojs=1 ) ,да не в этом суть.Цена конечно по тем временам запредельная.Из сладкого мне достались коврики на слани почти в идеале,возможно были и матрацы.Бывший владелец рассказывал,что купил его в 1993 году в фанерном ящике новым (одна упаковка чего стоила) тоже наверное простоял где-то в профсоюзах пока не списали.Даже при тотальном дефиците ,цена была конечно перебор. У меня есть еще одно чудо советской авиа промышленности прицеп-дача 375 модель 8120А .Стоила в годы выпуска с 1987 по 1993год 6800р,скорее всего после 1992 года другая цена.Купил новым в прошлом году.25 лет простояла у частного лица.100% комплектная,даже пломбы сохранились.Люди вкладывали деньги хоть во что ,а потом это не было востребовано и стояло по гаражам и сараям.Так и с Донами,у кого была возможность купить те зачастую не были рыбаками и путешественниками,поэтому еще есть возможность выхватить "новый" экземпляр,когда начинают разбирать хлам в гаражах и сараях.Последний раз видел такое объявление в конце прошлого года,- в Туле продавался Дон не бывший в эксплуатации.

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи журнале "Катера и яхты" (это за 1980 год №84 и за 1978 год №73) http://www.barque.ru/horizon/1980/first_production_of_don В №73 перейти по ссылке в №84

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация "Прицепа-Дачи-Амфибии Дон" c 1 января 2017 года в ГИМС.(может кому пригодиться) Опишу для сведения регистрацию моего Дона, который никогда не стоял на учете в Гимс ,но имел документы ГИБДД. Для подачи документов на регистрацию согласно Административного регламента необходима справка подтверждающая сложность района плавания.Согласно постановления № 820 от 18.09.2013. определить район плавания должно подразделение ГИМС,но в этом постановлении есть ссылка на Тех .регламент Таможенного саюза о безопасности маломерных судов.Этот тех.регламент писали Вредители.Судно не стоявшее на учете в ГИМС подлежит сертификации и не введено в обращение.Сначало в ГИМС отправили на сертификацию в Питерскую контору,называется Балтийский регистр,единственная с лицензией .Там мне объяснили что они сертифицируют только новострой. Все зашло в тупик.В ГИМСе инспектора не знают как поступить и что делать.Вышестоящие начальники (в министерстве)льют воду ничего конкретного.Т.к. лодка 1981 года решили с инспекторами пробывать доказать в суде,что судно введено в обращение с момента регистрации в ГАИ(1994 год).Но ларчик просто открывался .Плохо знают или не знают вообще нашу лодку."Прицеп-Дача-Амфибия Дон" может использываться на воде в двух вариантах- как плавдача и как лодка.Вес лодки 67 кг ,ни сейчас ,ни ранее лодка не подлежала регистрации в ГИМС.Я выдвинул версию ,что предыдущий хозяин и я использовали только верхнюю часть и это не требовало регистрации как плавсредство,но возилось в сборе и регистрировалось для использования в ГАИ в 1994 и 2016 году мной,но в дальнейшем я решил использовать ДОН как плавдачу и по ТТХ (ВЕС И ДВИГАТЕЛЬ 20-КА)необходима регистрация в ГИМС.Введение в обращение в 1994 году было на лицо.Распечатал статью в Катерах и Яхтах за 1978 год -там ТТХ.Описание с инструкции.Тех регламент ТС уже не был актуален.Было к этому случаю применено постановления № 820 от 18.09.2013.Инспекторов этот расклад вполне устроил.(Суд устроил бы тоже)Документы были приняты.Сегодня получил новый Судовой билет.Теперь обеи лодки у меня с документами ГИБДД и ГИМС.СКАЖУ ТАК,ЕСЛИ ЕСТЬ РОДНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ,ТО ГИБДД И ГИМС ВОЗМОЖНО ПРОДАВИТЬ БЕЗ СУДОВ.

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Доброго дня!Нужно фото столика со всех сторон.Имеются у меня части столика ,нужно посмотреть чего не хватает для изготовления  нового.                                   Так же есть просьба: познакомился на днях с человеком ,который пытается восстановить  Дон по частям - есть задняя часть (кстати с документами земными и водными )левая часть подвески,еще кое-что.Не хватает передней части и подвески с правой стороны- это основное. Перед и часть подвески(все что легко снялось) по его рассказу были лет 20 назад похищены и скорее всего сданы в металлолом ,когда лодка у него на работе стояла.  С компьютером он не дружит по возрасту. Попросил разместить информацию, что купит недостающие части. Предлагайте у кого что есть . Поможем человеку . Думаю реально восстановить- передние части периодически всплывают на АВИТО и подвеску может кто менял ,и старая не нужна или части какие есть.( У меня есть ступица и диск колесный-отдам ему). С миру по нитке.

Передняя часть куплена.Ищем подвеску или ее части,гидрощиток,лючок транцевого отсека передка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!Появился умелец ,который готов воспроизвести подвеску ,аналогичную заводской.Попросил промониторить спрос и пожелания.Пишите здесь или в личку свои пожелания и вопросы .Позже передам ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! По поводу изготовления подвески. Интересно. Как всегда, вопрос ЦЕНА? На сколько это будет крепче заводской? Я читал,что при интенсивной эксплуатации подвеска выходит из строя. У меня подвески нет и я с радостью куплю родную или аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня ! Сегодня встретил объявление по пошиву палатки и веранды на прицеп СКИФ https://www.avito.ru/perm/zapchasti_i_aksessuary/palatka_na_pritsep_skif-2m_1025590096 списался с автором объявления на предмет пошива палатки на ДОН .Ответил ,- "По вашей палатке на ДОН. Можете нам выслать вашу сгнившую палатку, мы на основе ее сделаем один в один." Буду высылать ему палатку.По цене не согласовывал.Кому  нужно присоединяйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ответ по палатке:"Палаточная ткань (только Россия) я посмотрел по фото эта ткань один в один с той из которой шьем мы на скиф.

Молнии 8, собачки 8.

Липкая лента Контакт 3М

Москитка или сетка (Россия)

Пленка ПВХ (Россия)

 

Точную стоимость могу сказать после замера оригинала палатки.

 

Примерно 13 - 22 т. р.. за 1 шт. Если будете делать групповой заказ единомышленниками будет скидка."

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте участники Форума!

 

Ориентировочно палатка у меня будет в понедельник 17.04.2017 г., ответ смогу дать в среду по точной стоимости и времени изготовления данного экземпляра. Активно штудирую документацию по конструкции. Думаю что получиться изготовить добротное изделие, не хуже оригинала!!!

 

Спасибо за доверие!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передняя часть куплена.Ищем подвеску или ее части,гидрощиток,лючок транцевого отсека передка.

Есть продолжение этой истории . Подвеска была найдена в городе Воронеже (наводку дал мой сослуживец). Созвонились с хозяином,Который поведал,что прицеп попал в ДТП еще в середине 90-х, тотально пострадал(переехал грузовик)Почти все,что осталось,было сдано в металлолом.Остатки подвески были оставлены для использования частей для чего-либо.Хозяин согласился подарить все что осталось самовывозом.В прошедшую среду все что осталось было доставлено мне.Диски с колесами сразу на выброс,левая часть подвески сильно проржавела ,погнута,трещины по сварным швам (вероятно в левую часть пришелся удар). Ступица более менее.Рычаг в месте крепления амортизатора обломлен.Правая часть на счастье  условно цела,немного погнута верхняя часть,рычаг так же согнут у верхней точке крепления.Разобрал для образца свою подвеску.Все было передано знакомому умельцу .Сегодня все было выпрямлено и переварено.До конца собрать не успел,но результат вселяет оптимизм.На фото уже готовый результат ,не успел еще поснимать батарейки сели.Теперь легче ищем гидрощиток и лючок,но если не найдем это сделаем,не проблема.Так что лодка в принципе восстановлена( к моему удивлению). Хозяином этой лодки был  предоставлен тент для образца и отправлен Дмитрию Рябинину в Пермь на производство по пошиву аналогичной продукции.

post-30277-0-57636800-1492192825_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13 апреля 2017 г. в 21:45, Дмитрий Рябинин сказал:

Здравствуйте участники Форума!

 

Ориентировочно палатка у меня будет в понедельник 17.04.2017 г., ответ смогу дать в среду по точной стоимости и времени изготовления данного экземпляра. Активно штудирую документацию по конструкции. Думаю что получиться изготовить добротное изделие, не хуже оригинала!!!

 

Спасибо за доверие!!!!

Есть ли новости по палатке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте участники форума!

Прошу прощения, что не писал и держал вас в неведении!

Ситуация следующая, т.к. сейчас сезон у нас загруженность на производстве 180%.

Но про свои обязательства я не забыл.

На данный момент палатка раскроена и сняты лекала с того что есть с учетом усадки.

Сделан макет из черновой ткани.

После праздников отправим Олегу схему для нанесения размеров, пришли к тому, что надо делать макет каркаса или найти и купить такой прицеп.

Думаю, что к концу МАЯ будет готовое изделие.

Фото процесса выложу позже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, владельцы прицеп дача амфибия ДОН. У кого есть лишние или не нужные: каркас под палатку, колеса с рычагами. Готов приобрести. У меня есть лишние колесо с диском  со ступицей и осью. Обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Купил (то есть пока только оплатил) плавдачу Дон. Сам из Самары, Дон лежит в Нижегородской области (600 км)  Перевозка всякими ПЭКами кусается. Колеса с водилом почили еще наверное в 90-е. Нужен совет. Если в обычный легковой прицеп загрузить что-то, что бы получилась площадка вровень с бортами, а нее загрузить Дон, то не опрокинется ли он по дороге из-за высокого центра тяжести? И у прицепа колея узкая. Грузовая площадка 1200 по ширине. А может кто даст колеса с водилой для перевозки, естественно с возвратом. 

IMG_20170825_133123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...