Перейти к содержимому

Фотография

прицеп -дача -лодка "Дон"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#481 Олег70

Олег70

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 22:03

.Доброго дня!Нужно фото столика со всех сторон.Имеются у меня части столика ,нужно посмотреть чего не хватает для изготовления  нового.                                   Так же есть просьба: познакомился на днях с человеком ,который пытается восстановить  Дон по частям - есть задняя часть (кстати с документами земными и водными )левая часть подвески,еще кое-что.Не хватает передней части и подвески с правой стороны- это основное. Перед и часть подвески(все что легко снялось) по его рассказу были лет 20 назад похищены и скорее всего сданы в металлолом ,когда лодка у него на работе стояла.  С компьютером он не дружит по возрасту. Попросил разместить информацию, что купит недостающие части. Предлагайте у кого что есть . Поможем человеку . Думаю реально восстановить- передние части периодически всплывают на АВИТО и подвеску может кто менял ,и старая не нужна или части какие есть.( У меня есть ступица и диск колесный-отдам ему). С миру по нитке.

Сообщение отредактировал Олег70: 18 Февраль 2017 - 22:10

#482 Дон 096

Дон 096

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 22:32

А вот так выглядят из космоса 2 Дона рядом.

Прикрепленные изображения

• 2 Дона из космоса.jpg
  • 20160811_125921.jpg

#483 Николай Астрахань

Николай Астрахань

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:00

Во сколько обошелся заказ на фотосъемку в РосКосмосе?  :D  А улов специально под зонтиком спрятали?

#484 Дон 096

Дон 096

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:56

Сколько я понимаю это америкосы. Данное фото нашел в картах яндекса (слои).Только тупые америкосы могли обновлять карты низовья Волги вовремя паводка.

#485 Олег70

Олег70

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 22:50

https://autos.ua/dru...ya-don-5470064/ обратите внимание на цену на табличке.Первые шли по 3500 р для 1979 года почти "Запорожец"

Сообщение отредактировал Олег70: 01 Март 2017 - 22:54

#486 Дон 096

Дон 096

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 04:05

Цена это самая большая беда данного изделия.На самом деле это не почти "Запорожец".В 1978 году "Запорожец" подешевел и стал стоить 2700 руб.

В результате те кто мог купить "Дон" так не отдыхал, а кому он был нужен не могли себе позволить выложить такую сумму. Я увидел впервые "Дон"на выставке перспективных товаров в 1978 году в городе Горький .Ориентировочная цена была 1500 рублей, однако, в серию он пошел по цене 3500 рублей. Столкнувшись с отсутствием спроса на изделие , завод удешевил его производство. Более дешевый "Дон", начиная со второй сотни , несколько отличается от первой сотни изделий.

Самое большое отличие - по бортам на первой сотне изделий были применены потайные клепки, то есть борта были идеально гладкими. Если бы это было сделано на днище это имело бы смысл. Для потайной клёпки нужно было не только просверлить деталь , а ещё и раззинковать каждое отверстие. Все сверления делались в ручную и отсутствие одной из операций позволило удешевить и ускорить процесс сборки. Остальные изменения по корпусу связанны с доработкой изделия.По килю ( днище задней секции ) в районе крепёжных шпилек прицепного появилась усиливающая накладка. Исчезли продольные усилители внутри, в результате чего стало возможно заменить шпильки прицепного устройства в случае необходимости. С боков исчезла голубая полоса , изменились крепёж палатки по бортам , на мой взгляд не в лучшую сторону(в случае притирания бортом, возможно вырвать). Исчезли коврики, матрацы и прочие мелочи. У некоторых изделий отсутствуют обтекатели кронштейнов подвески ( См.фото два Дона рядом). Изменилось и отношение производства к этому изделию.Покраска первой сотни была безупречна и теперь радует  владельцев. Последующие  изделия выкрашены очень плохо - облезают , выцветают.  Не смотря на снижение цены изделие оказалось слишком дорого для своего потребителя.Изделия распределялись по организациям (профсоюзные деньги на спорт и отдых).В то время списание инвентаря происходило через 10 лет и редко продавались людям.Большая часть изделий после списания была уничтожена.Всего было выпущено меньше 1000 штук.Кстати трёхзначный заводской номер прицепа очень возбуждает ГИБДД . По их правилам заводской номер прицепа должен быть  7 или 8 значным  .У меня на дороге несколько раз просили показать заводскую табличку с номером.  Мне удалось купить в 1989 году списанный за 10% стоимости. За десять лет он не побывал на воде , но был сильно разграблен.

Сообщение отредактировал Дон 096: 02 Март 2017 - 04:23

#487 Олег70

Олег70

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 09:04

Почему-то в памяти осталась цена Запорожца 3800р они там были М и не М (http://76-82.livejou...ml?nojs=1 ) ,да не в этом суть.Цена конечно по тем временам запредельная.Из сладкого мне достались коврики на слани почти в идеале,возможно были и матрацы.Бывший владелец рассказывал,что купил его в 1993 году в фанерном ящике новым (одна упаковка чего стоила) тоже наверное простоял где-то в профсоюзах пока не списали.Даже при тотальном дефиците ,цена была конечно перебор. У меня есть еще одно чудо советской авиа промышленности прицеп-дача 375 модель 8120А .Стоила в годы выпуска с 1987 по 1993год 6800р,скорее всего после 1992 года другая цена.Купил новым в прошлом году.25 лет простояла у частного лица.100% комплектная,даже пломбы сохранились.Люди вкладывали деньги хоть во что ,а потом это не было востребовано и стояло по гаражам и сараям.Так и с Донами,у кого была возможность купить те зачастую не были рыбаками и путешественниками,поэтому еще есть возможность выхватить "новый" экземпляр,когда начинают разбирать хлам в гаражах и сараях.Последний раз видел такое объявление в конце прошлого года,- в Туле продавался Дон не бывший в эксплуатации.

Сообщение отредактировал Олег70: 11 Март 2017 - 15:41

#488 Олег70

Олег70

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 19:29

Статьи журнале "Катера и яхты" (это за 1980 год №84 и за 1978 год №73) http://www.barque.ru...oduction_of_don В №73 перейти по ссылке в №84

Сообщение отредактировал Олег70: 02 Март 2017 - 19:32

#489 Олег70

Олег70

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 22:16

Регистрация "Прицепа-Дачи-Амфибии Дон" c 1 января 2017 года в ГИМС.(может кому пригодиться) Опишу для сведения регистрацию моего Дона, который никогда не стоял на учете в Гимс ,но имел документы ГИБДД. Для подачи документов на регистрацию согласно Административного регламента необходима справка подтверждающая сложность района плавания.Согласно постановления № 820 от 18.09.2013. определить район плавания должно подразделение ГИМС,но в этом постановлении есть ссылка на Тех .регламент Таможенного саюза о безопасности маломерных судов.Этот тех.регламент писали Вредители.Судно не стоявшее на учете в ГИМС подлежит сертификации и не введено в обращение.Сначало в ГИМС отправили на сертификацию в Питерскую контору,называется Балтийский регистр,единственная с лицензией .Там мне объяснили что они сертифицируют только новострой. Все зашло в тупик.В ГИМСе инспектора не знают как поступить и что делать.Вышестоящие начальники (в министерстве)льют воду ничего конкретного.Т.к. лодка 1981 года решили с инспекторами пробывать доказать в суде,что судно введено в обращение с момента регистрации в ГАИ(1994 год).Но ларчик просто открывался .Плохо знают или не знают вообще нашу лодку."Прицеп-Дача-Амфибия Дон" может использываться на воде в двух вариантах- как плавдача и как лодка.Вес лодки 67 кг ,ни сейчас ,ни ранее лодка не подлежала регистрации в ГИМС.Я выдвинул версию ,что предыдущий хозяин и я использовали только верхнюю часть и это не требовало регистрации как плавсредство,но возилось в сборе и регистрировалось для использования в ГАИ в 1994 и 2016 году мной,но в дальнейшем я решил использовать ДОН как плавдачу и по ТТХ (ВЕС И ДВИГАТЕЛЬ 20-КА)необходима регистрация в ГИМС.Введение в обращение в 1994 году было на лицо.Распечатал статью в Катерах и Яхтах за 1978 год -там ТТХ.Описание с инструкции.Тех регламент ТС уже не был актуален.Было к этому случаю применено постановления № 820 от 18.09.2013.Инспекторов этот расклад вполне устроил.(Суд устроил бы тоже)Документы были приняты.Сегодня получил новый Судовой билет.Теперь обеи лодки у меня с документами ГИБДД и ГИМС.СКАЖУ ТАК,ЕСЛИ ЕСТЬ РОДНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ,ТО ГИБДД И ГИМС ВОЗМОЖНО ПРОДАВИТЬ БЕЗ СУДОВ.

Сообщение отредактировал Олег70: 03 Март 2017 - 22:20

#490 Олег70

Олег70

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 17:47

.Доброго дня!Нужно фото столика со всех сторон.Имеются у меня части столика ,нужно посмотреть чего не хватает для изготовления  нового.                                   Так же есть просьба: познакомился на днях с человеком ,который пытается восстановить  Дон по частям - есть задняя часть (кстати с документами земными и водными )левая часть подвески,еще кое-что.Не хватает передней части и подвески с правой стороны- это основное. Перед и часть подвески(все что легко снялось) по его рассказу были лет 20 назад похищены и скорее всего сданы в металлолом ,когда лодка у него на работе стояла.  С компьютером он не дружит по возрасту. Попросил разместить информацию, что купит недостающие части. Предлагайте у кого что есть . Поможем человеку . Думаю реально восстановить- передние части периодически всплывают на АВИТО и подвеску может кто менял ,и старая не нужна или части какие есть.( У меня есть ступица и диск колесный-отдам ему). С миру по нитке.

Передняя часть куплена.Ищем подвеску или ее части,гидрощиток,лючок транцевого отсека передка.

#491 Олег70

Олег70

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 18:55

Всем доброго дня!Появился умелец ,который готов воспроизвести подвеску ,аналогичную заводской.Попросил промониторить спрос и пожелания.Пишите здесь или в личку свои пожелания и вопросы .Позже передам ему.

#492 Николай Астрахань

Николай Астрахань

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 08:54

Добрый день! По поводу изготовления подвески. Интересно. Как всегда, вопрос ЦЕНА? На сколько это будет крепче заводской? Я читал,что при интенсивной эксплуатации подвеска выходит из строя. У меня подвески нет и я с радостью куплю родную или аналог.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей