Перейти к содержимому

Фотография

прицеп -дача -лодка "Дон"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 472

#161 GenRen

GenRen

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 21:58

Не буду тут задалбывать "чайниковыми" вопросами, завтра впервые спущу

Очень интересно! Ждемс отчетчик..

#162 Тамбов АВ

Тамбов АВ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 10:37

Добрый день! Есть проблема, помогите.

В мае приобрел "Дон", перерегистрировал в ГИМСе, сделал косметический ремонт, лодка получилась сказка, попробовал на воде - просто бомба.
но с ГАИ проблемы, т.к. на учете в ГАИ она никогда не была, и привез я ее с Воронежа,
В Тамбове в ГАИ подобные транспортные средства ни разу не регистрировались, поэтому инспектор смотрит на прицеп как на что-то небывалое, два месяца они ждали ответ с завода изготовителя - действительно ли выпускалось ТС и можно его использовать на дорогах, теперь требуют подтверждения собственности - это пустяк, есть судовой билет где прописано, что я являюсь собственником судна, а судно называется прицеп-дача-амфибия, т.е. если им не втолкую можно, подтвердить через суд.
Еще самое неприятное требуют пройти сертификацию, пока не выяснил насколько это правомочно.
Товарищи у кого зарегистрирован "Дон" в ГИБДД, если возможно отсканируйте, вышлите документы для образца, ПТС или еще что,
Планирую сходить к нач ГИБДД, а для этого надо основательно подготовиться.

#163 GenRen

GenRen

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 10:58

Еще самое неприятное требуют пройти сертификацию, пока не выяснил насколько это правомочно.

В одну кучу они все свалили. Сертификация нужна для узаконивание изменений в конструкции или самодела. Если они получили подтверждение, что он выпускался на заводе и по паспорту изменений нет, зачем сертификация? Сертификацию я проходил лет пять назад, думаю в тыр 10 уложиться можно.

Мне этот продаван Станислав из Воронежа по телефону втирал что я чайник, и все элементарно делается..

#164 Тамбов АВ

Тамбов АВ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 11:16

Да у этого Станислава я ее и взял, не жалею, ГАИ все равно додавлю, зима впереди,
Но вопрос открыт,
Товарищи у кого зарегистрирован "Дон" в ГИБДД, если возможно отсканируйте, вышлите документы для образца, ПТС или еще что,
Планирую сходить к нач ГИБДД, а для этого надо основательно подготовиться.

#165 protector

protector

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Интересы:Авто: ГАЗ-69а-1967г.в.
    ГАЗ-69-1954г.в.
    ГАЗ-33021
    УАЗ-39099
    Hyundai-i40
    Техосмотр
    Изготовление дубликатов госномеров
    Установка тахографов
    Прицеп-амфибия-дача"ДОН"

Отправлено 30 Август 2011 - 14:38

Пиши эл. адрес,отправлю скан ПТС. Регистрировал через суд.
Изображение

#166 Тамбов АВ

Тамбов АВ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 08:17

Chernyshev_AV@tambov.quadra.ru
И если можно хотя бы в двух словах процедуру регистрации через суд, какие были изначально документы?
Заранее благодарен!

#167 protector

protector

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Интересы:Авто: ГАЗ-69а-1967г.в.
    ГАЗ-69-1954г.в.
    ГАЗ-33021
    УАЗ-39099
    Hyundai-i40
    Техосмотр
    Изготовление дубликатов госномеров
    Установка тахографов
    Прицеп-амфибия-дача"ДОН"

Отправлено 31 Август 2011 - 08:41

Отправил.
Изображение

#168 Тамбов АВ

Тамбов АВ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 12:53

Юрий спасибо!
Все получил.

#169 Валерий21

Валерий21

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:32

Добрый день!

Очень заинтересовала данная техника. Есть интерес преобрести. Может кто подскажет адреса,пароли,явки... Буду оч признателен

#170 Дон 096

Дон 096

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:29

Доброго времени суток!
Случайно наткнулись на эту тему. Мы с женой являемся счастливыми обладателями прицепа-дачи-амфибии ДОН (заводской № 096) с 1989 года. Покупали списанный из гаража "почтового ящика". За 10 лет нахождения там изделие ни разу не побывало на воде. В комплекте были: корпус, отбойная доска (с ножками для использования ее в качестве стола) и 2 весла. Все остальное было приобретено на одной из баз отдыха Подмосковья с утопленного ДОНа (засунули под Ракету).

С регистрацией в ГАИ проблем не было никаких (Подмосковье). В прошлом году заставили получить ПТС, т.к. невозможно было получить ТО потому что не пропускала компьютерная база. Заодно сменили номера на новые. Меня предупредили в ГИБДД, что будут проблемы, т.к. у отечественных прицепов 3-значных заводских номеров не бывает. За все время эксплуатации нашелся только один умник в Астраханской области, который просил показать ему заводскую табличку с номером.

В этом году опять были проблемы с ТО. В базе отсутствовал прицеп ДОН. Был выдан талон с названием ДОНЧАК, без VINа с номером 096. Использовав личные связи (нашел друзей-гаишников), по запросу с компьютера название ДОН было внесено в базу. Мне это обошлось в стоимость талона техосмотра (оформляли, как утерянный). Слава богу, со следующего года ТО для прицепов менее 3,5 тонн отменен.

Имею большой опыт эксплуатации данного изделия со штатной подвеской на дороге (Москва-Астрахань 10 раз). Чтобы было меньше проблем надо знать некоторые вещи.
1. Родная подвеска не рассчитана на перевозку тяжестей свыше заводской комплектации более 50 кг. Эксплуатация прицепа с большим грузом приводит к скручиванию рычагов подвески (колеса расходятся в разные стороны.
2. Наружный подшипник ступицы лучше заменить на жигулевский (классика).
3. Рекомендую избавиться от ураловского амортизатора, т.к. пружина никакая, амортизатор никакой и шток вывинчивается из верхнего крепежа в пути. Я соорудил стойку в сборе с пружиной из классического (ваз) переднего амортизатора, корпуса 08 (ваз) заднего амортизатора и фрагмента пружины. В результате переделки подвеска стала немного выше и центр тяжести прицепа стал более сбалансированным, сместившись вперед.
В водном положении не пользуюсь палаткой. Усилил транцевую доску, хожу на нептуновской спарке. Более 30 л.с. на лодку устанавливать нельзя, ввиду того, что днище задней секции и отбойная доска между корпусами слабые. Так же нельзя класть ДОН на днище (легко мнется, любая замятость приводит к трещине в дюрали).

Готов поделиться своим опытом и с удовольствием узнаю о вашем. Если кто-то не использует родную подвеску, готов приобрести в любом состоянии.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Дон 096: 26 Сентябрь 2011 - 00:59

#171 elfd00

elfd00

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 02:53

Добрый день!

Очень заинтересовала данная техника. Есть интерес преобрести. Может кто подскажет адреса,пароли,явки... Буду оч признателен

продаю Дон прицеп -дачу цена 33 т.р. в хорошем состоянии в заводской краске с колёсами тел 8-951-309-45-десять

Сообщение отредактировал elfd00: 27 Сентябрь 2011 - 02:54

#172 Валерий21

Валерий21

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 09:30

Беру.

#173 v_omeli

v_omeli

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:44

В эксплуатации очень неудобно раскладывать палатку. Да и не всегда есть необходимость ставить весь дом. У кого есть опыт переделать палатку из частей: отдельно тент, палатка на корму, палатка на нос. Порекомендуйте конструкции, материал.

#174 v_omeli

v_omeli

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:12

В эксплуатации очень неудобно раскладывать палатку. Да и не всегда есть необходимость ставить весь дом. У кого есть опыт переделать палатку из частей: отдельно тент, палатка на корму, палатка на нос. Порекомендуйте конструкции, материал.

Прикрепленные изображения

• DC110924001.jpg
  • DC110924003.jpg

#175 Тамбов АВ

Тамбов АВ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 15:24

Всем большое спасибо за информацию по "Дону", и помощь в регистрации, 5 месяцев регистрировал в ГИБДД, сегодня получил ПТС, свидетельство о регистрации и талон ТО.

#176 Валерий21

Валерий21

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 08:19

Всем доброго времени суток.

В Вашем полку прибыло! Притащил и я себе "Дон". Вчера спустили на воду, проверить на живучесть, нашлось пару течей через заклепки и одна пробоинка . Придеться приложить руки, за зиму думаю к следующему сезону подготовлю (покраска, облогородить салон, дуги,тент, установить дистанцию). С документами мне еще педстоит побегать, особенно с ГИБДД

#177 dimon111

dimon111

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 02:01

Изображение

Я смотрю, у вас два мотора по 15? Удобно?

#178 Дон 096

Дон 096

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:38

Я смотрю, у вас два мотора по 15? Удобно?

У нас два Нептуна 23, Во-первых каждый по 18_20 дает, а во-вторых необходимо Делать спарку и устанавливать рулевое и дистанционное управление.на 10 - 15 сантиметров расширять моторный отсек с каждой стороны ,расширять транцевую доску.Правда есть и положительное:прежде всего два мотора однавременно не откажут- не опасаясь хожу на 15-20 км от базового лагеря . ну и в моём случае, не пришлось покупать новый двигатель,использовал то ,что было.
30 хороших импортных сил для Дона самый подходящий вариант.Больше приведёт к деформации корпуса.

Сообщение отредактировал Дон 096: 15 Октябрь 2011 - 01:11

#179 dimon111

dimon111

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 21:03

Т.е. лучше один 30 л.с. импортный мотор?

#180 Дон 096

Дон 096

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:23

Т.е. лучше один 30 л.с. импортный мотор?

Разумеется ! Для правильной работы спарки нужно брать моторы с разным вращением гребного вала(по часовой и против),как это сделано на судах имеющих два гребных винта.В моём случае к нептуну идеально подходил мотор "Прибой"-22 л.с. который давно не выпускается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей